Выбираем правильную одежду с утеплителем 100% полиэстер. Что такое полиэстер в куртках

Подкладка из полиэстера не мнется и не растягивается и долго сохраняет свою первоначальную форму. Подкладка из полиэстера не растягивается, не удлиняется и долго остается на месте. Зимние обивочные ткани из полиэстера усилены теплозащитой.

Характеристики полиэстера как наполнителя для утепления

Не так давно шерсть и пух считались лучшими наполнителями для зимней одежды. Сегодня большинство производителей верхней одежды предпочитают использовать искусственные материалы. К ним относятся средние и полиэфирные. Что это за материал для зимней одежды? Волокна для нефте- и газопродуктов. В зависимости от способа соединения волокон в единую ткань полиэстер разделяется на различные изоляционные материалы с разными свойствами.

Полиэфирная изоляция — это название, данное волокнам, созданным на основе полиэтилентерефталата. Этот материал появился в первой половине 20-го века и использовался в основном в химической, автомобильной и пищевой промышленности. Массовое распространение началось несколько лет спустя, в 1960-х годах, когда было обнаружено, что одежда из ткани не мнется и почти не пачкается. Кроме того, стоимость утеплителя для одежды из полиэстера намного дешевле.

Важно: В разных странах названия отличаются. В Советском Союзе это был лавсан (позднее синтепон), в США и Европе — полиэстер (или пенополиэстер), дакрон и мелинекс.

Сырьем для изоляции служат волокна, получаемые из газа и нефтепродуктов. Производство состоит из нескольких этапов.

  • Сырье готовится заранее: его очищают и расслабляют.
  • Очищенное сырье сжимается в форсунке (специального типа) для получения волокон.
  • Волокна окрашиваются и обрабатываются перед нанесением на ткань.
  • Затем ткань подвергается окончательной отделке.

Важно: Свойства готовой ткани в значительной степени зависят от того, как волокна соединены между собой внутри ткани.

Виды материалов и их основные характеристики

Полиэстер — это название вещества, из которого производятся различные виды наполнителей. Из-за различий в производстве они обладают разными свойствами и предназначены для разных погодных условий.

100% полиэфирная изоляция

Полиэфирные наполнители были популярны в Советском Союзе, но сегодня используются реже. Недостатки полиэстера в том, что он теряет форму и его нельзя часто стирать. Сегодня для изготовления верхней одежды и одеял используются другие материалы, такие как изософт и холлофайбер.

Слышал голоса:.

Войлок — это нетканый синтетический материал из полых полиэфирных волокон со спиральными узлами. Его особенность заключается в том, что волокна свариваются при высоких температурах (другие волокна склеиваются). Материал обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, воздухопроницаем, удерживает влагу, устойчив к стирке и физике, держит и восстанавливает форму. Кроме того, он гипоаллергенен, в нем не заводятся насекомые и не скапливается пыль.

Олово как инновационный изоляционный материал

Второе название этого изоляционного материала — искусственные лебединые перья. Первоначально он использовался в качестве утеплителя для космических кораблей, а теперь применяется в производстве верхней одежды. Его можно носить при температуре до -40°C, он не впитывает запахи и воду и не препятствует циркуляции воздуха. Материал также очень тонкий и легкий, легко моется и чистится, не истирается со временем.

Изософт.

Это современный изоляционный материал, волокна которого покрыты специальным полимером для повышения их теплоизоляционных свойств. Они сильно скручены, а волокна часто имеют шарообразную форму. Наполнители используются в подушках, одеялах, спальных мешках и зимней верхней одежде. В зависимости от плотности материал может выдерживать температуру от -10 до -30 градусов Цельсия. Isosoft хорошо пропускает воздух, сохраняя тепло, не деформируется и не требует специального ухода.

Синтпон.

Синтетический войлок — это синтетический изоляционный материал, скрепленный иглой, клеем или теплом. Он был произведен в Великобритании в середине 1930-х годов, но в Советский Союз попал только в 1949 году. Материал очень легкий, легко носится, не деформируется (при температурных условиях), не промокает и имеет высокий уровень изоляции.

Синтетический войлок.

Он обладает всеми свойствами натуральных перьев, но является искусственным. Он изготовлен из силикона, который предотвращает склеивание продукта. Синтетические перья выдерживают температуру до -30°C, не скатываются при стирке и быстро высыхают, возвращаясь к своей первоначальной форме. При ношении воздух хорошо проходит через синтетический материал, поэтому не возникает эффекта «потения», но и тепло не выделяется.

Что теплее: синтепон или полиэстер

Полиэстер — это общее название для всех изоляционных материалов из полиэфирного волокна. Синтепон — это разновидность полиэстера. Другими словами, нельзя утверждать, что полиэстер — это синтепон, и нельзя сравнивать эти материалы.

Самые горячие изоляторы из перечисленных выше предназначены для экстремальных температур.

ВАЖНО: Для детей рекомендуется выбирать изософт и холлофайбер, которые являются экологически чистыми, доступными и легко чистятся в домашних условиях.

Синтетическая изоляция не вызывает аллергии, независимо от способа ее производства. Он полностью синтетический, что означает, что моль не разрушит его.

Основные свойства 100% полиэстера

Скептики считают, что практически невозможно добиться тех же свойств синтетических утеплителей, что и натуральных. Корни таких верований уходят к нашим родителям и бабушкам. Кроме того, в советское время 100% полиэстер производился с более низким качеством.

  • тяжелый
  • холод
  • комковатый
  • Он не выдерживал длительной стирки — и это только некоторые из них!

Естественно, поэтому люди скептически относились к одежде со 100% полиэфирным утеплителем.

В современном мире все гораздо лучше. Нагреватели из полиэстера производятся с использованием передовых технологий. Волокна скручены вместе в трубки и витки, которые не теряют своей формы с течением времени, а между волокнами имеется множество промежутков. В результате они получаются мягкими, легкими и теплыми.

Все современные утеплители с красивыми названиями относятся к 100% полиэстеру:.

  • Консервированный.
  • Волокнистая кожа,.
  • Холофайбер,.
  • Полион,.
  • isosoft,.
  • fiybertek.

100% полиэфирная изоляция для каких погодных условий?

Утеплитель 100% полиэстер от разных производителей

Тинсулейт — самый дорогой и высококачественный материал. Многие считают, что он горячий, как перо. Хотя с этим утверждением можно поспорить.

Изоляция тонкая и состоит из очень тонких волокон, окруженных воздушной прослойкой. В зависимости от плотности подкладки одежда с такой набивкой может быть рассчитана на отрицательные температуры и 0°C.

Наполнитель можно стирать в машине, он не распушается и не теряет форму. Тинселайт такой же теплый, как и пух, но за ним легче ухаживать, и многие потребители оценивают его выше, чем пух.

Материал используется в спортивных куртках, альпинистских куртках, спальных мешках и одеялах. Даже полярники теперь носят не хлопчатобумажные куртки, а одежду Tinselite. При максимальной плотности утеплителя 480 г/м2 он может согреть человека при температуре минус 60 градусов Цельсия.

В каких погодных условиях можно носить одежду с изоляцией из 100% полиэстера?

Структура тинуслитового волокна позволяет ему быть тонким по толщине и сохранять тепло при температуре ниже -30 градусов Цельсия. В отличие от синтепона, даже тонкая толщина тинулита может согреть человека в очень холодную погоду. Дорогие марки детской одежды используют 100% полиэфирный утеплитель (тинсулейт).

Чтобы оценить, насколько хорош этот материал, посмотрите, какая одежда сшита из него.

  • Для полярных исследователей
  • Для масляного масла
  • Для жителей Севера
  • Для маленьких детей
  • Для моряков и других.

Однако есть один существенный недостаток. Это и есть высокая стоимость.

Полые перья — это специальные нетканые волокна, изготовленные в форме сфер или скрученных рулонов или, в редких случаях, в форме тонких пластин. Процесс изготовления полых волокон сохраняет волокна при воздействии высоких температур. В результате материал приобретает свойство высокой теплопроводности, т.е. способность возвращаться к своей форме после сжатия и вращения. В то же время он дешевле тинсулейта, хотя и не так дорог, и немного дороже обзора.

Температурный диапазон холофайбера:.

  • Плотность 70 г/м2 — подходит для межсезонной одежды (осень, весна)
  • Плотность 150 г/м2 — подходит для теплых зим до 0°C
  • Плотность 300 г/м2 — подходит для температуры минус 30°C.

Holofibre имеет несколько производных, включая Holofan, Fibertec и Thermofil.

При каких погодных условиях вы бы носили куртку — какой утеплитель из 100% полиэстера используется? В зависимости от этого значения вы можете ответить на этот вопрос, если знаете плотность начинки — до -30°C. Однако, если вы не знаете точную марку утеплителя, не рекомендуется носить эту куртку в мороз.

Кроме того, вы можете надеть куртку на улицу и постоять 10-15 минут без движения, чтобы точно понять, на какой срок службы рассчитан утеплитель из 100% полиэстера.

Основные характеристики 100% полиэстер

Ситец — самый распространенный синтетический изоляционный материал. Его волокна не склеены между собой. Поэтому частая стирка может привести к потере первоначальной структуры, комкованию и потере теплопроводности и внешнего вида изделий. Недорогие марки используются для изготовления курток, которые не стоят дорого.

Для увеличения плотности производителям приходится использовать несколько слоев синтетических волокон.

Температура и граммы

При выборе детской одежды стоит обратить внимание на общее количество полиэстера в составе. От этого числа зависит температура, при которой ребенок может носить спортивный костюм или куртку. Например, если вес полиэстера в форме для годовалого ребенка составляет 100 грамм, одежду можно носить при температуре от +5 до -5°C. При более низких температурах на улице лучше всего носить форму с содержанием полиэстера 180-250 грамм.

Во-первых, параметры для детей и взрослых одного возраста могут отличаться, а во-вторых, индивидуальная устойчивость к низким температурам у всех разная. Он легко переносит лютые морозы и начинает замерзать, даже если термометр опускается ниже нуля.

Как выбрать правильную изоляцию для подходящих погодных условий?

При покупке куртки в торговом центре или специализированном магазине продавец подробно расскажет о весе и свойствах 100% полиэстера для интересующего вас предмета одежды. В этом случае все, что вам нужно сделать, — это спросить. Наиболее полную информацию о заправке можно получить в кассовом аппарате производителя. Проверьте официальный сайт производителя зимней одежды. Здесь вы всегда найдете актуальную информацию и подробное описание каждого вида материала.

Полиэстеровый утеплитель бельгийских курток имеет форму бусинок между двумя тканями. Она легко стирается и быстро сохнет. Она не деформирована. Куртка тонкая и не ощущается вздутой. Выпускается в весе от 80-250 грамм.

Положительные и отрицательные характеристики

Начните с преимуществ. Среди основных из них можно выделить следующие:.

  • Стабильность формы,.
  • Щелочи, кислоты,.
  • Выдерживает нагрев до 260°C, и
  • Минимальное поглощение влаги, является
  • с высокими водоотталкивающими свойствами, и
  • неразрушимый, прочный
  • Прочный, выдерживает
  • Бромоотталкивающие свойства,.
  • Устойчивость к биологическим агентам: грибкам, бактериям, насекомым.

К недостаткам полиэстера относятся

  1. Галитоз,.
  2. Жесткость некоторых образцов,.
  3. Проблемы с раскраской.

Ассортимент полиэфирных наполнителей

Несмотря на отрицательные свойства, полиэфирная изоляция является подходящим экономичным выбором. Они производятся в виде сыпучих масс на основе высококачественных п/э волокон. Они подвижно прикреплены друг к другу. Между ними есть пространство, которое обеспечивает изоляцию. Чем больше воздуха, тем теплее начинка.

Полиэстер сочетается с вискозой, хлопком, полиамидом и спандексом. В чистом виде он используется редко.

Полиэфирное одеяло

Виды по плотности

Самым дорогим и высококачественным полиэфиром является оксид олова. В его основе лежат тончайшие волокна. Эта изоляция предназначена для суровых зим. Он нагревается до ─ 60°C. Используется в приготовлении:.

  • Спортивные куртки,.
  • Снаряжение для: альпинистов,.
  • Полярные исследователи, моряки,…
  • одеяла.

Единственным недостатком Tinselite является его высокая цена.

Особый тип нетканого материала, состоящий из спиралевидных и сферических волокон, — холофайбер. Полиэфирные волокна спекаются при высоких температурах. Это придает материалу высокие изоляционные свойства и позволяет ему возвращать свою первоначальную форму после больших нагрузок. В то же время стоимость галоволокна ниже стоимости оксида олова.

В следующей таблице приведены свойства различных форм холоволокон в зависимости от плотности материала.

Плотность (г / м2) Подходит для
70 Весенняя и осенняя одежда
150-180 Верхняя одежда подходит для: теплых зимних температур до 0°C
300 Теплый при ─ 30°C
Оцените статью
myata-dress.ru