Из чего состоит ткань микрофибра: описание материала в постельном и обуви. Микрофибра что это за ткань

Ткани из микрофибры хорошо тянутся, но не дают усадки и не сжимаются, поэтому при пошиве не нужно использовать дополнительную подкладочную ткань.

Микрофибра — что это за ткань

Не все ткани являются результатом физического воздействия. Некоторые ткани являются результатом длительных исследований, химических экспериментов и новейших технологий. Например, в 1950-х годах японские ученые смогли производить многониточную пряжу при высоких температурах. В последние годы тонкие, прочные синтетические нити вскоре стали настоящей революцией в текстиле и повлияли на дальнейшее развитие отрасли. В 1990-х годах микроволокно было официально представлено на швейцарской торговой выставке и с тех пор используется во всем мире для различных целей.

Микрофибра — это синтетическая ткань, состоящая из тонко переплетенных волокон. Состав может быть различным, но основными компонентами этой ткани являются синтетические нити из полиэстера, полиэфира, полиамида или вискозы. Производство этих тонких волокон — сложный процесс, характеризующийся необходимостью использования современного высокотехнологичного оборудования, поскольку их диаметр в 100 раз тоньше человеческого волоса. Микрофибра или микрофазер» (microfibre or microfaser) сама по себе многое говорит об особом характере этой ткани. Микро» означает «маленький размер», тонкий, а «фибра» — волокно. Микроволокна состоят из тончайших волокон диаметром 0,06 мкм. Нити этого материала состоят из 50-150 микроволокон, переплетенных друг с другом и образующих звездообразный узор.

Состав и свойства материала микрофибры

В зависимости от состава микроволн их свойства могут быть изменены. Например, специалисты различают разные типы микроволокон в зависимости от их состава. Давайте рассмотрим подробнее некоторые популярные имена.

1. микромодальный. Это волокно образуется из целлюлозы. Ткань мягкая, тонкая, прочная и не теряет своей эластичности после длительной носки. Благодаря своей воздухопроницаемости и высоким свойствам поглощения влаги микромодал особенно востребован для изготовления одежды и постельного белья.

2. Tactel. это название бренда, соединяющего группу тканей на основе полиамидных микроволокон. Ткани Tactel вызывают ощущение второй кожи. Они удобны, приятны и предотвращают намокание. В то же время за этими тканями несложно ухаживать.

3.Merrill. Самое дорогое микроволокно. Это синтетическая ткань, которую можно использовать даже для нижнего белья, так как она дышит и не вызывает дискомфорта у человека.

4. тенсел. Тонкое микроволокно из полиамидного волокна. Может использоваться для одежды и постельного белья.

Важной особенностью является то, что микроволокно отталкивает грязь и влагу, а не удерживает их, что делает салфетки из этого материала популярными для уборки. Это свойство достигается благодаря статическому электричеству, возникающему при трении волокон друг о друга. Образовавшийся заряд собирает грязь и пыль и удерживает их до промывки.

Производство микрофибры

Диаметр волокон очень мал, поэтому производство микроволокна требует высокоточного оборудования для достижения нужной толщины нити. Сначала полиэстер расплавляется и дополняется необходимым компонентом — полиамидом. Затем эта масса помещается в экструдер — машину, которая размягчает материалы и придает им определенную форму, проталкивая их через отверстия фильтра. Затем полиэфирные нити отделяются от полиамида путем охлаждения водой. На этом этапе волокна заполняются микропустотами, которые обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха.

В зависимости от плотности микроволокна, оно может быть использовано для различных целей. Более тонкие виды подходят для нижнего белья, а более толстые можно использовать для теплой одежды, одеял или пледов.

  • Нетканый материал. Идеально подходит для очистки линз очков, экранов и других деликатных стеклянных поверхностей.
  • 繊維。 Используется производителями мебели, так как это самая прочная микрофибра.
  • Имитация замши. Этот вариант популярен для производства одежды и даже обуви. Обратите внимание, что плотное переплетение этой ткани предпочтительнее для моделей свободного силуэта.
  • 編み物。 Мягкая и объемная микрофибра, идеально подходит для мытья автомобиля. Такие ткани оставляют на поверхности немного больше влаги.

Преимущества и недостатки микрофибры

Хотя изделия из микрофибры пользуются большим спросом, этот материал также имеет свои сильные и слабые стороны. К сильным сторонам относятся:

  • Отличное поглощение влаги. Материал впитывает влагу на 300% больше, чем другие ткани.
  • Он не мнется, не теряет свой первоначальный вид в течение длительного времени.
  • Обладает прочностью, не деформируется после длительного использования, не дает усадки после стирки.
  • Его можно окрашивать в различные оттенки, не опасаясь шелушения.
  • Дышащая, вы не будете чувствовать дискомфорт при ношении.
  • Легкая сушка. Имеет текстуру, которая быстро сохнет.
  • Носите эту ткань на несколько лет дольше, чем другие ткани.
  • Статическое электричество (трение между волосками) притягивает пыль.
  • Несомненное преимущество, но и недостаток: их способность задерживать жир и грязь может препятствовать циркуляции воздуха и затруднять удаление таких пятен.
  • Одежда из микрофибры не любит высоких температур: избегайте стирки в очень горячей воде.
  • 高コスト。 Производство микроволокна является технически сложным, поэтому производителям этого материала необходим доступ к дорогостоящему оборудованию.

Многие люди, попробовавшие использовать микрофибру, дают положительные отзывы об уникальных свойствах этого материала. Ткани из микрофибры отлично справляются со своей задачей, а одежда или постельное белье становятся мягкими, удобными в носке и имеют привлекательный внешний вид.

История происхождения ткани

Ткань была изобретена в Японии в 1970-х годах. Именно там впервые были изготовлены тончайшие нити — волокна, изделия из которых получили название микрофибры. Шведским ученым в конце прошлого века удалось расщепить волокно еще в несколько раз. С тех пор объем производства неуклонно растет.

Производственный процесс чрезвычайно сложен. Прежде всего, необходимо получить очень тонкое волокно. Полиамид и полиэстер являются наиболее часто используемыми волокнами. Экструдеры используются для размягчения материала и придания ему необходимой формы путем выдавливания через сопло.

Примечание! Таким образом, микроволокно извлекается в виде двойной нити — внутренняя «звезда» из полиамида, а внешняя граница из полиэстера. После прохождения пряжи через экструдер она охлаждается водой, что создает большое количество микропор в каждом волокне. Эти микропоры делают ткань очень гидрофильной.

Однако натуральные материалы также используются в качестве основы для микроволокон.

  • Натуральный хлопок,.
  • Искусственные волокна,.
  • Синтетические волокна,.
  • Rayon или целлюлоза.
  • Полимеры.

Важная информация! Существует еще один тип ткани — микролинта. К какому типу ткани относится микролинта? Это тонкое волокно, поэтому контакт одежды с вашим телом из такой ткани сводится к минимуму. Ткань имеет «двойной ворс». Когда ткань намокает, ворс быстро высыхает под воздействием тепла тела. Внешняя сторона защищает от ненастной погоды, а ткань поддерживает комфортный микроклимат. Пот впитывается во внутренний материал и выводится наружу для испарения.

Характеристика и свойства

Микроволокна обладают уникальной впитывающей способностью. Микроволокно можно рассматривать как губку со следующими свойствами

  • Не оставляет после себя волокон, не повреждает поверхности, не
  • Не удаляется, отлично сохраняет цвет и
  • не скатывается, не рвется, не мнется и
  • Впитывает гораздо больше, чем обычная ткань, может
  • Удаляет жир без использования агрессивных химических веществ
  • Удаляет жир без использования агрессивных химических веществ — быстро сохнет после мытья

Предупреждение! Текстильные ткани не впитывают грязь. Его многочисленные поры поднимают и задерживают грязь. Очищаемые поверхности остаются чистыми, сухими и блестящими.

Виды изделий

В зависимости от типа используемого материала можно выделить следующее

  • Оптические, экранные и
  • Текстиль. Износостойкая, используется для обивки диванов, кресел, салонов автомобилей и
  • вязаные или трикотажные, используемые для пошива одежды, колготок, постельного белья и домашнего текстиля; и
  • Синтетическая замша используется для изготовления обуви и верхней одежды.

Важная информация! Другой вид продукции — микроволокнистая пряжа, состоящая из синтетических нитей. Чаще всего его используют для вязания летних ажуров.

При выборе пряжи из микрофибры рекомендуется проверить ее состав. Чем выше доля полиамида в ткани, тем больше она впитывает влагу. Соотношение 80% полиэстера и 20% полиамида считается классическим — улучшенным соотношением является 70% полиэстера и 30% полиамида.

Как производится

Микроволокно производится из полиэстера и полиамида в ходе высокотехнологичного процесса.

  • Полимерная смесь проходит через небольшие отверстия в экструдере, растягивается и охлаждается, превращаясь в очень тонкие волокна размером менее 1 микрона.
  • От 50 до 150 волокон прядут в одну синтетическую нить. Количество волокон в пряже влияет на качественные характеристики конечного материала. Чем крупнее волокна, тем лучше микроволокно впитывает жидкости.
  • На механическом ткацком станке нити соединяются вместе, образуя ткань.
  • Затем полученная ткань окрашивается.
  • Последним шагом является лабораторная оценка. Ткани проверяются на прочность, истираемость, плотность, впитываемость и устойчивость к обесцвечиванию.

Применение

Чистящие ткани из микрофибры популярны во всем мире. Они очищают и полируют поверхности, собирают грязь и мелкие частицы пыли, обеспечивают легкую очистку и не содержат химических веществ для бытового использования.

Салфетка из микрофибры

Оптические салфетки из микрофибры.

Сохраняет глаза и уши чистыми.

  • Салфетки для уборки дома, для.
  • Насадки для швабр, тканевые коврики,.
  • Салфетки для мытья автомобилей.
  • Тонкие салфетки для очистки оптического оборудования, экранов, мониторов и чувствительных поверхностей.

Ассортимент материалов не ограничивается домашним использованием.

Микроволокно делает одежду удобной и здоровой:.

  • Теплые куртки, ветрозащитные, для защиты от дождя и ветра.
  • Повседневная одежда: футболки, толстовки, футболки, толстовки, колготки,.
  • Нижнее белье,.
  • спортивная одежда, термобелье, купальники.
  • Одежда для туризма и активного отдыха.

Единственным стилистическим ограничением ткани является пошив классических фасонов и формальной одежды. Микрофибра не подходит для этих целей.

Ассортимент бытовых тканей из микрофибры:.

Обивка из микрофибры не стирается и не теряет свой цвет со временем.

Он заменяет натуральные ткани. Он не мнется, сохраняет форму, впитывает и отводит влагу, быстро сохнет и препятствует распространению плесени, грибка и грибков.

Описание ткани: состав, свойства, характеристики

Микрофибра мягкая, легкая и прочная. Он имеет мягкую, бархатистую на ощупь и приятную пористую текстуру.

Микроволокна характеризуются своей способностью впитывать жидкости. Он впитывает воду и жирные жидкости, не выделяя их.

Ткань удерживает тепло и обеспечивает свободную циркуляцию воздуха, позволяя коже дышать и предотвращая перегрев.

Ткань полностью безопасна, не содержит токсинов и вредных веществ и не выделяет неприятных запахов. Аллергия на ткань возникает только в очень редких случаях индивидуальной непереносимости.

Микроволокно собирает и задерживает мелкие частицы пыли и легко чистится. Ткань легко чистится. Он быстро сохнет, слегка мнется, не дает усадки и не деформируется, устойчив к распушиванию.

Волокна легко окрашиваются, цвета получаются яркими и стойкими. Цветовая гамма не ограничена строгими рамками и включает оттенки на любой вкус.

Салфетка из микрофибры

Материал из микрофибры обладает высокой впитывающей способностью

Микроволокно отличается удивительной легкостью — 100 км длины нити весит всего 6 граммов.

Плотность ткани зависит от назначения и составляет от 85 до 450 г/м².

Оцените статью
myata-dress.ru