Как почистить и помыть расческу для волос в домашних условиях. Как очистить расческу от грязи

Золотые и серебряные нити, которыми в древности вышивали одежду, назывались катушками. Для их изготовления металлическую проволоку долго тянули плоскогубцами, пока она не становилась такой тонкой, как нужно. Отсюда и выражение «буксую» — «у меня долгая монотонная работа» или «я опаздываю с делами».

Уход за расческой: как почистить в домашних условиях

Для всех женщин щетки и расчески являются необходимыми предметами личной гигиены и основными инструментами для создания красивых причесок в домашних условиях. Щетки, щетки и простые расчески могут помочь создать красивый ухоженный вид, но они могут быстро загрязняться и забивать волосы. Многих женщин волнует вопрос о том, как очистить щетки для волос подручными средствами.

Наряду с волосами между зубцами и щетинками, щетку необходимо удалять со щетки каждый вечер, так как частицы кожи и подкожного жира, остатки пены и лака накапливаются, способствуя размножению микроорганизмов и вызывая перхоть и аллергические реакции на коже головы. Расчесываться легко, а очистка щетки от волос занимает немного времени.

Любой мелкий предмет поможет быстро очистить продукт с волос. Это происходит следующим образом.

Угол наклона мелкой расчески достаточен. Пройдите желобки одним из этих предметов, а затем рукой вытолкните волосы из расчески. Очищенные щетки также моют раз в неделю.

Как легко почистить массажную расческу от налета

Массажные щетки имеют сложную форму и множество зубцов, что затрудняет удаление волос и грязи. Если расчески обрабатываются нечасто, рекомендуется соблюдать особую осторожность, чтобы избежать загрязнения и скопления жира, поскольку расчески нельзя быстро очистить.

Чтобы удалить налет и пятна с зубов и основания расчески, приготовьте раствор из равных частей 9% столового уксуса и шампуня. Удалите раствор и нанесите на массаж. Проведите массаж с раствором в течение некоторого времени и ополосните чистой водой до исчезновения пены. Массажист может использовать этот метод для эффективного очищения налета и грязи. Остается только высушить изделие.

Как мыть пластмассовые изделия

Пластик — самый распространенный материал, используемый для изготовления расчесок, которые легче чистить, чем массажеры или щетки. Сам материал устойчив к воздействию химикатов и бытовой химии, поэтому пластиковые щетки для волос легко чистить.

Пластиковые расчески можно мыть с мылом. Шампунь и жидкое мыло можно разбавить теплой водой. Опустите расческу в раствор и оставьте на 15-20 минут. Грязь, остатки кожного сала и частицы средств по уходу за волосами, попавшие на расческу, можно легко удалить. Если расческа сильно загрязнена, добавьте в мыльный раствор 5-7 капель нашатырного спирта. Если расческа загрязнена кожным салом, разведите моющее средство для мытья посуды с водой, и расческа будет эффективно удалять жир. После этого промойте расческу чистой водой.

Чистка пластмассовых расчесок.

Поскольку одного мыльного раствора в домашних условиях недостаточно для полной очистки расчески, темные пластины можно легко удалить с помощью пищевой соды. Насыпьте порошок на зубы и протрите их салфеткой или губкой. Если трудно удалить налет, можно использовать зубную щетку. Затем промойте пищевую соду водой.

Рекомендуется сначала замочить расческу в теплой воде, но это можно сделать только в том случае, если материал, из которого изготовлена расческа, не контактирует с водой. Затем достаньте его и обработайте щеткой и мыльным раствором. Наконец, высушите расческу.

Для чего нужно чистить расческу?

Через несколько часов после мытья волос шампунем кожное сало скапливается у корней. На волосах также оседает большое количество пыли, находящейся в воздухе, что особенно заметно в больших городах.

Чтобы привести волосы в порядок, используйте расческу несколько раз в течение дня. В результате пыль, кожное сало, мелкие частицы грязи и отмершие чешуйки кожи быстро накапливаются в волосах, а массажные щетки с широкой щетиной легко захватывают выпавшие волосы.

Обращение с грязными инструментами и их использование часто доставляет неудобства, а расчесывание щеткой с широкой щетиной может привести к более быстрому выпадению волосков.

Мытье щетки для волос — это необходимая гигиеническая процедура, которая позволит дольше сохранить кожу головы свежей. Выбор правильной расчески очень важен, так как важно соблюдать тип и текстуру волос. А чтобы сохранить волосы в целости и сохранности, нужно знать, как правильно за ними ухаживать, как мыть и как сушить.

Как чистить пластмассовую расческу?

Пластиковые расчески недороги и легко моются. Пластик — это материал, который легко чистится и не повреждается водой.

Узнайте, как можно очистить изделие:

  • Наполните емкость водой температурой 40-45ºC и растворите в ней немного шампуня,
  • Погрузите расческу в воду и замочите ее примерно на полчаса,
  • Удалите и очистите размягченную грязь старой зубной щеткой.

Если на расческе толстый слой грязи, можно добавить в шампунь нашатырный спирт в соотношении 1 чайная ложка на 1 литр воды. Он может более эффективно растворять кожное сало.

Можно также использовать обычную пищевую соду. Расческа увлажняется и посыпается пищевой содой. Грязь следует счистить небольшой щеткой. Будьте осторожны при чистке, так как пищевая сода является абразивным веществом. Если пластик интенсивно оттирать, поверхность может стать шероховатой.

Чтобы очистить инструмент быстро и не тратить время на замачивание, его можно мыть под проточной водой под краном.

После мытья высушите расческу, протерев ее насухо или дайте ей высохнуть естественным образом в горизонтальном положении. Жидкий продукт не следует помещать в футляр или в закрытую коробку.

Как очистить массажную расческу?

Массажные щетки отлично подходят для предотвращения выпадения волос. Если использовать их регулярно, они стимулируют кровообращение, и кровь поступает к волосяным фолликулам. Это помогает им получать больше питательных веществ и становиться сильнее.

Слабым местом» массажеров является то, что на них может скапливаться много выпавших волос, и, если их регулярно не удалять, может образоваться толстый слой волос, смешанных с пылью и грязью. Для их разделения удобно использовать зубочистку или острый конец плоской расчески.

Вокруг зубов массажной щеткой обычно скапливается серовато-белый налет. Это жир, выделяемый кожей головы. Именно здесь активно размножаются патогенные микроорганизмы.

Массажную щетку можно быстро очистить с помощью мыла или спиртовых растворов. Массажную щетку следует замочить в достаточно теплой воде 41-43ºC с большим количеством шампуня как минимум на один час. Позже зубы очищаются зубной щеткой, ватным тампоном или тампоном.

Массажер следует тщательно высушить, чтобы внутри не осталось влаги.

注意! Если каркас щетки изготовлен из нелакированного дерева, щетку не следует смачивать. В этом случае зубы следует чистить спиртовым раствором, чистым спиртом или ацетоном.

Чтобы расчески были чистыми, их следует мыть не реже одного раза в неделю, но если для укладки часто используется пена, гель или мусс, их следует мыть два-три раза в неделю. В некоторых случаях купание следует проводить сразу после процедуры, например, при нанесении масла и расчесывании волос.

Как почистить деревянную расческу

Щетки из натуральных материалов хорошо разделяют волосы, не выкорчевывают и не стригут. Однако деревянные расчески требуют правильного и бережного расчесывания.

Деревянные щетки никогда не следует чистить жесткими химикатами или абразивами. Они повредят защитный слой аксессуара, и продукт быстро потеряет свои положительные свойства.

Процесс очистки:.

  1. Тщательно удалите волосы и видимые загрязнения.
  2. Смочите ватный шарик чистым спиртом или алкоголем.
  3. Хорошо потрите, чтобы удалить весь налет, жир и остатки моющего средства.
  4. Протрите изделие сухой тканью, эффективно справляясь с пятном.

Не мойте деревянные щетки под проточной водой. Деревянные предметы очень трудно обрабатывать при высокой влажности, они могут потерять форму или сломаться.

Правила чистки пластмассовой расчески

Пластиковые изделия можно очистить в домашних условиях с помощью любого доступного средства. Материал легко чистить, так как он требователен и устойчив к воде и неагрессивным моющим средствам.

Как быстро и эффективно очистить пластиковые щетки:.

  1. Удалите волосы с изделия. Используйте вспомогательные инструменты (иглы, зубочистки, ножницы и т.д.). -Помочь процессу.
  2. Приготовьте раствор — растворите жидкое мыло или шампунь в теплой воде и добавьте 1 ст. ложку нашатырного спирта.
  3. Погрузите аксессуар в жидкость и оставьте на 30 минут.
  4. Промойте расческу под проточной водой, чтобы удалить следы грязи или мыльного раствора.
  5. Хорошо просушите бумажными полотенцами или, конечно, насухо.

Пластиковые расчески просты в использовании и уходе. Их можно мыть с моющим средством, а грязь легко удаляется старой зубной щеткой.

Пластиковые расчески просты в использовании и чистке. Их можно мыть с моющим средством, а все загрязнения легко удаляются старой зубной щеткой.

Нюансы очистки металлической расчески

Металлические щетки для волос требуют особого ухода при чистке. Аксессуары меньше используются современными женщинами и в основном применяются для создания причесок и укладки локонов. Несмотря на то, что они используются редко, важно регулярно очищать компоненты.

Как правильно чистить металлические изделия:.

  1. Удалите все волосы с аксессуаров.
  2. Налейте горячую воду в небольшую емкость и насыпьте туда горсть пищевой соды.
  3. Возьмите старую зубную щетку, смочите ее в воде, затем насыпьте пищевую соду и хорошо протрите весь предмет, чтобы удалить налет.
  4. Промойте расческу теплой водой и протрите изделие сухой тканью или салфеткой.

После чистки металлической расчески обязательно вытирайте ее насухо, чтобы избежать попадания влаги. В противном случае образуется ржавчина.

Они отлично подходят для удаления грязи, пыли и темного налета с продукта. Очистите поверхность предмета, окунув в спиртовой раствор наконечник ткани, небольшую салфетку или ватный тампон. Особое внимание следует уделить промежуткам между зубами.

Нужно ли дезинфицировать расческу

Чистая расческа.

Необходима дезинфекция. В противном случае щетка становится питательной средой для болезнетворных микроорганизмов, одним из последствий которых является развитие раздражения кожи. Гниды и вши передаются через щетку.

Метод дезинфекции:.

  • Раствор отбеливателя 1:9 в теплой воде. Замочите инструмент на 1 час, промойте и высушите.
  • Перекись водорода, разведенная в кипящей воде 1:1, или раствор хлоргексидина в аналогичных пропорциях.
  • Замочите в растворе хозяйственного мыла посреди ночи.

Обработка проводится раз в месяц, чтобы убедиться, что используемые вещества не вызывают аллергии.

Массажные электрические щетки не подходят для чистки, их следует мыть без замачивания. Сначала необходимо извлечь аккумулятор, чтобы рабочая часть могла функционировать более правильно. Зубная щетка, смоченная в жидкости для мытья посуды, может помочь. Для удаления остатков бытовой химии протрите все поверхности жидкой хлопчатобумажной или рубашечной тканью. При необходимости протрите салфетку под проточной водой и повторите процедуру.

Чтобы защитить расческу от микробов и бактерий и продлить срок ее службы, удаляйте с ее поверхности выпавшие волосы после каждого использования. После очистки изделие должно быть тщательно высушено. Несоблюдение этого требования может привести к образованию плесени. Не храните деревянные изделия в ванной комнате, так как в этом помещении преобладает высокий уровень влажности.

Если вы заметили, что ваша щетка для волос начала темнеть, не медлите с ее чисткой (за исключением столовых приборов).

Очищение и дезинфекция профессиональных расчесок

Чистите и дезинфицируйте профессиональные расчески.

Профессиональные расчески, используемые в парикмахерских и косметических заведениях, должны выдерживать погружение в дезинфицирующие растворы. Для этой цели подходят как металлические, так и пластиковые изделия, но от деревянных инструментов следует отказаться.

Как дезинфицировать парикмахерские расчески:.

  1. Промывайте инструменты под проточной водой после каждого использования.
  2. Положите расчески в дезинфицирующий раствор для лечения грибковых заболеваний и
  3. Оставьте на время, указанное в инструкции
  4. Выньте из раствора и дайте высохнуть.

Время экспозиции и концентрация раствора зависят от используемого продукта. Например, для Араминола разведите 5% раствор для 60-минутного замачивания.

Оцените статью
myata-dress.ru