12 способов одеться в театр, чтобы не краснеть за свой внешний вид. Что одевать в театр

Пышное платье с плиссированной развевающейся юбкой, расклешенными рукавами и драматическим вырезом — то, что нужно для умного оперного образа и правильного настроения.

Что одевать в театр

Поход в театр отличается от многих других мероприятий, например, от похода в кино. Если вы хотите, чтобы вас считали культурным человеком, важно знать, как правильно подбирать гардероб. Читайте далее, чтобы узнать больше о дресс-коде и театральном этикете.

Дресс-код для похода в театр имеет общие правила, которые рекомендуется соблюдать независимо от статуса заведения:

  • цвета должны быть сдержанными,
  • материал одежды должен быть спокойным, без блесток,
  • если это пара, их одежда должна соответствовать (например, пиджак и длинное вечернее платье),
  • обувь должна быть чистой и опрятной — для этого возьмите губку или запасную обувь.

Женская

К женской одежде предъявляются самые строгие требования:

    одежда должна отличаться от повседневной;
  • Аксессуары (кольца, браслеты, серьги) носите в меру яркими и не слишком массивными; только один из предметов может привлечь внимание,
  • Достоинства: здесь важно разумно обнажить некоторые части тела, например, ноги — до середины коленной чашечки,
  • стандартные колготки без сеток,
  • Небольшая сумка.

Вот несколько примеров того, каким должен быть внешний вид:

  1. Блузка (белая или другого спокойного цвета) и юбка (узкая и приталенная, например, «карандаш») — классический выбор.
  2. Брюки (юбка и жакет, брюки и жакет) строгих цветов допустимы.
  3. Элегантное платье в пол будет уместно на громких премьерах или в престижных заведениях (Большой театр, Венская опера), а также если вы приглашены в VIP-ложу.

男性用

Зрители-мужчины реже сталкиваются с проблемой, что надеть в театр. Тем не менее, есть рекомендации, которым стоит следовать:

    Оптимальный вариант — строгих цветов костюм, белая рубашка и однотонный галстук. Если в рисунке есть клеточки, полосы, то они должны быть едва заметными. Галстук можно заменять шарфом или бабочкой.
  • Джинсы допускаются, но без модных рваных или пестрых, обязательно в сочетании с рубашкой и пиджаком.
  • Пиджак может выделяться по стилю, это допускается, особенно для повседневных выступлений.
  • Любой из вариантов разрешается дополнять аксессуарами (запонки, шейный платок и т.д.).
  • Пиджак подходит для красочных премьер и больших театров.

Для ребенка

Для детей нет специальных требований. Однако здесь важен воспитательный аспект, чтобы они с раннего возраста понимали, как правильно одеваться и вести себя. Дресс-код такой же, как и для взрослых. Девочки прекрасно справятся:

ところで。 ребенок может носить школьную форму (при условии, что она качественная и модная), дополнить образ аксессуарами (сумка, серьги, браслет и т.д.).

Зимний дресс-код

  • плечи должны быть закрыты,
  • рукава должны быть как можно длиннее,
  • другую пару обуви (зимняя обувь в спортзал не допускается),
  • одежду с открытыми плечами и декольте можно прикрыть шарфом или жакетом.

В каждом театре существуют особые правила. Их можно найти на официальном сайте или в киосках непосредственно в учебном заведении.

Примите во внимание время представления (день или вечер), уровень публики и театра, а ваш наряд должен соответствовать наряду вашего сопровождающего. Оденьтесь более празднично, чем в обычный день, но помните, что пышные вечерние платья уместны только в высокопоставленных учреждениях.

Театральный дресс-код.

Соответствующая случаю одежда — это не только дань традиции, но и часть общей театральной атмосферы, призванной вызвать определенное чувство, благоговение перед искусством.

Строгость дресс-кода определяется статусом заведения и уровнем аудитории. Однако сегодня многие театры — как в России, так и за рубежом — спокойно относятся к переодеванию зрителей. Конечно, за исключением совершенно неприемлемых вариантов (если вы надели то, что не надели бы в приличном обществе).

Несколько слов предостережения! Некоторые эксперты считают, что различные условности потеряли свою актуальность, и в театр можно ходить как угодно, за исключением элитных заведений и звездных премьер (впрочем, на них невозможно попасть без приглашения обычному зрителю).

Что нельзя надевать в театр?

Существуют ограничения, нарушение которых приведет к тому, что зритель будет лишен права присутствовать на спектакле. Использование запрещено:

  1. Одежда, предназначенная для пляжа или занятий спортом (шорты, шлепанцы, кроссовки, футболки и т.д.).
  2. Чрезмерно прозрачная одежда.

Театральные женщины.

Приведенный ниже список является скорее рекомендацией, но его нарушение заставит вас выглядеть неучтивым в глазах окружающих. Не рекомендуется:

  • Шляпы и крупные аксессуары на голове (цветы, перья),
  • короткие юбки или платья с низким вырезом,
  • Свитера или пиджаки (это повседневные вещи),
  • Костюмы, галстуки и рубашки «причудливых» цветов,
  • слишком много кружев и оборок неуместны.

重要! Некоторые виды шоу допускают повседневный и даже спортивный стиль. Это спектакли, где важен комфорт зрителя (длинные постановки, премьеры экспериментальных режиссеров и т.д.).

Следовать этим правилам или нет — решать вам, уважаемый читатель. Но согласитесь, что, заменив повседневную одежду на что-то более изысканное и красивое, вы получите удовольствие от представления и в то же время почувствуете, что внесли личный вклад в театральную атмосферу.

Вечернее платье — отличный выбор для такого случая. Предпочтительно выбрать модель средней длины темно-синего или черного цвета. Вечерние бархатные платья.

Немного истории — чем ниже линия, тем глубже вырез.

Театральная культура достигла своего пика в 19 веке, когда внешний вид зрителей оказался под пристальным вниманием. Девушки должны были носить вечерние платья с перчатками и шляпкой. В то же время, чем ниже они сидели в ложе и на балконе, тем ниже нужно было надевать декольте! Хорошо, что его можно было прикрыть плащом.

Современные женщины выбрали бриллианты в качестве своих лучших друзей для ювелирных украшений. Но высокие прически, конечно, были обречены: иначе сидящим сзади невозможно было увидеть сцену. Это требование, кстати, действует и сегодня.

Женщина в зеленом платье, красном пальто и высоких сапогах.

Каковы сейчас правила?

Хотя сейчас не 19-й, а весь 21-й век, в театр в кроссовках и кедах ходить точно не стоит. Джинсы также не являются исключением, если только вы не создадите с ними стильный ансамбль в стиле smart-casual. И избегайте модных принтов и неоновых цветов, потому что в театре они будут считаться неуважением к культуре. Также не разрешается носить угги, полуботинки, негабаритные фасоны и тяжелые сумки-тоут. Все это кажется неуместным для шоу.

Опять же, никаких высоких причесок — помните, что люди позади вас тоже хотят наслаждаться действием. Макияж может быть ярким и выразительным — подчеркивать глаза или губы, но ни в коем случае не вульгарным. В противном случае пристальных взглядов не избежать.

Девушка в черном платье на прогулке в театре.

Что надеть, чтобы пойти в театр, спросите вы? Сегодня никто не устанавливает строгий дресс-код, но образ должен выглядеть элегантно. Однако всегда следует учитывать тип театра, который вы собираетесь посетить. Давайте рассмотрим основные жанры.

Опера и балет

Пышное платье с плиссированной развевающейся юбкой, расклешенными рукавами и драматическим вырезом — то, что нужно для умного оперного образа и правильного настроения.

Женщина в черном платье с плиссированной юбкой, надувными рукавами и глубоким вырезом.

Другой вариант — не столь элегантный: шоколадное платье с занавесками и декоративным поясом посередине в сочетании с мюлями на небольшом каблуке — идеальный вариант для похода на балет в воскресенье!

Женщина в шоколадном платье с мулами, шторами и поясом.

Плечи не должны быть видны. Как показано на рисунке, открытое платье следует дополнить жакетом, плащом или мехом. Зимний образ может быть изысканным и аристократичным.

Театральный дресс-код для мужчин

Нет: джинсы, кардиганы, блейзеры, джемперы, футболки, спортивная одежда, шорты, кроссовки, кеды.

Да: костюмы-тройки, пиджаки, белые и однотонные рубашки, запонки, галстуки-бабочки, шарфы, платки, оксфорды.

Джинсы и футболки — это, безусловно, очень удобно, но театр есть театр. Это ваше свидание с искусством, а значит, вы должны показать себя с лучшей стороны. Даже если вам самим это не нравится или ваш супруг тащит вас в «храм цивилизации».

Opera/ballet: эти варианты более стабильны и праздничны. Поэтому приобретите костюм-тройку, найдите запонки в стиле ампир, полюбите галстук-бабочку (по крайней мере, вечернюю) и не забывайте о хороших манерах. Особенно если вас ждут клумбы с цветами. Времена бриллиантов, мехов и королевских удовольствий забыты, но их отголоски остались.

Драма: Здесь у вас есть возможность надеть костюм, который хорошо подходит. Пиджак также может быть вариантом — белая или простая рубашка мягкого цвета относительно удобна и добавляет формальности — в любом случае, выходите «на улицу».

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ТЕАТР: Как вы думаете, это момент истины и джинсы? Нет, не знаю. Экспериментальный театр не подразумевает экспериментального гардероба для публики. Поэтому соблюдайте правила приличия и не оскорбляйте актеров своим внешним видом.

Уличный театр

Искусство не статично. Многие постановки происходят в самых неожиданных местах. И это ваш девиз! Женщины и мужчины должны носить удобную одежду и обувь. После дождя есть риск, что придется переезжать в непроходимые места.

Помните, что детский театр — это тоже театр. И хотя родителям не нужно выглядеть так, будто они на приеме у королевы, детей нужно учить манерам и этикету. И помните, что ими всегда можно восхищаться. Не удивляйтесь, если вы поведете своего ребенка на кукольный спектакль в джинсах или если ваш ребенок придет в оперу в шортах и рубашке «алоха».

Если вы не можете переодеться перед показом, чтобы посещать эти шоу каждый день, лучше всего подойдет платье прямого силуэта до колена, деловой костюм или красивая блузка с комбинацией юбки и жакета. .

ТЕАТР

Прошли те времена, когда в театре было принято носить вечерние платья. Юбки средней длины и длинные жилеты могут быть очень праздничными, если дополнить их правильными аксессуарами.

Что надеть в театр. Что надеть в театр. Что надеть в театр. Что надеть в театр.Что надеть в театр.

ВЫСТАВКА, МУЗЕЙ

(Нужен специальный наряд?) Попробуйте современный базовый наряд!

Что надеть в музейЧто надеть в музей Что надеть в музей Что надеть в музейЧто надеть в музей

ВЫПУСКНОЙ РЕБЁНКА

Не обязательно надевать вечернее платье, но широкие брюки или юбки с современными аксессуарами превратят вас в самую элегантную маму.

Что надеть на выпускной вашего ребенкаЧто надеть на выпускной вашего ребенка Что надеть на выпускной вашего ребенкаЧто надеть на выпускной вашего ребенка

Отправляясь на прогулку, следует любой ценой избегать громоздких и объемных сумок, мешков и рюкзаков. Спортивные сумки и поясные аксессуары также являются очень плохим выбором, за исключением тех, которые сделаны из бархата или с женственными декоративными элементами, такими как стразы, блестки или атласные ленты.

Детский спектакль

Отправляясь на показ с ребенком, лучше отдать предпочтение повседневным женственным нарядам. Уместны плиссированные юбки с джемперами, легкие брюки или платья с рубашками. В меру объемная сумка — это функциональный аксессуар: в нее поместится все, что нужно ребенку.

Поход на спектакль — это праздник, к которому женщины любого возраста должны тщательно подготовиться. Единственное, что имеет значение накануне шоу, это то, как вы будете соответствовать женскому дресс-коду и насколько потрясающе вы будете выглядеть.

Театральное платье — это сочетание праздничного вида и сдержанности. Самый популярный образ — элегантное платье-миди, дополненное туфлями на шпильке.

Весной на театральных девушках можно надеть лаконичное коктейльное платье без принтов и украшений, сделав ставку на общую гармонию аксессуаров и образа.

Откровенное платье остается в шкафу и позволяет что-то в себе: неглубокое декольте, низкий разрез с юбкой-карандашом. Если платье украшено стразами или другими блестящими украшениями, рекомендуется отказаться от украшений с камнями.

Летом и осенью длинные юбки и элегантные блузки можно сочетать с замысловатыми разрезами для создания яркого образа. Смотрите примеры на изображениях ниже.

Девушка в элегантном платье

Театральные костюмы для девочек-подростков, участвующих в современных постановках, должны быть в моде.

Стиль casual chic актуален в 2021 году: сочетайте базовые вещи с ультрасовременными дизайнерскими изделиями. Хорошие варианты:.

  • броги и мулоты с зигзагообразным узором.
  • брюки, джемперы, высокие сапоги.
  • свободные джинсы, бежевые джемперы, современные ботинки, a
  • рубашки, экстравагантные платья, брутальные ботинки.

Подросток

Несмотря на моду, ключевым моментом является баланс. Не перегружайте картину яркими акцентами или одними только современными предметами.

Женская

Женщины всех возрастов могут носить платья лаконичного дизайна, юбки средней длины с нарядными блузками. Поверх блузки можно надеть современный удлиненный жилет: он визуально стройнит. Жакет создает элегантный образ: он визуально стройнит. Уменьшенная модель хорошо дополняет открытую модель.

Самым популярным театральным костюмом для женщин в возрасте 45 лет является платье. Женщинам нравятся элегантные силуэты — романтические модели с чехлами, светлыми столами и кружевами.

Женщина в вечернем платье

Для похода в оперу или на балет лучше всего надевать длинные платья из струящихся тканей. Лучшим выбором для театра является модель из черного бархата. Они выглядят официально и элегантно и практически не требуют украшений.

Модные брюки идеально подходят для женщин, которые не хотят показывать свои ноги. Вместе с классическими моделями шорты длиной 7/8 прекрасно дополняют образ наряда.

Оцените статью
myata-dress.ru