Как избавиться от привычки — советы психолога. Как избавиться от вредной привычки

Подробнее о том, как мотивировать себя, читайте в нашем блоге. Вы узнаете, где можно найти способы мотивации и эффективной самомотивации.

Как избавиться от вредных привычек

Привычки — это врожденные индивидуальные типы поведения, которые отчасти формируют характер человека. Они могут быть полезными или вредными, разрушительными или благоприятными для тела и разума. Чрезмерное потребление пищи, курение, злоупотребление алкоголем, азартные игры и т.д. -определенно относятся к числу вредных. Они делают вас заложником, рабом. Если вы хотите взять свою жизнь под контроль и стать здоровее, сильнее, мудрее и спокойнее, вам необходимо научиться бороться с вредными привычками. В этой статье мы рассмотрим, как избавиться от вредных привычек, но сначала давайте разберемся, как и почему они возникают.

Чтобы понять, как избавиться от вредных привычек, сначала нужно понять, что это такое и как они возникают. Современная психология выделяет следующие типы таких зависимостей.

Например, привычку грызть ногти или ручки можно объяснить как физическую зависимость, а курение — как психофизиологическую зависимость.

На развитие вредных привычек влияют следующие факторы

  • Воспитание, родители и взрослые, например.
  • Социальные и материальные обстоятельства дома, на улице и в группах
  • Способность взаимодействовать с другими людьми; и
  • Способность самостоятельно справляться с трудностями и стрессом, и
  • Отношение к жизни.

Людям приходится постоянно решать огромное количество задач, чтобы адаптироваться к конкретным ситуациям, на которые они не могут повлиять. Часто принимаемые решения не соответствуют интересам личности, что приводит к внутренним конфликтам и несовместимости личности и окружающей среды. Это может происходить как физически, так и психически. В этом случае неизменно возникает реакция, причем реакция каждого человека основана на природных инстинктах и адаптирована к жизненному опыту, окружающей среде и мнению общества.

Чтобы достичь физического и психологического равновесия, человек ищет разные способы. Однако если ситуация повторяется, найденная «лазейка» становится лучшей в сложившихся условиях. Люди используют его снова и снова, и это «решение» постепенно входит в привычку на рефлекторном уровне. Желание найти лучший способ пропадает — потому что есть такое знакомое «решение». Это порождает вредные привычки, которые могут разрушить здоровье и жизнь и создать множество проблем для самого человека и окружающих его людей.

Примеры физических и психологических привычек

Существует множество примеров вредных привычек, помимо курения, переедания и алкоголизма. Например, разговоры о жизни других людей, нытье, покупки без причины. Существуют гендерные зависимости: диета, шопоголизм-азартные игры для женщин, дорожная ярость для мужчин. Ниже приводится анализ наиболее распространенных вредных привычек.

Как и многие наркоманы, курильщики считают, что проблемы со здоровьем их не касаются. Однако за каждую вредную привычку рано или поздно приходится расплачиваться.

По статистике, люди, вдыхающие табачный дым, наносят необратимый вред своим легким и кровеносным сосудам. Они делятся на следующие группы риска.

  • Рак — 90%, и
  • Острый бронхит — 74%, и
  • ишемическая болезнь сердца — 26%.

Курящие женщины могут стать бесплодными на всю жизнь.

Сегодня существует альтернатива сигаретам. Это электронная никотиновая альтернатива. По сути, это та же физическая и психологическая зависимость, но последствия курения электронных сигарет считаются менее угнетающими.

Алкоголизм.

Под воздействием алкоголя разрушаются все жизненно важные системы, от нервной до сердечно-сосудистой. Болезни и регулярное употребление крепких алкогольных напитков могут привести к

  • Депрессия.
  • Мышечная слабость
  • Сгустки крови в кровеносных сосудах
  • Сахарный диабет, возникновение
  • Уменьшение размеров мозга, ан
  • Увеличение печени.
  • Проблемы с почками,.
  • Язвы желудка,.
  • недееспособность.

Даже минимальное употребление алкоголя в течение более недели может снизить умственные способности человека.

Наркомания.

Это, пожалуй, самая вредная и недопустимо пагубная привычка, наносящая физический и психический ущерб быстрее, чем любая другая привычка. Наркотики — это яд, который медленно разрушает душу и мозг человека. Регулярное употребление наркотиков делает невозможным понимание происходящего, даже если вы не находитесь под воздействием наркотиков.

Это психическое расстройство, связанное с приемом чрезмерного количества пищи без контроля над процессом. Это может привести к серьезным заболеваниям, а также к избыточному весу. Пищевая передозировка почти всегда возникает в результате постоянного стресса или сложных ситуаций.

Телевизионная зависимость.

Без нужды переключайте каналы и смотрите телепередачи с утра до вечера — некоторые люди говорят, что в этом нет ничего плохого. Это не так. Помимо ухудшения общего состояния, люди, пристрастившиеся к телевизору, ведут малоподвижный образ жизни, склонны к избыточному весу и имеют плохое зрение.

Как избавиться от вредных привычек: раздражающее стереотипное мышление

Интернет-зависимость.

Почти идентично телевизионной зависимости. Ментальное порабощение и желание быть постоянно подключенным к интернету, не оставляя времени на нормальный образ жизни.

Привычка кусать ногти.

Психологическая привычка, разум — единственная «лазейка» для снятия стресса и напряжения. Он не только вызывает различные инфекции, но и может вызывать неприязнь к другим людям.

Причины возникновения плохих привычек

Традиционно причины делятся на психологические и физиологические.

Наиболее распространенными психологическими причинами являются

  1. Скучно. Это является катализатором большинства вредных привычек. Они готовы на самое нежелательное поведение, чтобы получить удовольствие от чего-то. Главное, что они не требуют физических и умственных усилий и всегда доступны.
  2. Бесполезность. Когда люди менее активны и немотивированны, вредные привычки просто остаются.
  3. Тенденции. Постоянный стресс требует отдыха. Самое простое, что вы можете сделать, это покурить, без нужды посидеть в Интернете, увлечься видеоиграми или купить ненужные вещи.

Как избавиться от вредных привычек: социальное влияние

Наиболее распространенными физиологическими причинами являются

  1. Отказ системы контроля целевого поведения. Чем выше активность в орбитофронтальной коре, тем более целенаправленным является поведение человека; чем ниже активность, тем более бессмысленно он действует.
  2. Слабые стороны модели самоконтроля.
  3. Усилия по экономии энергии. Чем чаще повторяется действие, тем меньше энергии требуется для его выполнения, потому что осознание действия уменьшается.
  4. Один из способов получить «дозу» дофамина. Сам по себе дофамин не является гормоном счастья, но, проще говоря, он побуждает людей желать того, что им нравится. Единственная проблема заключается в том, что неясно, насколько полезной или вредной может быть энергия для людей в долгосрочной перспективе.

Фаза 1 следует другому подходу. Не концентрируйтесь на том, что вызывает дискомфорт или боль. Выработайте привычки в других областях, например, в чистоте, отношениях, творчестве или в чем-то, не связанном с весом.

Что такое вредные привычки?

Надежда: Вредные привычки — это саморазрушительное и самоагрессивное поведение — история агрессии, которая обращается против самого себя в различных целях. Некоторые люди наслаждаются ими или думают, что наслаждаются ими. Как правило, это привычки, которые каким-то образом влияют на состояние их сознания.

Люди часто ассоциируют вредные привычки с зависимостью. Психологи утверждают, что во втором случае человек не контролирует свое поведение и чаще всего делает что-то бессознательно, из непобедимого импульса. В случае зависимости человек должен обратиться к профессионалу, который поможет последовательно решить проблему. Вредные привычки, с другой стороны, легче контролировать и от них можно избавиться самостоятельно.

Как правило, они формируются и развиваются в трех основных моделях

1. кто-то замечает, что что-то в нем вредно, и хочет что-то с этим сделать. В этот момент работа над собой проходит более эффективно.

2.Человек знает, что что-то причиняет ему боль, но не готов противостоять этому. Человек верит, что это пройдет — он верит, что в следующий раз все будет по-другому.

3.Человек не осознает, что причиняет себе вред. Их родственники могут замечать это, но ситуация не улучшается до тех пор, пока не становится проблемой для них самих.

Какие бывают вредные привычки?

Эксперты делят вредные привычки на три категории

Те, которые наносят вред организму. К ним относятся такие привычки, как курение, употребление алкоголя и других веществ.

Вреден для психического и эмоционального состояния. К этой категории относятся такие привычки, как ругать себя, не давать себе времени на отдых и отказывать себе в удовольствиях.

Вреден для окружающих. Это вредные привычки, которые влияют на других людей и причиняют им вред и страдания. В качестве примера можно привести азартные игры и «сбор» мусора.

Как нельзя бороться с вредными привычками?

Надежда: Одной из самых распространенных ошибок в борьбе с вредными привычками является само слово «борьба». Когда люди начинают работать самостоятельно, они используют различные насильственные методы и запрещают ультиматумы. В большинстве случаев они либо возвращаются к прежнему образу жизни, либо переживают нервный срыв и заменяют одну вредную привычку другой.

Вредные привычки формируются, чтобы компенсировать определенные условия. Это способ реагирования на внешние условия. Поэтому в процессе избавления от вредных привычек важен осознанный подход и поэтапное решение проблем.

Привычки — это очень сложные элементы деятельности. Они не могут отсутствовать вообще, в силу особого характера их формирования. В большинстве случаев дурные привычки, особенно вредные, возникают без ведома человека. Их условия следующие.

Положительные эмоции

Даже самые плохие привычки оказывают очень сильное влияние на людей, потому что они вызывают у «владельца» положительные чувства. Иначе это не стало бы привычкой делать это снова и снова. Курение — еще один пример. Вот, вы задерживаетесь дома, и ваша жена устраивает вам разнос за измену, которую вы не совершали (даже если бы хотели). Вам нужно избавиться от этого, поэтому вы выходите на лестницу, чтобы покурить. С дрожащими руками, вы стоите с дрожащими ногами (не в силах сидеть), зажигаете сигарету и пошло: затяжка, другая, третья, ваши ноги перестают дрожать, глаза сухие, вы снова сильны, и вообще, в общем, все идет по плану. Это результат привычки.

Таким образом, мы приходим к выводу, что в основе нашей зависимости лежит, по большей части, получение положительных эмоций. И здесь важно понять, действительно ли ваша привычка так раздражает вас? Если он не вреден (мы не говорим о курении), то, скорее всего, вам не нужно от него избавляться. Но если вред от него гораздо больше, чем сила приятных эмоций (речь идет о курении), то от этой привычки определенно стоит отказаться. И понимание этого — единственный важный шаг на пути к желаемой цели.

Принятие решения

Этот шаг, пожалуй, самый важный. Избавление от вредной привычки требует твердого решения сделать это. А решение — это не решение, а устойчивый, неподвижный «утюг», который не ломает «скалку». В этом проявляется вся сила вашей воли.

Но, конечно, мы не всегда можем устоять перед соблазном вернуться к любимым привычкам. И если основная причина нашего желания избавиться от него не срабатывает, мы можем придумывать разные моменты, не возвращаясь к себе. Например, подумайте о том, что если вы снова начнете курить, что бы вы ни делали, вы всегда будете опаздывать на автобус и всегда вас будет ждать что-то, что заставит вас чувствовать себя плохо. Еще один хороший способ — простое пари. Поспорьте с супругом, что если вы вдруг закурите, он сделает «то, что должен сделать». Это прекрасный стимул для того, чтобы надолго отказаться от сигарет. Вы можете думать о самых разных вещах: вы можете думать о «хорошей» вещи, о «плохой» вещи, о «нехорошей» вещи.

Но я также хотел бы добавить: в передаче «Ужас мастера» фильма «Корпоратив по отказу от курения» Стивена Кинга, Карниспо не смог остановить свою зависимость, но Карниспо потерял палец в качестве аналогичной мотивации для тех, кто боялся, что это сделает его жена. Это отличная мотивация. В реальной жизни, однако, к этому не стоит прибегать.

Оцените статью
myata-dress.ru