Замша, велюр, нубук — в чём разница. Чем отличается замша от велюра

Существует множество тканей, которые похожи друг на друга, но имеют совершенно разные свойства и функции. Особенно часто сравнивают бархат и замшу.

Велюр и замша – сходство и различия

Многие ткани настолько похожи, что обычный покупатель не может с первого взгляда понять, из чего сделана штора, украшение интерьера, одежда или обувь. Чтобы понять разницу между бархатом и замшей, необходимо ознакомиться с их характеристиками и свойствами и изучить все особенности ухода.

Латинское слово «velour» переводится как «пушистый». И действительно, этот замечательный материал славится своими прекрасными горами шелка. Из него шьют вечерние платья и костюмы, тяжелые шторы и мягкую мебель, автомобильные чехлы и обувь. Как возможно, чтобы материал обладал такими универсальными свойствами?

Объяснение очень простое. На самом деле, название «бархат» относится не только к красивым тканям, но и к специально выделанным шкурам животных. Давайте рассмотрим их по очереди.

Богатство и очарование бархатных тканей

Пять нитей сплетаются вместе, образуя ткань. Два из них формируют переднюю часть, еще два — заднюю, а пятый образует красивый ворс — бархатную поверхность.

Бархат

В зависимости от используемого сырья, ткань может быть хлопчатобумажной или шерстяной. Синтетические или искусственные волокна, такие как полиэстер, лайкра, вискоза или акрил, добавляются для повышения прочности, упругости и долговечности.

Одним из основных направлений использования бархата является производство мягкой мебели и автомобильных сидений. Они обшиваются такими обивочными тканями, которые приятны и удобны на вид и обладают следующими свойствами

  • Высокая прочность, и
  • Деформация — они не сжимаются и не растягиваются после длительного использования, и
  • Вентилируемые — проветриваются и не выделяют неприятных запахов, и
  • Эстетически приятный — мягкий и уютный на ощупь спальный мешок напоминает натуральный мех; и
  • Широкая цветовая палитра.
  • Безопасность и экологичность.

Хорошо знать! Мягкая мебель с бархатной обивкой сильно отличается по сложности эксплуатации и ухода. Они не любят контакта с жидкостями и должны подвергаться только сухой чистке. Не рекомендуется класть такие изделия в квартиры, где есть домашние животные — их пальцы рук и ног могут нанести непоправимый вред нежной ткани.

Стоит отметить, что бархат имеет «похожий» материал и его часто путают с вельветом. Эта весьма примечательная ткань называется бархатом.

Бархатное благородство

Путаница с двумя ворсованными тканями связана с тем, что в переводе с французского бархат звучит как вельвет. Для наглядности изучите весь этот материал.

Бархат.

Бархатные шторы, чехлы для диванов и кресел — это не весело и на самом деле дешевле. Ведь для создания этой поистине королевской ткани используются только шелковые волокна высочайшего качества. Однако в наши дни используются хлопок, вискоза и даже синтетические материалы, не только для удешевления материала, но и для повышения его прочности, эластичности и износостойкости. Однако этот состав не изменяет внешний вид ткани. Уникальная глубина цвета поражает и вспыхивает новыми оттенками под разными углами.

Цвета классического бархата однородны. Благодаря различным технологиям можно наносить рисунки и узоры. Они могут быть изготовлены путем печати на печатном станке, оттиска с помощью химических веществ или прессования ворса на специальной печатной машине. Независимо от внешнего вида материала, его свойства остаются неизменными.

  • Мягкость и шелковистость поверхности,…
  • Бессмертный.
  • Мойя.
  • Стойкость цвета.

Интересный факт! Один из самых модных продуктов последних нескольких десятилетий, вельвет используется в производстве одежды, отделке салона автомобиля или мебели и является просто разновидностью бархата.

Сравнительные свойства материалов

Теперь, когда вы знакомы с основными свойствами двух тканей, очень похожих внешне, давайте определим сходства и различия между бархатом и вельветом.

Бархат. Бархат.
Тип материала. Хлопок, шерсть, синтетика Шелк, хлопок и синтетические материалы
Внешний вид. С длинными, плотными кучами. Маленькие, хорошо расположенные кисточки
Воспринимаемые ощущения Мягче Более плотный
Цена продукта Недорого Дорого
Устойчивость к пятнам Легко пачкается Не собирает пыль
Обработка Легко кроить и шить ‘Имеет тенденцию к распаду’

И бархат, и велюр хорошо смотрятся в современных интерьерах. Благодаря своей высокой плотности они хорошо поглощают звук и привносят в помещение покой и уют. Оба материала требуют регулярного ухода и не любят запаха пролитых жидкостей и контакта с химикатами. Поэтому их не следует использовать на кухнях, в детских комнатах и ванных.

Хорошо знать! Все ворсовые материалы никогда не следует стирать в домашних условиях. Как чехлы, так и шторы следует передать специалисту и отправить в химчистку.

Обувь на зиму: какая лучше

С наступлением грязной погоды и лютых осенних холодов многие люди спешат заранее позаботиться о теплой и удобной обуви. Замшевые сапоги, ботильоны и ботинки по щиколотку недавно вернулись в тренд.

Эти изделия выглядят элегантно и привлекательно. Но обеспечивают ли они защиту от холода, грязи и мокрого снега? А как правильно выбрать обувь, не став жертвой мошенников?

Замша: синоним достоинства и благородства

Считается, что название материала происходит от польского слова «zamsz». Однако эксперты говорят, что лучше искать французские корни слова «замша», что означает «шведская», поскольку первыми изделиями из замши были шведские солдатские перчатки.

Замша — это шкура животного, прошедшая специальную обработку и дубление. Первоначально его изготавливали исключительно из кожи оленя или белохвостого оленя, но позже стали использовать небольшие рога крупного рогатого скота (коз или овец).

В процессе производства в качестве сырья для переработки используется жир морских рыб и млекопитающих, особенно китовый жир и льняное масло. Это делает замшевую кожу устойчивой к влаге и позволяет мыть ее в мыльной воде без повреждений. Однако он не должен оставаться в гидрокостюме в течение длительного времени, так как может потерять форму и загрязниться.

Замша бархатистая как внутри, так и снаружи. Замша также имеет слабый запах кожи, в отличие от искусственной кожи и искусственных альтернатив, которые пахнут только клеем.

Это важно помнить! Замшевую обувь следует упаковывать только в пакеты с силиконовым гелем для поглощения излишней влаги и хранить в отдельных коробках. При необходимости их следует промыть в растворе аммиака 4:1.

Замшевая обувь стоит дорого, и не каждый может себе ее позволить, поэтому для масс не были разработаны другие, менее интересные материалы — бархат и нубук.

Бархатные туфли: доступная красота.

Бархат, используемый в производстве сапог, ботинок и туфель, также является натуральным материалом. Однако, в отличие от замши, ее сырьем являются корова и свинина. Процессы дубления различаются. Вместо дорогостоящего масляного дубления используется простой процесс хромового дубления.

Для этого материала также характерно наличие волос, но только на лицевой стороне, в то время как изнанка остается плоской и гладкой. Внутри кожа гладкая, что придает ей бархатистость. В этом суть отличия бархата от другой замшевой обуви, нубука, у которого всегда обрабатывается основная поверхность.

Круглые каменные туфли недолговечны. Они легко пачкаются, впитывают воду, теряют форму и цвет. Чтобы уменьшить эти недостатки, данный материал специально обрабатывают для пропитки влагоотталкивающими материалами.

Бархат и нубук менее воздухопроницаемы, в отличие от замши, имеющей пористую и дышащую структуру. Однако низкая цена этих тканей для многих является решающим аргументом.

Рад узнать! Чтобы бархатцы и набук прослужили как можно дольше и сохранили свой внешний вид, рекомендуется обработать их защитным спреем сразу после покупки и повторять эту процедуру перед каждой высадкой, особенно в дождливые дни. Если он намок, его следует разместить на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами, не вблизи радиаторов или обогревателей.

Подводка или бархат: как их отличить?

После выявления различий между этими двумя материалами вам необходимо знать, как избежать покупки менее качественного продукта. Рекомендуются следующие советы

Каждый из этих материалов, конечно, считается искусственным. Самые низкие производственные затраты и возможность производить бархатные и замшевые ткани позволяют им агрессивно конкурировать с натуральными материалами.

Замша, велюр, нубук — в чём разница?

Три бархатистые шкурки легко спутать. В чем их различия, какие материалы дороже, какие менее восприимчивы к воде и требуют тщательного ухода? Посмотрите на различия между замшей, бархатом и набуком.

Самый дорогой вид полированной кожи. Создается методом вытопки жира из кожи оленя, пихты и мелких коров. Этот тип кожи бархатистый с обеих сторон. Горы высокие и мягкие. Благодаря обработке жировым загаром замша устойчива к воздействию воды, а в случае сильного загрязнения ее можно мыть даже теплой водой.

Поры в коже позволяют воздуху проникать внутрь и обеспечивают естественную вентиляцию ног. Материал легко растягивается, не теряя своей формы. Лучшая обувь выдерживает перепады температур и не вызывает аллергии.

Обувь, изготовленная с надлежащим уходом, пригодится в течение нескольких сезонов, поскольку материал дешев и износостоек.

Бархат.

Материал, получаемый из плотной кожи крупных и мелких коров и свиней. Кожа обрабатывается со стороны бафф-тальмы (нижняя часть кожи) специальной шлифовкой, например, бархатом. Бархат более мягкий, менее плотный и менее пористый, чем замша и ворс.

Бархат изготавливается с использованием хромового, а не жирового дубителя и поэтому чувствителен к воде. Без специальных поливочных средств он побуреет и потеряет форму. При неправильном уходе короткие ворсинки могут тереться о него и вызывать царапины.

Материал, требующий тщательного ухода, и пара бархатных и замшевых туфель прослужит дольше.

Нубук

Материал, полученный из кожи коровы. Что касается бархата, то кожа обрабатывается как шлифованный бархат, но на лицевой стороне кожи. Для защиты нубука от воды используйте водоотталкивающие спреи, так как используется хромовое дубление, а не дубление в жире. Без них он промокнет и потеряет свой внешний вид.

Материал содержит поры, которые обеспечивают надлежащую терморегуляцию обуви. Ворс низкий и бархатистый. При неправильном уходе он становится жирным, блестящим и царапается.

Обувь требует правильного ухода и использования водоотталкивающих средств. Соблюдайте рекомендации по уходу за обувью Nubuk.

Оцените статью
myata-dress.ru