Лайкра (эластан) — что за материал. Что лучше лайкра или эластан

Эту ткань можно стирать в машинке в холодной воде. Мойте полиэстер тканью светлого цвета. Стирать осторожно. Не отбеливать. Гладьте слегка нагретым утюгом на минимальной настройке.

Лайкра (эластан) — что за материал?

В начале прошлого века американская компания DuPont занималась разработкой следующих материалов, которые используются и сегодня: нейлон, кевлар, напалм и тефлон. В середине 20 века великий химик Юзеф Шиверс, работая в компании, экспериментировал с термопластичными эластомерами. Во время своих наблюдений он заметил, что после нагрева материалы полностью удлиняются и становятся очень пластичными. Таким образом, сотрудники компании создали высокопрочное волокно. Плотность ткани составляла 1,1-1,3 г/см³.

Двадцать лет спустя эластан стали использовать в поясах, корсетах, спортивной одежде и нижнем белье, таком как носки и колготки. Вскоре одежда из этого волокна стала популярной. Эластан состоит из эластомерной полиуретановой нити, изготовленной из полиуретанового каучука.

Огромный выбор эластана

Как выбрать?

Перед покупкой одежды, содержащей полиуретановую пряжу, следует обратить внимание на следующие критерии

  • Материал должен быть однородной структуры. На качество указывает отсутствие пуха, вытягивания или других повреждений.
  • Убедитесь, что выбранная ткань достаточно эластична и растяжима.
  • Материалы с большим количеством спандекса мягкие и комфортные на ощупь.
  • Краска должна хорошо покрывать всю поверхность. Наличие полос указывает на низкое качество продукта.
  • Обратите внимание на цену, так как изделия из полиуретановых волокон не так уж дешевы.
  • Обратите внимание на производителя. Продукция из США, Европы, России и Беларуси считается высококачественной. Не пропустите китайские ткани — основная доля производства и потребления приходится на Поднебесную империю.

Особенности производства

Эластан Какой материал? Нить состоит из гибких секций, удерживаемых вместе жесткими стяжками. Это делает синтетическое волокно эластан таким же эластичным, как резина.

Спандекс может быть создан только в лабораторных условиях. Основным сырьем является полиуретановая шина. Как можно получить материал с эластаном? Для создания этого волокна можно использовать следующие методы

  • Химическое преобразование,.
  • Создание из специальных решений, и
  • распыление, например, из расплавленных полимеров.

Что такое эластановая ткань? После отверждения полученных нитей они формируются в жгуты. Затем их хорошо промывают и высушивают. Затем нити можно наматывать.

Поскольку хлопок недостаточно эластичен, для повышения эластичности в него часто добавляют немного эластанового волокна. Если этот материал не добавлен в хлопок, костюм не растягивается и не мнется при глажке.

Что представляет собой лайкра

Lycra — это самая популярная марка полиуретанового волокна, которое является интеллектуальным детищем американской химической компании DuPont, а точнее ее подразделения INVISTA. По сути, это то же самое, что и спандекс, как его принято называть в Канаде и США, и эластан в русской традиции.

Что касается конструкции этого материала, то лайкра является частью полиуретана и относится к синтетическим эластановым волокнам. Они состоят из гибких секций, которые соединены между собой уникальными «мостиками» (тугими узлами). Они защищают волокна от разрыва на более мягких участках, что делает материал упругим.

Лайкра готовится в лаборатории методом мокрого, сухого или реактивного литья или экструзией расплавов полимеров.

Костюмы из лайкры

Как упоминалось ранее, лайкра была изобретена компанией DuPont. Исследования волокна начались в 1946 году и обошлись компании в 10 миллионов долларов США. Целью разработки суперэластичного волокна было внедрение его в производство корсетов и поясов, но когда лайкра была представлена миру в 1959 году, женщины отказались от такой одежды. Это заставило его создателей искать другое применение материалу, которое они вскоре нашли. Производители текстиля оценили все преимущества потрясающего волокна.

LYCRA появилась в Японии в 1963 году, в Европе в 1965 году и в России в 1970 году. Сегодня волокно известно и популярно во всем мире.

Зауженные джинсы с лайкрой

В описании ткани эластан говорится, что она состоит из сегментированных полиуретановых волокон. В его основе лежит нейлон, ацетат и другие полимерные соединения. Волокна материала состоят из гибких участков, плотно соединенных друг с другом. Именно поэтому ткань долговечна, так как гибкие участки предотвращают разрыв более мягких участков.

Как ухаживать за изделиями из ткани

Чтобы максимально продлить срок службы одежды из эластана, за ней необходимо правильно ухаживать и хранить. При неправильном использовании даже самые качественные ткани быстро теряют свой привлекательный внешний вид.

Мытье.

При стирке одежды необходимо соблюдать особую осторожность. Неправильная стирка является наиболее распространенной причиной износа ткани.

  1. Стирать вручную или в машинке на деликатном режиме. Скрестите вручную без чрезмерного нажима.
  2. Не используйте моющие средства, содержащие хлор. Следует использовать мягкие порошки и гели.
  3. Одежду из эластана следует полоскать с особой осторожностью, так как она может оставлять следы.
  4. Оптимальная температура для стирки тканей составляет 40 градусов Цельсия.
  5. Избегайте отжима в стиральной машине. Впоследствии одежда может растянуться.

Ткань всегда следует правильно сушить и гладить.

Храните одежду из эластана вдали от солнечных лучей, чтобы она высохла.

Большинство тканей с повышенным содержанием эластана не мнутся и не требуют глажки. Исключение составляют льняные и хлопчатобумажные ткани. Их можно гладить поверх натуральных тканей при умеренной температуре.

Стоимость материала

Невозможно указать точные цены на ткани, изготовленные с использованием эластана. Цены зависят от состава и производителя ткани. Она может составлять от 100 рублей до нескольких тысяч рублей за квадратный метр.

Эластан — это синтетическое волокно, но добавление натуральных волокон не делает его менее комфортным в использовании. В то же время они лучше сидят и более долговечны. Хлопковые блузки и джинсы с добавлением этого материала — лучший выбор.

Формы из хлопка и эластана идеально подходят для тренажерного зала. Они не потеют, хорошо скользят по ягодицам и ногам, стройнят живот. Их можно носить даже после частых стирок. Идеально подходит для занятий спортом.

Обзор ткани лайкра

Эластан — это не ткань, а добавка, которая повышает эластичность и прочность, а также улучшает некоторые другие характеристики материала. Несмотря на синтетическое происхождение, небольшой процент эластичных нитей не делает одежду менее комфортной в носке.

Посмотрите, как добавление эластана влияет на одежду:

Поделитесь своим опытом использования тканей с эластаном в комментариях. Поделитесь статьей в социальных сетях или сохраните ее в закладках.

Другие характеристики ткани зависят от волокон, с которыми она сочетается. Эластановые нити сочетаются с натуральными или синтетическими волокнами. Даже минимальное количество этого материала улучшает характеристики других тканей, после чего они становятся более эластичными, износостойкими, гладкими, блестящими.

Разновидности

Эти виды эластана хорошо известны:

  • Ткань лайкра — это материал на основе полиуретановых нитей. Это высокоэластичное волокно может выдерживать нагрузку, в 6-8 раз превышающую его длину. Как только растяжение прекратится, ткань вернется в исходное положение. Волокна лайкры бывают прозрачными, полупрозрачными и белыми. Каждый тип ткани имеет различную плотность. Ткани с лайкрой не стесняют движений, быстро восстанавливают форму после деформации и препятствуют образованию складок.
  • Креп-эластан обладает высокой плотностью, но при этом отличной оберткой. Он имеет гладкую, глянцевую лицевую поверхность и матовую нижнюю сторону с грубой текстурой.
  • Мерул — это материал из полиамидного волокна. Это прочная, гибкая, гладкая ткань, которая пропускает воздух и впитывает влагу.

Эластан делится на 2 типа в зависимости от характеристик растяжения:

タイプ 特性
2D 2BDEBFBFBAJAX (BDEBFBAX): двумерные волокна растягиваются в длину или ширину
Четырехмерный Материал простирается в продольном и поперечном направлениях

Эластан (лайкра) оказывает положительное влияние на свойства других материалов.

Это видно на примере самых популярных композитов:

  • Хлопок с эластаном дышит, впитывает влагу, гладкий, но эластичный, не дает усадки и долговечен.
  • Белье с полиуретановыми нитями дышит, впитывает и удерживает влагу, охлаждает летом, согревает зимой, становится эластичным, почти не мнется, долго сохраняет форму и цвет, имеет легкий блеск.
  • Вискоза (все сорта, кроме ацетата) с эластаном красива, приятна на ощупь, пропускает воздух и влагу, но при этом становится эластичной и прочной на разрыв.
  • Ткань с синтетической добавкой легкая, мягкая, дышащая, плотная, меньше мнется, дольше сохраняет форму и цвет.
  • Кордура мягкая, дышащая, впитывающая, теплая, гипоаллергенная, а также эластичная, прочная и долговечная.
  • Джинсы с полиуретановыми нитями сохраняют свою прочность и эластичность.
  • Нейлон с эластаном придает ей блеск и современный эффект.

Перчатки из лайкры

При добавлении небольшого процента эластана (Lycra) ткани не теряют своих положительных свойств, а приобретают новые превосходные качества.

Использование

Эластан широко используется, поскольку это универсальная и функциональная ткань.

Для пошива таких изделий используется эластан (лайкра):

  • Повседневная одежда. Материал используется для пошива платьев/чехлов, юбок, брюк, свитеров/свитеров/кофт, домашней одежды для женщин, детей и мужчин.
  • Вечерние платья, сценическая одежда, карнавальные костюмы.
  • Спортивная одежда. Эластан (лайкра) наиболее часто используется в спортивном мире, поскольку он чрезвычайно эластичен, долго сохраняет форму, воздухопроницаем, поскольку содержит хлопок и впитывает влагу. Спортивные костюмы, футболки, рубашки, майки, леггинсы, шорты и другая спортивная одежда удобна в использовании и хорошо выглядит.
  • Купальники выглядят хорошо и служат дольше.
  • Эластановая пряжа используется в производстве колготок, носков и чулок.
  • Комплекты нижнего белья, бюстгальтеры, трусы и пеньюары часто изготавливаются из хлопка с эластаном.
  • Компрессионное белье содержит высокую долю эластана (лайкры).
  • Термобелье из шерсти и полиуретановых волокон.
  • Одежда и рабочее оборудование.
  • Мебельные обои.
  • Постельное белье, покрывала и шторы изготавливаются из смеси эластана и натуральных волокон.

Технические эластановые волокна используются для изготовления гидрокостюмов, обеспечивающих отличную терморегуляцию и высокую прочность.

Справка. Существует спортивная одежда с эластаном (Lycra), которая ускоряет процесс похудения за счет ускорения сжигания жировой ткани во время интенсивных тренировок. Для этого используются корсеты, леггинсы и колготки.

Оцените статью
myata-dress.ru