Какое постельное белье лучше — бязь или сатин. Какое постельное белье лучше бязь или сатин

Считается, что они не имеют ни вкуса, ни цвета. Однако по какой-то причине бязь и сатин преобладают во всех видах тканей для постельного белья. При этом текстильные ткани производятся в России уже несколько веков, а сатин появился сравнительно недавно. Однако благодаря своим преимуществам он вытеснил почти всех своих конкурентов.

Белье — шарф или сатин?

Дискуссия о том, что лучше для постельного белья (бязь или сатин), начинается с истории каждого вида ткани и ее преимуществ.

Гравий изготавливается из некрученой пряжи поперечного плетения. В результате получается жесткая, прочная и износостойкая ткань, но немного жесткая на ощупь. Белье из бязи очень практично, устойчиво к многочисленным стиркам и легко гладится. Однако самые капризные спящие вряд ли получат настоящее удовольствие от сна на такой поверхности — рекомендуется обратить внимание на сатин.

Сатин.

Сатин — это ткань двойного переплетения, изготовленная из плотно скрученного хлопка. Этот метод делает поверхность ткани блестящей, гладкой, мягкой и красивой. На ощупь сатин сравним с шелком, но в то же время он нескользящий и очень теплый.

При выборе постельного белья (бязь или сатин) с точки зрения комфорта, качества и долговечности всегда следует выбирать сатин. Покупка постельного белья из сатина

Несмотря на многие схожие параметры, в представленных тканях есть различия. Они обнаруживаются в технике, используемой для изготовления тканей, их характеристиках и значении, которое эти ткани придают человеку.

Какие ткани используют для изготовления постельного белья

Сегодня в производстве постельного белья используются различные типы тканей, но стандартным типом остается бязь или сатин.

Для получения дополнительной информации! Сатин — самый дорогой представитель хлопчатобумажных тканей.

Только эти две ткани являются дышащими, впитывающими, не мнущимися и полностью экологичными. Кроме того, цвета и формы сохраняют свое превосходство даже после многочисленных стирок.

Лучший вес ткани для постельного белья

Каждый постельный комплект из сатина или бязи имеет индивидуальные особенности. Плотность считается базовой. Ткани могут иметь типичную плотность от 85 до 130 нитей, что является оптимальным. Шелкование или каландрирование используется для укрепления тонких тканей. В зависимости от типа ткани наблюдается плотность от 85 до 170. Жаккардовые варианты тканей могут иметь плотность более 220 волокон.

Постельное белье.

Постельное белье из бязи популярно во многих странах. Причина этого заключается в его свойствах.

  • Благодаря своему натуральному составу он хорошо пропускает воздух, позволяя коже свободно дышать.
  • Обладает отличными влагоотводящими свойствами.
  • Хлопок предотвращает образование и накопление статического электричества.
  • Можно мыть. Он не теряет цвет и форму после многократных стирок. Изделия из бязи обычно можно стирать более 100 раз без потери их эстетического вида.
  • На изделиях не скапливаются бактерии — расстояние между волокнами позволяет удалять микроорганизмы во время стирки.

Ткани доступны во многих цветах.

Как выбрать белье из сатина

Чтобы сделать правильный выбор постельного белья, стоит обратить внимание на такие детали, как:.

  • Обратите внимание на состав ткани. Должен присутствовать только хлопок.
  • Оптимальная плотность должна составлять 120 нитей на см. Плотность может быть выражена в граммах.
  • Рекомендуемый выбор — ткань с шелковистым покрытием. Такая обработка предотвращает выцветание красок.
  • Простыня, пододеяльник и наволочки должны быть как можно более гладкими; если поверхность шероховатая, ткань будет быстро отклеиваться.

Другие особенности выбора являются обычными при покупке постельного белья — выбор цвета и размера, которые вы предпочитаете, и проверка качества строчки.

Отличия тканей между собой

Разница между сатином и тканым полотном не бросается в глаза, поскольку оба варианта ткани относятся к разновидности хлопчатобумажных тканей. Однако существует несколько различий в характеристиках, которые могут повлиять на выбор.

Мягкость

Бязь — это плотная, но мягкая ткань. В ткани нет узлов и толстых переходов волокон. Ткань мягкая на ощупь. Это разительное отличие между двумя тканями. С обратной стороны сатин более шероховатый и зернистый на ощупь. На лицевой стороне он гладкий и слегка скользкий. Некоторые виды на ощупь напоминают шелк, а другие — грубые, как рогожа.

Долговечность

Если качество ткани хорошее, ткань может выдержать около 100 стирок без изменения внешнего вида.

Пожалуйста, обратите внимание! После 200 процедур окраска станет тусклой, появится пух, но основа останется прочной.

Сатин без проблем выдерживает более 300 циклов стирки, и только после этого появляется изменение цвета. Потребуется около 400 циклов стирки, прежде чем цвета изменятся, но ткань все еще можно использовать.

密度

Бязевая ткань может иметь плотность от 50 до 130 г/см². Чем тоньше пряжа и выше плотность, тем точнее срез.

ご注意ください! Разница в плотности между различными видами сатина поразительна. Самая тонкая ткань может иметь плотность 50 г/см², а жаккардовая — более 220 г/см².

Цена также будет варьироваться. Сатиновые ткани намного дороже бязевых. Разница обусловлена технологией производства ткани. Стоимость первого начинается от 80 руб/м², а бязи — от 38 руб/м².

Перед использованием нового сатинового комплекта его предварительно стирают, чтобы смягчить ткань и увеличить срок ее службы. В процессе мойки необходимо учитывать следующие моменты:

Характеристика бязи

Материал — плотная хлопчатобумажная ткань. Бязь имеет простое переплетение, «нить на нити». В необработанном виде он напоминает бумажный холст. По этой причине бязь часто называют льняной.

Различия между бязью и сатиновым переплетением

Этот материал может быть изготовлен в различных вариациях:

  • монохромные (равномерно окрашенные, однотонные ткани),
  • печатный (материал с цветным рисунком),
  • отбеленный (отбеленная ткань),
  • Неотделанная (тканая, но не готовая ткань).

В составе кабеля могут быть не только натуральные, но и синтетические волокна, которые улучшают параметры прочности. Производитель обязан указать точный состав на этикетке продукта.

  • Низкая обжимка (из-за плотности или наличия синтетических волокон),
  • сохранение цвета даже после длительного использования и многочисленных стирок,
  • легкость, гипоаллергенность, воздухопроницаемость,
  • экологическая чистота,
  • 衛生。

Постельное белье очень практично для ежедневного использования. Ткань может дышать и пропускать воздух, что полезно для кожи и тела во время сна. Чаще всего лен окрашивают натуральными красителями, которые хорошо прилипают к материалу.

Еще одна полезная особенность — экологичность материала. Гравий не вызывает аллергических реакций, поэтому его часто используют для производства гипоаллергенных детских постельных принадлежностей.

Из всех разновидностей спальные гарнитуры Calico имеют самые привлекательные цены. Это не означает, что Calico имеет самую низкую износостойкость. За тканью легко ухаживать, она не требует особых требований или специальных средств. Ткань может рваться и редко протираться.

Сатин: особенности производства и характеристика

Сатин — это уникальный вид тканого полотна. Используется хлопчатобумажная или шелковая пряжа. Она имеет мягкую, шелковистую поверхность, ее сравнивают с атласом. Она блестящая и плотная. Сатин доступен в следующих вариантах

Имеются специальные виды тканей:.

  • Макосатин полностью состоит из хлопка. Он очень блестящий и обладает высокой степенью мягкости благодаря использованию тонкой пряжи. Макосатин не сохраняет блеск в течение длительного времени и сохраняет его.
  • Шелк-сатин — это сочетание хлопковой и шелковой пряжи.
  • Жаккард-сатин — это тканый узор. Этот тип ткани не имеет дна.

Хлопок-сатин содержит гребенную пряжу. Пряжа, полученная на кольцевых прядильных машинах, пригодна для производства благодаря своей нормальной структуре. Роторные машины имеют более низкое качество.

В этой ткани происходит несколько процессов:.

    сатин обладает более выраженным блеском, чем обыкновенный. Ткань проходит специальную обработку каустической содой, от чего повышается прочность и износостойкость.
  • Для придания ткани блеска можно использовать каландр, который создает текстуру и блеск. Сатин проходит между нагретыми валиками. Внешний вид ткани улучшается, и она становится более гладкой. К сожалению, этот блеск теряется после нескольких стирок.

Если бязь сравнивать с сатином, то конечная ткань имеет более сложное и уникальное переплетение — сатин. Крученые края коровника вплетаются в каждую четверть наполнительной пряжи. Это сложное переплетение, придающее ткани роскошный вид.

Льняное полотно имеет более простое плетение и более «точный» вид, чем его аналог. Сатин, независимо от того, ручной он работы или нет, стоит дороже бязи, но его практичность компенсирует этот недостаток.

Характеристика ткани

Сатин используется для мужских рубашек, платьев, подушек для верхней одежды и постельного белья. Это красивая и декоративная ткань. Преимущества материала:.

  • Не сминается при использовании.
  • Может встряхиваться и разглаживаться без применения специальных факторов и быстро возвращается к аккуратному виду.
  • Внешний вид ткани эстетичный и добротный, с мягким шелковистым блеском.
  • Стоимость линоса ниже стоимости шелка, но по внешнему виду он похож на этот дорогой материал.
  • Прочность сатина достаточно велика, чтобы выдержать сотни стирок.
  • К ткани приятно прикасаться.
  • Сторона, соприкасающаяся с телом, гладкая, но нижняя сторона матовая и слегка шероховатая, чтобы избежать соскальзывания с кровати.
  • Сатин сохраняет тепло и подходит для холодной погоды.
  • Он может перегреваться летом или в хорошо отапливаемых помещениях.
  • Гладкие поверхности плохо подходят для шелка и других скользких материалов. Делает кровати неудобными.

Сатиновое белье выдерживает множество стирок и может прослужить долгое время без потери качества. В среднем сатин выдерживает около 300 стирок, после чего становится тусклым.

Она дороже других хлопчатобумажных тканей и дешевле натурального шелка. Сатин используется для изготовления удобных постельных принадлежностей для ежедневного использования.

Поскольку обе ткани очень популярны в качестве постельного белья, стоит рассмотреть положительные и отрицательные характеристики каждого материала. Сатин имеет следующие преимущества

Преимущества сатина

Для меня решающими факторами, благодаря которым я полюбила сатин, являются

  • Комфорт. Благодаря своему переплетению, сатин, обладая высокой плотностью и прочностью, довольно мягкий, тонкий и даже немного шелковистый, что делает тело очень комфортным. Бязь, с другой стороны, имеет легкую, но небольшую шероховатость.

  • Внешний вид. Сатин называют хлопковым шелком из-за его блеска. Это также формируется плетением. Честно говоря, прочитав статью в интернете, я был несколько разочарован. Что касается блеска, то сатину далеко до шелка. Если вы хотите получить действительно блестящую альтернативу, предпочтительным выбором будет сатин или джекер. Однако сатин имеет едва уловимый блеск и придает постельному белью аккуратный вид.

  • Неразрушимый. И к этому свойству атласа нужно относиться без фанатизма. Конечно, после стирки постельное белье не только не гладится, оно уже не то. Но она выглядит гораздо приличнее, чем ткань Azida. А для таких ленивых людей, как я, которые игнорируют глажку, это настоящий подарок от Бога.

Внимание, подделка!

Сатиновое переплетение может использоваться и для создания других тканей, в том числе с использованием искусственных волокон. Как правило, если в состав таких материалов входит полиэстер, то материал должен называться полисатин, а не сатин. Однако несознательные производители могут игнорировать этот момент.

Поэтому внимательно ознакомьтесь с составом спальни. Только 100% хлопковый сатин обладает всеми вышеперечисленными преимуществами.

Оцените статью
myata-dress.ru