Какой материал лучше органза или вуаль. Органза или вуаль сравнение что смотрится лучше

Хороший тюль не очень заметен, но жизненно необходим — он защищает от посторонних глаз соседей, «уравновешивает» шторы и гардины и просто создает ощущение легкости в комнате. Редко можно найти квартиру без тюля, но большинство хозяев этих домов мало знают о нем и не умеют хорошо выбирать.

Тюлевые ткани: воздушная невесомость

Редко можно встретить дом или квартиру без занавесок на окнах. Наряду с тяжелыми шторами и узорчатыми занавесками, оконные проемы украшают нежными и воздушными тюлевыми тканями. Наиболее распространенными видами тюля являются органза, вуаль, тюль и сетка. Вы можете получить свет, тепло и неповторимый уют от прозрачных или непрозрачных, однотонных или цветных, вышитых или с нитками.

Перед выбором материала для декорирования окон необходимо учитывать не только стиль, цвет и функциональность помещения, но и ознакомиться с основными характеристиками тканей.

Органза: Восток – дело тонкое

Воздушная органза, которая струится и искрится в солнечном свете, привнесет красоту и сияние Востока в убранство самой неопрятной комнаты. Недаром, согласно одной из легенд, название материала созвучно с названием древнего города Ургенч, знаменитого своими ткачами.

От шелка к синтетике

Органза пришла в Европу вместе с караванами, двигавшимися с Востока по Шелковому пути в начале восемнадцатого века. Как и многие другие ткани, органза долгое время была доступна только представителям высших классов, включая королевских особ.

Органза.

Первоначально ткань изготавливалась из натуральных шелковых нитей, и технология была очень сложной и трудоемкой. Для проекта были выбраны очень тонкие и прочные прозрачные нити, не имеющие дефектов. Их пряли попарно, чтобы сформировать ткань. Поэтому ткачи, умевшие изготавливать органзу, были мастерами высшего класса.

С появлением науки и техники производство самых тонких и дорогих тканей было поставлено на промышленную основу. Развитие химической промышленности привело к изменениям: натуральные волокна были заменены искусственными и синтетическими.

Органза, изготовленная из вискозы или полиэстера, не только не уступает шелку, но и во многом превосходит его.

Современная органза может иметь как матовый, так и глянцевый рисунок. Матовая отделка менее светоотражающая, выглядит более строго и используется в основном для классических интерьеров.

Глянцевые ткани поглощают солнечные лучи и посылают отражения во все уголки комнаты. Шторы из органзы заставляют даже самые темные комнаты сиять восточными красками. Эти шторы подходят для интерьеров в стилях хай-тек, авангард и техно, а также могут создать особую восточную ауру.

Кроме того, современные технологии позволяют декорировать органзу:

  • лазерная перфорация,
  • ручная или машинная вышивка,
  • гравировка узоров с помощью химических красителей,
  • печать различных рисунков и принтов,
  • серебряный или золотой порошок.

知るのは興味深い! Одно из последних изобретений — ткань-хамелеон, которая дает разные цвета в зависимости от угла обзора. Этот эффект, называемый чанжан, создается путем переплетения двух разных цветов в утке и основе.

Также очень популярны «тростниковые ткани», которые обрабатываются на специальных прессах для создания характерных складок, и «ткани из битого стекла», рисунок которых напоминает битое стекло.

プロパティ

Несмотря на свой легкий и воздушный вид, органза отличается от других прозрачных тканей своей прочностью и твердостью. В список его возможностей входят.

  • Хорошая прозрачность света.
  • низкая устойчивость к дроблению, и
  • Прочность на разрыв
  • устойчивость к растворителям, и
  • долговечность и стойкость к истиранию.

Дизайнеры интерьеров предпочитают повышенную жесткость ткани. Складки и занавески не мнутся, а сохраняют свою форму. Органза используется для создания различных декоративных элементов, таких как богатые банты, цветы и карнизы. Он необходим для цветочных композиций, свадебных украшений и украшений автомобилей.

Вуаль

В переводе с французского «voile» означает «вуаль» или «покров». Возможно, говоря иначе, его нельзя назвать одной из самых загадочных тюлевых тканей с неподвластной времени тайной. Вуаль имеет простое плетение и выглядит как тонкая сетка. Его сырьем является хлопок, реже шелк или шерсть. Совсем недавно ткань изготавливалась из синтетической шерстяной пряжи.

Долина.

Вуали традиционно отбеливаются, но могут быть окрашены и синтетическими красителями. В основном они выполнены в приглушенных пастельных тонах, что выгодно отличает их от яркой органзы. На вуали может быть нанесен рисунок или печать, и такие материалы выбирают для украшения окон спален и детских комнат.

Плюсы и минусы

Тюлевые вуали имеют несколько характеристик.

  • Легкая, воздушная, неподвижная сетка полностью пропускает солнечный свет, наполняя помещение воздухом и светом.
  • Она не очень прозрачна и хорошо скрывает небольшие дефекты стен и оконных проемов.
  • Вуаль легко стирается и не требует глажки.

Его недостатком является дороговизна электрификации. Он собирает пыль и мелкий мусор и нуждается в частом мытье. Разница между полиэстером и хлопковыми вуалями заключается в том, что натуральные ткани часто дают усадку после стирки. Это следует учитывать при выборе подходящей ткани.

Вуаль или органза: что выбрать?

Главное отличие вуали от органзы в том, что первая — мягкая и податливая ткань, легко заворачивается, легкая и воздушная, без жестких складок. Разница между этими материалами заключается в том, что органза — это праздничная ткань, которую можно использовать для украшения гостиных и больших комнат, тогда как вуали подходят для повседневного использования в кухнях, прихожих, спальнях и столовых.

При сравнении дыхания предпочтение отдается сетчатой вуали, в то время как более плотная органза препятствует проникновению воздуха в помещение.

Интересно знать! Для тех, кто не останавливается на одной из двух тюлевых тканей, есть компромиссный вариант. Микротюль сочетает в себе гибкость и пластичность органзы с мягкостью и пластичностью вуали. Он не дает усадки и плохо выгорает на солнце или занавесках.

Органза или вуаль, тюль или сетка — каждая из этих тканей имеет свой «шарм» и при грамотном подходе может стать ценным украшением квартир и коттеджей.

С появлением науки и техники производство самых тонких и дорогих тканей было поставлено на промышленную основу. Развитие химической промышленности привело к изменениям: натуральные волокна были заменены искусственными и синтетическими.

Органза

Тюль сочетает в себе умеренную жесткость и эластичность, но в то же время является тонким и прозрачным. Эти качества делают его очень популярным среди дизайнеров и модельеров.

Органза.

Интересный факт: органза — это способ переплетения волокон, а не вид ткани. Она изготавливается из шелка, но чаще из полиэстера или вискозы, путем скручивания тонких волокон в пары.

Что общего

  • Малый вес. Каждый кусок тюля довольно легкий. Рассматриваемые материалы не являются исключением.
  • バラエティ。 Современные технологии позволяют получить не только богатую палитру цветов, но и ткани с вышивкой, печатью или гравировкой, цвета-«хамелеоны», с металлическими вкраплениями. Органза может быть матовой или глянцевой, в зависимости от типа волокон, используемых для ее изготовления. Завеса, с другой стороны, существует только в мате.
  • Морщина Оба материала не мнутся. Органза менее склонна к образованию складок, чем вуаль, но более склонна к образованию заломов. Во избежание образования складок рекомендуется хранить оба материала в рулоне. Большинство видов тюля гладят, пока он еще влажный после стирки, не горячим утюгом и через слой плотной ткани. Однако есть и исключения. Например, «креш» и «жаккард» никогда не гладят, иначе ткань потеряет свой характерный вид. А платье или юбку с множеством складок или оборок вообще нельзя гладить, только развешивать и сушить.
  • 滑り台。 Обе ткани имеют высокий индекс подвижности одного слоя материала относительно другого. Это плохо сказывается на удобстве работы с ними. Например, при раскрое изделия из тюля рекомендуется накрыть рабочую поверхность фланелью или чехлом. Материал сшит с такой же тщательностью. Новый стежок можно прокладывать только вдоль булавок, чтобы материал не шел волнами.
  • Усадка Обе ткани не дают усадки после стирки. Только ткани из натуральных волокон могут дать небольшую усадку. Это свойство следует учитывать при покупке тканей и швейных машин.
  • Растяжка. Хотя эти ткани отличаются по технологии производства и структуре, они одинаково склонны к растяжению. Это делает их неудобными для использования в домах с активными домашними животными.
  1. Светопропускание. Органза пропускает до 50-60% света. Вуаль имеет гораздо меньшую прозрачность.
  2. Воздухопроницаемость. Вуаль хорошо пропускает воздух, чего нельзя сказать об органзе.
  3. Преломляемость Органза обладает высокой сыпучестью. При работе с ней приняты большие припуски на швы, а все срезы сразу обрабатываются на оверлоке. Если нет оверлока, можно обрезать край материала зиг-загом. Это более трудоемкий процесс, но результат будет не хуже.
  4. Долговечность. Завеса может быть легко разорвана. Органза — более прочный и устойчивый к растяжению материал.
  5. Складная. Вуаль образует мягкие, струящиеся и плавные складки. Напротив, органза создает жесткие, длинные, округлые складки.
  6. Пылеемкость. Вуали могут легко создавать статическое электричество, тем самым притягивая пыль. Organza не обладает этим свойством. Кроме того, он лучше сопротивляется загрязнениям, его можно легко стирать в стиральной машине в деликатном режиме.
  7. 価格。 При одинаковом составе и производителе органза немного дороже вуали.

Органза и вуаль.

Где находят применение

Внутри

Эта вуаль пропускает меньше света, чем органза, и поэтому больше подходит для солнечных помещений. Шторы или ламбрекены темных оттенков будут практичным и красивым выбором. Но эта ткань определенно не подходит для комнат на нижних этажах или для комнат с окнами, выходящими на север.

Если в комнате большую часть времени темно, хорошим выбором будет органза.

Органза устойчива к пятнам и поэтому идеально подходит для помещений, где не исключены грязь и жир, таких как кухни, детские комнаты и прихожие. При выборе тюля для любой комнаты необходимо учитывать состав ткани, а также ее тип. Для детских комнат рекомендуется использовать тюль из натуральных волокон, например, хлопка, а для кухонных штор — синтетические материалы. Это облегчает уборку помещения.

Все синтетические материалы быстро выгорают на солнце. Если вы не хотите сразу переходить на новые шторы, выбирайте тюль из натуральных материалов. Это лучший выбор в долгосрочной перспективе.

Тюль часто используется в романтических интерьерах благодаря своей мягкости и податливости. Подвесные потолки и навесы — интересные варианты оформления помещений.

Флорист.

Жесткая органза используется флористами для составления букетов. Полученные композиции сохраняют свою форму в течение длительного времени.

Одежда и аксессуары

Мягкая, нежная ткань часто используется для создания свадебных вуалей, накидок, летних и вечерних платьев. Органза, с другой стороны, используется для подъюбников, юбок-пачек, «американских» юбок и корсажей. Оба материала часто используются для пошива модной одежды. Органза часто используется для изготовления различных украшений, включая браслеты, заколки и броши в форме цветов и бабочек. Лак не подходит для этой цели, так как он легко мнется и окрашивается.

Выбор материала зависит от совокупности факторов, включая назначение изделия, эстетические предпочтения и экономические возможности. Однако гораздо проще знать все плюсы и минусы той или иной ткани, чтобы принять решение.

Также очень популярны «тростниковые ткани», которые обрабатываются на специальных прессах для создания характерных складок, и «ткани из битого стекла», рисунок которых напоминает битое стекло.

Выбор по комнатам

Для тюля в гостиной лучше выбирать насыщенные цвета со сложными узорами — в конце концов, это парадная комната.

В спальне предпочтительны пастельные тона с множеством мягких складок (вуаль или газ). Если требуется органза или сетка, рекомендуется использовать их в сочетании с тяжелыми шторами.

Для кухни подходит органза или газ, но не сетка из-за ее способности собирать пыль и грязь. Даже если у вас есть деньги, кухня, пожалуй, единственное место, где можно предложить тюль из синтетических тканей — за ней легко ухаживать.

Экономить на тюле в детских комнатах не рекомендуется. Лучше всего подходят сетка и органза — они пропускают свет и не собирают грязь. Но только из натуральной пряжи, например, хлопка.

Газ, органза, сетка или вуаль? Выбор правильного тюля

Универсальные советы

Если вы не уверены, какой цвет использовать, рекомендуется белый. Он сочетается со всеми шторами и большинством цветов интерьера, даже с сумасшедшими цветами. Если у вас уже есть шторы или комната окрашена, хорошо подойдет тюль, совпадающая по цвету со стенами и шторами.

На юге стоит «потратиться» на тюль из натуральных материалов (если только не на кухне), так как композитные материалы могут выгорать на солнце. В конечном итоге это будет дешевле, просто потому что прослужит намного дольше.

На северной стороне лучше отдать предпочтение крупным, объемным узорам из тюля, предпочтительно из сетки. Ничто не пропускает больше света, чем сетка.

Понравилась ли вам статья? Подписывайтесь на наш канал, чтобы узнавать о самых интересных статьях.

Оцените статью
myata-dress.ru