Как легко и быстро отстирать кухонные полотенца от застарелых пятен жира, продуктов и грязи. Как отстирать кухонные полотенца в домашних условиях

В первом случае залейте горчичный порошок небольшим количеством горячей воды. Смесь следует месить до тех пор, пока она не станет кашеобразной консистенции. Нанесите смесь на пятно и оставьте на 8 часов. После этого вещь следует постирать в стиральной машине.

Как отстирать кухонные полотенца. Проверяем лайфхаки против всех видов застарелых пятен

Если бы стирать кухонные полотенца было так же просто, как советы в интернете! Окунайте, окунайте и очищайте… Но на самом деле, чтобы избавиться от пятен, особенно несвежих, нужно потрудиться. В поисках универсального лекарства я нашел в Интернете несколько советов по бегу. И вот результат.

Существуют способы сделать кухонные полотенца не только пригодными для стирки, но и для чистки.

У меня есть стопка полотенец с пятнами, которые называются несвежими пятнами. Их также называют вымытыми, но не вычищенными. И это не только чай, кофе и компот, но и краски на любой вкус и цвет — акварель, гуашь, акриловые и даже масляные краски. Да, у нас творческая семья, и у меня не всегда есть время, чтобы взять полотенце у детей. Вы не сможете удалить это с помощью обычной стиральной машины. Даже кипячение не помогает. Поэтому я решил воспользоваться некоторыми советами из Интернета. К счастью, их очень много, и вы можете выбрать что-то приемлемое.

Сразу скажу, что я выбрала те способы, которые не требуют кипячения на плите. Честно говоря, у меня даже нет кастрюли для этих целей. Я доверяю этот вид работы стиральной машине.

Еще один важный момент — тип пятен. Бывают ли у вас на полотенцах только определенные пятна? Я имею в виду «только жир» или «только чай»? Дело в том, что большинство методов, описанных в интернете, направлены только на один вид загрязнений. Это логично — каждое пятно имеет свой способ удаления. Но в реальной жизни, как правило, это целый набор! Нужно ли обрабатывать каждое пятно отдельно? Меня не устраивала такая ситуация. Мне пришлось искать универсальный метод.

Были советы, которые мне очень помогли. И для начала — совет, который, хотя и не сработал, подал мне интересную идею.

Разогрев в микроволновке

Пятновыводитель, пакет, микроволновая печь — набор, который, если верить интернету, должен удалить все пятна. Мне понравилась эта идея. Все, что вам нужно сделать, это намочить полотенце, окунуть его в пятновыводитель, положить в пакет и разогреть в микроволновой печи в течение нескольких минут. Это такая альтернатива традиционному кипячению. Но результат оказался неутешительным. Очевидно, пятновыводитель сработал и удалил часть грязи. Однако можно удалить пятна и без дополнительных усилий: в виде кипячения в микроволновой печи. Но этот опыт не прошел даром. И теперь я применил следующий метод, имея в виду его.

Я никогда раньше не думал о сумке как о мешке для стирки. 著者の写真

Стирка с растительным маслом

Этот рецепт — своего рода «как лечить, так не лечить». Это называется японским методом. Я не очень в это верила, но полотенце отстиралось почти идеально.

Конечно, я отклонилась от оригинального рецепта. Там белье нужно было оставить замачиваться на 24 часа. Но к тому времени я уже провел достаточно экспериментов и устал от постоянного ожидания результатов. А в повседневной жизни полотенца нужно стирать часто, и я не хочу жить в окружении тазиков с замачиваемым бельем.

В результате я взял стеклянную миску, растворил в воде ложку стирального порошка, немного пятновыводителя и две чайные ложки растительного масла. Я обмакнула полотенце в смесь и разогрела его в микроволновой печи в течение 10 минут. Я дала ему немного остыть, прополоскала и положила в стиральную машину. Я стираю его в обычной стиральной машине при температуре 30° C. В результате полотенце становится почти как новое.

Доведите до кипения в микроволновой печи с растительным маслом. Был/есть. Фото автора.

Кипячение в микроволновой печи с растительным маслом. Был/есть.著者の写真

Я не могу утверждать, что масло в составе подействовало. Возможно, только порошок и пятновыводитель в такой концентрации дадут хороший эффект. Но факт остается фактом: полотенце снова стало белым.

Стоит отметить, что то же полотенце после замачивания в отбеливателе в течение 12 часов вообще не стирается.

3. Моющее средство для мытья посуды отмоет жирные пятна. Полейте каждое пятно жидкостью и хорошо потрите его. Дайте поверхности пропитаться в течение 30-40 минут, а затем вымойте.

Подручные средства и народные методы

Чтобы не тратить деньги на дорогую бытовую химию, хозяйки обрабатывают пятна с помощью повседневных средств, которые можно найти в аптеке или кухонных шкафах. И эти методы успешно удаляют пятна и желтизну.

Эффективно действует замачивание в одном из следующих растворов:

  1. Таз теплой воды (около 8-10 литров) + 150 грамм мыла или порошка + 5 столовых ложек подсолнечного масла. Грязные полотенца оставляют в волшебном растворе на 8-10 часов. С помощью растительного масла можно избавиться от застоявшихся жирных пятен, следов соков, вина, кофе, желтизны, серого цвета. Метод подходит для всех тканей: махровых и вафельных, светлых и цветных.
  2. Таз теплой воды + 8 столовых ложек соли. Полотенца погружаются в чистящую смесь на несколько часов. Раствор может удалить даже самые стойкие пятна.
  3. Таз теплой воды + 7 столовых ложек соли + 3 столовые ложки перекиси водорода. Ткань замачивается на 5-6 часов. Результат часто превосходит все ожидания.
  4. Таз воды + 200 грамм соды. Держите очень грязные полотенца в растворе в течение 4-5 часов. Если загрязнение свежее, достаточно постирать ткани в стиральной машине, используя обычный режим, но добавив 5 столовых ложек пищевой соды вместо порошка. Этот метод идеально подходит для удаления пятен с кремовых или белых тканей.
  5. Вода + нашатырный спирт. Смешайте ингредиенты в равных пропорциях. Оставьте кухонные полотенца в полученном растворе не менее чем на полчаса. Это поможет избавиться от глубоко въевшихся масляных и кофейных пятен.

Если пятно небольшое, чистящее средство обычно наносится местно:

  • 洗濯機石鹸。 Простой коричневый брусок сотворит чудеса. Влажную вещь хорошо натирают мылом, заворачивают в целлофановый пакет и оставляют сушиться на несколько часов (лучше всего на ночь). Этот метод универсален: он отлично подходит для удаления недавних и глубоко въевшихся пятен на всех тканях.
  • Жидкость для посудомоечных машин. Он творит чудеса при удалении жирных пятен с тканей в доме, особенно если загрязнение свежее. Нанесите жидкость на пятно и оставьте на короткое время (от получаса до часа).
  • クエン酸。 Простое вещество, эффективно устраняющее следы свеклы, томатного сока и кофе. Сначала необходимо постирать ткань хозяйственным мылом, хорошо отжав. Нанесите на пятно сухую лимонную кислоту так, чтобы порошок полностью покрыл загрязнение. Свежее пятно удаляется за 10 — 15 минут, а несвежее — за час.

Важно После использования любого из приведенных выше рецептов одежду следует подвергнуть ручной или машинной стирке.

Японский метод удаления трудновыводимых пятен

Эффективный способ борьбы с трудновыводимыми пятнами был изобретен жителями Страны восходящего солнца. Русские иногда называют этот метод ленивым, потому что процесс мытья требует очень мало времени и усилий. Необходимые ингредиенты:

  • Таз с водой, нагретой до 60 градусов,
  • 5 столовых ложек растительного масла,
  • 1 чашка горчичного порошка,
  • 3 столовые ложки 9% уксуса.
  1. Замочите полотенца в смеси на 12 часов.
  2. Накройте контейнер сверху полиэтиленовой пленкой или целлофановым пакетом, чтобы сделать его герметичным.
  3. После замачивания вещь подвергается легкой стирке.
  4. Затем ополоснитесь, чередуя холодную и горячую воду 4-5 раз.

Способы восстановить общую белизну кухонных полотенец

Следующие растворы восстановят белизну серых/желтых полотенец:

  • Таз теплой воды + 200 г からし粉。 Нанесите кашеобразную массу на влажное полотенце, заверните в целлофановый пакет на 6-8 часов. После этого вымойте его. Метод подходит для удаления небольших пятен с кухонных изделий из натуральных тканей: хлопка или льна.
  • Таз кипятка + 150 г мыла или порошка + немного марганцовки (вода должна приобрести светло-розовый оттенок). Замочите выстиранные полотенца на полчаса, а затем прополощите.
  • Таз теплой воды + 4 столовые ложки борной кислоты + 150 грамм измельченного хозяйственного мыла. Замочите на несколько часов, а затем постирайте полотенца. Дешевое средство из аптеки хорошо справляется с сероватыми пятнами, несвежими пятнами от фруктов и овощей на полотенцах из хлопчатобумажной и льняной ткани.

Отбеливание кипячением

Это бабушкин метод избавления от сероватых или желтоватых пятен, но он еще более жесткий для ткани, чем отбеливатель.

Отбеливание кипячением

必要になるだろう::.

  • тазик с водой,
  • 150 грамм стирального порошка или смесь хозяйственного мыла и пищевой соды (половина бруска натертого мыла и 5 столовых ложек пищевой соды),
  • можно добавить немного отбеливателя.

Как правильно их варить:

  1. Грязные полотенца загружаются в раствор.
  2. Доведите смесь до кипения на среднем огне.
  3. Затем уменьшите огонь и, помешивая, варите 15-60 минут. Продолжительность кипячения зависит от степени загрязнения.
  4. Дайте остыть и промойте сначала горячей, а затем холодной водой, добавив немного уксуса для более насыщенного цвета.

Некоторые хозяйки используют масляный раствор: 8 столовых ложек растительного масла на таз воды. Полотенца следует кипятить в течение часа, а затем промыть.

Полезные рекомендации

Следующие советы помогут вам продлить срок службы кухонных тканей:

  1. Вафельные или микроволоконные салфетки идеально подходят для кухни. Они быстрее сохнут, их легче стирать и полоскать. Тканевые полотенца обычно пачкаются и быстрее сохнут.
  2. Влажные полотенца следует сразу же положить сушиться. В противном случае может появиться стойкий запах плесени.
  3. Кухонные ткани следует стирать не реже одного раза в 1-3 дня. Свежая грязь легче выходит наружу.
  4. Для очистки и удаления жира и грязи на кухне лучше всего использовать одноразовые салфетки или салфетки из микрофибры, оставляя салфетки для рук и посуды.
  5. Кухонные полотенца следует стирать отдельно от других предметов.
  6. Стиральные порошки и пятновыводители следует чередовать, но агрессивные химические средства не следует использовать чаще одного раза в месяц.

Чистые и блестящие цветные кухонные полотенца красивы и гигиеничны, создают хорошее настроение на кухне и превращают работу с посудой или на кухне в удовольствие. Не говоря уже о том, что они являются ценным штрихом к образу домохозяйки. Даже свекровь не найдет к чему придраться.

Когда я собиралась выбросить свои грязные полотенца, моя подруга посоветовала мне использовать растительное масло для стирки. Сначала я не поверил, но потом решил попробовать — все равно я его выбрасывал. Но, промокнув, я не мог поверить своим глазам — все было белым.

Уксус

Жир, ржавчину и плесень с кухонных полотенец можно удалить с помощью уксуса. Замочите кухонные полотенца в уксусе (6% или 9%) на 15-20 минут. Используя мягкую зубную щетку, потрите особенно загрязненные места и постирайте одежду как обычно.

Уксус помогает удалить жир, ржавчину и плесень с кухонных полотенец

Уксус помогает удалить жир, ржавчину и плесень с кухонных полотенец

Растительное масло

Растительное масло помогает отстирать грязные кухонные полотенца. Он смягчает пятна и эффективен в отношении трудновыводимых пятен.

Разведите 2 ст. л. растительного масла, порошок стирального порошка и сухой пятновыводитель (вместо него можно использовать брусок хозяйственного мыла) в 5 литрах кипящей воды. Замочите одежду до полного остывания раствора. После процедуры постирайте полотенца обычным способом. При сильном загрязнении одежду можно замочить на несколько часов.

Растительное масло как средство от жирных пятен

Для удаления пятен с кухонных полотенец можно использовать как подсолнечное, так и оливковое масло.

Лимонная кислота

Литиевая кислота помогает удалить пятна и отбелить кухонные полотенца. Таким образом можно удалить томатный соус, свекольные пятна и старую грязь.

Постирайте полотенце, выжмите его и протрите пятно лимонной кислотой. Позвольте ему работать. Для свежих пятен требуется всего 10-15 минут — для пятен требуется около часа. После обработки стряхните кислоту и сполосните полотенце.

Лимонный сок может удалить стойкие пятна и отбелить кухонные полотенца

Лимонная кислота помогает удалить стойкие пятна и отбелить кухонные полотенца.

Ткани можно стирать с помощью различных химических средств и бытовой химии. Ткани можно эффективно стирать в домашних условиях, используя следующие методы отбеливания

Для сильных и стойких пятен:.

*Налейте в емкость тепловатую воду — столько, сколько необходимо для полного замачивания одежды.

*Добавьте 1 чашку моющего средства в воду.

*Также добавьте 4 ст. ложки кислородного отбеливателя.

*Добавьте 4 столовые ложки очищенного растительного масла.

*Хорошо перемешайте смесь, чтобы порошок и отбеливатель полностью растворились.

*Затем замочите мойву в воде и поставьте сковороду на огонь.

*Наблюдайте за процессом, время от времени перемешивая одежду в контейнере. Подождите, пока вода закипит. Затем выключите нагрев и подождите, пока вода остынет.

*Сливайте воду и стирайте в машине как обычно.

Чистота до совершенства: неоспоримый способ очистки кухонных полотенец

При очень сильных или застарелых пятнах может потребоваться повторить весь процесс еще раз. В любом случае, это хороший способ избавиться от пятен, которые иначе не отстирать!

Как удалить краску с одежды: 7 советов для разных пятен.

Фотографии: apartmenttherapy.info, thekitchn.com, popsugar.com, housefulofhandmade.com

Оцените статью
myata-dress.ru