Состав колготок: плюсы и минусы различных материалов. Из чего делают капроновые колготки

Capron — это невероятное сочетание легкости и прочности. Ткань приятна на ощупь, воздушна и прочна одновременно. Он выдерживает большие нагрузки и используется для изготовления танцевальных платьев, парашютов и рыболовных сетей. Как возникла эта комбинация? А кому мы обязаны появлением этого уникального материала?

Состав колготок: плюсы и минусы различных материалов

Колготки — важный элемент женского гардероба. По качеству и свойствам они отличаются друг от друга. Прежде всего, это зависит от их состава. Каждый материал имеет свои уникальные характеристики. Они влияют на внешний вид, прочность и ощущение колготок.

Эластан, он же спандекс (Elastane, Spandex)

Это прочные синтетические полиуретановые волокна. Его главное свойство — способность растягиваться в несколько раз, прежде чем вернуться в исходное состояние. Когда в ткань добавляется спандекс, она становится удивительно эластичной. Это придает колготкам стройнящий эффект и удобную посадку. Они гладкие на ощупь и не растягиваются. Обычные модели содержат 5-20% эластана, 25-30% корректирующих средств и до 40% лечебных средств. Примерно на 5% они полностью входят в пояс колготок и не обтягивают ногу.

У этого материала есть недостатки. Например, он плохо впитывает воду. Еще одним недостатком является то, что его необходимо тщательно чистить и сушить, так как при сильном нагревании эластичность спандекса теряется.

Эластан сам по себе блестящий, но не вся одежда из него блестящая. Это зависит от количества и от того, переплетена ли она с другими видами пряжи.

Одной из марок этого материала является лайкра. Другие менее известные марки — Elaspan, Creola и Drastan. Lycra 3D — это особый способ переплетения эластана и полиамидных нитей для получения колготок с еще большей мягкостью, эластичностью и устойчивостью к истиранию.

Нейлон, он же полиамид (Nylon, Polyamide)

Не все полиамиды нейлона названы полиамидами, но в области колготок эти термины взаимозаменяемы. Для изготовления колготок используются два типа:.

1) нейлон 6, известный в России как капрон, а за рубежом — Perlon; 2) нейлон 66, известный как «нейлон» (также известный как амид); и 3) нейлон 7, известный как «нейлон» (также известный как «нейлон»).

Оба имеют схожие свойства, но первый более блестящий и гибкий, а второй — более прочный.

Этот материал является основой для большинства колготок. Он долговечен, быстро сохнет, очень эластичен и недорог. Несмотря на эти преимущества, колготки из 100% полиамида — не лучший выбор. Они быстро теряют форму, плотность формы и пух появляется после нескольких стирок. Поэтому эластан обычно добавляют в полиамидные волокна.

Во многих случаях нейлон отвечает за блеск ткани. Этот эффект не всегда очевиден и зависит от формы части пряжи. Степень блеска невозможно определить по составу, так как на упаковке нет никакой информации.

Индекс денье — это плотность волокон колготок. Чем выше индекс, тем теплее и прочнее носок. Изделия толщиной до 20 ден полностью прозрачны. Чем выше плотность, тем более непроницаем носок. Эта цена также влияет на срок службы изделия.

Почему так популярен капрон?

Почему капроны так популярны?

Кабан — очень тонкий материал, но чрезвычайно прочный. Капрон хорошо тянется, выдерживает многократные деформации текстуры, не истирается и не рвется. Именно это делает капрон очень популярным в колготках. Это связано с тем, что данная одежда часто подвергается воздействию окружающей среды. Колготки не должны рваться или натирать, они должны выглядеть как вторая кожа.

В производстве кабанов используется специальная полиамидная пряжа, которая прочнее других пряж этого типа. Полиамид 6.6 в настоящее время является самой прочной нейлоновой нитью. Крупнейшие и наиболее авторитетные бренды в мире используют эту пряжу.

В процессе производства материал проходит многоступенчатую обработку, что обеспечивает мягкость, эластичность и гладкость готовых колготок.

Вязание капроновых колготок

Вязаные колготки из кабана

В процессе вязания важную роль играет оборудование — именно эти вязальные машины позволяют создавать различные дизайны колготок разной плотности и рисунка. От классических однотонных колготок до колготок с фантазийными узорами и специальных компрессионных колготок.

На данном этапе колготки из кабана не имеют собственного цвета. Все они одинакового светлого цвета. Поэтому следующим шагом будет покраска кабана в нужный оттенок.

Даже если производитель хочет белые колготки, они должны быть окрашены.

Так производитель доходит до последнего этапа — упаковки и доставки в магазин.

Купить колготки из капрона оптом

Купить оптом капроновые колготки в магазине EveSocks

Купить оптом капроновые колготки от производителя можно на нашем сайте или по телефону. Ваш заказ будет доставлен выбранным вами перевозчиком в любую точку России или стран СНГ.

В каталоге представлены колготки самых популярных и надежных брендов, таких как Omsa, SISI, Golden Lady и Filodoro.

Весна — самое время сбросить тяжелую зимнюю одежду и выглядеть легко и женственно. Качественные капроновые колготки придают вашим ногам гладкость и желанный оттенок, дополняя ваш образ и делая его элегантным, ухоженным и завершенным.

Колготки очень практичны, не капризны и спокойно выдерживают многократные стирки. Ниже приведены основные советы, которые помогут вам сохранить все свойства и внешний вид этих продуктов.

Изготовление и описание капрона

Производство этого синтетического волокна представляет собой сложный и единый технический цикл. Сырьем являются уголь и нефть, а точнее, соединения, полученные из них: бензол, толуол, циклогексан и фенол. Последний вариант используется чаще. Сегодня технический процесс производства фенольных волокон является самым передовым.

Сначала синтетический материал превращается в мономеры капролактама посредством ряда химических реакций. Только после этого материал поступает в промышленность в виде порошка или в расплавленном состоянии.

Капроновые вуали

Технологический процесс состоит из четырех этапов

Сцена Краткое описание
Подготовка сырья. Капролактам растворяют и готовят водный катализатор.
Полимеризация. Капролактам превращается в линейные полимеры под воздействием высокой температуры и действия активаторов (кислот, щелочей, воды или солей AG).
Обработка. Полученный материал охлаждают, формируют в пленку, затем измельчают, оставшуюся воду выпаривают, а гранулы (крошку) сушат.
Плавление и образование волокон Сырье расплавляется в жидком состоянии и подается на прядильную машину, которая производит пряжу в соответствии с заданными параметрами.

Преимущества

Капроновые рыболовные сети

Несмотря на появление современных материалов, есть причина, по которой капроновые ткани так популярны.

Преимущества включают следующие свойства

  • Высокая прочность на разрыв: в среднем, нить 0,1 мм выдерживает нагрузку 0,55 кг. Это выше, чем у натурального шелка, который теряет 5-10% своей прочности при намокании.
  • Устойчивость к истиранию: сохраняет свою структуру после многочисленных нагрузок (трение, скручивание) и
  • Упругость: сухие волокна на 20-25% длиннее.
  • Водонепроницаемость: синтетические волокна означают, что кабан редко намокает, но
  • Устойчивость к плесени, гниению, моли и микроорганизмам
  • -выдерживает низкие температуры до 70°C, и
  • щелочи (даже в высоких концентрациях), окислители и
  • Неразрушимый: хотя капрон может быть распакован после разматывания
  • Легкий вес: около 20-60 г/м2,.
  • Эластичность краски,.
  • Низкая цена.

Факты! Благодаря своей стойкости к истиранию, кабан часто добавляется в другие ткани для повышения прочности.

Недостатки

Как и у всех тканей, у кабана, помимо достоинств, есть и недостатки.

  • Он разлагается под воздействием кислоты и
  • Он не дышит, является
  • Возбудимый.
  • Низкий уровень гигиены.
  • Ожоги на солнце.
  • Пропускает воздух, но не подходит для летней одежды, так как создает «парниковый эффект» из-за своего синтетического происхождения.
  • Низкая термостойкость: кабан разрушается при высоких температурах и плавится при 215°C.
  • Не может изменять температуру так же, как натуральные материалы — не нагревается и не охлаждается
  • При температуре ниже нуля он становится твердым
  • Он непостоянен и его трудно сшить: он крошится по краям и скользит.

Основным недостатком дикого кабана является его токсичное производство, которое загрязняет окружающую среду.

Обзор. Одним из волокон, наиболее похожих на кабанье по физико-химическим свойствам и структуре, является нейлон. Однако он отличается самой низкой температурой плавления. Их названия часто путают, потому что сферы применения у них одинаковые.

Виды и их свойства

Чтобы понять свойства кабана, необходимо обратиться к его свойствам. Капроновые нити обладают важными свойствами. Он имеет небольшой вес, малую толщину и в то же время способен выдерживать большие нагрузки. Свойства и применение материала в значительной степени взаимозависимы. По этой причине стоит различать определенные виды капроновых тканей.

  • Технические капроновые ткани — прозрачные или мутные в зависимости от качества. Используется для фильтров, упаковочных материалов и т.д.
  • Окраска — кабан, полученный из окрашенной пряжи. Широко используется в производстве одежды, штор и т.д.
  • Материал, используемый для наложения швов, отличается от медицинских колпачков, применяемых во время операции.

Преимущества

Капроновые ткани пришли на смену натуральному шелку, который является дорогим и недостаточно прочным. Он легкий и может быть использован для изготовления парашютов. Другие преимущества синтетических материалов включают

  • Отталкивает грязь.
  • Устойчивость к искажениям, и
  • Прочность и долговечность.
  • Легкий уход, и
  • Доступный, и
  • устойчивость к морщинам, складкам и скручиванию
  • Не подвержен воздействию микроорганизмов, и
  • Не теряет своих свойств при воздействии влаги.

Материал упругий и сохраняет свою форму. Он прочен на разрыв, не боится истирания и может использоваться в самых сложных условиях.

Недостатки

Как и все синтетические материалы, кабан имеет ряд недостатков. Во-первых, материал не является здоровым. Он не обеспечивает необходимый воздухообмен, не впитывает влагу и иногда раздражает кожу. Во-вторых, материал устойчив к кислотам и щелочам, но боится высоких температур и химических веществ. Они склонны плавиться, поэтому люди избегают гладить их. Кроме того, волокна дикого кабана не сохраняют свой цвет на свету. Другими словами, они боятся ультрафиолетового излучения.

Капроны накапливают статическое электричество и требуют специальной обработки перед использованием. Синтетические материалы не обеспечивают изоляцию, но улучшают характеристики натуральных материалов. Например, комбинации шерсти и кабана обеспечивают достаточную теплоизоляцию и защиту от ветра.

Трикотаж из кабана может содержать эластан, шерсть, вискозу и другие искусственные волокна. Тонкая, легкая капроновая пряжа делает любую ткань, в которую она включена, более прочной.

Как делают капроновые колготки?

Капрон, используемый для изготовления колготок, изначально имеет легкий, прозрачный и прочный вид. Эластичность дикого кабана намного выше, чем у шелковых нитей. Прочность пряжи из дикого кабана зависит от точных параметров и характеристик, необходимых для ее изготовления. Нейлоновая нить диаметром 0,10 мм выдерживает вес 0,60 кг.

Сегодня в производстве высококачественных нейлоновых колготок используются высококачественные полиамидные материалы. Они характеризуются повышенной прочностью. Технология, используемая при производстве колготок из кабана, является довольно сложным процессом и требует использования ряда различных единиц оборудования.

Колготки

Этапы производства

Как изготавливаются капроновые колготки? Производственный процесс включает следующие специфические этапы обработки: для переплетения двух трубчатых зазоров используются специальные станки. Переплетение двух листов занимает примерно 1-2 минуты. На следующем этапе производства выполняются различные швейные операции. Используются швейные машины, способные выполнять плоские швы. Затем изделия окрашиваются в специальных красильных установках.

Устройства с иглами используются для каждой системы (с помощью магнитной сети). Они могут создавать различные варианты петель с помощью клина петли, управляемого шаговым двигателем.

Устройство электронно контролирует выполняемые функции и диагностирует все процессы в работе. Необходимые размеры, изображения и расположение выполняются с помощью программирующего устройства со специальным программным обеспечением.

Оцените статью
myata-dress.ru