Особенности ткани тенсель, ее состав и применение. Тенсель что это за ткань

Возможны композитные составы с полиэфирными волокнами. Смеси могут включать полиэстер, нейлон, спандекс и вискозу. В зависимости от состава и техники изготовления ткань может быть упругой, легкой, креповой и тканой. Производители предлагают огромное количество вариантов, иногда используя название «полиэтилен».

Особенности ткани тенсель, ее состав и применение

Эта торговая марка для шелковых тканей появилась на рынке тканей 20 лет назад, но не очень известна. Tencel более известен в Австралии, где выращивается сырье, и в США, где он конкурирует с местными компаниями за производство. Первоначально этот материал был разработан как альтернатива хлопку и льну для пошива одежды. Сегодня, помимо полезного применения, они используются в бытовых и медицинских целях. Они делают бинты, шьют наматрасники, ткут элитное постельное белье, изделия из полотенец, веревки и изготавливают автомобильные фильтры. Их превосходные характеристики обусловлены натуральным происхождением волокон и инновационной обработкой сырья.

Тенсел: что это такое? Материал растительного происхождения, сохраняющий преимущества натуральной текстуры без характерных для нее недостатков. Технология основана на ядрах австралийского эвкалипта и была запатентована компанией CourtauldsFiberUK в 1988 году. Волокна, получаемые в результате этого сложного производственного процесса, известны как «лиозит». Так называется целлюлозное сырье на этапе производства. Впервые этот материал появился на рынке в 1991 году и быстро завоевал популярность. В 1992 году было произведено 18 000 тонн. Он был выпущен на рынок в больших количествах пять лет спустя. Вопрос: Ткань Tencel — российские компании также могут ответить на этот вопрос. Сегодня природный материал, который отечественные технологи называют орцеолом, производится в нашей стране.

Ткань изготавливается из эвкалиптовой стружки и выращивается на специальных плантациях без использования химических удобрений. Сырье проходит сложный цикл обработки, прежде чем превращается в гладкую древесину.

Органический растворитель N-метилморфолин-N-оксид (NMMO) используется для получения однородной массы.

Пульпа проходит через форсунку и попадает в кислотный состав.

Пульпа охлаждается в отстойной ванне, и

целлюлоза вытягивается и формируется в пряжу.

Замкнутый цикл производства предполагает полное потребление коррозионного соединения и переработку остатков кислоты. Этот метод в 100 раз безопаснее, чем производство хлопка. За создание этой экологически чистой безотходной технологии британская компания получила награду за защиту окружающей среды.

Характеристики тенселя

Мягкая текстура имеет легкий блеск, но при этом не скользит и бережно относится к телу. Независимо от состава, Tencel удобен, как шерсть, и дышит, как хлопок. Ткань может выглядеть как тонкая, мягкая кожа или иметь персиковый, бархатистый оттенок. Из-за высоких цен самые красивые ткани производятся редко. Популярность тканей тенч в нашей индустрии постельного белья говорит о типе ткани и ее характеристиках.

Простыни и наволочки с естественным кондиционированием обеспечивают телу прохладу в жаркую погоду и тепло в холодную. Комплект высококачественных двуспальных кроватей от известной австралийской компании HEFELTextil стоит до 23 000 рублей. Однако постельное белье гипоаллергенно, имеет приятный запах и долго сохраняет свежесть.

Имеет очень гигроскопичную текстуру. Волокнистая структура и тонкие каналы между волокнами гарантируют впитывание и удаление влаги.

Когда идет дождь, ткань в три раза более устойчива к разрывам, чем вискоза.

Антимикробные натуральные ингредиенты предотвращают развитие патогенной грибковой флоры и пылевых клещей.

При правильной сушке он практически не мнется.

Ткань особенно ценится людьми, страдающими от аллергии, дерматита и других кожных заболеваний. Среди недостатков потребители отмечают, что при несоблюдении температурного режима деформация имеет тенденцию к усадке. Однако эта проблема в еще большей степени относится к продуктам без искусственных винтов.

Не пренебрегайте рекомендациями по применению, указанными на этикетке. Tencel дает усадку и деформируется при стирке при высоких температурах. По этой причине тонкие ткани, содержащие более 50 % шерстяной пряжи, следует подвергать сухой чистке. Поместите изделия с низкой долей натуральных волокон в теплую воду или режим в машине при температуре ниже 30°C.

Как можно подвергать ткани Tencel машинной стирке? Помимо других тканей. Предметы одного типа классифицируются по цвету и помещаются в мешки. Одежда предварительно снабжена пуговицами и молниями. Чтобы избежать чрезмерного трения, барабан заполняется наполовину, функция отжима выключена или работает на минимальной скорости. Для последнего ополаскивания включите холодную воду.

Вместо стиральных порошков для придания белизны Lion Tailand используются гели, такие как Gallus. Для цветного текстиля подходящими моющими средствами являются Cotico, SonixBIO Sensitive и PersilGel. Lion, Vanish Gold Oxy и Ace идеально подходят для отбеливания. Белье и деликатная одежда стираются вручную. Одежда раскладывается ровным слоем и раскладывается на ротационной сушилке или ротационной вешалке. Крупные предметы развешиваются на веревках в тени. Любой из этих методов предотвращает образование складок и облегчает глажку.

Для стирки лучше выбрать жидкое моющее средство, а не порошок. Вода должна быть нагрета до 30 градусов Цельсия. Лучше всего стирать вручную, а не в машине. Рекомендуется заключительное ополаскивание холодной водой.

Ткань Tencel (также известная как лиоцелл) впервые была произведена в Великобритании в 1988 году. Впоследствии, когда были подтверждены его уникальные свойства и высокое качество, ткань была запущена в массовое производство и стала очень популярной.

Сырьем для производства Tencel служит древесина австралийского эвкалипта. Растения выращиваются на специальных фермах в экологически чистых районах.

Производство ткани состоит из нескольких этапов:.

  • Из древесины получается единая масса — опилки.
  • Затем древесина растворяется в специальном растворе и пропускается через машину для экструзии нитей Tencel.
  • Нити очень тонкие и в то же время прочные. Их сушат, а затем ткут из них ткань.

Стоит отметить, что при производстве этого вещества нет абсолютно никаких отходов. Это означает, что его производство безопасно для окружающей среды.

Ткани Tencel тонкие, гладкие и имеют шелковистую поверхность. Материал может быть окрашен в один цвет или украшен печатным рисунком.

Ткань Tencel является натуральным материалом после обработки, поэтому ее можно считать искусственным материалом.

В силу своей природы Tencel не растягивается, поэтому в процессе производства добавляются эластановые нити. Это помогает улучшить эксплуатационные качества ткани.

Существует два типа Tencel с различными внешними характеристиками.

  • Гладкая, гладкая и блестящая поверхность.
  • Бархатистый, пушистый мягкий верх.

Бледно-розовые цветы Голубые цветы Лимон и фисташки Светло-бирюзовый

Преимущества и недостатки

Узнайте больше о различных видах ткани Tencel, о ее преимуществах и недостатках.

  • Тонкий и легкий. Tencel — это удовольствие от носки. Вы можете вообще забыть, что на вас одежда, настолько легкий и воздушный материал.
  • Прочность и долговечность. Как было сказано выше, ткань очень тонкая и легкая, но изделия из нее служат долго.
  • Презентабельный внешний вид. Tencel активно используется для пошива нарядных платьев и блузок. Это связано с тем, что идеально гладкая и блестящая поверхность материала придает ему особый праздничный вид.
  • Нежный на ощупь и приятный на ощупь. Вы не пожалеете, если будете шить из этой ткани одежду и постельное белье.
  • Дышащий. Благодаря природе волокон воздух может свободно циркулировать под одеждой.
  • Впитываемость. Материал Tencel хорошо впитывает влагу в себя и, в отличие от хлопка, впитывает все в себя и долго сохнет.
  • Он не накапливает в себе пыль. Отсутствие синтетических веществ в его составе снижает степень накопления пыли в его волокнах.
  • Обладает бактериальными свойствами. Эвкалиптовая ткань может защитить раны от инфекции и способствовать быстрому заживлению. Спать на постельном белье из Tencel не только комфортно, но и удобно.
  • Антимикробные свойства. Пылевые клещи и плесень не будут расти на изделиях из натяжных материалов.
  • Гипоаллергенные свойства. Не вызывает аллергии у самых маленьких пользователей.
  • Легко окрашивается в различные цвета. Краска равномерно распределяется по ткани и хорошо впитывается в волокна. Поэтому Tencel в составе ткани не выгорает и не исчезает после стирки.
  • На самом деле, его нет в лохмотьях. Ткани Tencel тонкие и очень мягкие, но почти не мнутся даже при самой активной носке.

Tencel - блестящий и мягкий материал, необходимый для создания тонкого и удобного постельного белья.

Tencel обладает приятным блеском и мягкостью. Это важно для качественного и комфортного постельного белья

Помимо столь обнадеживающего списка достоинств тканей Tencel, есть и некоторые его отрицательные качества

  • Высокая стоимость.
  • Склонны к деформации: растяжению и усадке.
  • Уход должен быть тщательным и деликатным, чтобы вещи служили как можно дольше.

Марианна: После свадьбы мы с мужем вместе покупали постельное белье. Мы живем вместе уже пять лет. Вы не поверите, он кажется совершенно новым, хотя мы постоянно им пользуемся. Я бы всем рекомендовала приобрести постельный комплект из ткани Tessel.

Ольга: Я очень люблю дорогое качественное белье. Tencel отличается от других тем, что не выстирывается, не имеет ворса и не раздражает нежную кожу.

Катя: Tencel заслуживает первое место среди тканей, из которых так приятно шить вещи. Он не скользит, не крошится в местах среза. Удачно сшить его.

Tencel — это уникальное средство для интенсивного сохранения окружающей среды. Ткань является биоразлагаемой, так как производится исключительно из натуральных материалов. Кроме того, если при производстве ткани используется эвкалипт, она обладает целебными свойствами, способствует заживлению и поддерживает иммунитет.

Что за ткань тенсел?

Приобретение волокон Tencel стало новым этапом в совершенствовании вискозной технологии получения волокон и тканей из древесины, которая была изобретена в Англии в 1892 году.

Попытки растворить древесину предпринимались примерно с 1844 года, но большинство разработок не нашли широкого применения. До 1902 года был запатентован искусственный шелк под названием «вискоза» (от слова viscose). Целлюлозные волокна изготавливались путем продавливания раствора через тонкие отверстия с последующей обработкой, которая делала волокна достаточно прочными и эластичными.

Вискозные нити и ткани были мягкими, дышащими, удобными и впитывающими влагу, поэтому они быстро завоевали популярность и стали широко использоваться для различных целей. Однако вязкие ткани становятся менее прочными, растягиваются и дают большую усадку при намокании. Поэтому замачивание вязких тканей не рекомендуется.

Последующая работа по улучшению процесса производства вязкого материала привела к разработке нового материала под названием Modal. Вискозные волокна Modal изготавливаются без использования агрессивных, хлорированных химикатов из древесины бука (реже из эвкалипта или сосны), поэтому они более долговечны и более устойчивы к износу и воздействию окружающей среды. Эта модель стала очень распространенной в смешанных тканях, добавляя легкость, шелковистость, практичность и комфорт.

Tencel (Lyocell) — это кульминация эволюции волокон на основе целлюлозы и тканей, которые отличаются мягкостью, комфортом и исключительной прочностью. Для его изготовления используются только эвкалиптовые деревья и безопасные органические растворители. А весь производственный процесс является полностью экологически чистым.

Уборка.

Tencel можно стирать в любое время на самом мягком режиме при самой низкой скорости вращения. Стирать при максимальной температуре 40°C — предпочтительно 30°C. Рекомендуется использовать только жидкие моющие средства без отбеливателя.

Сушка.

Tencel следует хранить вдали от прямых солнечных лучей и сушить в сушилке.

Глажка.

Однако при необходимости ткань Tencel можно гладить при минимально возможной температуре с изнаночной стороны в режиме «шелк». Еще лучше, и вообще целесообразно, использовать паровой утюг.

Где купить постельное белье из тенселя?

Готовясь порадовать себя или своих близких роскошным постельным бельем из эвкалипта, следует помнить, что цена комплекта Tencel не может быть дешевой. Это постельное белье относится к высококачественным тканям. Поэтому необходимо покупать его у производителя с хорошей репутацией или в магазине с хорошей репутацией.

Выберите свой любимый комплект Tencel — насладитесь роскошным комфортом постельного белья из эвкалипта! Купить постельное белье из Tencel

Оцените статью
myata-dress.ru