Классификация и виды натуральной кожи. Часть 2. Кожа крс что это

Каждая область имеет определенное назначение, в зависимости от присущих ей характеристик и свойств. При выборе раскроя и покупки кожи для производственных процессов или творчества всегда следует оценивать ее топографическое происхождение.

Классификация и виды натуральной кожи. Часть 2

Сортовой и натуральный типы кожи. Часть 2

В первой части этой статьи мы обсудили классификацию кожи в зависимости от назначения, обработки, методов дубления, способов окраски, формы и возраста животного.

Сегодня мы обсудим классификацию натуральных шкур в зависимости от типа используемого сырья.

Шкура крупного рогатого скота (КРС)

Наппа — тонкая полуанилиновая кожа, выработанная из бычьей кожи. Он очень мягкий и эластичный и обычно используется в производстве высококачественных кошельков, сантехники и других изделий из кожи.

Napplac — кожа, покрытая лаком. В большинстве случаев это лакированный наппа.

Чеплак — тяжелая, плотная, толстая кожа, полученная путем дубления жиром из бычьих шкур, полученных со спины животного. Этот тип продукта обычно используется на коже пояса как у мужчин, так и у женщин, поскольку это самая плотная часть кожи.

Хора — плотная, толстая кожа, полученная из жирной дубленой коровьей кожи, которая более эластична, чем чепрак.

Джуфт — толстая кожа, полученная путем дубления жиром из бычьей кожи, полученной с брюшной полости животного. Он намного мягче и эластичнее, чем чепрак или хора. Она изготавливается из цельной или воловьей кожи, а также из годовалых бычьих кож и шкур, за исключением сырых телячьих кож и шкур.

Нубук — это материал из кожи хромового дубления, с тонкой текстурой, полированной и отшлифованной. Нубук похож на замшу, но изготавливается из других видов кожи, обычно телячьей. Светлый нубук темнеет со временем, а темный нубук светлеет.

Веган дубят веществами натурального (растительного) происхождения. Для приготовления вегана используются шкуры крупного рогатого скота или свиньи толщиной 1-3 мм. Он используется в производстве украшений, подарков, аксессуаров и предметов домашнего обихода.

Корочка — это общий термин для плотных шкур, в основном полученных из бычьих шкур, которые сохраняют свой естественный вид. Такие шкуры скрепляются хромированными или нехромированными носителями и пропитываются гальваническим покрытием или перфорацией. Корочки используются для обивки обуви, бакалейных товаров, канцелярских принадлежностей и мебели.

Шкуры овцы и козы

Шевроле — мягкая, плотная и прочная кожа, изготовленная методом хромового дубления из шкур коз. Поверхность (метр) имеет особый рисунок в виде мелких морщинок.

Leica — тонкая, мягкая и эластичная кожа. Раньше назывался в честь собаки, отсюда и его нынешнее название. В настоящее время в качестве шкур используются в основном бараньи и козьи шкуры с хромовым или хромово-жировым загаром. Поверхность безе должна быть без морщин и идеально гладкой.

Замша — это кожа с жирным загаром. Высококачественная замшевая обувь изготавливается из шкуры благородного оленя, барана и короткохвостой русской овчины, технически длиннохвостой русской овчины, вытертой, взрослой благородного оленя и русской овчины.

Яичный желток — высокого качества, тонкая, мягкая кожица сочного, яркого цвета. Обычно изготавливается из козьих шкур, реже из овечьих, телячьих или жеребячьих шкур путем растительного дубления. Он очень прочен, устойчив к загрязнениям и механическим повреждениям и имеет нарядный, богатый внешний вид.

Сагрин — это грубый, пористый вид кожи с декоративной изогнутой, зернистой текстурой, изготавливаемый из козьих и овечьих шкур, реже из шкур лошадей или спин журавлей и обычно окрашенный в зеленый цвет.

Шевроле — мягкая, плотная и прочная кожа, получаемая в результате хромового дубления козьих шкур. Он имеет особый рисунок мелких морщинок на поверхности. Он используется в производстве различных кондитерских изделий, украшений и сувениров.

Шевретта — упругая, вязкая, плотная и рыхлая кожа, получаемая из молодых овчин хромового дубления. Дизайн передней панели похож на некоторые, но гораздо менее прочный и некачественный. Он используется в производстве верхней одежды, обуви и кондитерских изделий.

Спилок — это натуральный дубильный материал, получаемый путем механического разложения. шерфование натуральной кожи обычно происходит в три-шесть слоев. Слезы наносят на кожу крупного рогатого скота и свиней, дубленную хромом и хромпиком. Пилинги используются для создания передней, средней и задней (бахтармяной) спины. Тонкие передние разрезы используются для производства высококачественной кожи для одежды. Густые и средние шевелюры создают бархатистую шевелюру.

При использовании хромовых дубителей необходимо поддерживать кислотную среду для зерна шкуры. Использование кислотной мойки позволяет дубильщику равномерно распределить дубитель по зернам кожи.

Определения и виды натуральной кожи, разберем что такое кожа КРС, чепрак, анилиновая, телячья и др.

Натуральная кожа

Прежде чем стать изысканным, высококачественным продуктом, натуральные шкуры проходят долгий и сложный путь. Это требует больших затрат труда и средств. Однако благодаря высококачественной конструкции получается элегантное, прочное и долговечное изделие.

Общее понятие кожевенных материалов

Для первобытного человека кожа животных была первым и самым доступным материалом. Он научился ткать гораздо позже. В результате первые методы лечения кожи появились тысячи лет назад. Фактически, они остались неизменными и по сей день. Люди использовали кожаные материалы для самых разных целей, от обуви до ремней.

Каждая кожа уникальна, как и животное, от которого она получена. Тем не менее, классификация была создана в первую очередь для облегчения работы профессионалов.

Различные виды сырья

Лучшие шкуры — те, которые сделаны из коровьей кожи. Мягкая, нежная, прочная и долговечная, телячья кожа считается эталоном в отрасли.

Телячьи шкуры изготавливаются из спин одноименных шкур. Более плотные типы получаются при использовании воловьих бинтов специальной формы. Они используются в производстве чемоданов, сумок, портфелей и ремней. К образцам более низкого качества относится натуральная кожа.

Кожаные сумки

Для получения высококачественной сыромятной кожи используются мелкие жвачные животные. Используются два вида шкур: овечьи, которые мягкие и гибкие, но недостаточно прочные, и козьи, которые тонкие, прочные и имеют оригинальный дизайн.

Грубая свиная кожа отличается толстым зерном. Они менее ценны, чем овечьи, козьи и телячьи шкуры, но также используются для изготовления более дешевой одежды, обуви, сумок и кошельков.

Оленьи шкуры используются в качестве основного сырья для изготовления зеленых узоров, для производства бархата и прочной замши. Он используется для изготовления удобных, простых в использовании и теплых сапог, которые сохраняют свою форму независимо от условий эксплуатации.

Высококачественное сырье включает в себя в основном шкуры различных рыб и рептилий.

  • Карп,.
  • щука.
  • Угрюм-река,.
  • Скаты,…
  • Вода,.
  • Python,.
  • Крокодил.

Последняя отличается гибкостью и прочностью, но имеет более дорогую кожу. Необычное сырье включает в себя страусиные шкуры, которые используются для изготовления предметов роскоши.

Цели.

  • Одежда, предназначенная для пошива курток, пальто, брюк, жакетов и юбок. Они должны быть эстетически привлекательными, изготовленными из высококачественного сырья.
  • Варианты с седельными швами, которые отличаются прочностью и износостойкостью при производстве изделий из кожи.
  • Подкладка, тонкий тип, используемый для создания обивки обуви.
  • Шкурки для обуви. Мягкий, упругий и дышащий сорт, который входит в верхнюю часть обуви. Наиболее сложные варианты используются для изготовления внутренних подошв и подошв. Специфика использования определяет тип обработки, которая повышает прочность материала к механическим нагрузкам и влажности.
  • Мебельная кожа используется для диванов и кресел. В основе сырья лежит идеальная кожа, которая после обработки должна сохранять свою форму, выдерживать трение, впитывать влагу и дышать.

К автомобильным скинам как к характеристике профессиональных автомобилей также предъявляются высокие требования. К ним относятся приятная текстура, устойчивость к разрывам и воздействию ультрафиолета, влажности, высоких или низких температур.

Ассортимент готовых кожаных материалов

Кожаные куртки

Кожа может быть гладкой или шерстистой:.

  • Гладкая — это достаточно прочный, дышащий и эластичный тип с водоотталкивающими свойствами. Обычно его изготавливают из высококачественного сырья, полученного от молодых животных. В процессе порчи естественными методами. Механические повреждения можно устранить с помощью специальных кремов нужного оттенка. Для удаления загрязнений и защиты от влаги используются специальные средства.
  • Анилиновая кожа подвергается минимальной обработке. Он покрыт органическими анилиновыми красителями. Результат — высококачественная кожа. Они имеют тенденцию скатываться при использовании.
  • Лаковые шкуры представляют собой достаточно твердый материал, покрытый полиуретановым лаком и имеющий блестящую, глянцевую поверхность. Для очистки используются спреи на водной основе. Другие агрессивные факторы могут повредить его.
  • Полированная кожа имеет гладкую, ровную поверхность и высокий блеск. Его получают путем специальной обработки. Уступает гладкой коже по качеству, дыханию, устойчивости к царапинам и сохранению структуры тела.
  • Тисненая версия, сделанная при действии печати и формы. Рельеф позволяет устранить фронтальные дефекты и создать рисунок кожи крокодила или питона.
  • Спирок. Это тип кожи, который делится на формирующие слои. В качестве сырья используется нижний слой кожи. Основным преимуществом сплит-кожи является ее ценовая доступность.
  • Нубук. Эластичная и дышащая кожа с тонкой, горной, бархатистой поверхностью. Изготавливается путем шлифования. Высокая устойчивость к трению. Цвета восстанавливаются с помощью специальных спреев и требуют специальных щеток для очистки. Не используйте растворители или моющие средства.
  • Замша — это тип кожи с низкими, темными горами. Он может растягиваться, не теряя своей эластичности. Для сохранения формы замшевые шкуры могут быть укреплены каркасом из упрочнителя. Замша очень пачкается и требует регулярного ухода. Его можно обработать щеткой и ластиком, чтобы защитить от мелких загрязнений. Для удаления пятен используйте губку, пропитанную водным раствором аммиака (3 части воды на 1 часть спирта). Цвет можно восстановить с помощью специального спрея для замши.
  • Наппа — это прочная, легкая, мягкая, блестящая, перфорированная или матовая кожа с двойным загаром. Плохо держит форму и требует дополнительной фиксации. Простой уход. Используется для пошива курток, пальто и видов кожи. Уход заключается в протирании пыли с журналов.

Флотард имеет мягкую, дышащую, стабильную, прочную натуральную кожу с нерегулярными частицами на матовой поверхности.

Надеюсь, вам понравилась моя статья! Если вы найдете какие-либо недостатки, пожалуйста, напишите мне об этом! Я всегда готова к общению, и я отвечу на любые ваши вопросы, просто спросите меня! 🙂

Оцените статью
myata-dress.ru