Как выбрать волейбольные кроссовки. Чем отличаются волейбольные кроссовки от обычных

Волейбол — один из самых динамичных и энергичных видов спорта, поэтому обувь, которую игроки носят на паркете, должна быть не только удобной, но и безопасной с точки зрения риска получения травм.

Чем отличаются кроссовки для разных видов спорта

Не существует одного тренера, подходящего всем. В каждой отрасли есть свои специализированные модели с различными материалами, технологиями, особенностями производства и дизайном. Правильно подобранная обувь поможет вам извлечь максимум пользы из занятий спортом, добиться высоких результатов и избежать травм.

Когда мы бегаем, наши ноги, суставы и позвоночник подвергаются значительным ударным нагрузкам. Это должно быть облегчено подошвами толщиной не менее 2 см. Они мягкие, упругие и наклонены к носку. Для оптимального распределения веса с внутренней стороны внутри подошвы обычно размещается подушка из силикона и воздуха. Если вы планируете бегать по необычным грунтам, беговые кроссовки с боковой поддержкой и канавками улучшают сцепление с поверхностью. Тонкая подошва достаточна для бега по гладким тротуарам или в спортивных залах. Чем больше вес бегуна, тем лучше результаты антирефляционной защиты. Защита от заусенцев должна быть лучше в области высокого свода подошвы. Конечно, беговые кроссовки должны быть как можно легче. Верхняя часть должна быть низкой и не закрывать лодыжку.

Беговая обувь

Кроссовки New Balance для бега

Кроссовки для баскетбола

Баскетбольная обувь не предназначена для ежедневного бега, так как система фиксации стопы не удобна для ходьбы по дороге. Для этого крепления по бокам вагона добавляются вставки. Кроме того, специальная подошва быстро повреждается при контакте с асфальтом. Эта спортивная обувь обеспечивает отличное сцепление с поверхностью, уменьшает скольжение и позволяет игрокам прыгать выше и легче. Средняя часть подошвы более жесткая, а передняя часть подошвы красиво изогнута. Баскетбольные кроссовки сшиты из синтетической ткани. Если верхняя часть изготовлена из сетки, обувь должна быть усилена жестким каркасом. Высота тренера зависит от позиции игрока на поле и его индивидуального стиля игры.

Тренеры по баскетболу

Кроссовки Air Jordan для баскетбола

Кроссовки для тенниса

В 20 веке теннисная обувь была легкой и минималистичной по дизайну. Сегодняшняя теннисная обувь более объемная, чтобы лучше защитить ноги от травм. Это обувь для бега, обычно немного больше веса на лодыжку. Чтобы нога не скользила по корту, обувь имеет гибкую подошву и наклонную колодку. Подошва жесткая, плоская, ровная и сгибается только в носке — это необходимо для прыжков вверх. Нога ограничена очень жестким тренером. Поскольку основной диапазон движения теннисиста проходит вдоль дорожки справа налево, обувь имеет усиленную боковую поддержку.

Тренеры по теннису

Кроссовки Sergio Touchy для тенниса.

Что касается цвета, то обувь с белой подошвой идеально подходит для спортзала. Цвет выглядит красиво, но неизбежно пачкает пол. Подошва должна быть заметно выше для лучшего отскока и иметь хорошую жесткость. В противном случае пробуксовка при разгоне неизбежна.

Основные задачи кроссовок для волейбола

Существуют значительные различия между тренерами в разных видах спорта. Волейбольным тренерам необходимы следующие характеристики.

  • Важно, чтобы подошва тренера имела хорошее сцепление с поверхностью спортивного зала. При сильном проскальзывании волейболист не сможет хорошо оттолкнуться на старте и хорошо прыгнуть.
  • Прыжки должны сопровождаться адекватной амортизацией, когда спортсмен приземляется.
  • У гимнастов нагрузка на голеностоп, позвоночник и коленные суставы должна быть максимально снижена. Кроме того, спортсмены должны быть максимально защищены от травм.
  • Ногам должно быть удобно в этой обуви.
  • Реакция спортсмена на действия тренера по волейболу и возвращение в исходную форму должны быть мгновенными.

Как выбрать кроссовки для волейбола?

Следуя советам о том, как выбрать волейбольные кроссовки, спортсмены смогут приобрести свою любимую пару. Это станет настоящим помощником на пути к победе. Важные моменты, на которые следует обратить внимание:.

  1. В этой анимационной игре спортсмены в основном выполняют такие движения, как прыжки. Поэтому важно, чтобы обувь обладала отличными антивибрационными свойствами. Также важно помнить, что основная нагрузка приходится на пятку и носок. Производители высококачественной волейбольной обуви используют эту особенность для создания обуви, подходящей для всех спортсменов. Выбор правильной пары с учетом анатомического строения — обязанность каждого спортсмена.
  2. Важно обратить внимание на вес волейбольных кроссовок. Они должны быть как можно более легкими. Эти тренажеры не только не утомляют ноги, но и облегчают прыжки спортсмена.
  3. Рекомендуются кроссовки из дышащих материалов. Очень популярна среди волейболистов сетчатая спортивная обувь с кожаными вставками. Они обеспечивают циркуляцию воздуха и дыхание ног во время активного движения во время игры.
  4. Качественные волейбольные тренажеры должны иметь мягкие пенопластовые накладки, плотно прилегающие к лодыжке. Благодаря этим накладкам гарантируется хорошая устойчивость.
  5. Жесткая подошва тренера обеспечивает отличную поддержку стопы. Мысок носка также играет важную роль. Если носок слишком тугой, стопа будет жесткой, и качество игры пострадает.
  6. Для волейбольной обуви лучше всего подходят резиновые или карбоновые подошвы. Кроссовки с подошвой из карбонизированной резины лучше всего подходят для уличного волейбола.
  7. Важно обратить внимание на форму подошвы. В волейбольных кроссовках пяточная часть подошвы всегда сильнее и шире, чем носок.
  8. Очень популярны кроссовки в елочку.
  9. Кроссовки для этого вида спорта обычно имеют жесткую подошву. Это помогает предотвратить травмы и растяжения, а также уменьшить скольжение, которое играет важную роль в игре. В то же время подошва должна быть гибкой и прочной.
  10. Игрушки должны служить долго, а обувь должна быть удобной в использовании. Помимо наличия кожаного и сетчатого верха и подкладки из пены, важно обратить внимание на шнурки. В этом случае эластичные шнуры проходят хорошую проверку. Вместе с подушками из пены они помогают прочно стабилизировать стопу и не дают ей болтаться. Эксперты покупают кроссовки со специальными держателями шнурков, которые помогают предотвратить их развязывание.
  11. Подошва также играет важную роль в игре, поэтому несколько слов о качестве подошвы. Отличной альтернативой является подошва с антибактериальной пропиткой, которая предотвращает скольжение стопы в обуви. Они должны быть съемными, что помогает регулярно заменять их на новые.

Каким кроссовкам отдать свое предпочтение?

Изучение типа обуви, которую носят спортсмены на чемпионате по волейболу, показывает, что большинство спортсменов предпочитают продукцию японских компаний ASICS и Mizuno. Эти два известных бренда производят действительно качественную волейбольную обувь.

Каждый из них обладает специфическими технологиями, которые отличают их от всех остальных. Например, многих волейболистов привлекает силиконовая волейбольная обувь в области пятки и носка. Это обеспечивает отличную амортизацию и защищает позвоночник, колено и стопу при приземлении после прыжка.

Технология подошвы Mizuno основана на волнистой конструкции подошвы, которая передает нагрузку от вибрации во время движения по всей длине подошвы. Эти кроссовки позволяют вам комфортно двигаться на корте и при этом минимизируют энергозатраты.

Кроссовки Mizuno легче по весу, но обратите внимание на жесткость посадки. В кроссовках Asics гораздо удобнее приземляться благодаря антивибрационным свойствам. Однако они гораздо тяжелее.

Последняя разработка Mizuno — технология Wave. Эти тренажеры имеют волнистый рисунок, который равномерно распределяет нагрузку и снижает энергозатраты спортсмена.

Рекомендации экспертов.

Подошва должна быть твердой, чтобы обеспечить наилучшее сцепление с игровой поверхностью. Весной они также очень хорошо себя чувствуют. Это важный аспект высоты прыжка и приземления. Подошва должна быть в виде ломаной линии или елочки. Прежде всего, если его наполнитель — гелевый или воздушный контейнер (оба варианта превосходны). Эксперты рекомендуют выбирать легкие кроссовки. В них ваши движения не ограничены. В то же время, сетчатая поверхность обеспечивает лучшую вентиляцию для ваших ног.

Бытует мнение, что поскольку эта обувь имеет специальное название, она обычно стоит дороже. Это совсем не так. Волейбольные кроссовки можно приобрести по цене тех же беговых кроссовок, и они гораздо более приспособлены к условиям волейбола, а их стоимость начинается от 2 000 евро. Самые дорогие и продвинутые модели продаются за 10 000 рублей.

Основные производители

Основными производителями специализированной волейбольной обуви являются японские компании ASICS и Musino. Это крупнейшие тренерские компании в спорте. Например, последняя недавно представила новую технологию для максимального сцепления с поверхностями SensorPoint. Другая технология, Mizuno Intercool, основана на поглощении избыточного воздуха. Asics — не новичок в производстве кроссовок с системой Gel, которая защищает спортсменов от травм стопы и других открытых участков. Доля других спортивных компаний в этом секторе рынка очень мала или вообще отсутствует.

Мы привели несколько критериев для выбора правильной волейбольной обуви. Но, конечно, покупка обуви только по последнему слову техники не делает вас автоматически лучшим игроком. Только постоянная практика поможет вам стать лучшим волейболистом. Удачи!

Волейбольные кроссовки на высоком каблуке разработаны для обеспечения максимального комфорта и защиты от травм суставов, растяжений и давления на стопу. По сравнению с обычными моделями, более высокая степень антивибрационной защиты гарантирует мягкое приземление во время игры.

Рейтинг качественных волейбольных кроссовок 2022 года

Сегодня на рынке представлено множество компаний, которые производят волейбольные тренеры как для профессионалов, так и для любителей. Стоит упомянуть пять самых популярных и востребованных моделей этого лидера отрасли. Каждый из нижеперечисленных продуктов имеет уникальную технологию производства волейбольной обуви, подходящей для длинных дистанций. Поскольку каждая из перечисленных ниже моделей уникальна по-своему, трудно ответить, у какой компании лучше покупать.

Очень известная и стильная спортивная обувь для волейбола в 2022 году. После долгих лет ожидания компания ASICS наконец-то выпустила долгожданные новые ASICS Gel Rocket. Это их самая известная серия. Каждый год они превосходят все популярные рейтинги и завоевывают все больше и больше последователей. Это объясняется их превосходной прочностью и долговечностью, а также низкой стоимостью. Сравнивая новые модели с их предшественниками, покупателю бросается в глаза только один элемент. В конструкции верха уменьшено количество накладок и швов, что делает его еще более легким и удобным.

Боковые стороны Asics Gel-Rocket 8 улучшены за счет общего синтетического покрытия. Верхняя спичка имела два выреза для облегчения доступа к верхним ладам, а нижняя спичка имела два выреза для облегчения доступа к верхним ладам.

Asics Gel-Rocket 8 — это легкие, удобные и полностью прочные волейбольные кроссовки, которые отлично подходят как для ежедневных тренировок, так и для больших игр. Уникальное сочетание доступности, уникальной прочности и высочайшего качества Asics Rocket означает, что популярность этой модели растет быстрее, чем любой другой.

Оцените статью
myata-dress.ru