От шерсти к пряже. Как из шерсти сделать нить

Пусковая нить должна быть закреплена на валу шпульки. Отрежьте кусок нити длиной примерно 36 дюймов и привяжите его к валу катушки. Убедитесь, что он надежно завязан.

Как сделать пряжу из собачьей шерсти: этапы работы

В холодные месяцы мы любим одеваться в мягкие, теплые пледы, джемперы, шали и муфты, покупать шапки и варежки из овечьей или кашемировой нити. И, в конце концов, пряжа из собачьей шерсти гораздо теплее и предлагается бесплатно, если вы не против расчесывать, обрабатывать и вязать готовое сырье.

Мы готовы покупать теплое на рынке или в магазинах. Но мы совершенно не обращаем внимания на то, что у нас есть собаки и кошки. Затем мы просто выбрасываем много пуха и шерсти. С таким пухом в доме мы каждый день вычесываем лишние волосы и выносим их на помойку. Но по качеству это натуральное волокно ничуть не уступает овечьей, кроличьей или верблюжьей шерсти.

Лечебные свойства

Конечно, собрать мешок шерсти после домашнего животного несложно, и главная проблема — это прядение пряжи. Однако если вы найдете мастера-прядильщика или научитесь прясть сами, у вас будет почти неисчерпаемый источник лечебной шерсти, а также тепла.

Как правило, дети более подвержены простудным заболеваниям, и шарфы из таких лечебных волокон помогают избежать или облегчить боль в горле. Настоящим бичом нашего времени стали больные суставы, от которых страдают не только пожилые люди. А вот и спасительные элементы одежды из собачьей шерсти: ремни, наколенники, повязки.

Часто выбирают изделия из грубой шерсти, которая «жуется». Это объясняется тем, что он одновременно производит эффекты акупунктуры и микромассажа и стимулирует нервные окончания. Это очень важно при некоторых хронических заболеваниях.

А если к перечисленным качествам добавить энергию вашей любимой собаки или кошки, которая вас очень любит, радует и живет ради вас, то получится поистине волшебный клубок пряжи, призванный стать вашим талисманом.

Сбор и прядение

Для прядения лучше использовать гребенную шерсть, чем стриженую. Если незамужняя женщина имеет большой опыт, то стриженая собачья шерсть тоже подойдет. Однако, если нет большой практики, лучше всего начинать учиться на пуховых волокнах, оставшихся на щетке животного.

Чтобы избежать резкого запаха, который иногда бывает у собак, собаку следует тщательно вымыть подходящим шампунем. Однако запах может быть удален позже, когда пряжа или готовое изделие будет выстирано.

Кошачьи локоны трудно поддаются завивке и напоминают кроличью шерсть. Поэтому за такие задачи берутся только опытные профессионалы. Но, как говорится, нет ничего невозможного.

Процесс использования шерсти состоит из нескольких этапов

  1. Сбор материала (вычесывание, сбор обрезков, стрижка).
  2. Подготовка к прядению. Следует учитывать, что животные могут быть неравномерно окрашены или могут быть различия в оттенке подшерстка и самой шерсти. Таким образом, это включает: а) сортировку, б) промывку и в) окрашивание.
  3. Шерстяные волокна скручиваются в пряжу с помощью прядильного колеса или без него.
  4. Вязание желаемого изделия.

Если процессы прядения и вязания слишком сложны, можно заняться войлоковалянием. Полученный войлок успешно используется для изготовления игрушек, украшений и стильных дизайнерских моделей. Действительно, еще несколько лет назад всемирно известные модельеры часто использовали войлочные модели в своих коллекциях. Это особый шик.

Созданные вручную из шерсти вашего любимого питомца, эти изделия являются терапевтическими, энергичными и стильными аксессуарами, которые производят фурор на всех окружающих.

Этот вид шерстяной пряжи под микроскопом показывает, почему шерсть уникальна. Поверхность представляет собой ряд перекрывающихся белковых чешуек. У животных это позволяет инородным частицам выходить из волоса. В пряже он позволяет волокнам прилипать друг к другу. Это ключ к прочности шерсти.

От шерсти к пряже

Превращение шерсти в пряжу включает в себя этапы мытья, сушки, расчесывания, прядения и скручивания.

Во-первых, овечья шерсть должна быть вымыта, так как перед тем, как животные пасутся и заходят в хлев, скапливается много грязи.

Мыть волосы после стрижки не запрещено, но лучше мыть овцу без стрижки водой с мылом (потом легче мыть волосы). Вымойте овец в ванне или корыте с кипящей водой. Не забудьте про мыло. Если шерсть сильно загрязнена, меняйте воду несколько раз. Завершите принятие ванны ополаскиванием. Это следует делать в теплый солнечный день, чтобы овцы не замерзли. Затем хорошо вытрите овец и высушите их. Далее следует провести стрижку овец. Если овцы не были постираны, их следует предварительно вымыть с хозяйственным мылом и водой. При стирке необходимо часто менять воду, шерсть может «побелеть» от моющего средства. Чтобы избежать этого, «пропустите» шерсть через сито или в ивовую корзину. Наконец, шерсть следует промыть, осушить и высушить.

Сушка.

Хорошо просушите шерсть. Летом это следует делать на солнце, а зимой — на кухне или на паровой печке.

Расчесывание необходимо для того, чтобы шерсть стала однородной и без нитей. Это облегчает прядение и улучшает качество пряжи, так как шерсть хорошо впитывает влагу и расчесывается вскоре после высыхания.

Для укладки волос используются две ложки. Каждая ложка представляет собой доску с ручкой и металлическими зубцами, загнутыми к ручке (рис. 1). Берется горсть шерсти (примерно) и равномерно распределяется по зубчатой поверхности щетки, расчесывается в положении сидя, щетка для шерсти кладется на колени зубцами вверх, а другая щетка сдвигается, как показано на рис. 2. это. шерсть из щетки следующим образом. Поверните щетки так, чтобы ручки перекрывали друг друга (рис. 3), и «вычесывайте» шерсть с верхней щетки снизу.

Спиннинг.

Прядение — это формирование пряжи из шерсти. Она выполняется на самопрядильной или электропрядильной машине с кузовом (рис. 4) и педальным механизмом.

Метод веретенного прядения является самым сложным. Хорошо, если у вашей бабушки помимо веретена на ножке была гребенка (для пряжи). Шерсть прикрепляется к гребню на уровне головы сидящего. Возьмите веретено в правую руку и вращайте его по часовой стрелке между большим и указательным пальцами, одновременно перебирая шерсть и подавая ее на веретено. Шпиндель вращается.

Рис. 4. Веретено для прядения шерсти

Рис. 5. Вал для скручивания (узловязания) пряжи

Для удобства вал можно подвесить на 20,30 см пряжи. Толщина пряжи зависит от количества вытягиваемой шерсти. Чем больше тянуть, тем толще становится пряжа. Чтобы увеличить прочность пряжи, опустите катушечную пряжу и намотайте на нее шерсть.

При прядении на самопрялке задача состоит в том, чтобы обеспечить равномерную подачу шерсти через пропускные отверстия.

Твистинг (вязание) — это вязание многих нитей. Эта задача снова выполняется на фюзеляжном или автоматическом токарном станке. Это специальная ось (рис. 5), которая вращается против часовой стрелки и удерживается правой рукой, а левой нитью. Самозатягивание намного проще: две нити соединяются и закрепляются на шпуле, которая «запускает» самозатягивание в проект.

В первую очередь необходимо рассортировать потрепанную шерсть на чистую (без зелени, посторонних примесей и грязи), засоренную и грязную. Шерсть, подлежащую промывке, отделяют, удаляя загрязнения, ворс и другую «испорченную» шерсть.

Очистите состриженную шерсть с овец, вымытых в тазу с горячей водой при температуре 30 35°C (без мыла. В противном случае сушить) и стирать в различной воде. Не трите шерсть. Но просто выжмите его рукой и переместите последующие слои на матрас. Не используйте моющее средство! Окончательное полоскание лучше всего проводить в стиральной машине-скороварке. Высушите в помещении и нанесите на легкий слой ткани или холста.

Вымытую и высушенную шерсть можно смешать с длиннозубой и металлической расческой.

Такие же прически из бритой шерсти используются с шерстью для прядения для очистки цилиндров и причесок. Кисть представляет собой небольшую прямоугольную доску с ручкой.

Доска имеет эластичную ткань с проволочными крючками.

1 — «вращающийся» двигатель — 4 — пусковое устройство — 3 — промежуточный левмат,.

2 — главный двигатель — 5 — двигатель.

Во время вращения гребня шерсть собирается в горсти и привязывается к удобному основанию, из которого можно извлечь нужные куски и пустить шерсть на пряжу.

Десять лет назад на окраинах Москвы можно было купить электроволокно в «легких» магазинах. Однако, к стыду дизайнеров, эти прялки годились только для комбинированного прядения и пряжи, а также для украшения окон.

Для прядения овечьей, кроличьей и собачьей шерсти мне пришлось изобрести собственные электропрялки.

Наша оценка для бизнеса: стартовые инвестиции — 2 500 000 рублей.

Предупреждения

  • Помните, что у некоторых людей может быть аллергия на собак, поэтому не носите одежду с собачьей шерстью, даже если эти волоски выстираны.

1%8F%D0%B6%D1%83-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D1%8C%D0%B5%D0%B9-%D1%88%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B8

Способы ручного прядения

Процесс прядения может осуществляться как с перекосом, так и без него. Для деформирования рекомендуется использовать шерстяную или акриловую пряжу. Полученный продукт упругий и хорошо держит форму. Научиться такому ремеслу непросто, но при достаточном умении и терпении все будет хорошо. При валянии шерсти без предварительной обработки нитки, снятые с тела или шпульки, необходимо заново проложить, затем цветные нитки завязать в двух местах и очистить. Подробнее о крестовых тканях для пошива этого материала.

С инструментами.

Затем левая рука берет шерстяную нить и кладет ее прямо на нить возле веретена. Натягивая нить, левая рука перемещает шерсть вдоль нити, в то время как другая рука вращает веретено. Когда руки будут максимально раздвинуты, снимите петлю с веретена, положите инструмент на бедро, наматывая на него полученную нить. Затем процесс повторяется таким же образом.

Чтобы готовый продукт не выглядел асимметрично вытянутым, после прядения проводится сушка. Этот процесс включает в себя соединение двух нитей, полученных в процессе прядения.

紡糸

Небольшое количество сырой собачьей и верблюжьей шерсти можно прясть без инструментов.

Подготовленную шерсть берут левой рукой, правой вытягивают как можно более тонкую пряжу, а затем скручивают. Этот процесс должен осуществляться непрерывно в одном и том же направлении.

Конец нити привязывается к палке длиной в треть метра. Его нижняя часть утяжелена всеми возможными способами. Когда одна прядь заканчивается, прядь вытягивается таким же образом, захватывая следующую. Следующую нить протягивают внахлест над предыдущим концом нити, скручивая их вместе. Таким образом, отдельные шерстяные ткани соединяются вместе.

На механической прялке

Работа механической прялки аналогична работе ручной прялки. Прядение осуществляется на двух шпулях, а третья используется для сушки пряжи. Сначала шпулька прикрепляется к прялке, затем к ней привязывается пряжа, вставляется, поднимается и опускается. Дальнейший процесс похож на ручное прядение, за исключением того, что нить раскручивается механизмом.

Педаль используется для вращения шпульки, а затем из двух нитей прядут пряжу.

В электрической прялке

Электрические прядильные машины упрощают и ускоряют процесс прядения. Они могут быть установлены на любую скорость, контролируя качество пряжи. Оператор не отвлекается, так как намотка осуществляется автоматически. Спиннер можно вращать обеими руками одновременно.

Блок: 4/6 | Количество символов: 2549 Источник: https://IzVolokna.com/materialy/sherst/vse-dlya-pryadeniya.html

Производство шерсти: сортировка

Шерсть оценивается по тонкости и длине. Длина животного варьируется от места к месту, но, как правило, различается между породами овец. Шерсть австралийского мериноса имеет длину 7-12 см. Породы, живущие в Техасе и Калифорнии, производят волокна длиной 6 см. Шерсть других пород и других животных может достигать 40 см в длину.

Блок: 4/7 | Количество символов: 375 Источник: https://textiletrend.ru/terminyi/kak-proizvoditsya-sherst.html

Если у вас или у ваших знакомых есть собака, можно попробовать создать отличную пряжу из шерсти. Собачья пряжа во все времена отличалась своими целебными свойствами. Благодаря своей структуре и плотности, она создаёт прекрасное утепление и улучшает кровоснабжение.

Кукушка говорит, что пора сеять лен

Это была древняя русская примета. Посев семян льна традиционно приходится на вторую половину мая, а посев льна мог быть завершен даже в начале июня. Магаданские овощеводы говорят, что когда начинается календарное лето, даже картофель сеять рано — земля еще не прогрелась, наши овощеводы массово сажают его в середине июня. Примерно в это же время в Колиме мог начаться сев столь важной для текстильной промышленности культуры. Лен был убран в сентябре. Этот процесс назывался «выдергиванием»: стебли не собирали серпом, а выдергивали из корней и собирали в пучки диаметром 20-30 см.

Затем стебли сушили в поле, насаживали на специальные палочки, семена льна рассыпали прямо на поле, а к концу прикрепляли толстую специальную палку — йосигами. Процесс подготовки волокна на этом не закончился. Затем высушенные пучки были разбросаны по полю. Идеальными условиями для правильной подготовки льна к следующему этапу обработки были чередующиеся хорошие погодные условия и дожди до первых заморозков. В противном случае прочность льняной пряжи будет низкой. Листья льна процеживали в самодельные кувшины (часто из бревен) в дно рек и другие пресноводные места. Сырье хранилось в этих условиях до одного месяца. В наших климатических условиях время не позволяет такой роскоши. В октябре все поля обычно уже покрыты толстым слоем снега. Вымоченный лен промывали от застоявшегося запаха, затем мяли, немного отжимали воду, связывали в пучки и сушили. Качество сушки было очень важным: чрезмерно высушенный лен превращался в морщины. Этот процесс лечения занимал примерно полдня, но очень редко — день.

Специальные мялки льна, бревна с вырезанными вертикальными пазами, в которые укладывались стебли льна, мяли и тосковали, а чтобы размолоть льняной костер, на стебли с силой опускали длинный деревянный нож, прикрепленный к бревну.. Жаровня была установлена на улице. Сам процесс происходил уже в холодную погоду, и одного помола иногда было недостаточно, поэтому процесс повторялся с более тонкими инструментами, но за один день можно было смолоть до двух стеблей порошка (32 кг).

Шерсть покрывают на несколько дюймов ниже развитых волокон, чтобы можно было прясть больше пряжи. Добавьте шерсть на веретено, следя за тем, чтобы соединить пряжу.

Оборудование прядильного предприятия

Средние и крупные хлопчатобумажные и шерстяные фабрики оснащены дорогим и сложным оборудованием. Машины и вспомогательное оборудование могут использоваться только специально обученными операторами.

Основными группами машин на прядильных фабриках являются.

  • Пленкопрокатные станы — Очистители сырья — Рулонные прядильные машины — Рулонные пленочные станы,.
  • Очистители сырья,.
  • Продувочные машины,.
  • Системы хранения незаконченных прядильных изделий,.
  • Круглые ковши,.
  • Картонные — бумажные и резальные машины.

Для окрашивания пряжи в желаемый цвет требуются специальные красильные участки с красильным оборудованием и соответствующей вентиляцией.

Прядильное оборудование

Для размещения всего комплекса машин и оборудования требуется большое производственное помещение, подготовленное в соответствии со всеми нормами и проверками надзорных органов. Необходимо наличие всех необходимых инженерных коммуникаций, таких как освещение, отопление и канализация. Вам также понадобится отдельное здание для размещения административных, финансовых и других служб.

Ломы.

Если вы хотите открыть небольшой магазин, вы можете приобрести оборудование для производства пряжи на целевой веб-странице. Специалисты компаний-поставщиков оборудования обеспечивают прямую связь с клиентами и эффективно помогают им в выборе необходимых машин с требуемыми рабочими параметрами в полном соответствии с потребностями и характеристиками открытого предприятия по производству пряжи. Выбор отдельных машин для производства пряжи, их производительность, качество работы и характеристики продукции по каждой машине, по их конструкции, деятельность создаваемого предприятия направлены на достижение цели

Все оборудование в узле производства пряжи следует рассматривать не как отдельные элементы технологической цепочки с небольшим количеством взаимосвязей, а как полную линию оборудования, каждый этап которой четко связан с другими строящимися производственными узлами.

Как изготовляли пряжу в домашних условиях

Человечество давно научилось использовать для своих нужд одеяла из шерсти домашних животных. Животные собирали урожай, производили шерсть, а пряжу использовали для вязания вещей и изготовления ткани. В отличие от сегодняшнего дня, где все делается с помощью специального оборудования, за исключением стрижки скота, наши предки изготавливали пряжу вручную.

Этот процесс отнимал много времени и сил. Они проводили много времени на прядильных фабриках, перерабатывая остриженный мех в конечную пряжу. В русских сказках объясняется, что девушки и женщины всегда садятся на это приспособление, и не без причины.

Приспособления

Как и раньше, для этой операции использовался только один торс и один клон (один клонированный груз). Однако вращающееся колесо можно и упростить. Чтобы сделать процесс более удобным, стоит сделать специальную подвеску для куделя (расческу). Это может быть простая доска, привязанная к стулу так, чтобы прикрепленный к ней войлок находился на уровне лица.

На ранних стадиях обучения невозможно одновременно контролировать равномерное вытягивание пуха из ворса и разматывание пряжи. Лучше всего предоставить неглубокую эмалированную чашку, в которую можно поместить кома.

Оцените статью
myata-dress.ru