Как махровые полотенца сделать мягкими и пушистыми после стирки. Как махровые полотенца сделать мягкими

Если у вас еще остались мягкие новые полотенца, у нас есть для вас несколько советов. Наши советы помогут сохранить их мягкость надолго.

Почему после стирки ткань стала жесткой

Несмотря на кажущуюся незначительность, повышающие комфорт свойства полотенец могут влиять на эмоциональное состояние пользователя. После расслабления в теплой ванне или душе вам понадобится мягкое полотенце. Только в этом случае ваше лечение будет полноценным.

Существует несколько причин, по которым ткани полотенец становятся толще, независимо от того, стираются ли они вручную или в стиральной машине.

  • Водопроводная вода содержит много известняка, который при нагревании становится нерастворимым и оседает на одежде.
  • Махровая пудра, как правило, очень нечувствительна к пудре. Поэтому лучше всего использовать жидкое моющее средство для ткани, а не сухое.
  • Неправильная очистка также включает в себя слишком агрессивные функции: высокую температуру воды, недостаточное полоскание и быстрый отжим.
  • Мягкие полотенца не следует кипятить или отпаривать без глажки. Волокна слипаются, и материал теряет свою мягкость и пушистость.
  • Не отбеливать. По крайней мере, это можно сделать до или после мытья.

Чтобы одежда всегда оставалась мягкой, необходимо отнестись к этому серьезно и использовать правильные инструменты и средства по уходу.

Как постирать полотенце, чтобы оно было мягким

Уход — это ключ к сохранению пушистости и мягкости одежды. При правильном уходе полотенца никогда не комкуются.

Жидкое моющее средство.

Рекомендуется использовать продукты среднего или высокого класса. Как правило, они содержат натуральные ингредиенты и безвредны для тканей и человеческого организма. Экологически чистые жидкие моющие средства не содержат хлора и фосфатов, которые могут нанести вред тканям. Распушивание на простых тканях приведет к получению более толстых мохеровых тканей.

Совет: При использовании стирального порошка используйте как можно меньше моющего средства. Выберите цикл с дополнительным полосканием — максимум 3-4 раза. Используйте большое количество воды, чтобы смыть остатки химикатов и сэкономить время.

Качество воды и уксус

Если основная жидкость слишком твердая и ее легко узнать по количеству соли в кастрюле, чайнике или другом нагревательном приборе, ее следует смягчить. Для этого просто добавьте 150 мл вещества на 10 литров воды. При использовании стиральной машины полчашки уксуса наливают в отделение для смягчения кожи или бальзамического уксуса. При последнем ополаскивании он вступает в реакцию с минералами и солями в воде, смягчая ее.

Совет: смешивать уксус и смягчитель ткани не рекомендуется. Это происходит потому, что реакция начинается заранее и делает продукт бесполезным.

Умеренный круг.

Стирайте полотенца при температуре до 40°C. Цикл стирки должен быть как можно короче, а скорость не должна превышать 400 °C.

Избегайте функций экономии воды, так как чем лучше прополоскана ткань, тем мягче она будет. Барабаны можно загружать на 2/3 от их общей вместимости. В идеале это должны быть просто полотенца.

Силиконовые кондиционеры.

Не используйте обычные смягчители ткани. Не идеально подходит для полотенец. Идеально подходит детское средство для мытья посуды или средство, содержащее силикон. Главное — не переусердствовать, иначе полотенце потеряет одно из своих основных свойств — станет менее впитывающим.

Важно: При использовании любого жидкого моющего средства или смягчителя ткани не доверяйте тому, что написано на упаковке. Производитель указывает в инструкции максимальную дозу, которая будет безопасной. Рекомендуется отмерять немного меньше, хотя бы на 1/4. Так вы сможете сэкономить деньги, но результат будет тот же.

Массаж с махровым мячом

Специальные пластиковые приспособления загружаются в барабан вместе с одеждой. Во время стирки они растворяют волокна, ослабляют петли и делают полотенце снова пушистым и мягким.

紡糸

Если у вас возникли проблемы с сушкой и ваша одежда слишком влажная после стирки, вы можете высушить ее, отжимая при 500 об/мин. Если условия вентиляции подходящие, например, открыть балкон и т.д., мы рекомендуем выполнять отжим при 300-350 об/мин.

Совет: в программах для шерстяных тканей почти нет отжима, что идеально подходит и для полотенец.

乾燥

Не менее важным аспектом ухода за полотенцами является сушка. Он также поставляется с определенными условиями, соблюдение которых влияет на мягкость изделий.

Как вернуть махровым полотенцам мягкость

Махровые изделия предназначены для длительного использования, но их много в каждом доме, ведь выбрасывать грубые изделия жалко, а использовать их по назначению тоже неприятно. Даже старые любимые блюда можно снова сделать пушистыми и мягкими. Есть несколько простых способов, с помощью которых вы можете сделать свои полотенца снова мягкими.

Замочите в холодной воде

Если слишком большое количество моющего средства привело к тому, что ткань стала плотной, ее нужно просто хорошо прополоскать. Лучше всего это делать не в стиральной машине.

Замочите ткань в холодной воде на ночь. Затем прополоскать, слегка отжать и повесить сушиться. Оставшееся моющее средство смывается с волос, и волосы снова становятся пушистыми.

Совет: Это самый простой и доступный (и бесплатный) способ сделать ваше полотенце мягким после стирки, даже многократной. Прежде чем прибегать к альтернативным методам, лучше сначала прибегнуть к самому простому.

Соль и аммиак

Обработка помогает восстановить мягкость ткани. Просто насыпьте 3 столовые ложки поваренной соли в миску с чуть теплой водой и замочите полотенце на полчаса. Дальнейшую стирку следует проводить с использованием специальных моющих средств для деликатных тканей.

В сочетании с аммиаком действие соли более эффективно. Смесь восстановит насыщенность цветов, избавит белые предметы от серости и желтизны, а также от несвежих пятен.

Возьмите 1 чайную ложку нашатырного спирта и 1 столовую ложку соли на 1 литр воды. Ткани следует замачивать в таком растворе на ночь. Затем его следует вымыть мягким моющим средством и тщательно прополоскать.

Это интересно: многие хозяйки боятся использовать 10% аммиак в домашних условиях из-за его специфического запаха. Не волнуйтесь, после вымачивания от вонючей амбры не останется и следа.

Даже наши бабушки и мамы всегда считали, что хозяйственное мыло — идеальное чистящее средство для всего. Полотенца же, напротив, отрицательно реагируют на свойства «универсального» вещества. Если после первой стирки, даже при хорошем полоскании, полученная жесткость едва заметна, то с каждой последующей стиркой эффект будет сильнее.

Мытье горячей водой, недостаточное ополаскивание и высокая скорость глажки, сухая глажка с высоким давлением утюжка также могут повредить волосы. Сушка вблизи электроприборов, обогревателей и нагревательных приборов, а также кипячение или ошпаривание оказывают негативное воздействие на материал.

Причины жесткости

Прежде чем мы начнем думать о том, как сделать полотенца снова мягкими и какие препараты использовать, чтобы успокоить их после стирки, давайте разберемся, почему они становятся жесткими. Когда вы точно знаете причину проблемы, с ней легче справиться.

Часто именно дешевые, некачественные моющие средства ухудшают качество ваты. Если низкокачественные моющие средства не полностью вымываются из волокон, ткань после стирки, несомненно, станет жесткой. Кроме того, жесткая вода может повлиять на мягкость ткани.

Очень высокие температуры также могут снизить мягкость ткани, если ткань подвергается машинной стирке без соблюдения рекомендованных температур. Безупречное качество таких изделий также может быть разрушено неправильно высушенными или не пропаренными полотенцами.

Таким образом, мы рассмотрели все причины. Но как быть с полотенцами, которые уже затвердели? Их нельзя снова сделать мягкими и пушистыми. Вы можете сделать это и дома — только убедитесь, что полотенца прошли процедуру затвердевания. Есть несколько полезных советов, которые помогут вашим полотенцам снова стать мягкими.

Как вернуть мягкость

Смягчить любимые полотенца легко, если знать несколько секретов. Начнем с самого распространенного и простого метода. Сначала предметы следует погрузить в чистую ледяную воду. Они должны оставаться в этой воде не менее 12 часов. Поэтому лучше всего замачивать их в середине ночи.

После этого хорошо промойте предметы. Это также следует делать с помощью холодной воды. Затем каждое полотенце следует слегка отжать, встряхнуть и дать ему высохнуть при комнатной температуре. В идеале их следует сушить во влажном помещении, чтобы пух снова стал мягким. Можно использовать обычный увлажнитель воздуха.

Поваренная соль и нашатырный спирт являются домашними помощниками для многих женщин. Это два ингредиента, которые помогают полотенцам вернуть мягкость и яркость. На литр горячей воды требуется большое количество соли и маленькая ложка нашатырного спирта. Когда соль растворится, замочите предмет в растворе и оставьте его на три часа. Затем его тщательно промывают в холодной воде и оставляют сушиться. Во время сушки следуйте тем же рекомендациям, что и выше.

Если после стирки полотенце становится жестким, его можно сразу же замочить в солевом растворе примерно на 40 минут. Затем постирайте в соответствии со всеми правилами и рекомендациями. На каждые 5 литров воды следует использовать две большие ложки соли.

Если одежда стала жесткой после неправильной сушки, паровой утюг поможет восстановить мягкость волокон. Хорошо прогладьте ткань теплым паром, чтобы она стала пушистой и приятной на ощупь.

Как правильно стирать

Основной причиной затвердевания полотенец является неправильная стирка. Поэтому стоит проинформировать людей о том, как точно знать, как правильно стирать полотенца.

Первое, что необходимо сделать, — это выбрать правильное моющее средство. Избегайте обычных моющих средств, отдавая предпочтение жидким моющим средствам. Эти моющие средства не должны содержать фосфатов и хлора. Эти ингредиенты негативно влияют на врожденную мягкость полотенец. В качестве добавок можно также использовать смягчители ткани, содержащие силикон. Такие смягчители — отличный способ сохранить мягкость.

Добавление небольшого количества уксуса в белье предотвращает жесткость парусов. Налейте всего 100 мл 9%-ного уксуса в кондиционер или дополнительный ополаскиватель. Затем добавьте столовую ложку морской соли в моющее средство, чтобы смягчить воду. Это положительно влияет на качество полотенец, которые вы стираете. Если нет морской соли, можно добавить столовую ложку пищевой соды.

Постирайте полотенца с помощью программы стирки. Температура не должна превышать 40 градусов Цельсия. Не вращайте барабан более 400 раз. Также не заполняйте барабан полностью. Одежда должна свободно двигаться в барабане.

При стирке в стиральной машине рекомендуется использовать специальные шарики-«когти», которые помогают надуть полотенца и сохранить их мягкость. Их можно найти во всех магазинах, и они часто используются для стирки пиджаков и шерсти.

Существуют и другие рекомендации, которые необходимо соблюдать при ручной стирке одежды. Перед основной стиркой замочите вещь в холодной воде на час или два. При мытье рук также следует использовать гель или другие жидкие моющие средства. Не трите громко полотенца при стирке. Мойте мягкими, равномерными движениями.

Затем замочите в воде с солью на 30 минут, после чего промойте. Воду следует менять не менее трех раз во время полоскания, чтобы не оставалось частиц моющего средства. При последнем полоскании добавьте в воду немного уксуса, чтобы смягчить волокна. При отжиме полотенец не выкручивайте их слишком громко.

Оцените статью
myata-dress.ru