13 видов трикотажа, о которых знают далеко не все. Трикотаж это какая ткань

Крестообразные связки характеризуются тем, что стежки в одном ряду всегда прямые и соединены в ряд с другими рядами. Наиболее распространенными вязаными изделиями в этой категории являются

Трикотажная ткань: виды и качественные отличия переплетений

Необычные люди не имеют в своих шкафах вязаных вещей. Популярность этого материала обусловлена его свойствами и характеристиками. Трикотажные ткани — что это за ткань? Этот материал идеально прилегает к форме тела, комфортный и мягкий на ощупь.

Трикотаж, будь то трикотажное полотно или готовое трикотажное изделие, представляет собой текстильный материал и цельное трикотажное изделие, структура которого состоит из взаимосвязанных петель. В этом заключается разница между трикотажными и ткаными тканями, и это результат переплетения двух систем нитей (основы и утка) в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Особенности материала

Трикотажная одежда создается на вязальных машинах путем создания петель и их соединения. Эта свободная структура позволяет трикотажному полотну адаптироваться к любой форме или изгибу. Он также мягкий и эластичный.

Для многих людей понятие трикотажа неоднозначно. Название «фантазийный» обусловлено широким спектром его применения. Однако, чтобы понять, настоящий ли это трикотаж, просто растяните предмет. Характерной особенностью трикотажа является его петельная структура. Если он виден при растяжении, его можно смело отнести к этой категории.

Возможно использование практически всех типов волокон, включая хлопок, шелк, шерсть и синтетику. Они могут быть чистыми или в сочетании с другими волокнами. Для придания ткани большей эластичности в нее часто добавляют эластан.

Что такое трикотажное полотно? Это ткани, которые легко растягиваются. Нити, составляющие основу, не просто переплетаются. Важным элементом является петля для пуговиц. Она изготавливается из шпателей и нитей основы. Ткань состоит из петельных стежков и рядов. Первые располагаются вертикально, а вторые — горизонтально. В дополнение к основным элементам плетения могут использоваться дополнительные элементы. Они используются для соединения стыков, уменьшения напряжения или создания свай.

Какие ткани бывают трикотажными?

Виды ткани трикотаж: название и фото

Трикотаж чрезвычайно универсален. Существует множество классификаций этого материала в соответствии с

Состав.

Ткань состоит из следующих волокон: .

Комбинированные варианты считаются лучшими. Если в основе ткани лежит один материал, конечный продукт может не соответствовать всем требованиям, предъявляемым потребителем. Именно «смесь» компенсирует недостающие характеристики. Например, тонкие трикотажные ткани, полностью состоящие из хлопковых волокон, быстро изнашиваются. Следует отметить, что сам хлопок, как ткань, не является трикотажным полотном.

Кроме того, последняя деталь не очень хорошо прилегает к фигуре. Добавление некоторых синтетических волокон (например, эластана) компенсирует этот недостаток.

Растяжка.

Комбинации могут быть смешанными, неравномерными и интенсивными. Трикотаж считается смешанным, если основа состоит из одних волокон, а для придания определенных свойств добавляется небольшое количество другой пряжи.

Гетерогенные версии имеют в своем составе различные потоки. В некоторых случаях пропорции этих компонентов равны, а в других — одни волокна преобладают над другими. И в этом случае невозможно различить, какие элементы считаются основными, а какие — дополнительными.

Вигонь — это своего рода смешанный трикотаж. В его основе лежит хлопок, к которому добавляется немного шерстяных отходов.

Гетерогенные версии имеют в своем составе различные потоки. В некоторых случаях пропорции этих компонентов равны, а в других — одни волокна преобладают над другими. И в этом случае невозможно различить, какие элементы считаются основными, а какие — дополнительными.

Виды трикотажа

Французский.

Французская трикотажная ткань фото №4.

Нити в этом трикотажном полотне — близнецы. Ткань может мять, растягиваться и сжиматься. Это не причиняет ему вреда.

Также добавляются некоторые добавки, придающие одежде дополнительные свойства.

Например, французские трикотажные платья более плотные, но при этом мягкие и комфортные.

Трикотаж отличается долговечностью и высокой эластичностью. Материал комбинированный: 4% хлопка, 30% полиэстера, 30% вискозы.

Гладится быстро, имеет несколько складок.

Масло.

Материал хорошо тянется и сохраняет форму. Состав: полиэстер, вискоза, лайкра. Одежда из этого трикотажа позволяет коже дышать, а телу — рисовать.

Ткань джерси фото №6.

Джерси Джерси платье

Джерси.

Легкая ткань Джерси Джерси. Материал почти не трескается. Ширина собирается в хорошие тянущиеся и мягкие складки.

Лакост.

Это усилило чистое расслабление. Специально сплетенные нити улучшают вентиляцию и отвод влаги.

Состав: вискоза, полиамид и эластан. Материал практичен и выглядит великолепно.

Итальянский.

Высококачественные ткани. Самый популярный вид трикотажа,.

Растяжка.

Это трикотажное полотно изготовлено из эластичного искусственного волокна — спандекса. Он хорошо тянется и не теряет форму.

Чаще всего он используется в сочетании с нейлоном или хлопком, в

Ребенок.

Вязаная, сшитая детская одежда.

Изоляция.

Выпускается с ромбовидным или квадратным швом. Плотный, объемный и мягкий. Хорошая воздухопроницаемость.

Квилт.

Две ткани, сшитые вместе, с прослойкой из хлопка или шерсти между ними. Используется для курток, толстовок и

Волосы

Вязаные из шерсти, используются для

Спорт.

Используется для адаптации спортивной одежды. Хорошая воздухопроницаемость.

Рекомендации по выбору

При выборе трикотажа обращайте внимание на его эластичность, фактуру и форму.

  • Приложите одежду к плоской поверхности и внимательно осмотрите ее. Не должно быть никаких нарушений.
  • Обратите внимание на качество швов и других деталей.
  • Обратите внимание на белорусский трикотаж. У них хорошая изоляция и высокое качество.
  • Αγοράζετε καλσόν μόνο από αξιόπιστα καταστήματα, όπου μπορείτε να είστε σίγουροι για την ποιότητα των ρούχων σας.

Некачественный трикотаж может вызывать аллергические реакции на коже.

Рекомендации по уходу

Όπως κάθε πράγμα, τα πλεκτά απαιτούν φροντίδα. Αν το φροντίζετε σωστά, θα διαρκέσει περισσότερο.

Το πρώτο πράγμα που πρέπει να κάνετε είναι να αφαιρέσετε τα χνούδια από τα ρούχα σας. Μπορείτε να το κάνετε αυτό με ένα ειδικό μηχάνημα ή να τα κόψετε με ψαλίδι.

  • Το πλύσιμο με το χέρι είναι καλύτερο και το νερό δεν πρέπει να υπερβαίνει τους 40 βαθμούς Κελσίου.
  • Μουλιάστε τα πλεκτά για όχι περισσότερο από 20 λεπτά.
  • Στη συνέχεια δεν πρέπει να το στύψετε: μπορεί να τεντωθεί.
  • Εάν πλένετε τα πλεκτά ρούχα στο πλυντήριο, χρησιμοποιήστε μια ειδική σκόνη. Χρησιμοποιήστε επίσης «απαλό κύκλο».
  • Μην στεγνώσετε το ρούχο στο πλυντήριο με στύψιμο.
  • Μην κρεμάτε το ρούχο για να στεγνώσει μετά το πλύσιμο. Για να το στεγνώσετε, πάρτε μια πετέστα, βάλτε την στο ένα μισό και καλύψτε το με το άλλο μισό. Όταν βραχεί, αλλάξτε την πετσέτα.
  • Если трикотаж растягивается после стирки, используйте горячий утюг и влажную ткань. Кроме того, после нескольких ношений он вернется к своей первоначальной форме.
  • Храните аккуратно сложенные вязаные вещи на полке. Они быстро растягиваются, когда их вешают на вешалки.

Обратите внимание! После обработки трикотажное полотно можно распушить или разгладить. Первый результат достигается благодаря специальным бусинам и игольчатым лентам, расположенным на валу машинки для изготовления заколок, которые создают ворс на поверхности материала.

Что в составе трикотажа

Трикотажные ткани могут быть изготовлены из самых разных видов пряжи. Состав зависит от назначения и функции ткани. Высоко ценится трикотаж из натуральных волокон. Сырье включает шелк, коноплю, хлопок, шерсть и различные синтетические материалы в виде добавок. Скрутки могут отличаться по типу и длине. Чаще всего используются композитные варианты, сочетающие в себе натуральные и синтетические материалы.

Эластан часто добавляют в трикотажные ткани для повышения эластичности и сохранения формы. Комбинированный трикотаж обычно сочетает в себе лучшие свойства натуральных и синтетических материалов. Например, чистый хлопок легко истирается и мнется, а синтетические ткани могут электризоваться и вызывать аллергию. При производстве смесовых тканей производители стараются объединить лучшие свойства каждого вида сырья.

Виды трикотажа

Трикотажные полотна различают по различным критериям, таким как плотность, состав, добавки, рисунок, текстура и структура. Более подробную информацию о различных видах трикотажа см. ниже.

В зависимости от того, как сочетаются вязаные изделия в различных категориях вязания, различают простое, производное, узорчатое и составное вязание. В дополнение к категориям плетения, плетения также можно охарактеризовать по их взаимоотношениям. Трикотажные полотна также могут характеризоваться эластичностью, прочностью, распадаемостью (как при вязании, так и наоборот), скручиванием края и плотностью по площади.

Способы изготовления

Основным структурным элементом трикотажных полотен является петля для пуговиц, которая состоит из основы и соединительных штифтов. Горизонтальные петли — это ряды петель для пуговиц, а вертикальные петли — ряды петель для пуговиц. Термины «валенок» и «уток» не применяются к трикотажным полотнам.

Вязаная поперечная тесьма формируется в системе одной нити — вязаные петли прямые и могут быть открыты вертикально или горизонтально. Трикотаж эластичен во всех областях и хорошо держит форму.

Основные трикотажные полотна вяжутся со всех концов основы — петли вяжутся с разных концов основы. Базовые трикотажные полотна имеют угловые петли, не разворачиваются горизонтально и практически не имеют вертикального разматывания.

Отделка трикотажа состоит в основном из тех же задач, что и отделка ткани. Это отбеливание, стабилизация (для трикотажа из синтетической пряжи), крашение или окрашивание, основа (для некоторых трикотажных изделий) и отделка.

Оцените статью
myata-dress.ru