Как правильно перетянуть кресло своими руками, пошаговые инструкции. Как перетянуть кресло в домашних условиях

Конечно, этот метод сложнее, чем перекрашивание. Однако с помощью переобивки можно почти полностью обновить старый стул, убрать дыры и потертости и получить почти новую мебель для интерьера.

Как правильно перетянуть кресло своими руками, пошаговые инструкции

Диваны.

Старую мебель легче выбросить, чем преобразить. Однако это ошибочное заключение, поскольку существует множество способов изменить его внешний вид. Преподаватели знают, как обивать кресла шаг за шагом вручную, но они также находятся под давлением и подвергаются воздействию со стороны новичков. Все, что вам нужно сделать, это заранее подготовить материалы и инструменты, купить сырье для заполнения и следовать подробным инструкциям. Вы можете восстановить эстетику вашей мебели за считанные дни.

Выбор обивочной ткани

Обивка кресел своими руками вернет им первоначальный привлекательный вид и сэкономит ваши деньги. Ваше обычное кресло превратится в уникальный и хорошо продуманный предмет мебели. При правильной организации процесса обивка кресла может быть выполнена за один день. В некоторых случаях требуется реабилитация.

  • Подушкам уже придали новую форму.
  • на сиденье и спинке видны вмятины, но
  • Обои испачканы или повреждены, и
  • предмет не соответствует стилю помещения.

Основная причина перетяжки старых кресел — смена обивки. Ткань обоев играет важную роль. Он должен быть прочным, долговечным и сохранять свои свойства в течение длительного времени. Ткань также должна сохранять форму, удалять пятна, быть плотной и прочной на разрыв.

При условии тщательного соблюдения инструкций для перестановки изделия не требуется специальных навыков или опыта.

Старые кресла можно отреставрировать тканью, кожей, джинсой, флисом, бархатом и другими материалами. Если в доме есть кошки, выбирайте сырье, которое не образует клиньев (флокирование) на поверхностях. В детских комнатах, где загрязнения более вероятны, выбирайте мягкие ткани (шенилл, желтый лен), устойчивые к чистке и износу.

Для гостиных подходят наиболее привлекательные ткани, такие как нубук, гобелен, кожа и жаккард. Если вы часто курите в гостиной, рекомендуется использовать ткани без запаха. К последним относится синель. Водоотталкивающая, тефлоновая или акриловая пропитка является дополнительным преимуществом. Чем выше плотность изделия, тем дольше оно будет сохранять свой первоначальный вид.

Флис шенилл велюр микрофибра кондитерский жаккард кожа

Материалы и инструменты

Хотя полный набор инструментов кажется обширным, большинство предметов можно найти в домашнем ящике для инструментов. Чтобы заменить стул вручную, вам понадобятся следующие инструменты и оборудование

  • Фиксированные нити, а
  • Нож общего назначения, нож
  • Швейная машина,.
  • Разводной ключ, ключ
  • Молоток.
  • Гвоздодеры,.
  • Плоскогубцы,.
  • Мебельный степлер,.
  • Наполнитель.

Если у кресла деревянные ножки или ручки, их также можно заменить. Потребуется наждачная бумага, кисти, лак или краска для мебели. Деревянные детали можно заменить металлическими, если первые не подходят к интерьеру.

Также могут помочь спреи для удаления ржавчины. На старых деталях часто образуется ржавчина, что затрудняет удаление скоб и скрепок.

Для обивочных тканей вам могут понадобиться полотенца для рук, губная помада или карандаш для разметки. Если процесс занимает несколько дней, лучше выбирать материалы, устойчивые к истиранию и выдерживающие частое использование. Признаки могут исчезнуть при дальнейшем использовании, установке и износе.

Для самостоятельного снятия обоев и набивки обоев необходимо иметь в распоряжении плоскую отвертку, которая поможет снять крепеж. Формы часто приклеиваются на место и должны быть аккуратно вырезаны резаком для бумаги. Постепенно снимите сначала верхний слой, затем нижний.

Инструменты для швейных принадлежностей

Каркасные модели изготавливаются из натурального дерева, металла, фанеры, ДСП и пластика. Обычно одновременно используются различные материалы. Бескаркасные варианты представляют собой мешки-подушки, наполненные шариками пенопласта или синтетической пеной. Также имеются трансформируемые и легкие надувные изделия.

Мягкий пирог: материалы, толщина

Прежде чем заменить стул, следует рассмотреть информацию о том, что нужно использовать при реставрации стула или кресла. Обратите внимание, что вы не можете использовать только материалы, перечисленные в этом пункте. Мы описали наиболее распространенные, синтетические, недорогие и приемлемые характеристики. При необходимости можно использовать натуральные аналоги, например, матрасы или валики, траву, сушеные водоросли, конский волос, желтую конопляную ткань и другие экзотические сегодня и бывшие традиционные материалы.

Наиболее распространенные материалы.

Наиболее распространенные материалы

Какие материалы необходимы для обивки стульев?

При реставрации стульев и кресел для обивки используются поролон или пенополиуретан (ППУ). В качестве материала используется пенополиуретан, а не листовой полиуретан. Существует также мебельный латекс. Пенополиуретан отличается от поролона по контакту. Они похожи на резину (латекс вообще похож на резину) и имеют тенденцию возвращаться к своей первоначальной форме при растяжении/сжатии.

Чтобы быть достаточно мягкими, плотность этих материалов должна составлять 30-35 кг/м³. Пенопласт и пенополиуретан продаются в больших листах — минимальный размер 1*2 метра. Этого достаточно для нескольких стульев. Латекс обычно доступен в стандартных размерах, но, как правило, изготавливается на заказ.

Различные толщины, плотности, жесткости и различные технологии строительства.

Различная толщина, плотность, жесткость и различные технологии изготовления.

Что лучше всего использовать для обивки стульев? Пена, латекс или пенополиуретан (ППУ)? Когда речь идет о качестве и долговечности, латексные или полиуретановые пены превосходят их. Они служат до 10 лет и более без признаков износа, более мягкие и меньше мнутся. Латекс — лучший из двух, но пена, конечно, значительно дороже ППУ. Поэтому, если ваш бюджет ограничен, остановите свой выбор на пенопласте. Если важна долговечность — ППУ или латекс.

Теперь о толщине этих материалов. Для спинки достаточно пенополиуретана / ППУ / латекса толщиной 3-5 см, но в зависимости от требуемой степени мягкости / жесткости предпочтительнее использовать материал толщиной 7-8 см или больше. Если основание устойчивое (фанера без пружин или лент), то требуется толщина 10 см. В противном случае основание может ощущаться.

Три наиболее распространенных материала: пенополиуретан, вспененный пенополиуретан и латекс.

Три наиболее часто используемых материала — это поролон, пенополиуретан и латекс.

Поверх пены укладываются синтетические виниры. Его толщина тонкая, около 1 см в свободном состоянии. Плотность легко определить: 150-200 г/м². Этот слой необходим для уменьшения трения между пенополиуретаном/латексом/пеной. Таким образом, отремонтированная мягкая мебель служит дольше.

Если вы хотите, чтобы ваш переложенный стул или кресло прослужили дольше, поверх подушки укладывается слой спанбонда — нетканого материала, изготовленного из прядильно-плавкого полимера. Стоимость спанбонда совсем невелика, но он неизменно продлевает срок службы сиденья. Этот слой, встречающийся на дорогой мебели, повышает прочность (пена/спанбонд не стирается) и комфорт (не истирает обивочную ткань). Возможным недостатком является накопление статического электричества. Однако это относится только к обивке из натуральной шерсти или шелка.

Как обшить стул: ткани, натяжка

Прежде чем обивать кресло, необходимо подобрать ткань. И это не так просто, как кажется: обивочных тканей не просто много, а очень много. И часто внешне отличить один материал от другого бывает проблематично: искусственная замша и некоторые виды микровелюра не каждому профессионалу по плечу, похожи шенилл и жаккард, бархат очень похож на стадо. Тем не менее, вы должны иметь хотя бы малейшее представление о том, какая обивочная ткань лучше всего подходит для обивки стула или кресла.

Только одна коллекция от одного производителя.

Только одна коллекция от одного производителя

Первое, с чем вам нужно определиться, — это цветовая гамма и тип поверхности ткани (ворсистая или гладкая). Иначе вы запутаетесь. В остальных случаях следует выбирать «по ощущениям». Тактильные ощущения должны быть приятными — необходимо отрегулировать кресло так, чтобы им было приятно пользоваться. Летом следует прикасаться к обивке из кожи. Поэтому это важный критерий отбора. Затем расскажите о видах тканей и о том, как их можно использовать:

  • Если у вас есть домашние животные, лучше всего заново обить мягкую мебель:
    • 群れ。Поэтому когтям трудно зацепиться за него, и повреждения обычно минимальны. Но не всем нравится это ощущение.
    • Маленький бархат и вельвет. Также гладкие ткани с тонким ворсом (без петель), ногти просто соскальзывают.

    Можно использовать и другие ткани, если они вам нравятся. Но они менее практичны, чем вышеперечисленные. В любом случае, следует обратить внимание на плотность ткани. Обычная обивочная ткань должна иметь плотность не менее 200-250 г/м² и высокую стойкость к истиранию (15-20 тысяч циклов истирания). Эти характеристики можно найти в паспорте ткани или уточнить у продавца.

    Как поднять стул: растягиваем ремни

    Обычно не нужно ничего шить для спинки или сиденья. Все, что вам нужно сделать, это вырезать подходящий кусок ткани с запасом для натяжения. Затем выполните следующие действия:

    1. Застегните спереди, потяните и застегните сзади. Установите оба крючка в центре.
    2. Растяните и закрепите справа и слева по центру.
    3. Затем равномерно растяните ткань, попеременно закрепляя правую и левую стороны.
    4. Также чередуйте переднюю и заднюю части.

    Главное, чтобы ткань была натянута равномерно, без складок. Обычно ткань скрепляют скобами, располагая их на расстоянии 3-5 см друг от друга. Скобы хорошо держат ткань и не прокалывают ее. Если есть признаки того, что они разорвут поверхность, необходимо уменьшить силу удара.

    Второй вариант — использовать маленькие гвозди. Под него нужно подложить толстую ленту — только для того, чтобы ткань не порвалась. Гвозди — хорошее решение, но для повторного крепления кресла требуется больше времени. Если используются гвозди, они не должны быть слишком длинными, чтобы не торчать из спинки и не рвать пену.

    Основание с ремнями или пружиной-змейкой: особенности

    Стулья и кресла могут быть изготовлены из деревянных рам, оснащенных ремнями и змеиными пружинами. У старых стульев ремни могут быть неэластичными — толстые полосы брезента или аналогичного материала — более новые стулья изготавливаются с синтетическими ремнями с «резинками». Они крепятся к каркасу с помощью гвоздей (старая мебель) или крепежа (современная мебель). При забивании гвоздей под скобу подкладывается толстая полоса ткани, но обычно под скобу ничего не подкладывается.

    Старые стулья с водонепроницаемыми ремнями безопасности

    Старый стул с брезентом

    При реставрации стула или кресла рекомендуется использовать ленту одинаковой или похожей ширины. Таким образом, можно поддерживать количество горизонтальных и вертикальных полос. Это касается тех случаев, когда прежняя «грузоподъемность» сиденья была комфортной. Если это неудобно, можно расширить лямки или увеличить пояс. В качестве альтернативы можно сделать и то, и другое одновременно.

    Нормальным считается расстояние между ремнями около 30 мм. Немного больше/немного меньше — это нормально, но не больше.

    Можно использовать как эластичную мебельную ленту, так и более толстую ленту, например, ремни или буксировочные ремни. Шины «подпрыгивают» при монтаже, а жесткие шины — нет. Однако это не означает, что сиденье будет неудобным. Мягкость обеспечивается пеной и сопутствующими материалами, а ремни/пружины просто смягчают применение. Поэтому, если у вас есть старые стулья или кресла с пружинами, и они требуют ремонта, проще и дешевле заменить их ремнями.

    Применение будет немного сложнее с точки зрения мягкости, но не настолько, чтобы стоило повторно затягивать пружины. При необходимости можно установить змеевидные пружины. Они менее упруги, чем обычные пружины, но в то же время они более упруги.

    Пружины также могут быть изготовлены

    Пружины также могут быть «спиральными».

    Как соединять и с какой силой растягивать

    Ремень крепится к раме примерно по центру перекладины. Возьмите ремень и закрепите его тремя или четырьмя скобами в противоположном направлении, оберните его вокруг и снова закрепите. Затем потяните его вверх и закрепите с другой стороны. Это безопасный метод. Также не стесняйтесь утолщать места соединений. Сверху укладывается пена, расплющивая все эти маленькие штучки.

    Обычные пружины можно заменить эластичными мебельными ремнями

    Обычные пружины можно заменить эластичными мебельными ремнями

    Теперь о том, насколько сильно должна быть растянута резинка. Прочность на разрыв должна составлять 12 кг для листа и 9 кг для спины. На практике установленное напряжение можно отрегулировать с помощью рулетки: см. стр. 11.

    1. Прикрепите одну сторону ленты.
    2. Зацепите крючок на другой стороне ленты и тяните до тех пор, пока на циферблате не появится нужное значение.
    3. Отметьте значение с помощью маркера.
    4. Теперь вы знаете, насколько нужно растянуть ленту, чтобы добиться требуемого натяжения.

    Этот процесс следует повторить с горизонтальными и вертикальными полосами. Кроме того, если лист или спинка имеют неровную форму, каждую полосу необходимо отрегулировать индивидуально с помощью этого метода. И еще одно: отрезая полосу, помните, что она должна быть повернута и закреплена. Это означает, что он должен находиться на расстоянии 3-5 дюймов от сгиба.

Оцените статью
myata-dress.ru