Неопрен: описание материала, состав, свойства, достоинства и недостатки. Что за материал неопрен

В последнее десятилетие поролон используется для пошива модной одежды. Первая оригинальная коллекция из неопрена была создана дизайнером Николя Гескьером в 2009 году. Объемы, чистые линии и чистые цветовые сочетания создают впечатление нового стиля высокой моды.

Неопрен: свойства и особенности материала

Неопрен (также известный как полихлоропрен) — относительно молодой материал, изначально разработанный для промышленного использования. Он был запатентован в 1930 году сотрудником компании DuPont ученым Уоллесом Каротерсом.

Неопрен представляет собой тонкий лист вспененной резины, хотя он не сделан из нитей, сплетенных в определенном порядке, как обычные ткани.

Первоначально неопрен назывался дюпреном и имел неприятный химический запах, что ограничивало его применение в производстве ударопрочных и влагостойких покрытий. После устранения этого недостатка нетканые материалы нашли свое место в других областях.

Характеристики и состав

Неопрен — это прочная, легкая и эластичная ткань, устойчивая к истиранию, разрывам и водонепроницаемости. Он изготовлен из полихлоропренового каучука, разновидности синтетического каучука.

Структура материала отличается от структуры обычных тканей, напоминая улей с пчелами. Крошечные пузырьки воздуха внутри крошечных резиновых ячеек. Это затрудняет их разделение на части. Несмотря на свою мягкость, он легко тянется и не мнется.

Неопрен полностью гипоаллергенен и может быть окрашен в любой цвет, хотя обычно его окрашивают в черный, темно-коричневый или синий. Для создания привлекательного внешнего вида он также ламинируется тонкой синтетической тканью, подходящей для упругости.

Разновидности ткани

Различные виды неопрена отличаются по плотности и назначению. В зависимости от назначения ткани делятся на следующие группы

  • LS — пористый, теплый и привлекательный, приятный на ощупь неопрен. Она предназначена в первую очередь для пошива одежды.
  • S — тонкий, очень упругий материал, часто используемый при изготовлении медицинских повязок и деталей гидрокостюмов.
  • HS — это технический сорт с плотной прочностью на сжатие.
  • HHS — это еще более толстый неопрен, достаточно толстый для пошива обуви.
  • NF — это огнестойкий неопрен для ношения пожарными.
  • W — материал с антисептическим покрытием, используемый в медицинских учреждениях.

В соответствии с плотностью неопрен маркируется как

  • Soft — Мягкий. Самый нежный на ощупь и пористый сорт, самый хрупкий. Используется для прямого контакта с телом при изготовлении спортивной одежды, ортопедического белья и других изделий.
  • Medium density — материал средней плотности. Благодаря высокой прочности и водонепроницаемости он чаще всего используется для изготовления рабочей одежды.
  • Высокая плотность — это плотный, жесткий неопрен, используемый в производстве гидрокостюмов.

Неопрен, как и все виды резины, является полностью водонепроницаемым материалом. По этой причине поролон уже давно используется в производстве гидрокостюмов. Он чувствует себя комфортно даже на глубине.

Из истории

Современная неопреновая ткань Hi-Tech была создана в 1930 году учеными из американского полимерного общества DuPont. Первоначальное название замечательного материала было DuPont, которое включало в себя часть названия производителя и химическое название производимого хлоропрена. Одним из преимуществ нового продукта была его высокая устойчивость к маслам и химикатам, а также низкая стоимость. Однако дюпрен не завоевал популярности, так как имел стойкий неприятный запах.

Только через семь лет ученые смогли изменить состав вещества, чтобы устранить проблему. Новый вид синтетического каучука был назван неопреном. Французский ученый Жорж Буше представил первый костюм из этого материала, и ткань используется в текстиле с 1953 года.

Производство неопрена

Ткань берется из нефтепродуктов.

Производство неопрена — это полностью механизированный процесс, на всех этапах которого требуется тщательный контроль давления, температуры и времени обработки. Как правило, сырьем для производства поролона служат нефтепродукты, хотя некоторые производители используют и другое сырье, например, известняк.

Процесс изготовления неопрена можно сравнить с выпечкой хлеба. Он состоит из нескольких этапов. Вначале из прозрачной жидкости под названием хлоропрен готовится поликопреновый бункер, который является основой для будущей пены. Процесс вулканизации соединяет все крошки в огромные гранулы.

Затем подготавливается неопреновая основа. Полинопреновая крошка, эмиссия и черный пигмент замешиваются в основу будущего теста.

Замешанную массу выливают в специальную форму и помещают в печь, где образуется пена. Неопреновая пена имеет длину 2 метра, ширину 1 метр и высоту несколько дюймов в холодном состоянии. Внутри пены находятся маленькие пузырьки азота. Только одна поверхность листа является гладкой.

Грубые листы разрезаются на несколько тонких секций от 0,5 мм до 10 мм. Такие неопреновые листы очень хрупкие и легче отрываются от бумаги. Поэтому следующим шагом является укрепление материала с помощью ламинатов.

Для придания материалу прочности и привлекательного внешнего вида на поверхность полотна наклеиваются различные ткани: нейлон, лайкра и полиэстер. На ткани иногда наносят специальное титановое покрытие, которое лучше других удерживает тепло.

Свойства ткани неопрен

Изделия из неопрена водонепроницаемы.

Этот новый тип материала обладает множеством преимуществ и поистине уникальными свойствами. Неопрен оказывает комплексное благотворное воздействие на организм человека. Он стабилизирует ткани и органы в одном положении, согревает их и массирует, активизируя приток крови к коже. Продукты из этого материала ускоряют обменные процессы и способствуют выведению токсинов. Фактически, эффект от неопреновой одежды можно сравнить с пребыванием в сауне, поэтому не стоит носить ее постоянно.

Снаружи неопрен ламинирован тканью или окрашен. Внутренняя сторона материала состоит из пузырьков, которые при контакте с кожей действуют как присоски. Благодаря своей структуре ткань прекрасно облегает тело, не сковывает движения и сохраняет тепло. Единственным недостатком использования неопрена с открытыми порами является то, что носить его можно только с мылом. Мыльный раствор ненадолго нейтрализует присоски, и после высыхания костюм плотно прилегает к телу.

Многие производители наносят специальное покрытие на открытые поры, что позволяет носить одежду обычным способом. Ткань с покрытием стоит намного дороже, чем ткань с открытыми порами.

Неопрен обладает следующими преимуществами.

  • Полностью водонепроницаемый, характерен для всех эластиков.
  • Пористая структура придает материалу уникальные изоляционные свойства. Изделия из неопрена выдерживают температуру от +90°C до -55°C.
  • Устойчивость к соленой воде, маслам и химикатам.
  • Способность защитить пользователя от механических повреждений.
  • 環境にやさしい。 Неопрен не накапливает статическое электричество и не вызывает аллергии.
  • Более высокая огнестойкость по сравнению с другими резиновыми материалами.
  • Материал легкий, гибкий и пластичный, прекрасно сохраняет форму изделия.

Вспененная резина имеет свои недостатки, которые, как это часто бывает, противоположны ее достоинствам.

  • Ткань не пропускает воздух и совсем не дышит. Летом в неопреновой одежде очень жарко. Он создает парниковый эффект под тканью, что может привести к раздражению кожи. Носите неопреновую одежду не более 1-2 часов в день.
  • Одежда из неопрена требует особого ухода.
  • При воздействии щелочных или кислотных условий структура материала может разрушиться, и на месте пятна появится отверстие.

Он превосходит натуральный каучук по долговечности и устойчивости к агрессивным химическим веществам. Его способность сохранять тепло, «дышать» и не пропускать воду оказалась очень полезной в некоторых областях применения.

История неопрена

Полихлоропреновый каучук (неопрен) был разработан в 1930-х годах компанией DuPont, крупнейшим в мире производителем полимерных материалов. Первоначальной целью создания нового материала была замена натурального каучука, устойчивого к маслам и химикатам, на более дешевый материал. А в 1953 году французский химик Жорж Бушат первым в мире изобрел костюм на основе неопрена. Сейчас спектр применения этой необычной ткани гораздо шире и продолжает расти благодаря ее уникальным свойствам, которые не характерны для большинства тканей.

Платье из неопрена

Производство неопрена

Первым шагом в производстве неопрена является формование сырья путем механического разминания и прокатки.

Затем с помощью многократных процессов сжатия и экструзии вся масса вулканизируется в твердые блоки, которые после затвердевания разделяются на листы различной толщины. Наконец, поверхность обрабатывается и покрывается тканью.

Требования к времени, давлению и температуре должны строго соблюдаться на всех этапах процесса. От них зависит качество конечного продукта. Решающее значение имеет формирование клеточной структуры.

Одежда из неопрена

Область применения

Неопрен используется в различных областях человеческой жизни:

  1. スキューバダイビング
  2. 業界で
  3. В потребительских товарах
  4. 薬で
  5. スポーツで。

Одежда из неопрена

Неопрен широко используется в дайвинге и спорте. Из него изготавливают гидрокостюмы, снаряжение для водных видов спорта: серфинга, дайвинга, подводной охоты, рафтинга и аксессуары.

В медицине неопрен используется в качестве материала для изготовления бинтов, опор и подушечек, поясов и рабочей одежды. Неопрен также подходит для изготовления защитной одежды, такой как спасательные костюмы, перчатки, носки и обувь, спортивные костюмы для охоты, велоспорта и верховой езды, а также форма для пожарных.

Неопрен очень популярен для пошива чехлов для телефонов, ноутбуков, планшетов и фототехники. В последнее время этот материал также стал модным для изготовления модной одежды на заказ.

Неопреновые купальники

Оцените статью
myata-dress.ru