Как одевались в Древней Греции: мода античной цивилизации. Как одевались в древней греции

Хотя они считали, что эта искусственная маскировка убивает настоящую естественную красоту, афинянки все равно мазали глаза и ресницы сажей, пользовались пудрой и румянами. Была популярна косметика: кремы, сыворотки и мази всех видов.

Греческий национальный костюм: элементы одежды, крой, специфика

С доисторических времен люди задумывались об эстетике одежды и придумывали различные варианты костюмов для себя, своих рабов, слуг и господ. Древние греки смогли превратить одежду в настоящий вид искусства, заложив основы, которые дизайнеры продолжают использовать для творчества, и спустя тысячи лет качество конструкции и качество одежды может конкурировать с современной модой.

По большей части греческий национальный костюм обязан своим характером возделыванию человеческого тела, отношению к нему природы как к венцу своего совершенного творения. Одежда древних греков очень свободная и струящаяся. Они одеваются с легкостью и подчеркивают фигуру именно движениями. Несмотря на очень простой покрой и отсутствие швов, дворянина можно было сразу отличить по манере одеваться и закрываться, а также по характеру и чистоте драпировки. У каждой семьи были свои секреты в отношении одежды, и мужчина с аккуратными, хорошо уложенными рукавами всегда был желанным гостем в обществе.

Греческий национальный костюмХарактерные черты греческого национального костюмаХарактерные черты греческого национального костюма

Характерные черты греческого национального костюмаХарактерные черты греческого национального костюмаХарактерные черты греческого национального костюма

Характерные черты греческого национального костюмаХарактерные черты греческого национального костюма

Разновидности

Популярные греческие костюмы подчеркивали красоту как мужчин, так и женщин. Однако около половины предметов одежды, которые носили древние греки, считаются «унисекс», то есть универсальными, которые могут носить представители обоих полов.

Мужская униформа

Мужчины носили порывы, рукава и накидывали на них моток или хламиду, а воины и атлеты выбирали открытую, короткую одежду, подчеркивающую тело. Знатные люди имели роскошь носить фараон — золотой малиновый или пурпурный плащ.

Женское платье.

Греческая женская одежда состояла из туники и паутины, но по праздникам гречанки надевали вуали, современные женские платья и короткие мантии, называемые травой. Некоторые виды мужского гардероба, такие как короткие рукава и хламиды, были запрещены к ношению.

Цвета и оттенки

Большинство людей представляют себе древних греков как людей, которые носили только белую одежду, но это заблуждение не отвечает историческим событиям. На самом деле белый цвет считался праздничным и церемониальным, так как отбелить ткани было сложно.

Отбеливание тканей было сложным и дорогим. Наравне с белым, аристократическим и «имперским» цветом был пурпурный. Главным образом потому, что настоящий пурпур был очень дорогой краской, и только королевская семья могла позволить себе его по цене золота.

В повседневной жизни простые греческие жители города носили одежду пастельных, розовых, голубых и желтых цветов, однотонную и с вышивкой. Ткани окрашивались натуральными травяными красителями, а оттенки были не очень насыщенными. Чем благословеннее и дороже одежда, тем интенсивнее она была. Жители деревень, рабы и крестьяне носили одежду в оттенках зеленого, серого и коричневого. Они идеально подходят для работы с землей и животными. Как и в большинстве культур, черная и другая темная одежда считалась печальной.

Цвета и оттенкиЦвета и оттенкиЦвета и оттенки

Цвета и оттенкиЦвета и оттенкиЦвета и оттенки

Цвета и оттенки

Мужчины использовали дымоходы в качестве внешней одежды. Завернуть его можно было несколькими способами. Наиболее распространенный способ ношения — через левое плечо, но одежду также можно было носить вокруг талии и перекидывать через плечо. Красноречивые мужчины были полностью закутаны, даже не обнажая рук.

Как одевались в Древней Греции: мода античной цивилизации

Не секрет, что современный мир в той или иной форме пользуется благами, оставленными нам нашими далекими предками. Наследие Древней Греции было одним из самых важных. Она принесла миру не только множество научных трудов, ставших основой современной науки, но и произведения искусства, которые восхищали и вдохновляли художников, писателей, музыкантов и даже дизайнеров со всего мира. .

Одежда древнегреческих людей 1

Костюмы древних греков отличались легкостью и элегантностью, поскольку состояли из струящихся тканей с многочисленными занавесками, для выполнения которых требовались особые навыки. Именно в Древней Греции придумали драпировать ткани, чтобы придать костюмам изюминку и объем, а также скрыть некоторые недостатки фигуры.

Одежда древнегреческих людей 3

Что касается материалов, то греки в основном использовали домашний лен и шерсть, хотя более состоятельные семьи могли позволить себе покупать одежду из хлопка. Как истинные южане, греки предпочитали яркие цвета в одежде. Для этого ткани окрашивали натуральными красителями, но самые элегантные цвета по-прежнему считались белыми и достигались путем сложного процесса отбеливания. Края ткани обычно украшались узорами, из которых самые известные меандры стали характерной чертой греческого стиля.

Древнегреческая народная одежда 4

Женская одежда в Древней Греции

В Древней Греции основным элементом гардероба как для женщин, так и для мужчин был хитон. Это был прямоугольный кусок материала с отверстиями на руках, инкрустированный специальной застежкой — фибулой — на плечах. Женские хитоны, называемые «туниками», изготавливались из более мягкой ткани, чем мужские, тщательно драпировались, украшались разнообразными орнаментами и подпоясывались поясом. Замужние женщины в Греции носили пояс под грудью, освобождая девушек в талии. Интересно, что одежда жительниц Древней Греции была очень очевидна по сравнению с современной женской одеждой в Дубае, например, из-за всего консерватизма.

Древнегреческая народная одежда 5

Верхней одеждой древних греков была гематия — свободный плащ, один конец которого был разрезан чуть ниже левого плеча, а другой перекинут через спину. Было много вариантов моделей и декоративной ткани гематиона, и у каждой девушки было свое представление о том, как лучше носить это одеяние. В жаркую погоду женщины носили короткий гиматион, похожий на современную шаль, но при необходимости могли полностью завернуться в плащ и покрыть голову.

Древнегреческая народная одежда 6

Мужской костюм в Древней Греции

Мужская одежда традиционно изготавливалась из грубых тканей и была лишена преувеличенных украшений. Мужские кибитки подпоясывались на талии до соответствующей длины, зависящей от роста и фигуры, а также рода занятий. Священники и государственные служащие носили хитоны до щиколоток, а солдаты — до пояса. Большинство греков носили хитоны длиной до колена.

Наряды людей Древней Греции 7

В дополнение к гиматию, который греки носили независимо от пола, мужчины также носили хламиду, которая отличалась от гиматия овальной или полукруглой формой ткани и меньшей длиной. Это была одежда юношей и воинов, в то время как простые греки надевали хламиду только на охоту и в путешествия.

Одежда древнегреческих людей 8

Вклад древнегреческой цивилизации в нашу культуру и в наши шкафы поистине незаменим. Греческая одежда легко узнаваема. Благодаря своему удобству и аутентичности они прочно вошли в моду на протяжении многих веков, а некоторые элементы греческого костюма, такие как туники и сандалии, используются и сегодня.

Обувь в греческом стиле очень популярна и сегодня. Чтобы выбрать подходящую модель, обратите внимание на сандалии с плоской подошвой и множеством ремешков из мягкой кожи нейтральных оттенков. Эти сандалии хорошо сочетаются с туниками свободного покроя и платьями в античном стиле.

Мужские костюмы

В древние времена мужчины предпочитали носить много одежды одновременно. Эти предметы одежды обычно не шили и даже не кроили. Рукава (так назывался низ греческого одеяния) состояли из прямоугольного холста, сложенного пополам и закрепленного на плечах пряжками.

Древняя мужская одежда

Низ ткани был подшит, так как обтрепанные края обозначали низ — так одевали рабов. Рукава завязывались вокруг талии поясом, длина которого зависела от имущества. Монахи носили длинные одежды, а воины — короткие до пояса. В доме можно было носить рукава, но вне дома нужно было надевать плащ или мантию (ткань или накидку). Они закрывали спину и плечи, оставляя руки свободными.

Если человеку приходилось выполнять физическую работу, его тело не было развито должным образом — таково было убеждение греков. Вот почему эти люди носили экзомис — толстую ткань. Она была застегнута на бретельки и крепилась на левом плече. Она не образовывала складок, а лишь покрывала обнаженное тело.

Женские наряды

По стилю женские костюмы не сильно отличались от мужских. Однако платья были длиннее, чтобы прикрыть ноги. В учебнике по истории одежды спрашивают: «Укажите название низа греческого женского платья. Ответ заключается в том, что девушки также носили туники. Они драпировались на груди и застегивались на плечах.

Мода варьировалась от города к городу. Спартанцы часто носили свои туники открытыми на талии. Афинянки носили длинные платья, закрывающие руки до запястий. Бока были сшиты и подпоясаны и украшены вышивкой. Женщины в таких одеждах были похожи на богинь.

Женская одежда

Вуаль, большой кусок ткани, использовалась как верхняя одежда, закрывающая рукава снизу. Однако это было только для торжественных случаев.

Женщины каждый день носили прямоугольный плащ из тонкой ткани, который надували, складывали и собирали. В холодную погоду плечи покрывали косами, а шерстяные шали складывали пополам.

Аксессуары и обувь

Одним словом, древнегреческая одежда была простой. Маленькие кусочки ткани, собранные в красивые складки, соответствовали и подчеркивали мужское и женское тело. Однако у каждого пола были свои аксессуары.

Те, кто занимался физическим трудом, носили кожаные перчатки или толстую ткань. Они также использовали их для еды, так как брали еду с тарелки руками, пока в Греции не появились вилки.

В жаркую погоду женщины использовали веерообразные листья, похожие на листья. Ручки были сделаны из кости или дерева. Когда в Греции появились павлины, их крылья использовали для изготовления вееров. Зонтики, которые рабы несли за своими хозяевами, вскоре вошли в моду. Ими могли пользоваться только женщины. Если молодой человек выходил на улицу с зонтиком, это считалось признаком чрезмерной ухоженности.

Дома греки ходили босиком, а на улице носили обувь. Известны различные типы.

Древнегреческая обувь

Обувь представляла собой сандалии, состоящие из подошвы и ремешков, которые привязывались к ноге. Если у них были бока, их превращали в воров. Котурны носили актеры как обувь с высокой подошвой. Персикаи — это полусапожки из мягкой кожи, а эндромиды — из войлока. Они закрывали ноги сзади и обнажали пальцы спереди.

Мужчины и женщины носили одинаковую обувь. Однако женщины носили более яркие модели из более мягкого материала.

Оцените статью
myata-dress.ru