Как подобрать рулонные шторы на пластиковые окна. Как выбирать рулонные шторы

3. для востока подходят нейтральные (теплые) оттенки, такие как бежевый, молочно-белый и песочный. Солнце освещает восточные окна утром и рассеивает дневной свет в остальное время.

Как правильно выбрать рулонные шторы: на что обращать внимание при покупке

Тем, кто ищет альтернативу скучным жалюзи, стоит остановить свой выбор на рулонах. Их выбор прост, но мы можем быть разочарованы, если не выберем правильный размер, материал или окно.

Рулонные шторы состоят из грубой ткани, которая полностью закрывает отдельное окно или оконный проем. Ткань не пропускает свет и предотвращает протекание. В закрытом состоянии он заключен в специальный валик Это круглая металлическая или пластиковая трубка. Его диаметр зависит от длины и толщины теста.

Вал перемещается с помощью направляющего механизма, который позволяет стержню вращаться в разных направлениях. Тент натягивается и удерживается в фиксированном положении элементом веса в нижней части тента. Он также может состоять из магнитов или крючков.

В закрытых конструкциях по всей границе шторы устанавливается рама. Он удерживает ткань на месте и не дает ей свисать вниз. Такие коробки идеально подходят для наклонных листов пластиковых окон.

В перекошенном положении материал шторки остается открытым. Некоторые модели имеют специальные картриджи, которые защищают ткань от грязи и повреждений и затемняют всю структуру. Кроме того, такие чехлы могут быть декорированы и служить украшением интерьера.

Существует несколько типов управления рулонами.

В конце рулона находится барабан с углублением вокруг него. Сверху кладется шар с шариком. Под действием шнура барабан вращается в разных направлениях, и ткань разворачивается или собирается. Важно, чтобы подвесная часть шнура составляла не менее 2/3 длины шторы.

Как выбрать рулон

Трос для управления роликом.

Конструкция проста и устойчива, но требует осторожного обращения. Натягивание цепи может привести к ее обрыву или соскальзыванию с барабана, блокируя механизм. К счастью, кабель можно легко заменить.

Пружины.

Пружина находится в изогнутой трубе. Его туннель регулируется специальной кнопкой. Эта система облегчает фиксацию ткани на нужном расстоянии от рамы. Цилиндры располагаются сверху, снизу или с обеих сторон. Это означает, что штора может подниматься или опускаться.

Этот тип штор может крепиться к раме или выходить за пределы окна. Цвета тканей можно комбинировать для создания оригинальных дизайнерских решений. Идеально подходит для наклонных жалюзи и световых люков.

Система проста в использовании, но недолговечна. Пружины быстро приходят в негодность, что затрудняет их функционирование. В этом случае замена компонентов невозможна. Необходимо установить новый вал. Поэтому рекомендуется прекратить использование этих продуктов в местах, не требующих частого приспособления к естественному освещению.

Электрические приводы.

На оси, которая движется от блока управления, установлен двигатель. Они могут быть как стабильными, так и портативными. Существуют также автоматические модели с датчиками освещенности, которые активируют двигатель в ответ на свет. Эти жалюзи используются в панорамных окнах, помещениях на большой высоте и в труднодоступных местах.

Виды рулонных штор

Роллеты также называют оконными жалюзи. Существует несколько типов жалюзи, в зависимости от их способности пропускать солнечные лучи.

Прозрачный.

Шторы низкой плотности. Часто имеет прозрачные вставки или перфорацию. Они мягко пропускают и рассеивают свет, одновременно защищая от яркого солнечного света. Обычно используется вместо тюля для штор и занавесок. В этом случае не рекомендуется вешать только ставни. Это связано с тем, что ночью, когда свет включен, помещение лучше видно с улицы.

DimOut.

Они частично рассеивают солнечный свет и сохраняют тепло. Он защищает помещения от избыточного тепла и предохраняет домашнюю мебель, предметы интерьера и ткани от ожогов. Достаточно плотные, чтобы защитить помещения от посторонних глаз.

Отражение.

Обработаны специальным перламутровым веществом, которое отражает солнечный свет как зеркало. Идеально подходит для солнечных окон.

BlackOut.

Гораздо плотнее и непрозрачнее. Практически полное затемнение помещения. Свет проникает только с боков. Они обеспечивают защиту от солнца и снижают температуру в помещении во время жары.

Как выбрать рулон

Ролики BlackOut

День/Ночь.

Жалюзи имеют чередующиеся прозрачные и непрозрачные полосы. Их ширину и положение можно регулировать без необходимости постоянно скачивать и загружать материалы.

Критерии выбора

При покупке штор важно заранее снять мерки. Тип помещения, расположение окон, условия окружающей среды и другие детали также повлияют на ваш выбор.

Размер.

В зависимости от того, как будут размещены жалюзи, можно выбрать подходящий размер. Если вы хотите повесить их только на окно, измерьте ширину стекла и добавьте по 3 см с каждой стороны. Если рама слишком широкая, можно добавить 4 см. Однако не забывайте о петлях и ручках. Они не должны закрывать стекло и препятствовать его движению.

Если вы хотите закрыть весь проем, измерьте ширину окна и добавьте по 5 см с каждой стороны. Длина ткани должна быть на 8-10 см больше высоты окна. Важно, чтобы жалюзи были полностью открыты, когда жалюзи подняты, и чтобы ничто не препятствовало движению жалюзи.

Способ монтажа.

Рулоны можно подвешивать двумя способами: .

  1. Без перфорации. Это очень полезно для пластиковых окон. Нет необходимости нарушать каркас, и шторы легко повесить самостоятельно. В комплект входит вспененная клейкая лента для крепления механизма непосредственно к окну. При таком способе установки сохраняется доступ к оконной раме, окно свободно открывается, а высота штор регулируется индивидуально по обе стороны окна. Для крепления к вешалкам также имеются крепления в виде крючков и петель.
  2. Перфорированный. Для крепления конструкции к крыше или стене необходимы шурупы и дюбели. Механизм надежно закреплен, но не позволяет окну свободно открываться и закрываться. Этот метод подходит для стационарных окон. Если проем расположен заподлицо со стеной, расстояние между светильником и окном должно быть таким, чтобы ручка и оконная рама не выступали.

Цвет и материалы.

Жалюзи изготавливаются из дерева и ткани. В первом случае обычно используется бамбуковое волокно. Это гипоаллергенный материал с приятной текстурой и естественным внешним видом. Он не горит и выдерживает высокую влажность. Из-за веса ткани она должна быть установлена надежно. В электрическом токе и воздухе эти изделия шумят.

Тканевые шторы выпускаются различной плотности и цвета. При их изготовлении часто сочетаются натуральные и синтетические материалы. Различные вставки помогают достичь максимальной герметичности. Ткани для рулонных штор должны быть прочными, устойчивыми к перепадам температур и легко чистящимися. Важно, чтобы они отталкивали пыль и влагу и не нуждались в частой чистке. Качественные изделия сохраняют прохладу в окне летом и удерживают тепло зимой.

Рулонные шторы изготавливаются из льна, хлопка, сатина, вискозы и полиэстера. В процессе производства используются специальные пропитки для увеличения плотности ткани и улучшения ее свойств.

Стекловолокно с ПВХ — самая прочная из всех тканей. Эти продукты обеспечивают максимальную защиту от солнца, не выгорают и выдерживают высокий уровень влажности.

Что касается цвета, то принято, чтобы шторы сочетались с мебелью и тканями в доме и контрастировали с обоями. Белый, оттенки бежевого и коричневого являются универсальными. Если покрытие стен однотонное, то шторы выбираются с декоративными элементами, и наоборот.

Расположение окон

Чтобы защитить комнату от солнечного света с помощью штор, важно учитывать, на какую сторону выходят окна. Таким образом, на северных и западных окнах достаточно полупрозрачных штор. На юге, где солнце светит почти весь день, подходят изделия DimOut или светоотражающие изделия. На восточной стороне, особенно в спальне, лучше всего использовать материал, который не пропускает свет.

В перекошенном положении материал шторки остается открытым. Некоторые модели имеют специальные картриджи, которые защищают ткань от грязи и повреждений и затемняют всю структуру. Кроме того, такие чехлы могут быть декорированы и служить украшением интерьера.

Отличия от других видов

Рулонные шторы (тканевые жалюзи) можно отнести к категории домашних жалюзи, поскольку они имеют схожую систему крепления и механизм управления. Однако в этом декоре нет ламината, а используется единая тканевая поверхность.

Кроме того, отличается способ управления тканью: панели поднимаются вверх, плотно прижимаясь друг к другу, в то время как в рулонных шторах ткань наматывается на вал и получается аккуратный рулон (отсюда и название).

Роллы обладают положительными свойствами всех вариантов:

  • Благодаря разнообразию цветов и материалов они могут вписаться в любой интерьер,
  • Их можно легко сочетать с традиционными шторами,
  • Они могут быть разных цветов, легко сочетаются со шторами, могут быть выполнены в разных стилях, обеспечивают защиту от солнца и посторонних глаз,
  • Их можно использовать в сочетании с солнцезащитными жалюзи, шторами, солнцезащитными тенями, шторами, жалюзи, тенями, солнцезащитными шторами, солнцезащитными тенями и т.д. Обработка придает ткани грязеотталкивающий эффект, поэтому изделия не требуют специального ухода.

Если вы решили отказаться от тканевых жалюзи и думаете, что выбрать: рулонные шторы или жалюзи получше, то не сомневайтесь — выбирайте первые. Они более практичны в уходе и выглядят более выигрышно, а жалюзи добавят определенную нотку офисного стиля.

Прежде чем отправиться за покупками, посмотрите это видео, чтобы узнать о подводных камнях при выборе жалюзи.

Разновидности

Существует два основных типа систем, различающихся по конструкции.

Они состоят из валика и полотна. Они ничем не защищены и хорошо заметны. Поэтому этот тип называется открытым.

Оборудование стоит недорого, но в некоторых случаях механизм может негативно повлиять на дизайн помещения. Будьте также готовы к тому, что свет будет проникать сбоку: это особенно важно при покупке украшений для спальни или детской комнаты.

На дне должен быть груз (алюминиевый или пластиковый). Ткань должна быть натянута.

Здесь закройте основание сверху защитной кассетой и расположите направляющие по бокам проема. Это обеспечивает плотное прилегание шторы к окну и минимизирует проникновение солнца.

Конструкция может быть настолько интегрирована в профиль, что в сложенном состоянии она практически незаметна. В качестве альтернативы можно выбрать контрастную рамку. Это яркое дополнение к интерьеру.

Единственная проблема заключается в том, что эта система дороже и сложнее в установке.

Защитные кассеты

Тип установки

Жалюзи можно располагать по-разному, в зависимости от расположения проема и необходимости его открытия.

  1. Оконное стекло — самый распространенный вариант, когда шторы закрывают само стекло. Таким образом, ткань не препятствует открыванию двери и не ограничивает доступ к ручке. Однако обратите внимание, что верхняя крышка будет мешать, не позволяя окну открываться на необходимую ширину. Имеется несколько типов систем позиционирования: Mini, UNI-1 и UNI-2. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.
  2. Открывающаяся — подходит, если вы хотите, чтобы штора напоминала обычную занавеску. Это делает ткань более заметной. Эту модификацию также выбирают для узких проемов, где планки профиля кажутся смещенными, а установленные планки препятствуют их полному открыванию.
  3. Внутри отверстия — промежуточное решение между первым и вторым, когда продукт располагается внутри отверстия. Используется, когда предыдущий не совпадает. Этот раствор не следует использовать в спальнях, так как пылесос будет выделяться.
Оцените статью
myata-dress.ru