Как сделать маленький помпон из пряжи: пошаговая инструкция, советы, фото. Как сделать помпоны из пряжи своими руками

Фруктовые помпоны можно использовать в качестве детских игрушек или для украшения детской одежды. Уровень сложности выше, чем для монохромных объектов.

Как сделать пумпончик из пряжи. Пошаговая инструкция с фото, видео

Пушистую пряжу с помпонами можно использовать для создания украшений для одежды и мебели, ковриков и игрушек в виде красивых шариков с плотной текстурой. Методы приготовления описаны в разделах данной статьи. В зависимости от имеющихся материалов, вы можете выбрать любой

Для создания высококачественного продукта рекомендуется следовать следующим советам

  • Непрозрачность и объем передатчика обусловлены пористой и плотной текстурой пряжи.
  • При создании красочных элементов дизайна следует использовать узорчатые рисунки.
  • В наличии должны быть специальные линейки и формы, облегчающие создание конструкций. Такие формы, как круги, лепестки, квадраты и прямоугольники, можно использовать в качестве узоров и
  • Ножницы должны быть острыми.
  • Цвета декорируемых объектов и излучателей не должны противоречить друг другу.
  • Каждая кисточка изделия должна быть плотно завязана посередине. Это делается для того, чтобы сохранить чистый внешний вид в течение длительного времени.

Выбор ниток.

Суровые нитки с добавлением натуральной шерсти больше подходят для производства передатчиков.

Как сделать помпоны из пряжи. Фотографии, видео пошаговые инструкции

Лучше всего подходят нитки с пористой текстурой. Конечный продукт получается объемным и пушистым и хорошо держит форму. Однако они могут быть изготовлены из любой пряжи, например, с добавлением синтетической или акриловой пряжи. Пряжа из 100% хлопка не подходит, так как мозоли не становятся пушистыми.

Пуговицы из любой пряжи можно комбинировать в конечном изделии, придавая ему уникальный вид. Чем толще пряжа, тем декоративнее печать. Чем больше шерсти в пряже, тем мягче будет изделие. Чтобы затянуть пряжу, при изготовлении кисточек используйте более прочную пряжу, например, шелковую. Они не будут видны в конечном продукте.

Волдыри следует аккуратно вымыть вручную при температуре 30°C. Высушите его на вертикальной поверхности. Затем его следует аккуратно расчесать и подстричь острыми ножницами.

Как сделать деталь плотной и круглой

Узнайте, как сделать аккуратный, плотный и круглый помпон из пряжи менее трудоемким способом. Самая сложная задача — сохранить пряжу плотной и круглой, чтобы она не потеряла форму при постепенном вытягивании.

Как сделать помпоны из пряжи. Фотографии, видео пошаговые инструкции

Чтобы помпон был плотным и круглым, нужно завязать узел на шее. Это специальный прочный узел.

Для достижения желаемого результата необходимо сделать сужающий узел. Это специальный узел с высокой силой затяжки. Это узел для завязывания нити.

Прочность помпона можно обеспечить, связав несколько мокрых ниток. Чем больше ниток в промежутке, тем плотнее помпон. Нити должны быть выровнены, чтобы помпон сохранял свою форму в течение длительного времени. Если используются свободные нити, под пресс необходимо подложить жидкость.

Использование картонных колец

В этом разделе показано, как сделать помпоны из пряжи, создав кольцо из картона. Заготовки из картона можно сделать, нарисовав круги на картоне с помощью компаса или используя специальную форму. В таблице ниже вы можете увидеть материалы, необходимые для работы.

Материал Характеристики
Картон. Слишком толстый, чтобы сформировать устойчивый узор
Ножницы Достаточно острый для прямых локонов
Нитки Совпадающие или контрастные цвета

Как сделать помпоны из пряжи. Фотографии, видео пошаговые инструкцииКак сделать пумпончик из пряжи на картонных кольцах

Шаги по созданию мешочка с картонным кольцом:.

  1. Сделайте два куска картона в форме кольца с вырезанным центром (похоже на пельмень). Размер должен соответствовать размеру готовых помпонов. Больший диаметр отверстий в узоре позволяет намотать больше пряжи, в результате чего изделие получается более надувным.
  2. Соедините две детали и обмотайте их нитью. Для создания пушистых кисточек вам потребуется много ниток.
  3. Осторожно разрежьте ножницами между стандартными кольцами, чтобы предотвратить распускание петель нити.
  4. Потяните за нить и плотно завяжите ее между картонными кольцами.
  5. Вырежьте и снимите первое кольцо из картона.
  6. С помощью ножниц вырежьте и придайте форму последнему помпону.

Использование картонных квадратов

Квадратный картонный шаблон сделать проще, чем кольцевой.

Как сделать помпоны из пряжи. Фотографии, видео пошаговые инструкции

Для его изготовления нужна линейка, но можно спроектировать шаблон и без нее.

Необходимые материалы: острые ножницы, нитки и картон. Размер квадратов картона соответствует размеру излучателя.

Шаги следующие.

  1. Вырежьте квадрат из картона с одной стороны. Сделайте надрез посередине.
  2. Протяните нить через разрез. Оставьте концы нити свободными для последующего завязывания готового изделия.
  3. Намотайте большое количество ниток (не менее 100 витков) вокруг картонного квадрата. Затем обрежьте нить.
  4. Затяните помпоны свободным концом нити.
  5. Разрежьте ножницами петли и аккуратно срежьте последний помпон.

Такие элементы из фатина удобно делать, применяя те же приёмы, что и для пряжи. Большой помпон изготавливается при помощи картонного шаблона большего размера, а сама фатиновая лента должна быть шире.

Помпончики из пряжи. Для чего они нужны

Они очень красивы и прекрасны сами по себе. Но есть и другие — из них можно сделать огромное количество замечательных вещей! Помпонами украшают шапки, шарфы, перчатки, сапоги и джемперы. Иглы не ограничиваются одеждой, они создают предметы интерьера, которые оживляют комнату. Шейте наволочки, одеяла и пледы, создавайте теплые и уютные коврики для детских комнат, украшайте пуфы и поздравительные открытки. А сколько забавных плюшевых игрушек сделано из пушистых волдырей! Если я начну делать кисточки из пряжи, их будет трудно остановить! Это такое веселое, забавное и полезное занятие!

Накладки с помпонами.

Займите своего ребенка и попробуйте вместе сделать несколько интересных конструкций из пряжи. Это очень обязывает, и сотрудничество с ними хорошее!

Инструменты и материалы

Чтобы создать красивые, гладкие и привлекательные шары, прочитайте некоторые секреты их создания. Если все сделать правильно, это поможет вашей работе и избавит от ненужного стресса в случае неудачи.

Итак, как сделать шапку с кисточками из пряжи? Сначала нужно подготовить все необходимые материалы и инструменты.

Конечно, самым важным моментом является выбор пряжи. Лучше всего, если он будет плотным, пористым и объемным — это придаст помпону пространство и объем.

Оттенки следует выбирать исходя из цвета самого изделия, чтобы он соответствовал ему.

Шаблон проекта напрямую зависит от метода создания. Они могут представлять собой кольца, квадраты, подковы или вырезаться из плотного картона.

Конечно, очень важна острота ножниц — тупыми вы не прорежете толстые слои ниток.

Изготовление разноцветных помпонов.

Нити, используемые для крепления передатчика, должны быть намного прочнее основных нитей. Они определяют способ крепления кисточек. Если талия затянута слишком слабо, выравнивание будет невозможным, нитки выпадут, и изделие быстро потеряет форму.

Для изготовления формы также требуется плотный картон.

Игла швейной машины или крючок для стежков — для протягивания обметочной нити.

Как сделать помпон из пряжи: пошаговая инструкция изготовления при помощи «бубликов»

Сначала попробуйте классический метод. Это самый сложный, но и результат приятный.

Как же сделать помпоны из пряжи своими руками?

    Возьмите плотный картон, по размеру подходящий для того, чтобы на нем разместить две окружности с радиусом, чуть большим, чем радиус будущего помпона. От края отложите необходимый размер и проведите еще одну окружность в центре.

Традиционный метод

Знаете ли вы, что кисточки из вязаной пряжи можно делать не только для шапок и шарфов, но и для украшения дома? Вещи и поделки с помпонами такие теплые, мягкие и позитивные!

Как сделать помпон своими руками

Одним из традиционных способов украшения вязаных изделий являются клубки пряжи. У них нет другого названия. Наиболее распространенными являются помпоны. Но вы также можете найти бувоны, бувоны, помпоны, пампоны, пампоны и т.д. Как и где сделать помпоны, описано ниже.

Помпоны можно сделать из ниток, с рисунком или без него. Техника та же — намотайте пряжу на основу, вяжите и обрежьте. Вот пушистый клубок пряжи. Все остальное подробно описано и может быть выбрано в разделе «подо мной».

Для чего нужны помпоны?

Варианты использования передатчика: шапки, кепки, шарфы, декор для дома

Быстро и легко, но не дешево

Самый быстрый способ — использовать пальцы. Оберните нить вокруг трех средних пальцев. Они прижаты друг к другу. Держите пряжу большими пальцами и наматывайте, пока моток не станет достаточно большим. При намотке следите за тем, чтобы витки были свободными.

Быстрое изготовление помпонов для шапок

Самый быстрый способ. Инструмент всегда с вами.

Пропустите между пальцами нить того же цвета длиной 25-30 см (фото 4 выше). Нить должна зацепить нижний и верхний «валики» (фото 5 и 6 выше). Сделайте узел и затяните его (фото 7 выше). Конечно, сделайте еще несколько узлов.

Обрежьте нити с обеих сторон галстука (фото 8 выше). В результате получился неприглядный кусок (фото 9 выше). Чтобы сделать шар, нужно отрезать не менее 1/3 длины. Обрезки — это секрет пушистых, плотных шариков.

О том, как сделать помпоны (8-9 см) из шляпных ниток, рассказывает в следующем видео ElviraPlaskunova.

Мини-кисточки

Если вам нужны маленькие помпоны (детские шапочки, сапожки и т.д.), можно использовать стандартную вилку. Подходит и другое кухонное оборудование такой же ширины вдоль «рабочей» части.

Если вам нужны маленькие помпоны

Помпоны вилки маленькие, но пушистые.

Сама техника остается неизменной. Сверните, потяните вниз и разрежьте. Все ясно из приведенной фотографии. В данном случае использовалась толстая крученая синтетическая пряжа. Он более надежен. Остальные действия такие же, как и для рук. Обрезка также необходима, но не так эффективна. Это объясняется тем, что вилки более устойчивы, а катушки имеют одинаковую длину.

В следующем видеоролике используется обычная стальная кухонная вилка.

Пушистые шарики всех размеров

Чтобы сразу получить пушистые помпоны, нужно сделать специальное приспособление для лепки. Это два одинаковых кольца из плотного картона, из которых удаляется небольшая часть. Нить наматывается вокруг этой части. Длина нити будет равна ширине кольца, поэтому можно сделать бамбук любого размера. Большие и маленькие.

Варианты построения передатчиков

Помпоны для черлидинга («махалки» болельщика)

Эти шумные, блестящие шары изготавливаются различными способами. Можно использовать мешки, ткань и бумагу. Зазоры должны быть в виде прямоугольников, сложенных пополам. Размер этой половины зависит от желаемой продолжительности «сна». Добавьте 5-7 см к этому размеру — для крепления ручки или палки.

Чирлидеры - как их приготовить

Чириоспомпоны изготавливаются по-разному

  1. Все слои укладываются друг на друга, цвета чередуются.
  2. В середину получившегося ворса положите кусок пряжи на 5 см длиннее промежутка с каждой стороны. Это используется для галстука.
  3. Сложите материал пополам.

Не существует точного размера, количества материала или ширины полосы. Все уникально. От этого зависит и внешний вид этого вида помпона.

Как просто делать помпоны из бумажных салфеток

Чтобы сделать красивые помпоны, не обязательно покупать специальную папиросную бумагу. Вы можете сделать свой собственный из любой туалетной бумаги!

Имея несколько бумажных мостиков и плетеную корзину, вы можете сделать прекрасный бессмертный букет.

Яркий букет цветов из цветных салфеток, на которые можно полюбоваться

Красочный букет цветов из цветных бумажных полотенец

Чтобы сделать помпоны следующим способом, необходимо взять небольшой кусок плотного картона. Затем вырежьте квадраты. Размер одной из его сторон должен быть равен диаметру конечного изделия.

Третий способ. С помощью спинки стула.

Этот способ подходит, если вам нужно сделать много помпонов за короткое время. Суть заключается в том, что пряжу сначала «колбасят», а затем разрезают на более мелкие кусочки.

Это может быть выполнено следующим образом.

Оберните нить вокруг спинки стула и аккуратно снимите получившиеся «колбаски» в разных местах на одинаковом расстоянии и свяжите их вместе куском нити. Затем между пучками разрежьте ножницами центральную нить, чтобы сделать несколько помпонов.

В качестве альтернативы обмотайте нить вокруг тонких ножек стула, сделайте необходимое количество завязок, затем снимите и обрежьте.

Как сделать помпоны из пряжи

Четвертый способ. Делаем помпоны с помощью вилки.

Подходит для создания небольших передатчиков.

В этом случае, помимо пряжи и ножниц, вам также понадобится обычная столовая вилка. Оберните нить вокруг него и завяжите узелок посередине (как будто вы обматываете его вокруг пальца). Затем обрежьте нить по краю и поднимите пучок. Это приводит к появлению маленьких волдырей.

Как сделать помпоны из пряжи

Оцените статью
myata-dress.ru