Как правильно гладить мужскую рубашку с длинным рукавом. Как правильно гладить рубашки с длинным рукавом

Бывают случаи, когда необходимо погладить рубашки без утюга в домашних условиях. Например, когда нет электричества, а утюг сломался. Не стоит паниковать. Вы можете воспользоваться одним из следующих советов

Как правильно гладить мужскую рубашку с длинным рукавом

Как легко гладить мужские рубашки

Гладить рубашки с длинными рукавами легко, но не для тех, кто никогда раньше не гладил. Многие молодые замужние девушки испытывают определенные трудности в этом вопросе. С этой проблемой могут столкнуться и неженатые мужчины, например, если в определенных ситуациях им необходимо выглядеть стабильными. Рубашки с длинными рукавами гладить сложнее, чем рубашки с короткими рукавами. Это связано с тем, что эти участки наиболее трудно поддаются глажению. Чтобы выпрямить их идеально, необходимо соблюдать определенные правила. Когда вы привыкнете, это займет не более пяти минут.

Чтобы облегчить задачу, необходимо придерживаться следующих правил

Секреты глажки мужских рубашек

  • Чтобы предотвратить образование морщин и складок, рубашку следует сушить, расправив плечи.
  • Одежду необходимо гладить во влажном состоянии. Для этого смочите их распылителем или не высушите полностью. При использовании первого метода поместите рубашку в пластиковый пакет, чтобы обеспечить равномерное смачивание.
  • Если ткань темная, рубашку следует гладить в перевернутом виде. В противном случае ткань станет блестящей или тусклой. Это также относится к случаям, когда одежда сделана из блестящего материала.
  • Каждый тип ткани требует особой глажки. Перегретые утюги могут легко прожечь или опалить рубашки. Если утюг слишком горячий, морщины и складки будет трудно прогладить. Кроме того, не все материалы можно увлажнять и испарять.
  • Рубашки следует гладить, начиная с небольших участков, таких как манжеты и воротники, и постепенно переходя к большим участкам, таким как рукава, полочки и спинки. Соблюдая эту последовательность, можно не бояться, что проглаженные участки снова помялись и вам придется начинать все сначала.

Как подготовиться к процессу глажки рубашки

Как правильно гладить мужские рубашки? Во-первых, нужно подготовить все необходимое, чтобы во время процесса вас ничто не отвлекало. Для этого вам понадобится следующее

  • Железо. Антипригарное покрытие, кофемолка и функция пара — идеальный вариант.
  • Гладильная доска — большая или маленькая. Последняя пригодится для глажки рукавов. Вы можете не использовать его, но он значительно облегчает процесс глажки. Таким образом, рукава будет гораздо легче разгладить, и на них не будут образовываться «стрелки».
  • Вода для опрыскивателей. Рекомендуется держать его под рукой, чтобы не бегать по квартире с горячим утюгом.
  • Полотенца. Убедитесь, что полотенца тонкие или белые, чтобы случайно не испачкать одежду. Хлопковые полотенца лучше. Поместите его на стол в качестве фона. Его можно гладить сверху, поэтому он не окрашивается и не окрашивается водой. Если маленькая гладильная доска недоступна, на рукав можно положить полотенце.

Соответствующая гладильная система

Для достижения наилучших результатов следует учитывать температуру и уровень влажности, соответствующие типу ткани. Если вы не уверены в составе ткани, начинайте гладить при самой низкой температуре.

Пример.

  • Полиэстер требует температуры глажения 110°C. Не рекомендуется гладить этот материал с чрезмерным количеством пара. Эта настройка установлена на минимум.
  • Рубашки на талии также гладят при температуре 110 градусов, без пара, иначе ткань может сплющиться.
  • Вискоза требует температуры 120 градусов и хорошо переносит обработку паром. Не рекомендуется замачивать его с помощью пульверизатора, так как вода окрашивает его некрасивыми пятнами.
  • Хлопок требует температуры нагрева 150 градусов и большого количества пара.
  • Рубашку из хлопка с льняной тканью можно гладить при температуре 170-180 градусов с обязательным отпариванием.
  • Лен — самый прочный материал. Для качественного глажения требуется много пара и максимальная температура нагрева 210-230 градусов. Чтобы расправить складки, нужно приложить некоторые усилия.
  • Чтобы погладить мужскую шелковую рубашку, необходимо соблюдать несколько правил. Она обязательно должна быть сухой, не рекомендуется ее мочить, иначе на ткани останутся некрасивые пятна. Гладьте такую рубашку при минимальном нагреве утюга. Пар использовать нельзя, так как такая ткань хорошо разглаживается и без него. Однако он может оставлять блестящие разводы. Гладьте только с изнаночной стороны.

Когда все будет готово, приступайте к глажению мужских рубашек с длинными рукавами.

Как правильно гладить воротник и манжеты

Как гладить воротник и рукава

Воротник — самая маленькая часть рубашки, поэтому его следует гладить в первую очередь. Это делается с обратной стороны, перемещая утюг от краев к центру. Это позволяет избежать складок в углах. Затем переверните рубашку и проделайте то же самое. Не следует слишком сильно проглаживать воротник в складке, иначе он будет иметь неправильную форму, а это выглядит очень некрасиво. Такую ошибку очень трудно исправить, практически нереально.

Иногда возникают ситуации, когда нет возможности погладить рубашку с рукавами. Не существует универсальных способов погладить рубашку без утюга, но есть простые методы, позволяющие получить довольно хороший результат:

Как подготовиться к глажке

Перед началом глажки рекомендуется выбрать правильный режим для утюга, учитывая состав ткани изделия.

Для изготовления мужских рубашек подходят самые разные материалы. Это может быть шелк и поплин, фланель и оксфорд, но хлопок считается «королем тканей», когда речь идет о пошиве рубашек. Хлопок хорошо впитывает влагу, дышит и приятен к телу, но его нелегко гладить.

То, насколько быстро и хорошо будет выглажена рубашка, зависит от того, как долго она была сухой. Материал должен оставаться слегка влажным, что значительно облегчит работу. Если ткань хорошо высохла, но появились глубокие складки, рубашку следует дополнительно увлажнить, распыляя воду из пульверизатора.

Рубашка готова к глажке, теперь нужно подготовить рабочую зону и утюг. Лучше всего гладить на специальной гладильной доске. Производители этого бытового прибора предусмотрели все нюансы для удобства работы: регулируемая высота доски, мягкая антипригарная поверхность, отдельная металлическая платформа для утюга. Если в доме нет доски, можно сесть на обычный стол, застелив его поверхность плотным материалом.

重要! Прежде чем гладить белую рубашку, убедитесь, что подошва утюга идеально чистая. В противном случае на ткани светлого цвета останутся желтые разводы от солей и копоти.

Настройте режим работы утюга в соответствии с составом ткани рубашки. Если вы не уверены в составе, рекомендуем установить температуру + 150 °C. Это соответствует настройке «хлопок» и гладить мелкую одежду в незаметных местах.

Как отгладить полочки и спинку

Мнения о том, где гладить рубашки: на полочке, спинке или рукавах, могут расходиться. У каждой хозяйки свой метод, и общих правил не существует. Гораздо важнее помнить, что тепло выглаженные ткани всегда мнутся сильнее, чем холодные. Поэтому не гладьте рубашку в спешке. После глажки одного участка подождите минуту, чтобы материал остыл, прежде чем гладить следующий участок.

Полки.

Для тех, кто не знаком со швейной терминологией, следует пояснить, что левая и правая стороны образуют переднюю часть рубашки. С одной стороны находятся пуговицы, а с другой — петли или отверстия для пуговиц.

Начинайте гладить со стороны, где находится ряд пуговиц. Используя кончик утюга, аккуратно прогладьте промежутки между кнопками, стараясь не задеть пластиковые детали. Затем выпрямите верхнюю часть полочки, уделяя особое внимание полочке под воротником. Осталось только выровнять остальную часть фасада без мелких элементов, и проект можно считать завершенным уже на четверть пути.

Дайте изделию немного остыть и положите вторую часть лицевой стороны на гладильную доску. По краю передней части имеется петелька, которую сначала нужно прогладить. Обратите внимание, что это самая заметная точка, так как любые складки трикотажа будут ухудшать внешний вид изделия.

Его обратная сторона.

При глажении задней стороны рубашки обратите внимание на боковые швы и плечевые швы.

Обратную сторону рубашки гладить гораздо легче, чем лицевую, так как на ней нет дополнительных элементов, за исключением верхней части блузки. Однако особое внимание следует уделить баскскому языку. Эта одежда состоит из двух слоев материала, которые смещаются друг относительно друга во время глажки, что усложняет процесс.

Чтобы правильно прогладить плечевые швы, натяните рубашку на закругленный край доски и, используя край утюга, отпарьте область соединения швов, слегка касаясь материала. Такое же внимание следует уделить боковым швам.

Глажка рукавов и мелких деталей

Рукава имеют меньшую поверхность, чем спинка или полка, поэтому их можно идеально разместить на гладильной доске. Рукава складываются пополам и располагаются вдоль шва. Манжеты проглаживаются сначала, отдельно с внутренней и внешней стороны. Затем рукава проглаживают утюгом, держа утюг близко к шву и следя за тем, чтобы не прогладить ткань поверх детали.

Стрелки на брюках всегда приветствуются, но не так на рубашках. По мнению модельеров, стрелки на рукавах — это не признак чистоплотности, а скорее то, что человек не очень хорошо знаком с правилами глажки. Притягивая эту одежду к закругленному краю борта, можно разгладить валики рукавов.

Гладильные катки иногда продаются вместе с гладильной доской. Это очень простое в использовании устройство, позволяющее выполнять работы быстро и регулярно. Рукав помещается на мягкий валик, проглаживается одна сторона, затем вещь поворачивается и проглаживается другая сторона.

Наконец, прогладьте воротник. Перед началом этой задачи удалите съемные кости из ошейника. Эти пластиковые элементы вставляются для того, чтобы воротник оставался прямым и не морщился во время использования. При глажке воротника следует обратить особое внимание на угол наклона этой одежды. Когда углы воротника заваливаются, это выглядит очень непривлекательно.

Важно предварительно ознакомиться с инструкциями по уходу от производителя. Обычно указываются рекомендуемые температуры утюга.

Как отпаривать парогенератором и отпаривателем

Рубашку можно отпаривать горизонтально или вертикально, но в этом случае меньше вероятность того, что на ней останутся трещины.

  • Предварительно разогрейте устройство и выберите соответствующую мощность и температуру. Пар и температура 3,5 бар зависят от типа ткани.
  • В горизонтальном положении начинайте с воротника и заканчивайте сзади, как при использовании обычного утюга.
  • При вертикальном отпаривании ведите прибор сверху вниз и слегка натягивайте его. Отпарьте нижний край рубашки, используя защитные перчатки или вспомогательную доску. Воротники и манжеты лучше гладить на доске. Потяните вниз рукава, одна рука должна быть слегка направлена в стороны, а другая — вести насадку по ткани. Спинку следует гладить так же, как и полочки, одной рукой, создавая силу в ткани.

Что еще нужно учесть

Используйте только чистые железные подошвы. В противном случае на одежде появятся пятна или подпалины. Не прижимайте одежду к краю доски. В противном случае он будет натыкаться на лохмотья. Расположите пуговицы по бокам и поместите кончик утюга между ними так, чтобы разглаживалась только сама ткань. В противном случае он может сгореть.

Если рубашка темная, прогладьте утюгом с противоположной стороны от кружевного элемента или вышивки, избегая блеска и не сжигая вышивку.

Гладьте только чистые рубашки. На грязных рубашках могут быть едва заметные пятна, которые трудно удалить после глажки.

После глажки или отпаривания повесьте рубашку на вешалку и застегните только верхнюю пуговицу.

Оцените статью
myata-dress.ru