Почему садится хлопок после стирки и можно ли этого избежать. При какой температуре садится хлопок

Если белые вещи слегка испачкались из-за того, что вы случайно положили в барабан цветной предмет, замочите их в горячей воде с пищевой содой на 12 часов. Затем ополосните и снова вымойте обычным способом.

Стирка хлопка: при какой температуре стирать, садится ли хлопок после стирки?

У хлопковых тканей так много преимуществ и достоинств. Но как правильно стирать хлопок? С каким моющим средством и при какой температуре? И дает ли хлопок усадку после стирки? Ответы на все эти вопросы вы найдете в этой статье.

Хлопок — это натуральная ткань, самое дешевое и распространенное растительное волокно. Его получают из семян хлопчатника. Впервые это растение было культивировано 7 тысяч лет назад в долине Инда. Всемирно признанное название хлопчатобумажной ткани — хлопок.

Хлопок — экологически чистая и гипоаллергенная ткань. Это его основные и наиболее важные свойства. Кроме того, хлопковая ткань не электризуется при носке, отлично впитывает влагу и пропускает воздух, она достаточно теплая и приятная к телу. С помощью специальной техники плетения хлопок можно превратить в различные ткани, такие как махра, футер, интерлок и другие.

Однако хлопчатобумажная ткань имеет свои недостатки. Например, хлопчатобумажная ткань склонна к образованию морщин и пожелтению при длительном ношении. Кроме того, за хлопковой одеждой довольно сложно ухаживать. И это известно многим домохозяйкам. Поэтому не все из них решаются покупать хлопковую одежду для себя и своих семей.

Дает ли хлопок усадку после стирки? Да, это так. И это, пожалуй, самый большой недостаток этой ткани. Особенно обидно, когда летнее платье после первой стирки значительно уменьшается в размере. В конце концов, вещь приходится выбрасывать или отдавать младшему другу или родственнику.

Но усадки хлопка можно избежать, если правильно стирать одежду. Мы покажем вам, как это сделать.

Как стирать хлопок, чтобы он не сел: подготовительный этап

Stirka-hlopka-v-stiralnoj-machine

Хлопчатобумажные ткани легко дают усадку, поэтому избегайте их стирки в горячей воде.

Как правильно подготовить хлопчатобумажную ткань к стирке? В первую очередь необходимо вывернуть его наизнанку, вытряхнуть все карманы и закрыть все пуговицы, молнии и застежки. Если вещь сильно загрязнена, рекомендуется положить ее в воду минимум на 24 часа.

重要! Тонкие хлопчатобумажные ткани следует стирать при температуре воды ниже 40 градусов.

Опытные хозяйки готовят следующий раствор для замачивания хлопчатобумажной одежды. В пяти литрах горячей воды разведите две ложки стирального порошка и две ложки скипидара. После замачивания в таком растворе вещь отлично отстирывается. Используется и другой рецепт: вместо скипидара в воду добавляют нашатырный спирт или перекись водорода. Однако такие растворы очень опасны, так как ткань может потерять свой цвет. Поэтому вам следует предварительно протестировать его, чтобы узнать, как он реагирует на соединение.

Если вы не хотите рисковать, просто замочите хлопчатобумажную ткань в простом растворе порошка. Для этого подойдет стиральный порошок, предназначенный для сильных загрязнений. В наши дни такой порошок можно купить в любом хозяйственном магазине. Скипидар, кстати, найти гораздо сложнее.

Для стирки тонких хлопчатобумажных тканей лучше всего использовать порошок, содержащий так называемые энзимы. Это специальные биологические ингредиенты, предназначенные для удаления стойких пятен и грязи из волокон тканей. Однако замачивайте одежду в таком моющем средстве на более длительное время.

Как стирать хлопок вручную

ruchnaya-stirka-hlopkovoj-odezhdy

Предварительное замачивание улучшит качество стирки.

Для ручной стирки растворите порошок в теплой воде и замочите вещь в растворе на 15-20 минут. Этого времени должно быть достаточно. После замачивания одежду следует тщательно постирать и прополоскать под холодной проточной водой. Затем повесьте хлопчатобумажную ткань на легкую закрутку и высушите ее на вешалке.

При какой температуре следует стирать хлопок? Толстую одежду можно стирать в теплой воде (60-80°C). Тонкий обезжиренный хлопок следует стирать при температуре воды менее 40 градусов Цельсия.

Итак, вы планировали постирать хлопок. Во-первых, хлопчатобумажные изделия следует классифицировать по цвету, а также по степени и типу загрязнения. Хлопок, который нуждается в освежении, правильно стирать путем регулярной стирки в коротких циклах стирки.

Усадка и ее причины

Хлопчатобумажные ткани (например, ситец, батист, сатин) могут дать усадку при неосторожном обращении.

Материалы уменьшаются как в длину, так и в ширину. Чтобы правильно ухаживать за этими типами тканей, необходимо понимать, что их цепляет.

Почему 100% хлопок дает усадку?

foto11961-2

Уменьшение начальных размеров хлопка в основном связано со структурой волокна. Материал представляет собой пушистую массу из хлопка.

В процессе производства пряжа по существу растягивается. Хлопчатобумажные ткани набухают под воздействием воды или тепловой обработки и изменяются в длину при высыхании (усадка).

Усадка намного меньше, если коэффициент усадки правильный. Стрейчинг — это обработка ткани в процессе производства (жидким теплом). Его назначение — предварительная усадка ткани перед раскроем.

Усадка хлопчатобумажных тканей часто вызывается неправильной температурой стирки (глажки).

Вы на 100% избавлены от усадки?

Искусственные волокна обычно менее склонны к усадке, поэтому добавление их в хлопчатобумажные ткани повышает их стабильность и эластичность. Хлопок с эластаном (сатин, хлопок-эластик, бенгалин, габардин и полиэстер) имеет повышенное натяжение.

При соединении волокон текстура ткани становится более эластичной, а усадка уменьшается. Однако не забывайте соблюдать требования к температуре стирки и глажки, указанные на ярлыке одежды.

Как стирать, при какой температуре?

foto11961-3

Первая стирка ткани из 100% хлопка очень важна. При первой стирке новой одежды стирайте ее вручную в теплой воде (30°C) и замачивайте на 10-20 минут.

В этом случае температура воды не должна превышать 60°C (40°C для деликатных стирок).

Знание инструкций по стирке хлопчатобумажной одежды неоценимо, если изучить этикетку. На этикетке будет указана оптимальная температура, способ сушки хлопка и используемое моющее средство. Он также информирует вас о том, какая стирка предпочтительнее — ручная или машинная.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов с изделиями из хлопка, некоторые люди покупают их в большем количестве и с удовольствием носят после стирки.

Более подробную информацию о стирке хлопка можно найти здесь.

На машине.

Прочитав этикетку для белья, на которой указано, что хлопчатобумажную одежду можно стирать в стиральной машине, действуйте следующим образом

  • Сортировать по типу и цвету ткани, чтобы избежать выкидыша, и
  • Сортировка по загрязнению (чем чище ткань, тем мягче программа стирки), и
  • предварительно удалить инфекцию вручную, и
  • вывернуть одежду на изнанку, и
  • пуговицы, …
  • мелкие предметы помещаются в сетку, и
  • Выберите оптимальную температуру (ниже 60°C или 40°C для деликатных тканей).

Потенциал усадки уменьшается с уменьшением скорости прядения во время сушки (до 400). Тонкие хлопчатобумажные ткани следует стирать на деликатной программе без сушки и отжима.

Современные стиральные машины имеют специальные функции стирки, такие как «Хлопок: интенсивная стирка» и «Цветной хлопок».

Ручная стирка

foto11961-4

При мытье рук

  • Одежда новая
  • Она бывает тонкой (например, муслин, синдель) и содержит декоративные элементы.
  • Ткань имеет тенденцию теряться.

При мытье без стирки необходимо подготовить мыльную воду и соблюсти определенные условия.

  1. Лучше всего использовать тертое хозяйственное мыло.
  2. Средства для стирки (порошки, капсулы или гели) должны быть специально разработаны для натуральных материалов.
  3. Перед ручной стиркой замочите ткань в воде на 10-20 минут. Температура воды не должна превышать 40°C, как и последующий процесс стирки.
  4. Не сжимайте одежду сильно. Волокна могут быть повреждены.

После ручной стирки хорошо прополощите вещь, пока мыло не растворится.

Правила сушки и глажки

Несколько полезных советов, которым стоит следовать:.

foto11961-5

  1. Внимательно прочитайте этикетку продукта. На этикетке указаны инструкции по сушке.
  2. Не рекомендуется сушить изделия из хлопка в стиральной машине. Чем выше температура, тем больше одежда болтается.
  3. Для сохранения формы и предотвращения образования складок вешайте хлопчатобумажную одежду сразу после стирки.
  4. Сушите одежду в расправленном состоянии. Лучше повесить их на вешалки. Это облегчает последующую глажку.
  5. Сушите одежду вдали от прямых солнечных лучей.
  6. Если вы сушите одежду в помещении, не размещайте в нем нагревательные приборы.
  7. По возможности не используйте прищепки, чтобы не оставлять следов (вмятин).
  8. Важно не пересушивать одежду.
  9. Гладьте изделие, когда изнаночная сторона изделия слегка влажная, и плотно натяните ткань, чтобы придать изделию желаемые размеры.
  10. После того как вещь высохнет, намочите ее, используя специальную функцию глажения. В противном случае просто опрыскайте одежду водой.

По окончании ополосните холодной водой. Обратите внимание, однако, что кипячение может привести к «сжатию» объекта. О том, как выбрать ткань для кухонного дивана, рассказывается в этой статье.

Методы выведения стойких пятен с поверхности изделий из хлопка

Чем реже стирается хлопок и чем мягче его состояние, тем медленнее он будет усаживаться. По этой причине стойкие загрязнения необходимо смывать локально и ополаскивать холодной водой. Пятна с хлопка очень легко удалить, вам просто нужны правильные инструменты:.

  • Хлорный отбеливатель крайне нежелательно использовать для чистки белых тканей, так как он очень быстро изнашивает волокна. Перекись водорода, самая безопасная и эффективная, является лучшей альтернативой.
  • Для жирных пятен следует использовать скипидар, аммиак или очищенный бензин. Они удаляют пятна без ущерба для цвета ткани и без проблем.
  • Для более чувствительных изделий можно попробовать использовать глицерин, разведенный в воде. Разбавление глицерином удалит пятно и улучшит текстуру ткани.
  • При свежих пятнах замочите вещь в холодной воде и добавьте травяное чистящее средство в виде геля на основе энзимов.
  • В крайнем случае, можно использовать пятновыводители, только если они не содержат отбеливателя.

Хлопок сохранит свой первоначальный вид и форму в течение всего времени использования и прослужит очень долго при соблюдении следующих условий предосторожности.

Хлопковая одежда для стирки

Особенности сушки изделий после стирки

Чтобы не свести на нет все усилия в процессе стирки, хлопчатобумажную ткань необходимо правильно отжимать и сушить. Существует несколько вариантов лечения:.

  • Глажение можно начинать сразу после извлечения вещи из барабана стиральной машины, но затем она должна вращаться со скоростью примерно 1 400 об/мин. Не оставляйте предметы в машине на длительное время. Морщины могут сильно затруднить глажку.
  • Если вы не хотите сильно отжимать или после ручной стирки, аккуратно разверните складки и повесьте вещь. Лучший вариант для одежды — использовать вешалки. Сушить на открытом воздухе, но избегать прямых солнечных лучей. Главное — не пересушить вещь слишком сильно. Это происходит потому, что он тусклый и неприятный на ощупь. Лучше всего снимать одежду, когда она слегка влажная, и проглаживать ее горячим утюгом.

Помощь специалиста по хлопку не требуется. Существует риск усадки объекта, но только при несоблюдении всех существующих правил очистки, что может иметь неблагоприятные последствия. Даже если хлопок немного сожмется, он вернется к своей первоначальной форме, если его слегка увлажнить и растянуть, немного размяв.

Как происходит «усадка» куска хлопка? Опытные хозяйки скажут вам, что это совсем не проблема. Особенно если у вас дома есть стиральная машина с сушилкой.

Другие правила ухода за хлопковой тканью

Чтобы хлопчатобумажные ткани не давали усадки после стирки и не теряли своих первоначальных свойств, необходимо соблюдать следующие правила

  1. Не мойте их синтетическими средствами. Такое сочетание обычно приводит к образованию нечеткой поверхности на хлопчатобумажных тканях.
  2. Не используйте хлорный отбеливатель, так как он имеет тенденцию разжижать волокна хлопчатобумажных тканей.
  3. Хлопок и джинсовое белье можно очистить кипячением. В воду добавляют отбеливатель и моющее средство. Дайте закипеть в течение 30 минут.
  4. Если случайно испачкали хлопок, поместите вещь в раствор пищевой соды (5 столовых ложек на 10 литров). Замочите ткань на 12 часов, а затем постирайте ее обычным способом.

После того как ткань постирана, лучше всего начинать гладить ее, пока она еще влажная, а не ждать окончания процесса сушки. Это гарантирует, что ткань сохранит свою форму и не будет морщиться.

Оцените статью
myata-dress.ru