Как определить, сколько ткани нужно на платье. Как рассчитать количество ткани на платье

Основной расход ткани для платьев больших размеров (50-56) с плоским или прямым силуэтом можно рассчитать следующим образом: удвоенная длина изделия, длина рукава плюс 40 см, подкладка — высота спинки, умноженная на 2.

Как рассчитать расход ткани на пошив изделия

Меня часто спрашивают, как рассчитать расход ткани. Я много шью, но не одежду.

Я сошью что-нибудь для себя. Это страшно, мне с детства говорили, что ты испортишь ткань.

Ну, ладно, спойлер, так спойлер! Отправьте их страхи к черту, так что решайте! Сшейте платье, без юбки или даже платье и юбку! и блузку!

С чего начать-то?

В преддверии предстоящего летнего сезона многие женщины, не имеющие опыта шитья, решают купить ткань для самостоятельного пошива. Я собрала из различных источников в Интернете некоторую информацию, которая поможет новичкам в этом интересном и немного авантюрном начинании — их первом пошиве одежды.

Расчет расхода зависит от фасона изделия, ширины ткани и дизайна. Определение количества ткани, необходимой для юбки, напрямую зависит от размера и роста.

Расчет количества ткани также основывается на сложности одежды. Если крой простой, то количество ткани определяется расчетом.例えば:.

  • Прямая юбка с плиссировкой спереди, размер 164-96-104.
  • Ширина ткани — 1 м 40 см.
  • Наибольшая длина юбки составляет Dsb = 70 см, Se = 52 см, прибавка к мерке Sb = 1 см.

Таким образом, ширина по бедрам с учетом прибавок — 53 см.

В результате вы добавите 4-5 см к боковым швам:

Ширина сложенного вдвое куска ткани:

Так, расход ткани (при ширине 1 м 40 см) для прямой двухшовной юбки со складкой в передней половине обхвата бедер, равен 52 см — это длина юбки плюс 15 см (на подшивку низа, обработку талии и припуск в талии).

Для ширины менее 1 м 30 см нам потребуется две длины юбки плюс 20 см (две длины юбки плюс 20 см (две прибавки для краев, две прибавки для талии и пояс для талии).

Вы можете расширить выкройку, добавив больше складок спереди и сзади, чтобы избежать длинных боковых складок.

Если крой сложный, более точный расчет ткани будет достигнут путем размещения моделируемой юбки в масштабе (1:4 или 1:5). Масштаб 1:4 нанесен на швейную линейку. Вы можете сделать его самостоятельно на плотной бумаге. Если у вас нет под рукой такой линейки, вы можете использовать примерный масштаб 1:5 — умножьте длину отрезка на два и разделите на 10.

例えば。 Длина 27 см: 27 x 2:10 = 5,4. На рисунке длина отрезка 5,4 см соответствует полноразмерному отрезку 27 см.

Начертите основу базового чертежа в масштабе 1:4 или 1:5. Придерживаясь выбранного масштаба, проведите причудливые линии, обозначьте контур, пронумеруйте детали и отметьте направление долевой нити на каждой из них и вырежьте деталь. На той же шкале отметьте ширину детали, а длина будет произвольной. Полная ширина ткани выкраивается в том случае, если разрез выполняется в обратном направлении, т.е. ткань складывается вдоль поперечной нити, края находятся с обеих сторон. Чаще, однако, мы режем внутри складки, т.е. ткань складывается вдоль долевой нити. В этом случае ширина ткани отмечается на 1/2 фактической ширины, края с одной стороны и сгиб с другой.

例えば。 Ширина ткани 1 м 40 см, начертим ширину сложенной вдвое ткани (1 м 40 см: 2 = 70 см) в принятом масштабе. Затем детали выкройки разложить по ширине ткани с учетом направления нити (долевой, боковой или поперечной) для подгонки, разметить припуски на швы.

Расположение лекал поможет вам определить количество ткани, необходимое для длины юбки.

Расход ткани на различные изделия

Для цельнокроеных прямых платьев, при условии, что бедра подгоняются по ширине ткани с учетом припусков на швы и припусков на швы, количество необходимой ткани соответствует желаемой длине одежды и длине рукава. Свободная посадка. В плечевых швах и по низу одежды следует предусмотреть припуски на швы. Если ткань узкая (70-100 см), потребуется две длины платья и длина рукава. Если ширина ткани составляет 120 см, рукава можно выкроить из остальной части платья спереди и сзади. В этом случае достаточно двух длин платьев. В обоих случаях вам понадобится немного дополнительной ткани, чтобы выкроить дополнительные детали, такие как карманы, манжеты, воротник и пояс. При определении расхода ткани для платья с обрезанной талией можно воспользоваться расчетом для платья с полной талией, добавив к области талии 8-10 см. Для прямой двухшовной юбки с шириной ткани 140-150 см, помимо длины и припусков на верхний и нижний швы (6-7 см), вам понадобится ширина пояса (10 см). Бедро меньше ширины ткани с учетом свободного облегания и припусков на швы. Если ткань плотная, требуется две длины юбки. Для юбки-плиссе умножьте обхват бедер на три и сравните результат с шириной ткани, чтобы понять, сможете ли вы остановиться на двух длинах ткани или потребуется третья длина. Для юбок-полусолнце требуется две длины юбки, два выреза на талии и дополнительные 10 см. Для юбки с вырезом требуется четыре длины, четыре спицы на талии и еще 10 см. Количество ткани для блузок определяется так же, как и для платьев. Для брюк: если объем бедер составляет от 100 до 104 см, дополнительная деталь требует длины плюс 20-30 см. Если объем бедер превышает 104 см, требуется длина 1,5. Например, если длина брюк 102 см, то необходимо 102 + 51 = 153 см (см. таблицу).

Как рассчитать расход ткани при пошиве проекта, фото № 1

Внимание. Если изделие содержит дополнительные детали (карманы с нашивками, сиденья, погоны, ластовицы, складки, сложные фасоны коллажей, отделки) или используются ткани со сложным рисунком направления, пледы, клетчатые и полосатые ткани, расход ткани увеличится на 30 — 40 см Источник: «TheABC of Sewewing», Зарецкая Т.И.

Эта служба поддержки может помочь решить проблемы, когда выбранная ширина ткани не указана в папке дизайна.

Инструкция по применению: для дизайна требуется 2,10 м ткани шириной 115 см. Ширина ткани, которую вы хотите приобрести, составляет 168 см. Переходите к ряду ‘115 см’, пока не достигнете 2,10 м. Далее пройдите по диагонали 2,10 м до столбика «168 см». Число, указанное в этой колонке, — это длина ткани, необходимая для ширины 168 см, которую вам нужно купить: 1,50 м. Если ширина в начале и конце ткани сильно отличается (если ткань имеет ворс в одном направлении или крупный рисунок), или если рукава составляют одно целое с подолом одежды (спереди), добавьте еще 0,25 м. Пошив костюма брюк или штанов.

Как оценить расход ткани при пошиве одежды, фото № 2

Если у платья есть рукава, добавьте длину рукавов с учетом подола и отделки. То же самое относится и к разработке карманов или воротников.

Общие принципы

Существуют общие методы расчета размеров ткани, необходимой для платьев и другой одежды. Эти методы используются в массовом производстве или в студиях, и, согласно им, потребление является типичным для определенных стилей и параметров клиента.

Этот метод прост — измерьте длину предоставленной детали и длину рукава, добавьте дюймы для обрезания подола, и полученное число будет количеством необходимого материала.

Этот метод прост, но не учитывает ширину или размеры ткани. Он подходит только для фигур, соответствующих определенному размеру и росту. Однако для пухлых или высоких девушек, а также для девушек, у которых один размер вверху, а другой внизу, этот метод не подойдет. Им необходимо более точно рассчитать количество баров. При покупке дорогих тканей для платьев рекомендуется использовать более скрупулезные расчеты (никто не хочет платить лишние сантиметры).

Для этого вы должны принять во внимание

  • Ширина ткани, ширина
  • Ваш рост и габариты, размер
  • длина разреза, длина
  • Наличие декоративных элементов
  • характеристики ткани, такие как ворс и рисунок.

Давайте подробнее рассмотрим, как рассчитать количество ткани с учетом этих аспектов.

Ширина ткани

Почти все современные ткани для одежды выпускаются шириной 145-150 см.

Очень удобно складывать ткань пополам по длине, чтобы сделать рисунок шире, и одновременно вырезать из одного куска две секции (переднюю и заднюю части изделия). Однако это не подходит для полных дам с большим объемом бедер.

Выпускаются также ткани более узкой ширины — 90-120 см; они часто являются натуральным и более дорогим выбором.

Решая, какие ткани выбрать для летних или вечерних платьев, учтите, что расход такой ширины удваивается, если вы выбираете именно ее.

Если ширина ткани превышает 150 см, такие детали, как рукава, карманы и воротники, можно обрезать, что позволит сэкономить много материала.

Мерки

Чтобы рассчитать количество ткани на платье, необходимо измерить бюст, бедра и талию. Для пухлых женщин мерку необходимо удвоить, так как бедра не помещаются в половину ширины ткани.

Например, если мерка бедер равна 130 см, ширина половины выкройки платья составит 65 см; прибавив 5 см на припуски для швов, получим 75 см. Если взять стандартную ширину ткани, 145 см, то потребуется купить в два раза больше материала, так как две выкройки не совпадут.

Высота также имеет большое значение. Чем выше женщина, тем больше материала ей требуется для изготовления одежды. В расширенном методе расчета существуют группы по высоте.

  • В первую группу входят женщины ростом 149-154 см.
  • Вторая группа включает 155-160 см; и
  • третий включает 161-166 см, и
  • четвертая 167-172 см.
  • И пятый — от 173 см.

К каждой последующей группе добавляется еще около 30 см, чтобы сшить тот же узор.

Юбка «солнце», или клеш, идеально подходит для девушек и женщин с любым типом фигуры. Он может подчеркнуть преимущества и скрыть возможные недостатки. Наряжаться в такую юбку — солидный выбор, поэтому она должна быть в гардеробе каждой женщины.

Чем выше рост, тем больше расход ткани

Размеры изделий одинаковы, но для разной высоты требуются разные ткани. Очевидно, что высоким людям требуется больше ткани, чем людям среднего или низкого роста. Однако существует и вторичная связь, поскольку высокие люди часто увеличивают свой рост пропорционально другим показателям. Поэтому для брюк требуется 2 метра ткани вместо 125 см.

В зависимости от роста человека люди делятся на пять ростовых групп. Например, для женщин примерное распределение по росту выглядит следующим образом: 1-й рост — 149-154 см 2-й рост — 155-160 см 3-й рост — 161-166 см 4-й рост — 167-172 см 5-й рост — 173-177 см

Приблизительные нормы расхода ткани основных видов одежды

Нормы расхода ткани для различных видов одежды

Ниже приведены примерные требования к ткани для некоторых видов одежды: детские или подростковые пальто. При ширине ткани 140 см для нижнего белья требуется два пальто длиной 15-20 см. Она должна быть не менее 7-10 см, поскольку с возрастом дети могут удлинять свою шерсть. Женские ночные сорочки. Женские ночные сорочки должны быть шириной 90 см и иметь 2,5 см ткани. Прямые юбки. Для ширины ткани 140 см получите длину юбки 10 см. Женские блузки. Для ширины ткани 90-110 см вам потребуется две рубашечные длины ткани и длина рукава. Мужские пижамы. При ширине ткани 90 см расход ткани составляет две длины брюк, три длины куртки и две длины рукавов. Добавьте 20-30 см для воротников и карманов. Или половину ширины 150 см. Брюки. Для ткани шириной 140 см длина брюк плюс 10-15 см для детей и подростков и 20-30 см для взрослых.

Расчет расхода ткани для любой одежды

Расчет расхода ткани для всех видов одежды

Определение количества ткани в продукте может быть выполнено по-разному. Подготавливается базовая конструкция чертежа в соответствии с масштабными измерениями. Обычно получается масштаб 1:4 или 1:5. Чертеж рисуют следующим образом: один сантиметр делят на четыре или пять равных частей и каждое деление условно принимают за один сантиметр. Если конструкция одежды предполагает моделирование, то на выкройке рисуются линии моды и вырезается деталь по намеченным линиям моделирования. Затем в том же масштабе (1:4 или 1:5) вычерчивается ширина ткани в условных сантиметрах для ширины продукции, длина ткани по-прежнему берется произвольно. Если срез должен быть «развернут», т.е. ткань складывается в уток, необходимо прорисовать все ширины ткани. В этом случае края ткани обрабатываются с обеих сторон. Однако, когда ткань складывается вдоль долевой нити, разрез часто представляет собой «складку». В этом случае ширина ткани должна быть вытянута до половины ее фактической ширины. В этом случае край находится на одной стороне, а другая сторона — это сторона ткани. Например, ширина ткани составляет 140 см, но ткань рассчитана на ширину 70 см (по используемой шкале). Затем их рисунок или детали размещаются по ширине масштабной ткани в соответствии с установленным фасоном, с учетом припусков на швы и требований к направлению нитей деталей. После разработки дизайна можно рассчитать точное количество ткани на одежду.

Оцените статью
myata-dress.ru