Складочка к складочке, или как гладить плиссированную юбку в домашних условиях. Плиссированная юбка как гладить

Правильное обращение и уход за плиссированными юбками могут значительно продлить срок службы изделия и сохранить его первоначальный вид в течение долгого времени.

Складочка к складочке, или как гладить плиссированную юбку в домашних условиях

foto3178-3

Плиссировка — это популярный дизайнерский прием, используемый модельерами при создании женской одежды.

Плиссированные юбки в моде, но важно знать, как правильно гладить это изделие, так как со временем складки могут стать незаметными.

Читайте нашу статью о том, можно ли и как гладить плиссированные юбки в домашних условиях.

Подготовка к глажке

Не спешите гладить или утюжить плиссированные юбки. Прежде чем приступить к выполнению такой задачи, необходимо провести следующую подготовку

foto3178-2

  1. Внимательно изучите информацию на ярлыке одежды. Вас должны проинформировать о температурных режимах, доступных для ткани при глажении. Если вы пренебрежете этим правилом, вы рискуете повредить одежду.
  2. Постирайте вещь перед глажкой. При стирке в стиральной машине необходимо выбрать «чувствительный режим» и отрегулировать температуру в соответствии с информацией на этикетке.
  3. Многие хозяйки перед тем, как прогладить складки, прошивают каждую складку тонкой ниткой, не стягивая стежки. В этом трудоемком процессе нет необходимости. Просто закрепите складки в центре по подолу.

Начинать гладить нужно до того, как юбка полностью высохнет. Его необходимо оставить слегка влажным. Волокна будут лучше ложиться, а складки сохранят свою форму.

Эти простые и доступные препараты делают глажение более легким и приятным, а результат — эффективным и быстрым.

Как погладить плиссе утюгом?

Плиссированные юбки нелегко гладить, особенно если они длинные и мелкие. Для того чтобы она идеально держалась, все стороны должны быть хорошо проглажены. Однако не у всех есть время, энергия и желание делать это скрупулезно.

Ниже приведены несколько простых советов и приемов, позволяющих вернуть одежде наилучшую форму.

foto3178-1

  1. Сначала установите утюг на самый низкий режим, чтобы посмотреть, как отреагируют волокна.
  2. При глажении используйте функцию пара, так как не все ткани выдерживают горячий контакт с водой.
  3. Перед тем как гладить плиссированную юбку в первый раз, положите на нее тонкую ткань или марлю, чтобы предотвратить возгорание материала.

Если плиссированная юбка правильно высушена после стирки, то гладить ее совсем не обязательно. Высушите естественным образом в проветриваемом месте, положите юбку на ровную поверхность и аккуратно расправьте каждую складку. Не используйте прищепку. Ткань будет деформирована.

При пошиве плиссированных моделей в основном используются шифон, шелк, тонкий трикотаж, гораздо реже кожа, шерсть и кожзаменитель.

Каждый материал обладает своими уникальными свойствами, которые важно учитывать при глажке юбок.

Шелк.

Если юбка сделана из искусственного или натурального шелка, ее следует гладить с другой стороны. Термическая обработка может придать ткани жирный вид.

Для глажки шелковой юбки лучше всего использовать слегка влажную марлю, чтобы создать красивую складку. Гладьте осторожно, избегая сильного прижатия утюга к ткани.

foto3178-4

Шелковые юбки можно гладить без утюга, используя нетрадиционный подход.

  1. Повесьте юбку из плиссированного шелка на вешалку в ванной и разгладьте все складки вручную.
  2. Включите горячую воду на 10-15 минут, чтобы создать эффект паровой бани.
  3. Оставьте ткань в ванне на 5-10 минут, чтобы она как следует испарилась.

Важно не дать шелку сразу намокнуть, иначе вода повредит ткань.

Шифон

Шифон — самая сложная ткань для глажки плиссированной юбки.

Чтобы правильно погладить вещь и не испортить ее, следуйте этим советам:

  • Избегайте попадания влаги на материал, даже пар может повредить шифон.
  • Утюг должен двигаться плавным движением, без чрезмерного давления от центра к краям складок.
  • Дайте одежде остыть и оставьте ее на вешалках на 10-15 минут.

Если вы стираете шифоновую юбку в носке, возможно, вам не придется ее гладить.

Опытные хозяйки рекомендуют гладить юбку из плиссированной шерсти через два слоя марли, используя режим отпаривания.

Существуют современные отпариватели, которые легко разглаживают складки. Утюг не нужен, если он у вас есть.

ニット

foto3178-5

Хорошая стирка решает многие проблемы с глажкой. Я узнала, что нужно делать, чтобы избежать распрямления складок и повреждения ткани.

Предварительная подготовка

Прежде чем браться за утюг, нужно постирать волнистое платье, но делать это нужно правильно, чтобы не повредить деликатный материал. Конечно, вы можете отнести плиссированное платье в химчистку, но это будет очень дорого. Так что делайте это дома. Плиссированные ткани лучше стирать вручную, так как из-за своих складок эта одежда не выдерживает грубого обращения и особенно сминания.

助言! Многие хозяйки перед стиркой и глажкой платья делают крупные стежки, чтобы складки не расходились. Особое внимание следует уделить подолу, так как там плиссированная ткань становится шире и легко деформируется. Не затягивайте швы слишком сильно, так как это может повредить плиссированное платье, и используйте только острую иглу, чтобы избежать появления волдырей. После стирки кожу не следует выжимать, поэтому повесьте юбку на плечики над ванной и дайте ей стечь.

Синяя плиссированная юбка

Стирка в стиральной машине

Если вы решили использовать автоматическую стиральную машину, обязательно положите трикотаж в мешок для стирки и поставьте на щадящий режим без отжима. Не отказывайтесь и от смягчителя ткани, так как он сделает ваше плиссированное платье мягким и эластичным. Правильная стирка и сушка также помогут вам полностью избежать глажки.

Совет: Если у вас нет специальной сумки, положите плиссированную одежду в клетчатый носок.

Как правильно гладить плиссированную юбку?

Гладьте взъерошенную одежду дома, когда она еще не полностью высохла, так как влажный уход более щадящий. Перед началом работы проведите утюгом по небольшому и незаметному участку плиссированной ткани, чтобы убедиться, что ткань выдержит температуру. Кроме того, всегда проверяйте информацию на этикетке, потому что некоторые плиссированные юбки вообще нельзя гладить. В этом случае можно повесить их вертикально на вешалку для одежды и подождать, пока складки исчезнут.

Глаженые юбки

Как гладить плиссированную шифоновую юбку?

Воздушный шифон очень требователен к уходу, и не каждая хозяйка способна правильно погладить его после стирки в домашних условиях. Поэтому соблюдайте следующие правила.

  • Шифоновая складка должна быть влажной, если она уже высохла, вытрите марлю и прогладьте материал через нее.
  • Убедитесь, что в утюге нет нагара или солей, так как такие следы навсегда испортят шифоновый плиссе.
  • Избегайте использования пульверизатора, так как он оставляет брызги и грязные пятна на шифоне.
  • Не растягивайте плиссированный шифон при глажке, иначе он останется деформированным.
  • При использовании парогенератора держите его подальше от шифонада, чтобы поток пара рассеивался.
  • Вешайте шифоновую юбку в шкаф только тогда, когда она полностью высохнет.

Номинальная температура написана на этикетке, поэтому лучше не срезать ее после покупки одежды.

Плиссированная шифоновая юбка

Как правильно гладить шелковое платье со складками?

Чаще всего эта ткань не нуждается в глажке, но при необходимости шелк гладят, вывернув платье наизнанку, защитив его куском хлопчатобумажной ткани и установив минимальную температуру. Но иногда можно прибегнуть к более безопасному методу. Наполните ванну горячей водой и аккуратно повесьте над ней плиссированную юбку. Нанесите его руками и оставьте примерно на 15 минут. Тонкая плиссированная юбка впитает пар и снова будет выглядеть аккуратно.

Как гладить трикотажные изделия?

Прогладьте плиссированную трикотажную юбку через 2 слоя марли или хлопка, чтобы складки не потеряли форму. Если есть подкладка, то лучше начать с подкладки. Не применяйте силу! Все движения должны быть плавными, а утюг должен едва касаться складок.

Последовательность глажки

Чтобы правильно отгладить плиссированную юбку в домашних условиях, следуйте пошаговой методике.

  1. Переверните мокрую плиссированную юбку и положите платье на гладильную доску.
  2. Обработайте подкладку и прогладьте внутренние стороны карманов. Не стойте слишком долго, чтобы не обжечь материал.
  3. Прогладьте талию, бока и остальную часть юбки. Старайтесь не прикасаться утюгом к плиссированной ткани, лучше сделать акцент на обработке паром.
  4. Подождите, пока плиссированная ткань остынет, прежде чем вешать одежду со складками в шкаф.

Черная плиссированная юбка

Не используйте утюг, с которого капает вода, так как это оставит следы на складках. Если вы будете следовать приведенным выше рекомендациям, ваше платье прослужит вам долгие годы.

助言! Вы можете гладить плиссированную юбку без предварительной стирки, но только если на ней нет свежих пятен, потому что при высокой температуре они легче впитываются в плиссированную ткань.

Плиссировка или плиссировка происходит от французского слова plissee, которое происходит от латинского слова plicare, «плиссировать». Это декоративный элемент одежды в виде небольших, механически спрессованных, несшитых складок, которые могут быть как плоскими, так и выступающими складками гармошкой.

Как погладить плиссированную юбку?

Чтобы правильно и качественно отгладить плиссированную юбку, необходимо следовать определенным рекомендациям. Прежде всего, важно знать, что в швейной промышленности складки на юбке формируются с помощью специальных швов, поэтому в домашних условиях важно сохранить форму юбки. Поэтому стирка в стиральной машине или вручную должна производиться только на деликатном режиме. Рекомендуется использовать кондиционер для ткани после стирки, чтобы избежать электростатического заряда ткани. Для поддержания формы потребуется несколько стежков, которые действуют как скобы на сгибе, мы рекомендуем использовать тонкую иглу или нить, это позволит избежать появления дырок в одежде. Идеально стирать в мешке для стирки или в капроновом носке. Сушите на вешалках, но не пытайтесь расправить складки, так как это может привести к изменению их формы.

Гладьте эти вещи во влажном состоянии, в горизонтальном положении и при достаточно низкой температуре.

Процесс утюжки плиссированных юбок

Выверните вещь наизнанку и прогладьте сначала подкладку и карманы, затем пояс юбки. Основное воздействие на складки оказывает пар, так как складки проглаживаются только влажной марлей. Затем выверните переднюю часть изделия и прогладьте пояс и швы через марлю. Затем повесьте одежду на вешалку.

Особенности ухода за плиссированной одеждой

Одна из основных рекомендаций по уходу за плиссированной одеждой — следовать правилам, указанным на ярлыке одежды, где говорится, что вещь нельзя стирать в домашних условиях и требуется только химчистка. Решение состоит в том, чтобы давать этот продукт там.

Высушите только плечи, чтобы они сохранили свою форму. Если складки исчезают, используйте хозяйственное мыло. С другой стороны, она может стать грязной и гладкой или не нуждаться в глажке после правильной сушки и стирки, так как для этого можно использовать специальный состав.

Большинство плиссированных юбок из полиэстера не требуют глажки и могут быть запрещены. Прочитайте инструкции по глажению на ярлыке одежды.

Нестандартный метод разглаживания

Не многие знают, что плиссированные юбки можно гладить не только утюгом. Есть еще один эффективный способ избавиться от морщин: глажка. Для этого нужны вешалки и горячая ванна.

Повесьте юбку на вешалку и расправьте складки вручную.

Затем включите воду в ванной на 15-20 минут, чтобы создать эффект «паровой бани». Затем поместите его в ванну примерно на 10 минут. В течение этого времени пар будет разглаживать юбку.

Оцените статью
myata-dress.ru