Пальтовая ткань: описание, состав, свойства и характеристики. Из чего делают пальто

Элитные пальтовые ткани включают кашемир, виньон и альпаку. Они отличаются роскошным внешним видом, непревзойденной мягкостью, но имеют высокую цену, требовательны в уходе и не предназначены для повседневного использования.

Пальтовая ткань: описание, состав, свойства и характеристики

Шторы

Пальто — это вид верхней одежды, который не выходит из моды на протяжении многих лет, веков. Шить пальто с использованием различных видов тканей, различных видов переплетения и нитей, крашения, методов дополнительной обработки.

Классификация пальтовых тканей

Пальтовые ткани различаются по плотности, степени теплозащиты, назначению. Все ткани для покрытия должны хорошо сохранять форму, иметь устойчивый цвет и высокую стойкость к истиранию.

Основные группы можно представить следующим образом:

Виды переплетения нитей, используемые для производства пальтовых тканей, имеют различные формы:

Пальтовые ткани подвергаются дополнительной обработке, отделке:

  • ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОДЕЖДЫ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ОТДЕЛОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ.
  • МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЭТИХ ПОКРЫТИЙ, ПОДВЕРГАЮТСЯ РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ ОТДЕЛКИ, ВКЛЮЧАЯ: 感じた、
  • малоусадочная обработка и т.д.
  • В зависимости от метода нанесения красителя, ткани могут быть:

Существует множество материалов, и их характеристики различны. Существует ограничение, которого должны придерживаться все производители.

Поверхностная плотность тканей не должна превышать предел, указанный для каждой группы:

для детских пальто — не более 350 г/м²,

  • для женских пальто — не более 450 г/м²,
  • Для мужских пальто — не более 600 г/м².
  • В продаже всегда имеется большое количество пальтовых материалов. Делая выбор, необходимо определиться с назначением будущего пальто: сезоном, условиями, в которых вы планируете его носить, проверить характеристики, указанные на этикетке.

Шторы появились во Франции в конце 18 века. Первоначально ткань изготавливалась из натуральной грубой шерсти и благодаря своей прочности пользовалась большим спросом, так как обеспечивала отличную защиту от плохих погодных условий. Современные производители используют синтетические волокна для производства габардина.

Пальтовые ткани делятся на две основные группы: шерсть и хлопок, которые классифицируются по составу, структуре переплетения и цветам.

Классификация пальтовых материалов

Наиболее часто используемыми тканями для зимней и полусезонной одежды являются шерстяной габардин, креп, букле, кашемир и драп. Основное различие между ними заключается в способе переплетения нитей.

マッキントッシュ。 В его состав может входить натуральная шерсть без каких-либо добавок. Чем грубее пряжа, тем плотнее и теплее ткань. Переплетение шпагата для образования мелкой сетки спереди. Также доступен полупрозрачный шерстяной габардин. Шерсть смешивается с вискозой, льном и полиэстером. Габардин обычно используется для пошива женских и мужских деловых костюмов.

  • Креп — это прочная, легкая ткань. Креп основан на переплетении двух видов пряжи, скрученных в противоположных направлениях, скрещенных по диагонали. Его также называют костюмом из крепа. К ним относятся жоржет, креп и дамаст.
  • Букле — это довольно плотный материал, который создается путем переплетения фасонной пряжи с небольшими петлями, расположенными на небольшом расстоянии друг от друга. Готовая ткань имеет интересную тонкую пушистую текстуру. Грубая ткань подходит для пошива теплых пальто, курток и шинелей. Женские зимние платья и костюмы шьются из более тонкого букле.
  • Кашемир — это дорогая и редкая шерстяная ткань, изготовленная из пуха горных козлов. Это довольно легкая, тонкая, гипоаллергенная, теплая ткань, которая обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, не скатывается во время носки и стирки.
  • Драп — это довольно плотная и тяжелая ткань. Обычно она состоит из двух слоев и является ветрозащитной. Ткани и узоры штор могут быть ворсовыми или безворсовыми, однотонными или цветными.
  • Ткани с хлопковым покрытием используются для пошива легких, летних или полусезонных изделий. К ним относятся мантия, хлопковый жаккард, бархат и хлопковый вельвет. Каждый тип обладает специфическими свойствами, необходимыми для производства определенных видов одежды.

Хлопчатобумажные пальтовые материалы

Мантия — это ткань саржевого переплетения, очень плотная и «дышащая». Одежда из этого материала удобна при любых погодных условиях. Основными преимуществами этого материала являются его устойчивость к ветру и воде, а также к воздействию солнечного света. Он используется для пошива пиджаков, грима и костюмов.

  • Хлопковый жаккард производится из натуральной хлопковой пряжи простым или сложным переплетением, создающим замысловатые рельефные узоры. Эти ткани практичны, не растягиваются и не мнутся. Она подходит для пошива летних курток, пальто, бытовых тканей, ремней и галстуков.
  • Вельвет — это замечательная, теплая и уютная ткань с петлями из ворсистой ткани или чистого хлопка с добавлением небольшого количества вискозы. Хлопковый бархат очень теплый, гигроскопичный и гипоаллергенный. Используется для пошива верхней одежды, головных уборов, платьев, спортивной и детской одежды.
  • Хлопковый вельвет — это натуральная хлопковая ткань с вертикальным рубчиком на лицевой стороне. Вельвет не растягивается в продольном или вертикальном направлении. Натуральный состав ткани позволяет коже дышать, она не создает парникового эффекта. Материал хорошо впитывает и испаряет влагу. Он используется в производстве пальто, курток, юбок и брюк.
  • Пальто — элегантная одежда как для женщин, так и для мужчин, которая не утратила своего значения на протяжении десятилетий. Чтобы конечный продукт был красивым, удобным и практичным, важно правильно выбрать материал, фасон и качество швейных изделий.

Рекомендации по выбору пальтовой материи

Как выбрать ткань для пальто? При выборе ткани пальто учитывайте сезон, в который будет сшито изделие. Обратите внимание на то, есть ли на ткани тиснение или нет. Решите, должна ли ткань быть ворсистой или шерстяной.

Брошюра. Пятнистые и фактурные ткани. Похож на астраханский: сложное переплетение нитей на поверхности, достигаемое узлами и петлями (валиками). Рыхлая структура делает его мягким, объемным и приятным на ощупь. Чистая шерсть или смешанный (шерсть, вискоза, акрил) состав.

Текстильные изделия выглядят совершенно по-разному из-за способа изготовления материалов. Ниже приведены некоторые классификации пальтовых тканей

Классификация

Сезонность: лето, зима и полусезон.

  1. В производстве материала используются различные виды переплетений: полотняное, крученая пряжа, сатин и атлас.
  2. Процесс ткачества включает дополнительные методы обработки, такие как биговка, накопление, антиконтракционная обработка и водоотталкивающая обработка.
  3. Пальтовые ткани различаются по окраске: гладкокрашеные, меланжевые и пестротканые.
  4. Основная классификация пальтовых тканей основана на типе материала.

Совет Всегда проверяйте, из чего сделано пальто. Это поможет вам сделать правильный выбор: с одним материалом вам будет тепло зимой, а с другим — комфортно прохладным летом.

Пальто в основном изготавливают из шерстяных тканей, но иногда используют хлопок и синтетические материалы.

Шерстяные пальтовые ткани — это темные ткани, обычно гладкокрашеные или мембранные. Плетение — это простые плетения, шпагат и т.д. Табак и другие искусственные и синтетические материалы используются в качестве добавок к шерстяным волокнам.

Описание видов

Игрушки — это вид шерстяной ткани с особым типом переплетения нитей, в результате чего получается рельефная поверхность. Материалы обычно смешиваются. Он представляет собой смесь шерсти, вискозы и акрила. Он приятен на ощупь и очень прост в …

    — один из самых доступных и распространенных материалов. Выпускается разной плотности. Предназначен как для демисезонных, так и для зимних изделий. Изготавливается как целиком из шерсти, так и с добавлением искусственных нитей: капрон, вискоза, полиэфир.

Твид

  • Шерсть мериноса — это прочная водонепроницаемая ткань, которая не сминается. Ткань однотонная, с тканым рисунком в виде полос на поверхности. Он довольно жесткий и пушистый.

Кашемир

    — наиболее дорогая пальтовая ткань. Основной недостаток — она склонна к затиранию. Для усовершенствования материала к подшерстку горных коз добавляют немного синтетического волокна. Но если его количество чрезмерно, у полотна уже не будет уникальных свойств кашемира.

Габардин

  • Верблюжья шерсть — это натуральная теплая ткань с характерным светло-коричневым цветом.

Альпака

Верблюд

  • Вигон — это мягкая ткань на основе шерсти вигони (викуньи). Он имеет низкий ворс, а его текстура расслабленная и пушистая. Вигон — одна из самых дорогих тканей.

Креповая ткань для пальто

    . Этот вид — полушерстяной, в его состав включается капрон или вискоза. Креповое пальто шероховато на ощупь, из-за сильной скрутки нитей, формирующей микроузелки. Такой материал хорошо драпируется и устойчив к износу.

Вязание (букет)

    — материя полотняного переплетения нитей фасонной пряжи. Бывает чисто шерстяная и полушерстяная. От количества шерсти зависит плотность изделия. Основной признак — шероховатость: пряжа состоит из мелких узелков. Букле — рыхлый материал, хорошо тянется, из-за этого легко повреждается в процессе эксплуатации. Его достаточно трудно чистить. Некоторая непрактичность компенсируется эффектностью.

Диагональ.

    — полностью шерстяной гладкоокрашенный материал. На внешней стороне просматривается рисунок из косых мелких рубчиков.

Шакард.

  • Если шерстяные ткани подходят для швов зимних пальто, то хлопчатобумажные ткани в основном используются для летних и полутенистых швов. Эти материалы долговечны, гигроскопичны и просты в использовании. Хлопчатобумажные ткани относятся к группе хлопчатобумажных:.

Хлопчатобумажные и другие

Плащ — легкие ткани с пропиткой солеотталкивающим веществом.

  1. Букет (эта ткань также производится на хлопковой основе).
  2. Трикотаж — гибкие ткани с грубой, ворсистой поверхностью. Легкая, слегка сминается и хорошо сохраняет тепло. Подходит для пошива пальто.
  3. Молескин. Основа — атласное плетение. Ткань прочная, плотная и тяжелая. Шерсть молескина относится к типу ворса.
  4. Котре Котре Котре Котре. Эту ткань легко узнать по узким, низким вертикальным полоскам.
  5. Cobble Cottle — это вельветовый тип с широким ворсом.
  6. Стоит отметить, что для летних пальто не всегда используются специальные ткани. Для этой цели успешно используются плательные и костюмные ткани. Ткани с отличной обмоткой, такие как жаккард и брокар. Тонкие ткани в сочетании с изоляцией также используются для пошива покрытий. Источниками тепла являются синтетические или другие инвестиции.

Как выбирать ткани для пальто? Выбирая ткань для пальто, учитывайте сезон, в который будет шиться изделие. Обратите внимание на то, имеет ли ткань рельеф или нет. Определите, является ли ткань прочной или шерстяной.

Брошюра. Пятнистые и фактурные ткани. Похож на астраханский: сложное переплетение нитей на поверхности, достигаемое узлами и петлями (валиками). Рыхлая структура делает его мягким, объемным и приятным на ощупь. Чистая шерсть или смешанный (шерсть, вискоза, акрил) состав.

Пальто из натуральных тканей

Молескин производится в усиленном сатиновом переплетении. Эта замечательная ткань, которая переводится с английского как «молескин», была впервые создана в Англии. Ткачи в то время поставили перед собой цель создать материал, который обеспечивал бы безопасность людей на химических и атомных предприятиях. В нашей стране молескин получил прозвище «кожа дьявола». Стоит отметить, что ткань не является изысканной, но она очень прочная и недорогая.

Кордуро, или ткань для королей, изготавливается из натуральной смеси хлопка и синтетики. Отличительной особенностью является шрам на передней части ткани. Помимо одежды, вельвет также используется для изготовления мягкой мебели и игрушек.

Вельветовое пальто

При выборе пальтовой ткани следует также обратить внимание на условия, в которых она будет использоваться. Можно также использовать ткани без покрытия. Например, для изготовления моделей ланей используются плательные ткани. Кроме того, используются и фактурные материалы: жаккард, парча и некоторые итальянские ткани.

Плиты — это большая группа материалов, характеризующихся высокой плотностью и хорошей теплоизоляцией. Как правило, они изготавливаются из шерсти. Из хлопка или шелка шьют летние пальто.

Пальтовые шелковые ткани, несмотря на свою легкость, обладают тепловыми свойствами, необходимыми для сохранения тепла в прохладные летние месяцы. Чаще всего они используются для изготовления нарядных пальто:.

Шелковая группа

Brocade. Сильный блеск. Плетеные шелковые и металлические нити. Отличается роскошным внешним видом, высокой плотностью и жесткостью.

  • Бархат. Он мягкий и темный с шелковистым ворсом. Он производится из шелковых волокон, но в него могут добавляться хлопковые и синтетические нити. Смешивание различных типов волокон улучшает свойства и усиливает эффект роскоши.
  • Шакард. Он очень плотный и имеет сильную текстуру. Она создается путем сложного переплетения нитей разного цвета, толщины и синтетики. Шелковый жаккард выглядит роскошно и более эффектен, чем смешанные ткани, благодаря добавлению хлопка и синтетических волокон.
  • Стиль пальто

#74#

Оцените статью
myata-dress.ru