Квилтинг и пэчворк. Квилтинг что это такое

Обратите внимание, что пэчворк — это отдельная техника вышивания со своей уникальной техникой, в то время как квилтинг сочетает в себе различные техники шитья. Это означает, что направленность лоскутного шитья более узкая.

Квилтинг и пэчворк

Квилтинг — это американская техника лоскутного шитья. Существует множество названий для вида вышивки, включающего нашивки. Она поступает из зарубежных стран. В переводе это стеганая ткань. Квилтинг включает в себя создание многослойных одеял, наволочек, картин, одежды, сумок и различных декоративных изделий. Сегодня это творчество известно во всем мире, причем американцы претендуют на звание основателей этого вида ремесла. Все о лайкере читайте здесь.

Термины «пэчворк» и «квилтинг» означают одно и то же — это лоскутное шитье. Лоскутное шитье относится к самой технологии. Впервые этот термин появился у американцев, несмотря на то, что ранее это творчество было известно многим. До сих пор ведутся споры о том, кто был основателями квилта.

Американцы считают себя первооткрывателями квилтинга. Однако известно также, что стеганые слои появились раньше в Японии и Китае. Подобная техника существовала в Италии в 15 веке, но имела другое название — «трапунто». Затем, в 16 веке, в Англии появились очень красочные индийские ткани, предшественники лоскутного шитья.

Англичане развили и наладили продажу импортных высококачественных тканей. Однако вскоре это было запрещено. Затем цены резко возросли, и люди стали ценить все ткани.

Этот период известен началом европейской колонизации Северной и Южной Америки. Вместе с иммиграцией в новых странах появилось лоскутное шитье. Этот период считается приблизительной датой основания фабрики по производству одеял.

Многие американцы утверждают, что это их собственное народное искусство, поэтому они считают, что оба значения принадлежат им. Позже многие женщины занялись шитьем. Это ремесло стало традиционным занятием. Женщины стали собираться в группы, общаться и вместе мастерить, и это творчество объединяло их. Много поделок было сделано и в качестве подарков.

Квилтинг.

Например, в возрасте 25 лет некоторые мужчины получали изделие ручной работы под названием «одеяло свободы». Обычно эту работу выполняли их матери. Сначала это была просто ткань, но позже люди стали творчески подходить к этому ремеслу и делать его более красивым, добавляя различные аппликации, другие оттенки и стежки.

Техника выполнения квилтинга

Обычно для проекта выбирается однотонная ткань, но в редких случаях используется и цветная с добавлением аппликаций. Основное отличие заключается в том, что он состоит из нескольких слоев. Сюда входят две ткани. Один находится спереди, а второй — сзади.

Между ними может быть прокладка из синтепона. Таким образом, продукт представляет собой объемное измерение. А если в среднем слое проходит дополнительный шов, то он становится более волнистым.

При ответственном подходе к созданию передней части можно использовать лоскутное шитье из однотонных и цветных тканей. Задняя часть выбирается не так тщательно и почти всегда однотонная. Однако при необходимости вы можете создать свой собственный из лоскутков разных цветов.

Если перевернуть стежки вверх ногами, получится красивый изогнутый узор, образующий красивый рисунок. Кстати, сама строчка может быть выполнена двумя способами: вручную или на машине.

Если вы создаете особый дизайн, сначала создайте его на простой ткани и повторите на готовом изделии. Пропуск этого этапа может испортить всю работу, и вам, возможно, придется начинать создавать свой шедевр с нуля.

Многим женщинам очень трудно создавать фигурные швы, поэтому они связывают две лоскутные ткани вместе и создают их только по бокам. В качестве альтернативы, при создании определенного рисунка, они могут пришить его к обычному куску ткани. Затем стоит прикрепить ее ко всему проекту и повторить стежки по контуру предыдущей иглы.

Вот как сделать бумажные розы своими руками

Техника изготовления одеял

По своей структуре этот вид вышивки похож на традиционное лоскутное шитье. Для его создания необходимо использовать однотонную ткань на поверхности, к которой крепится лоскутное полотно. Вам также понадобятся такие материалы на перевернутой поверхности. Между ними будет размещен инвестиционный слой.

В зависимости от пожеланий автора, розыгрыш будет случайным. Он будет нанесен на лицевую сторону одеяла. При необходимости можно сделать предварительные пометки карандашом или маркером. Рисунок выполняется только тонкими линиями, чтобы впоследствии не было видно контуров. Этот же процесс может быть осуществлен с помощью шаблонов. Шитье — еще одно отличие квилта от обычного пэчворка. Как правильно это сделать?

  1. Если требуется предварительная разметка, лучше всего использовать булавки. В противном случае нити предварительной разметки усложнят задачу.
  2. Возьмите столько материала, сколько поместится вокруг стопы, и закрепите ткань зажимами и булавками.
  3. Не оставляйте остаток ткани свисать на колене. Если возможно, для этого следует выделить специальное место.
  4. Перед выполнением первого стежка необходимо определить положение центра ткани. Постепенно продвигайтесь к краям от того места, где вы начали работать.
  5. Область с наибольшим количеством стежков будет обработана последней.
  6. Ткань должна хорошо удерживаться в зоне швейной машины, не свисая вниз, чтобы избежать образования скопления швов.
  7. Для обеспечения безопасности работы следует выполнить короткий задний шов.
  8. Оставшаяся нить должна быть помещена под шов.

Существует множество видов этих швов. Прежде всего, они отличаются друг от друга по сложности выполнения. Существуют системы, специально разработанные для начинающих.

Техника квилтинга

Квилтинг предполагает создание ткани из двух слоев — лицевого и изнаночного. Между двумя слоями обычно помещается инвестиционный слой для создания объемного эффекта. Поверхность выполнена из выбранных однотонных тканей или заплаток из цветных тканей. Низ можно сделать из остатков ткани или однотонной ткани. Если у иглотерапевта много свободного времени, нижнюю сторону можно также сделать из цветного материала.

Создание дополнительных текстур и узоров достигается с помощью шитья, которое может быть выполнено вручную или на швейной машине.

Квилтмейкинг: основные понятия, конструирование, мастер-классы, схемы

Создание дополнительных текстур и узоров достигается за счет использования иглы

Существует несколько рекомендаций по использованию игл для швейных машин для обеспечения правильного шитья.

  1. Для выделения используйте булавки, а не тяните нитку.
  2. При шитье на швейной машине необходимо взять как можно больше материала у лапки пресса, обрезать и приколоть булавками.
  3. При строчке кладите ткань на специальную основу, а не вешайте ее на руку.
  4. Перед выполнением первого стежка необходимо четко определить центр детали. Дальше все становится сложнее, и вот тут-то и начинается настоящее волшебство!
  5. В конце пришивается заполненная швом деталь.
  6. Чтобы деталь держалась на месте, ее следует обработать коротким швом сзади. Лишние хвостики ниток следует спрятать под прошитыми швами.

Галерея: фабрика по производству одеял (25 фото)

Пэчворк: узоры, кройка и шитье

Существует несколько типов игл, активно используемых в квилтинге для создания узоров и стежков.

  • Прямая строчка должна быть выполнена на швейной машине. Для этого ткань расправляют, слегка придерживают по краям, затем опускают лапку и закрепляют, сшивая первую часть в одной точке. Затем сделайте прямой стежок по отношению к рисунку.
  • Для создания контурного стежка необходимо поместить его на 7 мм позади стежка перед его проработкой. Такие стежки позволяют сильно выявить контур рисунка.
  • Техника «стежок в стежок» может быть выполнена на машине или вручную. Эта техника предполагает применение повторяющейся иглы к нити для стежка и
  • Сетка для квилтинга — это группа геометрических фигур — квадратов, образующих сетку из одинаковых фигур
  • Кривые — серия повторяющихся линейных форм, которые помогают заполнить фоновое пространство и создать красивые и причудливые узоры.
  • Свободные стежки и точечные стежки используются для создания замысловатых узоров.

Пунктирные стежки могут быть направлены в разные стороны стежками разной длины.

Пэчворк против квилтинга (видео)

Квилтинг и пэчворк — это творческие занятия, которые можно использовать для создания различных предметов из ткани. Однако между этими методами существует множество различий.

Например, пэчворк — это техника, при которой цветные лоскуты ткани сшиваются или вяжутся в единое полотно. Квилтинг также отвечает за дизайн стеганых изделий с количеством слоев, превышающим два, с декоративными поверхностями, выполненными с использованием различных техник шитья.

Обратите внимание, что пэчворк — это отдельная техника вышивания со своей уникальной техникой, в то время как квилтинг сочетает в себе различные техники шитья. Это означает, что направленность лоскутного шитья более узкая.

Квилтмейкинг: основные понятия, конструирование, мастер-классы, схемы

Квилтинг и пэчворк — это вид творчества, позволяющий создавать из ткани различные предметы.

С помощью лоскутного шитья можно создавать интересные яркие полотна в стиле пэчворк. Существуют различные техники, учитывающие последовательность расположения швов ткани для достижения определенного результата. В квилтинге созданное лоскутное полотно может быть завершено соединением всех слоев предметов, выполненных в виде аппликации, вышивки, стежки и узорного шитья дополнительных элементов.

Различия между другими методами показаны в таблице.

Изготовленным продуктам может не хватать объема.

Благодаря дополнительным слоям готовое изделие получается мягким и воздушным.

Оно может относиться к шитью и вязанию.

В лоскутном шитье используются только ткани.

Квилтинг является необходимым этапом после создания лоскутного полотна.

Японский и американский квилтинг: разница

В разных странах существуют свои национальные особенности квилтов. Например, японские квилты отличаются от американских по нескольким параметрам.

В них сочетаются лоскутное шитье, ручная роспись, аппликация и вышивка сашико.

Техника уступает японской.

Их можно сделать вручную или на швейной машине.

Шедевры японского искусства квилта создаются с использованием определенных цветовых схем. Sea Avis состоит из оттенков серого, коричневого, белого и индиго. Осенний пейзаж напоминает абсент, золото, красный и терракотовый цвета.

Используются яркие цвета и геометрические узоры.

В остальном эти типы квилтов имеют схожие характеристики.

Оцените статью
myata-dress.ru