Креп: виды и особенности ткани. Ткань креп что это

Креп — это целая группа тканей с грубой рельефной поверхностью. Известные своей прочностью и долговечностью, они ценятся за низкую стоимость и привлекают покупателей своим привлекательным внешним видом. Ткань поражает своей универсальностью. Она используется для пошива одежды на все случаи жизни и разнообразных домашних тканей.

Знакомая модницам ткань креп: достоинства и разновидности

Креп — это общее название для очень большой группы материалов и связей с эффектом крепа, который является общей чертой. Рассмотрим подробнее, в чем заключается этот эффект и особенность конструкции.

Эффект крепа — это особая текстура грубой ткани с зернистой структурой, которая приятна на ощупь. Этого можно достичь следующими способами.

Это прочная крученая нить с количеством витков до 3 000 на 100 см нити. Это делает нити очень прочными, плотными и эластичными.

Плетение (в основном простое плетение) чередуется между правыми и левыми витками.

В процессе ткачества одним из последних этапов является варка ткани. Более высокая температура воды вызывает распутывание волокон, но препятствует распутыванию другой пряжи в зоне ткачества. Такое неравномерное разматывание позволяет добиться крепового эффекта. Это означает, что текстура становится зернистой и грубой.

В этом случае используются обычные нити, но сплетенные особым образом. Этот процесс создает множество барьеров или зон интерпретации между нитями текстиля, которые отличаются от поверхности ткани. Такие ткани повторяются без рисунка. Другими словами, не существует фиксированного дизайна или шаблона.

Первоначально в качестве сырья использовались только шелковые волокна. Сегодня креповые ткани изготавливаются из различных волокон, как натуральных, так и искусственных и синтетических. Наиболее часто используются следующие

Описание: разновидности и классификация

Поскольку под общим названием скрывается огромная группа материалов, существует множество видов крепа, и эти виды классифицируются в соответствии с различными свойствами. В зависимости от пряжи, используемой для плетения, материалы бывают

  • Чистый креп. В качестве основной и заправочной нитей используются нити повышенной крутки. Результат грубости и зернистости более интенсивный и заметный.
  • Полусырой. Нити с улучшенной круткой используются только для уточных нитей, в то время как нити основы обычно используются как гладкие крученые нити. Результаты неопределенности менее интенсивны и более медленны.

Основной и самый популярный тип:.

  • Креповой лен. Обычно это натуральная ткань на основе шелка. Ткань изготовлена из ананасовой пряжи с усиленным плетением нитей и крученого шелка на основных нитях. Он может быть полностью изготовлен из шелка. Очень легкая и воздушная ткань с матовой поверхностью без ярко выраженной креповой текстуры.
  • Натуральный креп-сатин. Натуральным шелком или синтетическими волокнами. Он изготовлен с использованием двустороннего атласного переплетения — лицевая сторона имеет гладкий, блестящий блеск, а другая сторона — матовая с шероховатой поверхностью. Ткань темная, очень тяжелая и хорошо отстроченная.
  • Креп-шифон. Тонкая воздушная полупрозрачная ткань с ярко выраженной текстурой. Ткутся из шелковых или синтетических нитей.
  • Креп Джордж. Шелковая или синтетическая ткань. Тонкая, прозрачная, эластичная, прочная текстура.
  • Креп Марокко. Креповая ткань с очень сильным кручением основы. Изготовлены из натурального шелка, вискозы или шерсти. Текстура сильно рельефная.

В основном он используется в качестве ткани для костюмов. Материал прекрасно оформлен и имеет краткое описание. Это ответ на вопрос, являются ли костюмы из крепа эластичными. Ну, он немного растягивается.

  • Плиссированный креп. Материал изготавливается путем тиснения или химической обработки ткани.

Специальный воск наносится на ткань (хлопок или шелк), обычно в виде вертикальных полос. Затем ткань помещается в щелочной раствор. Спирт вызывает усадку не натертой воском ткани. Затем вощеный участок удаляется с ткани, что позволяет ткани приобрести характерную плиссированную текстуру.

Преимущество этой ткани в том, что она не требует глажки. Используется для пошива одежды, шарфов и шалей.

  • Крепион. Изготовлены из шерсти или полушерсти. Используется для пошива костюмов, курток и пальто.

На фотографиях вы можете увидеть, как выглядят ткани, крепдешин, букли, трикотаж, софт, полиэстер и изделия из них.

Креповые ткани отличаются своей прочностью и фактурой. Эти параметры обеспечиваются специальной техникой плетения, используемой для производства всей группы материалов. Крепы могут быть тонкими или толстыми, натуральными или синтетическими. Они используются для изготовления одежды, постельного белья и бытовых тканей.

Виды крепа

Наиболее распространенные виды тканей, входящих в группу под названием креп:.

  • Креповая шерсть. Это могут быть такие разновидности, как креп-жоржет, креп и дамаст. Некоторые портные могут называть эти типы костюмов крепдешином. Это связано с тем, что они плотнее и больше подходят для пошива верхней одежды. Пряжа обычно натуральная, но может содержать синтетические добавки, которые неизбежно включаются в состав.
  • Креповый атлас. Этот материал не только очень красив, но и приятен для кожи. Почти всегда она изготавливается из натурального шелка, хотя вискоза используется редко. Он обладает свойством отталкивать пыль, но при этом дышит, не мешает коже «дышать» и имеет легкий и воздушный блеск. Недостатком этой ткани является то, что ее очень трудно шить, и при работе с ней следует использовать только тонкие нитки и иглы. Креп-сатин — это прозрачная или полупрозрачная ткань.
  • Креп-стрейч. Красивая, плотная, липкая ткань, в которую добавлены синтетические вещества. Как следует из названия, это один из самых распространенных видов крепа, он немного более эластичен, чем другие виды. Он менее хрупкий и менее дорогой, чем другие типы.
  • Креп-шифон. Полупрозрачные на вид и изготовлены из натурального шелка. Довольно дорогая ткань. Требует такого же бережного ухода, как и сатин.
  • Креповый жаккард. Ткань с более высокой плотностью и более прочным рисунком, чем другие виды крепа. Может быть изготовлен как из натуральной, так и из синтетической пряжи.
  • Креп-дайвинг. Этот тип ткани появился сравнительно недавно. Экологически чистая ткань с достаточной эластичностью. Это минимально синтетический материал.
  • Креповая ятка. Этот материал чаще всего используется для изготовления постельного белья. Он тонкий, слегка шероховатый по текстуре и может слегка растягиваться, но в идеале он должен быть совершенно неэластичным, чтобы не терять форму и не растягивать ткань. Он изготовлен из 100% натуральных материалов. Цветовая гамма варьируется и часто украшается яркими печатными рисунками.

Область применения крепа

Благодаря тому, что креп доступен в различных видах материалов, его используют для изготовления самых разнообразных предметов. Из него можно сшить красивые, легкие летние платья, богатые шторы, строгие и повседневные костюмы, постельное белье, брюки и юбки.

Она подходит для дополнения и украшения других тканей и может использоваться в качестве подкладки. Некоторые виды крепа можно использовать даже для обивки мебели.

Плюсы и минусы крепа

Как и любая другая ткань, различные виды крепа имеют свои преимущества и недостатки:

  • Долговечность,
  • Долговечность, долговечность, долговечность, долговечность, долговечность, долговечность,
  • Долговечность,
  • Широкий выбор различных вариантов тканей.

К недостаткам можно отнести следующие качества, присущие многим сортам, особенно тонким блинчикам:

Она подходит для дополнения и украшения других тканей и может использоваться в качестве подкладки. Некоторые виды крепа можно использовать даже для обивки мебели.

Свойства крепа

Основные характеристики креповых тканей определяются составом нитей, используемых при их производстве, но вся группа характеризуется определенными свойствами.それらの間の:.

  • высокая плотность,
  • износостойкость,
  • устойчивость к разрыву,
  • способность к ползучести (образованию складок),
  • сохранение формы.

Владельцы одежды из крепа отмечают его мягкость и способность долго сохранять свежесть. Высокая воздухопроницаемость ткани позволяет использовать ее в качестве летней одежды, а пыле- и влагоотводящие свойства делают ее комфортной для ношения в легкую погоду.

Натуральные волокна, содержащиеся в ткани, требуют особой осторожности при стирке: ткань имеет тенденцию к усадке, если температура воды не подходит. Фабрики разместили на этикетках продукции информацию, запрещающую предварительное замачивание и использование отбеливателей или агрессивных моющих средств. Лучший способ очистки — ручная стирка с минимальным количеством моющих средств.

Разновидности креповой ткани

Группа креповых тканей состоит из различных типов тканей. Основанием для их разделения является материал, используемый для изготовления. Наиболее распространенными на российском рынке являются шерстяные, атласные, шифоновые и жаккардовые ткани.

Шерсть используется для производства креп-жоржета, крепдешина, дамаска. Портные предпочитают использовать эти материалы для создания верхней одежды — костюмов или платьев. Чтобы обеспечить долговечность тканей, производители могут добавлять синтетические волокна в натуральную пряжу.

Креп-сатин — тактильно привлекательный материал с нежным рисунком. Она создается из шелковых или вискозных нитей. Характерная особенность — это характерный блеск под воздействием естественного или искусственного света. Он ценится портными за свою легкость и частичную прозрачность.

Креп изготавливается из вискозных волокон с использованием синтетических нитей. Самый известный вид ткани. Он обладает лучшей эластичностью по сравнению с другими видами креповых тканей. Ключевой особенностью является его относительно низкая цена.

Креп-шифон — это полупрозрачная ткань из натурального шелка. Дорого, сложно в использовании: требует от портного отличных навыков шитья. Часто используется в качестве декоративного дополнения к готовому изделию.

Жаккардовый креп остается самым прочным и износостойким видом ткани. Он состоит из натуральных или синтетических компонентов. Он имеет характерный рисунок с эффектом глубины. Его можно использовать в качестве обивки мебели.

Джерси креп изготавливается из натуральных ингредиентов без использования искусственных нитей. Он имеет тонкую и грубую текстуру. Он долго сохраняет свою форму и не растягивается. На нем можно печатать яркие цвета.

Выбор креповых тканей для одежды и оформления интерьера основывается на наиболее важных для дизайнеров и портных характеристиках. Потребность в прочности и долговечности указывает на использование жаккарда, в то время как стремление к легкости и эйфории в гардеробе приводит к приобретению сатина.

Сфера использования

Креп уже давно является основным материалом для швейной промышленности. Использование синтетических нитей или комбинации натуральных и природных волокон значительно расширило возможности производителей в производстве мебели, домашнего текстиля и аксессуаров.

  • Женская и мужская одежда.
  • Постельное белье,.
  • Обивка мебели,.
  • Занавески,.
  • салфетки, скатерти и предметы интерьера.

Применение креповых тканей часто определяется их составом и свойствами. Например, креп часто используется для театральных костюмов, а крепдешин — для создания женских коктейльных/вечерних платьев. Креп — это выбор дизайнеров, которые хотят создать легко узнаваемый стиль для своих костюмов.

Креп-сатин популярен для штор, а жоржет — для шарфов и шалей. Шифон широко используется для пошива летней одежды для девочек, в том числе блузок, рубашек и пошива платьев. Некоторые виды креповой ткани используются в качестве подкладки для курток и пальто.

Чтобы стирать креповую одежду вручную, необходимо соблюдать несколько простых правил. Самое главное о моющих средствах: мыльные бруски, которые не содержат щелочей в своем составе, являются приемлемой альтернативой порошкам. Другая альтернатива — обычное туалетное мыло или брусок мыла из него.

Температура воды, в которой замачивается креповая одежда, не должна превышать 45°C. Некоторые производители устанавливают более строгие ограничения — до 30°C. Все важные детали указаны на этикетке. При стирке избегайте чрезмерного трения ткани и не перегружайте одежду.

Стирайте в стиральной машине в щадящем режиме без отжима и замачивания. Сушите одежду в расправленном положении и используйте вешалки. Не кладите мокрую одежду на радиатор.

Глажка креповых тканей допускается, но не всегда необходима, так как во время стирки одежда слегка мнется. Гладить на средней или высокой температуре. Производитель не рекомендует смачивать ткань — влага во время глажки может привести к тому, что изделие потеряет свой естественный блеск. Крупные складки можно разгладить с помощью пара.

Оцените статью
myata-dress.ru