Кулирка — что это за ткань? Свойства, состав и особенности кулирной глади. Кулирная гладь что за ткань

Летние сумки «Кулирка» пользуются популярностью у молодых девушек. Для увеличения плотности в состав может быть добавлена вата. Этот материал используется для изготовления джемперов и зимних комбинезонов.

Кулирка – что за ткань

Мало кто знает, что такое кулирка, но все носят вещи из этого замечательного трикотажа. К ним относятся футболки, лонгсливы, нижнее белье, рубашки и майки.

Кулирка (или кулирка-сатин) — это тонкое, гладкое трикотажное полотно. Называть ее тканым полотном неправильно — она не тканая, а вязаная!

Интересна история происхождения этого трикотажного полотна. Кулика была изобретена английским священником Уильямом Ли. Желая помочь невестам, которые вязали носки спицами, она изобрела специальную машину. Это значительно ускорило процесс! Не добившись признания на родине, Уильям получил патент только во Франции. Поэтому название этого вида вязания происходит от французского слова «coulir» («завивать»).

Простая ткань Coulirn образуется из однониточного поперечного вязания, вырабатываемого на одноигольной (однониточной) машине. Вот почему внутренняя и внешняя стороны майки отличаются друг от друга. Ткань имеет структуру чулка.

С правой стороны показаны прямые линии вертикальной косы.

Столкновение с клинчиной

Столкновение с клинчиной

Нижняя сторона напоминает кирпичную стену — небольшие петли расположены горизонтально в виде лестницы: нижняя сторона.

Обратная сторона из плотной ткани

Обратная сторона из плотной ткани

Из-за особенностей этого переплетения срез атласного шва «Кулирни» должен выполняться с лицевой стороны, следуя направлению тесьмы.

Состав и характеристики

Атласный шов «кулирни» хорошо растягивается в ширину, но с трудом в длину. Материал также определяет будущие свойства ткани.

Наиболее распространенным вариантом является 100% хлопок. Преимуществами этого состава являются его «натуральность» и дешевизна. Кроме того, хлопковый трикотаж, как правило, меньше скручивается по краям. К сожалению, у этого материала есть несколько недостатков.

  • Усадка и деформация во время стирки, и
  • низкая устойчивость к истиранию, и
  • Склонность к увяданию и
  • часто мнется после стирки.

Для детской и взрослой одежды рекомендуется выбирать ткань с небольшим добавлением эластана. Всего 10% этого материала значительно улучшают качество одежды.

  • Он более долговечен и устойчив к истиранию.
  • не вызывает аллергии и безопасен для младенцев.
  • Ткани растягиваются, что делает одежду удобной и комфортной.
  • Эти ткани имеют форму — они не растягиваются и не мнутся, что экономит время глажки и отпаривания.

Недостатком тканей с высоким содержанием эластана является то, что их трудно резать. Вероятность скручивания краев очень высока.

Как выбрать кулирку для пошива

При покупке тканей стоит обратить внимание на следующие их характеристики

Качество глажки Кулины.

Что касается качества крирки, то в описании ткани стоит указать плотность и тип пряжи. Обратите внимание, однако, что это напрямую влияет на стоимость. Чем длиннее волокна, используемые в производстве трикотажа, тем выше стоимость.

  • Пенье — это высококачественное сырье. Его волокна имеют длину 35-80 мм и прекрасно держат форму. Плотность — 150-160 г/м2. Шить из такой ткани одно удовольствие, она дает меньшую усадку и не «выкручивается» после стирки. Формы Culerina подходят для повседневного использования — рубашки, платья, длинные рукава и т.д.
  • Кулирка не такая плотная, как шенилл, ее плотность составляет примерно 140 г/м2. Длина волокон 27-35 мм. По внешнему виду он не намного уступает крепдешину, но стоимость его может быть значительно ниже. Его можно сшить так же, как и пенопласт, но он требует большего внимания.
  • OpenEnd (OE) — это ткань, изготовленная из остатков карде и пены. Это короткие волокна, до 27 мм. Основным преимуществом этих трикотажных изделий является их низкая стоимость. Они используются для пошива постельного белья, нижнего белья и подгузников.

Они не всегда доступны в магазинах тканей. Вы увидите слова «Carde» и «Pena», но, как правило, всегда указывается плотность Кулирки. Это позволит вам сдаться! Если вы хотите шить повседневную одежду «для выхода в свет», не экономьте на качестве. Но для малышей, которые быстро растут и постоянно пачкаются, можно выбрать более дешевые ткани.

Рисунок — особенности, подводные камни при резке

Что касается внешнего вида, то существует четыре типа кулирки

  • Меланж — когда узор напоминает «рябь» — нити разных цветов усиливаются и переплетаются друг с другом.
  • Витрификация — твердое окрашивание кулирки.
  • Принт — когда ткань имеет повторяющийся рисунок (геометрия, дети, цветы и т.д.).
  • Купон — когда ткань раскладывается в достаточно крупный узор фиксированной длины (отношения). Такой трикотаж обычно продается по количеству купонов, а не по метражу. Их размер обязательно указывается в описании.

При покупке стоит учитывать, что кулирку можно разрезать строго по направлению вязания на лицевой стороне! Если деталь имеет строгий порядок, то также невозможно разместить деталь «вверх ногами». Это значительно увеличивает расход материала.

Выбирая выкройки для детей, не берите слишком большие, так как вся выкройка может даже не поместиться в изделие.

Будьте готовы к тому, что если вы покупаете полоски или другие геометрические узоры, их нужно будет жестко состыковать. Несогласованные линии изделия придают ему дешевизну — ведь стыковка увеличивает расход материала, и производители часто игнорируют ее в целях экономии.

Применение: поскольку кулирка — более тонкий материал, она подходит для летних вещей, таких как футболки, рубашки и нижнее белье. Благодаря достаточно плотному интерлоку, его можно использовать для изготовления более теплых изделий. Летом в одежде из интерлока может быть жарко. Сшейте одежду для более холодного времени: рубашки с длинными рукавами, комбинезоны и т.д.

Основные характеристики

Ознакомившись с перечнем основных характеристик, вы сможете понять, к какому виду тканей относятся трикотажные полотна:.

Очень гладкая поверхность.

Интересной особенностью материала кулирка является то, что эта ткань легко растягивается в ширину, но практически не растягивается в длину. Благодаря своим производственным характеристикам и низкой себестоимости, он производится в различных цветах. Плотность этого трикотажного материала самая низкая из возможных для хлопчатобумажной ткани — всего 125-140 г на квадратный метр.

Виды кулирной глади

В зависимости от способа окрашивания, к таким видам кулирки относятся

Она окрашена в гладкий цвет. Он может быть любого цвета.

На них можно печатать и украшать различными рисунками.

Меланж, состоящий из нитей разных цветов.

В зависимости от длины нити существуют такие виды утюгов Кулирка, как.

Открытая, в производстве которой используются нитки до 27 мм (в основном используется для пошива нижнего белья и других изделий, которым не нужно сохранять идеальную форму).

Penna, где используются длинные волокна до 80 мм (относится к высококачественным материалам, которые не дают усадки и не образуют катышков).

Karde изготавливается из волокон средней длины 27-35 мм (он менее прочный и более эластичный, чем Penne).

Аналоги кулирки

Эквивалентом кулирки являются интерлок и флис, которые также изготавливаются из хлопка. Однако следует помнить, что эти ткани имеют разную толщину и, следовательно, разные свойства и преимущества.

Кулирка — тонкая и легкая ткань — интерлок и футер — более толстые и плотные ткани. Кулирка очень гладкая — Интерлок гладкий с обеих сторон — Футер имеет гладкую лицевую сторону и флисовую изнанку. Все они безопасны для тела и подходят для производства одежды для новорожденных.

В зависимости от плотности 120-150 г/кв.м, она постоянно используется в производстве швейных изделий и белья различного назначения. Одежда в основном изготавливается для летнего сезона.

Применение

  • Основное применение джерси — для пошива одежды для детей всех возрастов, включая одежду для новорожденных, трикотаж для детского сада, одежду для детского сада и школы. Из ткани шьют ползунки для малышей, жилеты, слипы, комбинезоны, рубашки, брюки, платья, сарафаны, водолазки и летние рубашки для детей постарше.
  • Кулирка подходит для нижнего белья и пижам.
  • Удобная и мягкая одежда для дома из трикотажного кулирного полотна: домашние комбинезоны, халаты.

Кулирка — это гладкая, тонкая хлопчатобумажная ткань. Его плотность колеблется от 125 до 140 г/м2.

Материал хорошо тянется в ширину, но не в длину.

Основные волокна изготовлены из натурального хлопка. Добавление волокон эластана или лайкры в хлопчатобумажные ткани делает их более практичными. Ткани с добавлением эластана или лайкры обеспечивают отличную эластичность и посадку.

Розовая ткань куркха

Ткани различают в зависимости от состава сырья.

  • Классические джерси изготовлены из 100% хлопка.
  • Растяжимость — колючка содержит лайкру, которая обеспечивает хорошую растяжимость и
  • Встроенный полиэстеровый трикотаж сохраняет форму, не колется, не крошится и не деформируется.

Виды ткани, типы плетения, назначение, характеристики

В зависимости от того, как окрашена кулирка, она может быть

  • Простое окрашивание — один цвет, любая краска, и
  • печать — в виде различных рисунков и узоров, и
  • Меланж — состоит из различных цветных волокон хорошо перемешанных цветов.

Ткань Couloir подходит для методов термопечати и шелкографии, создавая уникальные и интересные цвета в узорах, вышитых на ткани.

Ткань может быть соткана в трех различных конфигурациях плетения.

  • Открытая (o/e) — ткань, состоящая из коротких нитей длиной до 27 мм и устойчивая к сминанию и перенабивке.
  • Peigneault — высококачественная льняная ткань, состоящая из более длинных нитей длиной до 80 мм, более формообразующая, менее сгибаемая и устойчивая к поверхностной пушистости. Пряжа предварительно расчесывается для удаления пуха.
  • Используется пряжа средней длины до карде-35 мм, ткань очень прочная и умеренно устойчивая к истиранию.

Достоинства и недостатки

Положительные характеристики:.

  • Экологически чистый,.
  • Гипоаллергенный, гипоаллергенный.
  • Впитывает влагу, низкая
  • Низкая морщинистость, Низкая
  • Дыхание.
  • Стойкость пены, легкость
  • легкость, легкость, долговечность
  • Долговечность
  • Гладкость и мягкость,
  • Гигиена
  • Простой уход,
  • Устойчивость к истиранию,.
  • Эластичность.

Разноцветная ткань курха

Недостатком является слишком большая усадка ткани.

Для детей и взрослых повседневная одежда изготавливается из флиса. Эта хлопковая ткань прочная, удобная, плотная и приятная. Эта очень мягкая ткань с гладкой внешней поверхностью изготовлена из хлопка. Внутри он также отделан легким флисом. Отличная устойчивость к образованию пуха и разводов.

Применение кулирки

Чаще всего кулирка используется для пошива детской одежды. К ним относятся шляпы, рубашки, брюки, футболки, шорты, брюки, джемперы и платья. Легкость и мягкость этой одежды позволяет малышам познавать мир без лишних хлопот и ограничений.

Преимущества кулирного трикотажа оценила и половина населения — взрослые. Эта одежда облегчает работу, отдых и занятия спортом и используется в производстве халатов, пижам, туник, футболок и нижнего белья.

В последние годы трикотажные ткани все чаще используются для производства мягких игрушек для детей, особенно кукол для девочек. Кроме того, из этой ткани изготавливаются многие поделки в школах, детских садах и центрах детского творчества.

Детская ткань Kurielta

Достоинства

  • Гипоаллергенный, гипоаллергенный.
  • Устойчивость к изгибу, устойчивость к
  • Впитывает влагу, низкая
  • Терморегуляция,
  • Устойчивость к истиранию,.
  • Дыхание.
  • Простой уход.
  • Легкость и комфорт.
  • Ткань может быть механически повреждена и не восстановлена вовремя. Это может привести к появлению «стрелок».
  • Из-за особенностей трикотажного переплетения необрезанные края ткани имеют тенденцию заворачиваться и неудобны для сшивания.
  • Если вещь нужно будет сшить снова, на материале останутся отверстия от предыдущих стежков.
  • Неправильная стирка может привести к «усадке» ткани.

Основные правила ухода

  • Стирать при температуре не выше 40°C.
  • Ручная или машинная стирка.
  • Допускается только низкая скорость отжима, но
  • полотенца могут быть использованы для ручного прядения,…
  • прогладьте утюгом по тканевой подложке при температуре до 110°C.
  • Не сушите одежду вертикально, а положите ее на полотенце в темном месте
  • Одежду можно складывать и хранить на вешалках или полках.

Kurinacare

Оцените статью
myata-dress.ru