Как почистить замшевые сапоги в домашних условиях. Как в домашних условиях почистить замшевую обувь

Помимо народных средств, существуют и специальные промышленные варианты. Замшу настолько сложно чистить, что современная промышленность предлагает огромный ассортимент таких изделий:

Как почистить замшевые сапоги в домашних условиях

Замшевая обувь выглядит привлекательно и дорого, но не все покупают ее, считая, что за этим материалом сложно ухаживать. Быстрый способ почистить замшевые сапоги в домашних условиях, однако, заключается в использовании промышленных средств, доступных в любом магазине, или в использовании средств «сделай сам».

Для замшевых сапог требуется специальная щетка, которая с одной стороны имеет резиновые щетинки, а с другой — металлические. Вы также можете использовать губки из замши и нубука, которые представлены в широком ассортименте.

Виды щеток для чистки замшевой кожи

Замшевые щетки и губки

Наиболее распространенными домашними средствами для чистки замшевой обуви являются мыло, перекись водорода, нашатырный спирт, тальк или зубная паста.

Туфли из натуральной замши

Обувь из натуральной замши требует правильного ухода. Они легко намокают и после высыхания теряют свой первоначальный вид. Замшевая обувь может легко деформироваться, поэтому будьте осторожны и не растягивайте ее.

Сапоги из натурального материала будут теплее на зиму. Эта обувь пропускает воздух, поэтому ваши ноги не будут потеть или мокнуть.

Сапоги из искусственной замши

Сапоги из искусственной замши долгое время не теряют своих первоначальных свойств. Они не выцветают, стоят недорого.

Обувь из искусственного материала долго не изнашивается. Она практична, долговечна, но уступает натуральной замше по комфорту и внешнему виду.

Для быстрой очистки сапог из синтетической и натуральной замши можно использовать раствор из равных частей воды и уксуса. Начните с очистки обуви от грязи и пыли, затем обработайте замшевую кожу мягкой тканью, смоченной в растворе. Дайте ему высохнуть. Почистите щеткой или шваброй замшевую кожу.

Как чистить замшевые сапоги?

Чистка черных или коричневых ботинок — это совсем другое дело. Первое правило, как правильно чистить обувь, заключается в том, что для темной и светлой замши не следует использовать одну и ту же щетку. Необходимо приобрести две штуки.

Для борьбы с загрязнениями используются методы сухой и влажной чистки.

Наиболее распространенными методами очистки темной замши являются мыльный раствор или нашатырный спирт. Для приготовления первого средства хозяйственное или детское мыло растворяют в воде. Жидкость наносится на поверхность сапог. Затем обувь протирают тряпкой, смоченной в чистой холодной воде.

Если используется второй вариант, нашатырный спирт разбавляется в соотношении 1:4. Удалите грязь влажной губкой. Затем 100 мл воды смешивают с 1 чайной ложкой 9%-ного уксуса и снова протирают, стараясь распределить волоски.

Бежевые и белые женские сапоги считаются самыми проблемными. Чистящее средство на основе молока доказало свою эффективность в очистке загрязнений.

Для приготовления смеси лучше всего взять обезжиренный продукт, чтобы избежать разводов. К половине стакана молока добавьте пищевую соду на кончике ножа и 2-3 капли нашатырного спирта. Смочите губку или тряпку в полученном растворе и протрите обувь. Затем возьмите чистую ткань, промойте холодной водой и удалите остатки.

Если на поверхности замши остались разводы, их можно удалить зубной пастой.

Калькулятор калорий для уборки Расчет затрат на уборку

Бензин и тальк также идеально подходят для чистки замшевых сапог ярких цветов. Сначала смочите губку в бензине, а затем протрите ею замшу. Это вещество быстро удаляет солевые пятна, стойкую грязь и сильные загрязнения. Покройте сапог или ботинки тальком и оставьте на 40-50 минут. Затем удалите щеткой для замши.

Чтобы устранить неприятный запах бензина, обувь следует проветрить или использовать ароматизированный косметический тальк.

Против плесени.

Ластик или твердый поролон помогут удалить плесень с обуви. Просто протрите ими пораженный участок, и ботинки будут выглядеть как новые.

Если повреждения, вызванные плесенью, серьезные, замшу следует сначала обработать специальной щеткой с металлической щетиной. Затем приготовьте мыльный раствор: возьмите 20 грамм мыла и 100 мл теплой воды. Протирайте обувь губкой, смоченной в этой жидкости, до полного исчезновения следов плесени. Затем очистите сапоги от мыла и дайте им высохнуть.

Для растирания.

Замша — мягкий и нежный материал. В процессе эксплуатации часто возникают царапины и жирные пятна. Это происходит из-за того, что вата сворачивается под воздействием внешних факторов. Лучше всего посыпать катастрофические участки мелом или тальком. Оставьте сухой порошок на 30-40 минут, а затем удалите его щеткой.

Если этот способ не помогает, смешайте нашатырный спирт и холодную воду в соотношении 1:4. Окуните тампон или салфетку в раствор и протрите замшу. Затем протрите тряпкой, смоченной в чистой воде, и вытрите насухо щеткой. Если не удалось удалить весь пух, поможет пылесос с щеткой из щетины.

Резиновая щетина используется для удаления грязи и пыли с обуви, а жесткие и проволочные щетки можно использовать для разрыхления неподатливых участков замши.

Общие принципы чистки замшевой одежды и обуви

Будь то скромная пара мужских шляп или изысканные, ярко окрашенные замшевые женские туфли, общие принципы одинаковы.

  • Удалить стойкие пятна с замши практически невозможно. Поэтому необходимо удалять пятна с одежды и обуви из этого материала сразу же после возвращения домой.
  • Замшевые пальто, шляпы и сапоги следует тщательно чистить, как только они полностью высохнут. Попытки удалить грязь и копоть с мокрой одежды могут привести к износу.
  • Чувствительную одежду можно обрабатывать только специальными средствами, такими как щетки, мягкие губки или фланелевые салфетки. Для светлой, темной или цветной замши желательно иметь отдельные средства, чтобы не повредить белую обувь, например, натереть кремом серую обувь, а затем почистить белую.
  • Если есть жирный или неприятный запах, его можно помыть вручную. Чтобы предотвратить деформацию при высыхании материала, положите скомканную газету в сапог или сумку, а береты, шляпы и кепки — в подходящие горшки или банки.
  • Средства по уходу за кожей имеют правильные названия. Во избежание повреждения одежды и обуви не мойте и не чистите замшевую кожу другими косметическими средствами для кожи.

Читайте также: как стирать подушки, перьевые, синтетические и другие набивные подушки в домашних условиях вручную и в машинке?

Эти правила относятся как к одежде из натуральной, так и синтетической замши. Хорошо изготовленные синтетические альтернативы требуют столь же деликатного ухода, поскольку они не отличаются от настоящих по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам.

Как ухаживать за изделиями из замши, чтобы они долго сохраняли свой внешний вид?

Правильная чистка — это лишь одно из необходимых условий для того, чтобы замшевые сапоги и пальто выглядели как новые. Эти деликатные предметы одежды требуют полного внимания.

  • Берегите их от радиаторов и прямых солнечных лучей. Тепло может вызвать «усадку» самаса, особенно во влажном состоянии, а свет вреден для краски, нанесенной на материал. В то же время хранение должно хорошо проветриваться, чтобы избежать выделения неприятных запахов из одежды.
  • Гидроизоляционная обработка с помощью спрея. Специальные составы гарантируют, что пальто, сапоги и замшевые шляпы не намокнут во время использования и, как следствие, не деформируются и не потеряют товарный вид. Его следует использовать после каждой стирки (включая химчистку). Рекомендуется предварительное применение спрея. Повторный состав воды, используемый непосредственно перед выходом из дома, может не сработать так хорошо, как требуется.
  • Покрасьте по мере необходимости. Замша может выцветать со временем, даже при правильном хранении. Чтобы исправить это, можно приобрести специальную косметику для одежды и обуви в виде аэрозолей или кремов. Предназначенная для различных цветов (белой, бежевой, коричневой, черной и даже желтой замши), она наносится непосредственно на ворс обычной кистью, которая равномерно покрывает материал и скрывает его недостатки.

Чтобы все эти уловки сработали, плащи, пальто и замшевую обувь нужно носить аккуратно. Носите такую одежду только в сухую погоду. Замшевая кожа под воздействием дождя деформируется из-за истощения, и одежда потеряет свою форму. Кроме того, на грязных поверхностях гораздо легче образуются пятна на одежде и обуви.

Чем можно очистить замшевую одежду и обувь от грязи и пятен?

Что делать, если меры предосторожности не помогают, а с замшевой одежды и обуви трудно удалить засохшую грязь? Чтобы быстро и эффективно очистить одежду и обувь от грязи, можно использовать различные методы. Используйте покупные «химикаты», попробуйте народные средства или ограничьте механическое воздействие на проблемные участки тканей. Рассмотрите плюсы и минусы каждого из этих методов.

Химические вещества.

В настоящее время не существует домашних средств, специально предназначенных для удаления сильных пятен (таких как пятна от губной помады или кофе) с замши. Химчистки делают это за небольшую плату, поэтому, если вы не хотите испортить вещь, используя неподходящее средство, попросите профессионала сделать это за вас.

Конечно, не всегда нужно чистить замшу, чтобы она выглядела как новая. Некоторые пятна легче поддаются обработке пастой из водного моющего средства, разбавленного водой и замаскированного краской из баллончика. Возникающие запахи также можно устранить с помощью дезодоранта для обуви.

Народные средства

Опытные хозяйки говорят, что народные средства намного превосходят промышленные для сложных пятен, таких как пятна от губной помады и красного вина. Самым эффективным из «бабушкиных рецептов» считается чистка замшевых тканей.

Читайте также: можно ли стирать одеяло вручную или в машине, какую функцию следует использовать, как его отжимать и сушить?

  • Молоко и пищевая сода. Молоко и пищевую соду можно замочить в порошкообразном моющем средстве из расчета 1 чайная ложка на 200 мл жидкости. Протрите пятно тканью, смоченной в этой смеси, а затем промойте состав чистой водой.
  • Кофейные плантации. Нанесите средство непосредственно на пятно и аккуратно удалите тряпкой после высыхания. Этот метод подходит только для темной замши. Кофе может оставлять следы на светлой коже.
  • Аммиак и перекись водорода. Смешайте ингредиенты в пропорции 1:1 и добавьте в воду. Затем смесь окунают в мягкую губку и используют для обработки кожи замши. Дайте жидкости высохнуть на ткани.

Щетка для замши.

Щетку из замшевой кожи можно купить в большинстве обувных и хозяйственных магазинов. Это специальный инструмент с жестким синтетическим ворсом на одной стороне и резиновой «бахромой» на другой. Такие инструменты можно использовать для чистки вещей (народными средствами, бытовой химией или для сушки) и для удаления потертостей на замшевых тканях.

Но что делать, если пятно глубоко въелось и не может быть удалено обычными методами? Существует два способа очистки белой замшевой обуви и восстановления ее первоначального вида.

Масляные пятна

Масло и жир являются одними из наиболее трудно удаляемых видов загрязнений. Их молекулы не чувствительны к воде, что делает их трудноустранимыми.

Сухие абсорбенты, такие как соль, крахмал, тальк и мука, очень эффективны против этих веществ. Если пятно еще влажное, немедленно нанесите на него сухой абсорбент и хорошо протрите щеткой из щетины.

Стойкие пятна от жира, масла и даже мазута и гудрона можно удалить ацетоном, бензолом или парафином.

Воск, смолы, клей

Эти вещества характеризуются тем, что они не только проникают в материал, но и затвердевают, образуя гладкую, твердую корку. Эти корки очень трудно растворить обычными методами.

  • Нож
  • Шлифовальная бумага
  • Щетки для чистки, ластики
  • Ацетон, бензин
  • Соль, крахмал
  • Краскопульт

Процесс очистки включает в себя несколько этапов очистки

  1. Снимите верхний слой с помощью ножа или наждачной бумаги. Важно не повредить поверхность замши.
  2. Растворите оставшуюся грязь ацетоном или бензином.
  3. Посыпьте солью или крахмалом. Почистите щеткой и ластиком.
  4. Придайте замше окончательный свежий вид с помощью кисти и аэрозольной краски.

Этот сложный процесс придает изделию совершенно новый вид.

Уличная грязь: трава, снег, земля

Дорожная грязь без жира — самый простой тип пятен для очистки. К этому типу загрязнений относятся рвота, кровь, вино, соусы, продукты питания и другие органические вещества.

Свежие пятна следует немедленно вытереть любой тканью и по возможности накрыть впитывающим материалом. Дайте высохнуть, а затем очистите щеткой или ластиком.

Если пятно цветное и глубоко въевшееся, следует использовать уксус, лимонную кислоту или перекись водорода. Если это сложно, то ответ — ацетон.

Оцените статью
myata-dress.ru