Как валять из шерсти для начинающих. Техники, игрушки, тапочки, одежда. Мастер-классы. Как научиться валять из шерсти с нуля

Это первый метод обработки шерсти, предшествующий сухому валянию. Если вы хотите использовать мокрое валяние шерсти, вам необходимо знать его принципы.

Валяние из шерсти для начинающих с нуля: как всё просто

Существует множество интересных ремесел, которые могут развить ваши творческие способности и принести хороший доход. Один из них — валяние шерсти. Для новичков лучшим советом будет изготовление простых поделок, которые легко воплотить в жизнь. Создатели HouseChief подготовили несколько таких пошаговых инструкций, которые помогут вам освоить этот процесс, используя различные техники.

Изготовление войлока из шерсти требует подготовки. В основе всех поделок лежит натуральная шерсть, которую несложно приобрести. Эта поделка очень популярна, ее можно приобрести в любом магазине рукоделия.

Для валяния обычно используется овечья или верблюжья шерсть, а производитель готовит их к продаже: расчесывает, отбеливает и окрашивает. Материал продается в виде гребенных лент или кардочеса.

Расческа представляет собой аккуратные полоски из волокон.

Ленты обычно очень хорошо расчесываются, поэтому перед плетением материал должен быть намеренно скручен. Однако не стоит путать его с шерстью — она уже похожа на шерсть и все волокна переплетены, но войлока нет.

Сколько шерсти необходимо для изделия? Вам нужно взять немного больше, так как в процессе работы количество материала уменьшается примерно на треть.

Если вы делаете пушистые игрушки или сувениры, возьмите волокна одинакового качества и толщины для основы и декора.

Для работы сухим методом вам понадобится специальная игла с насечкой на конце, которая прилипает к волокнам и переплетается с ними. Иглы могут быть толстыми или тонкими. Толстые иглы (#30-36) используются для подготовки основы и более толстых деталей, а иглы меньшего размера (#38-42) — для более тонкой отделки.

Помимо толщины, иглы имеют разное поперечное сечение.

Для начинающих подойдет инструмент с тремя иглами. Более сложные задачи выполняются с помощью инструмента в форме звезды.

Совет: Опытным мастерам рекомендуется приобретать иглы европейских производителей. Китайские и отечественные товары имеют низкое качество.

Чтобы сделать пушистую шерсть с игрушками, вам понадобится обратная игла, которая хорошо прокалывает и вытягивает волокна. Используйте тонкую модель этого инструмента, чтобы предотвратить разрыв заготовки.

Для работы с иглой мастер использует жесткую кисть или специальный коврик, чтобы не поцарапать кожу рук или поверхность стола.

Для первых работ достаточно использовать обычный поролон высокой плотности.

Фото: universalbaza.ru Для первой работы достаточно использовать обычный толстый поролон

Если используется войлочная щетка, ее поверхность должна быть покрыта свободной тканью во избежание повреждения заготовки щетиной изделия.

Для начала рекомендуется использовать мягкие силиконовые или кожаные накладки на пальцы. Больше всего от иголок страдают пальцы, когда вы к ним не привыкли.

Сухой способ валяния

Для сухого стежка требуется толстая или полутонкая шерсть. Очень тонкая шерсть расслаивается под иглой, и этот процесс приводит к образованию очень плотного войлока, который невозможно восстановить.

Чтобы высушить шерсть, ее сначала нужно слегка растереть в ладони, затем завернуть и дальше работать иглой. Вставьте иглу в деталь и слегка поверните. Опыт показывает, что можно использовать две иглы одновременно, что значительно ускоряет процесс.

Работайте сначала толстыми спицами, затем переходите на более тонкие.

Фото: lachat.ruСначала используйте толстую иглу, затем перейдите на тонкую.

Кусок станет плотнее и примет нужную форму. После надавливания продолжайте, пока форма не перестанет меняться. Чтобы создать неровности, уколите иглу чаще в месте, где создается полость.

Мокрое валяние шерсти

В отличие от сухого валяния, мокрое валяние считается классическим методом. Сапоги из войлока изготавливаются таким образом с древних времен. Для изготовления изделия шерсть раскладывают в узор, замачивают в горячем растворе мыла и воды, затем гладят и растирают в разных направлениях: сначала легко и нежно, затем — с силой и нажимом. Это хороший метод для изготовления фотографий, шарфов и других носимых вещей.

Жидкий войлок создает настоящие шедевры.

Фото: i.pinimg.comМокрое валяние позволяет создавать настоящие шедевры!

Для механизации процесса можно также использовать виброшлифовальную машину или ручной массаж. В результате получается трикотажное полотно. Усадка трикотажных полотен может достигать 40%.

Техника сухого валяния менее популярна. Сочетание волос разных оттенков создает самые необычные аксессуары к одежде, сумкам и простой бюджетной, но интересной бижутерии.

Материалы и инструменты

Для фильтрации требуются следующие материалы и оборудование

  • Натуральная шерсть. Это может быть овчина, шерсть яка, ламы или верблюда. Свободная, некрашеная овчина для основания лодки.
  • Специальные иглы в форме буквы ‘G’ и с зубцами на остром конце.

Иглы выпускаются трех типов:.

Техника сухого валяния

Методы валяния шерсти для начинающихМногие рукодельницы знают, как валять шерсть.

Для создания сухого войлока необходимо выполнить следующие действия

  • После отделения шерстяных волокон от безволосого сырья шерстяные волокна необходимо слегка растереть в ладони, чтобы запутать нити.
  • Затем сырье заворачивается в плотный цилиндр.
  • Это запускает процесс прядения. Иглу следует вводить глубоко, а деталь сначала проталкивать внутрь. Инструмент необходимо держать перпендикулярно будущей форме.
  • Кусок, помещенный на верхнюю часть формы, постепенно поворачивается для равномерного накопления.
  • Состав плотно сжимается, и его поверхность становится плоской.
  • После сжатия детали толстая игла должна быть заменена тонким инструментом. Если вылепленная форма не деформируется при нажатии, вышивание можно завершить.
  • Чтобы смягчить силуэт, необходимо несколько раз переместить точку с помощью инструмента «Резкость».
  • Возникшие недостатки могут быть устранены путем добавления новых элементов.

Техника мокрого валяния

Пошаговая техника смачивания:.

  • Из полоски шерсти длиной около 8 см выньте шерсть такой же длины.
  • Поместите детали на лист пузырчатой ваты в том же направлении. Поместите кусочки так, чтобы они слегка перекрывали друг друга.
  • Нанесите три или четыре слоя аналогичным образом, располагая каждый последующий слой волокон перпендикулярно предыдущему ряду.
  • Последний слой должен иметь рисунок шерсти и остатков пряжи.
  • Затем приготовьте мыльный раствор. Растворите мыло (или другое мыло) в теплой чистой воде.
  • Смочите подготовленный кусок и положите на него сетку или фольгу.
  • Разгладьте шерсть во всех направлениях легкими круговыми движениями.
  • Постепенно увеличивайте давление.
  • Завершите эту процедуру, когда волокна перестанут отделяться от ткани.
  • Не снимая фольгу, положите поделку на бамбуковый коврик и плотно заверните ее.
  • Заверните конфигурацию в полотенце, чтобы удалить лишнюю влагу, и сверните ее несколько раз.
  • Разверните изделие, затем поверните его на 90° и снова сформируйте рулон.
  • При прокатке он уменьшится в объеме примерно на 30%.
  • Промойте готовое изделие теплой водой и высушите. Чтобы удалить часть воды, желательно слегка отжать ткань.

Чем еще порадовать ребенка, кроме самодельной игрушки. Вы всегда можете быть уверены в безопасности его состава, ведь для его производства использовалось только натуральное сырье.

Пошаговое валяние из шерсти для начинающих

Фелтинг (валяние, игольчатое валяние) относится к давней традиции рукоделия. Изделия из войлочной шерсти, созданные искусными мастерами со всей страны, продаются в магазинах, как горячий хлеб. Пошаговое валяние шерсти для начинающих позволяет создавать уникальные изделия. Фелтинг — это создание поделок из шерсти путем комбинирования и переплетения волокон различными методами. Современный войлок включает в себя: мокрый войлок, сухой войлок и нано войлок.

Прежде чем приступить к пошаговому процессу валяния войлока для начинающих, необходимо знать, что вам понадобится для этого увлекательного художественного процесса. Первое, что вам понадобится, — это любая натуральная шерсть. Материал доступен на полках специализированных универмагов и в интернет-магазинах. Какое сырье и инструменты лучше всего покупать?

Инструменты для работы

Поделки часто изготавливаются из грубой шерсти овец или верблюдов. Для основы мы рекомендуем приобрести кид — гребенную овечью шерсть без концов. Например, для набивки игрушек для кошек или тапочек часто используется войлок, а меринос хорош для отделки. Фелтинг нельзя делать с помощью иглы. Специальные инструменты бывают разных размеров (тонкие, толстые и средние), разных форм сечения (корона, треугольные, звездообразные). Так что приобретайте набор для фелтинга для начинающих и отправляйтесь на мастер-классы.

Мастер-классы по валянию из шерсти с пошаговым описанием работы

Этот раздел предназначен для начинающих, которые хотят попробовать свои силы в искусстве валяния войлока. Мы узнаем о сухом валянии, мокром валянии и машинном валянии. Детальное изучение мастер-классов позволяет изготавливать изделия любого уровня сложности: от мелких декоративных деталей до предметов одежды.

Сухой войлок для начинающих

Для сухого валяния из сухого войлока для начинающих мы используем прямую шерсть (в идеале с кардочесальной машины) и специальные крючковатые иглы. Сухое валяние — это переплетение волокон материала вместе и превращение их в войлок. Фелтинг таким способом выполняется треугольными и звездчатыми иглами. Приготовьте шерсть, иглы для валяния и толстый кусок поролона и начинайте практиковаться.次:.

Свяжите спицы

  1. Положите материал на пену и завяжите узел с помощью иглы. Иногда основу поделки делают из синтетических волокон, а сверху покрывают шерстью.
  2. При работе с иглами нужно быть очень осторожным, так как они острые. Иглу следует держать перпендикулярно ремеслу. Процесс создания любого войлочного предмета начинается с использования грубой иглы, которая постепенно превращается в тонкую.
  3. Несовершенства в виде неровностей арт-объекта сглаживаются с помощью дополнительного сырья.
  4. Сухой войлок — это объемные сувениры (значки, брелоки), аксессуары (кошелек, сумка, переплеты для книг), войлочные пальто, шляпы, сапоги и так далее.

Влажный войлок

Влажный марлевый войлок изготавливается из теплой воды (некоторые заменяют ее жидким мылом). Следуя стандартной схеме, на марлю укладываются куски материала. Смесь готовится следующим образом: измельчите несколько кусков мыла на терке, залейте 2 литрами горячей воды, хорошо перемешайте и подождите 2 часа, пока раствор не станет вязким. Затем действуйте шаг за шагом.

  1. Нанесите смазку на пол или любую другую ровную поверхность. Положите сверху кусок марли.
  2. Затем поместите основу с фоном и выбранным узором на нее.
  3. Нитки располагаются сбоку полосами. Убедитесь, что в ткани нет отверстий и что слои материала расположены вертикально. Их толщина должна быть одинаковой.
  4. После того как материалы размещены в соответствии с планом, налейте небольшое количество воды на стопу, накройте ее тканью из кабанчика и смочите мыльным раствором. Удалите лишнюю жидкость бумажными полотенцами.
  5. Следующим шагом будет фетр — изображение, картина, игрушка или украшение (брошь или бусы). Мокрое валяние изделия предполагает растирание ткани рукой в разных направлениях.

Машинное валяние войлока.

Механическое валяние — самый простой и легкий метод валяния. Вам понадобится форма из жесткого войлока. Его заворачивают в шерсть и помещают в носок кабана (или кусок обычного кабаньего трико без дырок и стрелок). Сразу же приступайте к изготовлению поделки из фетра:.

Вязание спицами на стиральной машине

Где купить и сколько стоят наборы и шерсть для валяния

Для начинающего фелтера, решившего попробовать себя в искусстве валяния, всегда полезна информация о том, где можно приобрести все необходимые для валяния материалы и инструменты. Ниже приведена таблица POS для наборов из войлока и шерсти в Москве и Санкт-Петербурге. В магазинах, указанных в таблице, есть все необходимое для фелтинга.

Москва, Маломосковская улица, 10.

г. Москва, ул. Академическая, № 6, 1 ТЦ Калач, Варшавское шоссе, 32, пр-т Вернадского, 39.

Оцените статью
myata-dress.ru