Школьная форма в Англии. Школьная форма в англии.

Кстати, не забудьте промаркировать всю школьную форму: можно пришить именные бирки, купить наклейки или просто использовать маркер. В первый год я заказала ленточки с именем ребенка, а затем потратила 3 часа на то, чтобы пришить их вручную на форму. Думаю, само собой разумеется, что я больше не приобретаю такие ленты и не рекомендую этого делать.

  • 1 История
    • 1,1 Девятнадцатый век
    • 1,2 ХХ век
    • 1.3 Поставщики школьной формы
    • 4.1 Годовые затраты на школьную форму
    • 4.2 Цены
    • 4.3 Спортивная форма
    • 7.1 Библиография

    Первое письменное упоминание о форме для мальчиков датируется 1222 годом, когда архиепископ Кентерберийский приказал, чтобы ученики носили мантии.

    В начале 16 века подержанную одежду выдавали ученикам благотворительной школы; в 1552 году благотворительная больница Христа выдала своим ученикам обязательную униформу….. Он был призван подчеркнуть низкий статус детей и был создан по образцу одеяний духовенства. Он был красно-коричневым, но через год был заменен на синий. Их жилеты были желтого цвета, поскольку должны были предотвращать размножение паразитов — в 1865 году их заменили на белые. Брюки были введены для больных и немощных только в 1706 году, а позже — для всех.

    Другим детям не так повезло; деревенские дети могли получить базовое образование по чтению, письму и арифметике в своей общинной школе. Другие посещали воскресные школы в новых промышленных городах наряду со своей постоянной работой. Воскресная школа в Стокпорте была самой большой, учителя в ней были в основном добровольцами, а посещение было добровольным. В школе не было униформы, и дети носили только свою одежду.

    Введение формы в большинстве школ происходило медленно и нечасто в начале XIX в. На это повлияло появление униформы в гражданских профессиях и ремеслах, рост трезвости мужской моды и появление спортивной одежды.

    Девятнадцатый век

    Век начался со здравоохранения и Закона о нравственности учащихся 1802 года, который был призван обеспечить обучение детей чтению, письму и религии, но не был эффективно применен. Мальчики продолжали носить свою одежду.

    Примерно в 1820 году элитные государственные школы установили свои дресс-коды, стандартизировав одежду, которую уже носили дети высшего класса. В Итоне ввели костюм Итона для мальчиков ростом до шести футов, который состоял из короткой темной куртки, серых брюк, большого накрахмаленного белого воротника и свитка. Другие государственные школы имеют свои собственные интерпретации. Городские гимназии последовали этой тенденции, и многие из них приняли строгую униформу: короткие пиджаки и брюки, белый воротничок Eton, галстук-бабочка или манжеты с узлом и круглая шляпа, которую носят игроки в крикет.

    Закон о начальном образовании 1870 года сделал начальное образование доступным для всех детей в Англии и Уэльсе. Директора средних школ одевали своих учеников в форму, чтобы отличать их от учеников новых интернатов современных средних школ и начальных школ с интернатом. Мальчики обычно носили шорты, черные шерстяные носки, кожаные ботинки, белые рубашки с накрахмаленными воротничками из Итона и повседневный пиджак или куртку из Норфолка. Норфолкский пиджак с матерчатым поясом и вертикально зашитыми складками произошел от спортивной одежды и стал популярной школьной и выходной одеждой в 1880-х/1890-х годах.

    На протяжении всего столетия девочки, как правило, не носили униформу. Когда в школах начали обучать девочек командным видам спорта, гимнастика и художественная гимнастика разработали функциональную форму. Облегающие лифы и длинные юбки были непригодны для активной службы, поэтому использовались эластичные купальники или свободно облегающие блузки и юбки или «брюки» длиной до колена с цветными поясами на талии. На рубеже веков эта практичная спортивная одежда стала школьной формой.

    Социология школьной формы

    Родители говорят, что ношение формы помогло всем детям хорошо учиться в школе. В 2017 году производитель школьной формы Trutex провел исследование, которое показало, что школьная форма больше не является пугающей. Однако нет достоверных исследований, показывающих, что школьная форма улучшает успеваемость. Школьная форма — это форма социального контроля. Школа Энтони Гелл — это смешанная средняя школа и школа шестой ступени в Уирксворте, Дербишир. Она придерживается единой школьной политики и добивается хороших результатов. Общественный колледж имени короля Эдуарда VI в Тотнесе, Девон, отменил форму в 2004 году. Директор школы сказал в интервью 2011 года:

    «Уже тогда было необычно быть государственной школой без формы, но мы чувствовали, что тратим слишком много времени на решение вопросов, связанных с несоблюдением требований. Слишком много разговоров со студентами было о завязывании рубашек. Мы отчаянно пытались сосредоточиться на важных вопросах преподавания и обучения».

    Они были вновь введены в 2012 году под давлением родителей. В 2019 году директор академии Норфолка, средней школы Маршленд, обратился к родителям с письмом, в котором объяснил причину изменения формы. Он объяснил:

    «Дальнейшее укрепление школьного этоса, ценностей и ожиданий, включая хорошее поведение в школе. Укрепление чувства принадлежности учеников к своей школе и гордости за то, что они являются частью школьного сообщества. Обеспечение справедливости и уменьшение несоответствий Уменьшение необходимости делать замечания ученикам за неподобающую одежду Уменьшение конфликтов и развитие позитивных отношений, поскольку ученики и учителя могут сосредоточиться на преподавании и обучении».

    Первоначально с родителями были проведены консультации в письмах и на собрании. Изменения начались на третьем ключевом этапе, когда школа приобрела комплект школьной формы для каждого ребенка и предложила 75% субсидию самым бедным семьям через Фонд поддержки обучения: Это решило проблему доступности.

    Политика школьной формы

    Когда правительство или директор школы оказывают давление на образовательные стандарты, он поддерживает возврат к школьной форме 1950-х годов. Каждый раз, когда школа преобразуется в академию, учебное заведение модернизируется, и, как следствие, меняется школьная форма. Форма становится более формальной, и фонд говорит.

    Униформа играет важную роль в формировании этики школы и задает правильный тон.

    В 2017 году 67% родителей высказались за введение обязательной школьной формы.

    Униформа не всегда популярна, а жесткий подход может привести к протестам. В 2017 году, во время необычной жары, мальчики Академии Иска носили юбки в знак протеста против запрета на ношение шорт.

    История создания школьной формы в Англии

    История школьной формы в Англии берет свое начало в 16 веке. Специальная одежда для школьников была впервые введена во время правления короля Генриха VIII. Униформа представляла собой разновидность синего пальто по образцу военной формы. Голубой цвет, цвет смирения, должен был положительно повлиять на поведение детей. Кроме того, синий краситель в то время был одним из самых дешевых.

    Первой школой, поддержавшей это нововведение, стала школа госпиталя Христа. Интересно, что школа существует и по сей день, а форма не изменилась. Студенты больницы Христа с гордостью носят одежду викторианской эпохи и совсем не чувствуют себя старомодными!

    Ближе к концу 19 века (1870 год) в Великобритании был принят закон об обязательном образовании. После этого школьная форма стала обязательной для всех учеников. Мальчики до 13-14 лет в основном носили шорты, а начиная с пубертатного периода — длинные брюки. Куртка была обязательным предметом одежды. Униформа девочек состояла из блузок, платьев и фартуков или летних платьев.

    В 1950-х годах школьная форма была адаптирована к сезону — теперь летняя и зимняя одежда четко разграничивались.

    Современная школьная форма для мальчиков

    Хотя мода быстро меняется, современные тенденции практически не отражаются в школьной форме.

    Как и десятилетия назад, современные английские мальчики каждый день носят пиджак или джемпер, рубашку, галстук, классические брюки или шорты (в начальной школе).

    Для большинства школ характерно использование консервативных, спокойных цветов для своей униформы: серый, синий, коричневый, светло-зеленый. Однако некоторые школы используют и яркие цвета. Например, в униформе колледжа Элсмир преобладает фиолетовый цвет.

    Типичная школьная форма включает в себя летний и зимний гардероб, а также спортивную одежду. Зимой мальчики носят рубашки с длинными рукавами, куртки, жилеты и джемперы. Многие школы также предоставляют пальто, шарфы и перчатки. Летом допускаются рубашки с короткими рукавами, а галстук обычно не требуется. Некоторые школы даже предоставляют носки для униформы! Запрещается носить кроссовки в качестве основной обуви! Только классические туфли определенного цвета, обычно черного.

    В целом, форма не сильно отличается от школы к школе, но есть школы с особенностями. Например, в одной из самых известных школ для мальчиков — Harrow School в Лондоне — соломенная шляпа является частью униформы. А студентам знаменитого Итонского колледжа разрешено носить яркие жилеты, которые очень элегантно смотрятся на фоне средневековых стен школы.

    Существуют также региональные различия. В то время как в Англии и Северной Ирландии мальчики в средней школе традиционно носят брюки или шорты, в Шотландии по-прежнему традиционно носят национальный килт. Например, форма учеников средней школы в одной из лучших школ Шотландии, Glenalmond College, выглядит следующим образом:

    Современная школьная форма для девочек

    Форма для девочек также не претерпела значительных изменений за последние десятилетия.

    В большинстве школ в комплект входят юбка, пиджак, белая рубашка и джемпер. Некоторые школы предпочитают форменные платья или летние платья.

    Особое внимание уделяется длине юбок — здесь есть четкие рекомендации!

    Летом девочки носят однотонные носки, а зимой — колготки определенного цвета. Колготки из микрофибры и других современных материалов, как правило, запрещены.

    Форма католических школьниц часто выглядит очень аскетично и чем-то напоминает одеяния монахинь.

    В большинстве школ форма однотонная, но есть и полосатые варианты. В подготовительной школе Ryleys, например, куртка имеет веселый зелено-желтый цвет:

    Особое внимание уделяется обуви. Традиционно в английских школах разрешается носить только строгую, преимущественно черную обувь. Стразы, узоры, пряжки и другие декоративные элементы запрещены. Само собой разумеется, что туфли на высоком каблуке или открытые сандалии абсолютно неприемлемы.

    Не только одежда. Требования к внешнему виду

    Школьная форма — не единственное требование к внешнему виду. И если для мальчиков дополнительные правила сводятся в основном к требованиям к прическе — она должна быть консервативной, длинные волосы, не допускается окрашивание прядей или всей длины волос в неестественные цвета. Для девочек, однако, существуют значительные ограничения на использование украшений и косметики. В школе не разрешается носить ювелирные украшения и аксессуары к ним. Маленькие кулоны и серьги-шпильки исключены (пирсинг лица, конечно, исключен). Использование макияжа разрешено только для девочек третьего класса и старше, и, как правило, оно должно ограничиваться тональным кремом и макияжем глаз. Не допускается тяжелый маникюр и использование помады модных оттенков.

    Обувь в английских школах

    Обувь — это отдельный и зачастую очень болезненный вопрос для постсоветских родителей. В английских школах вообще нет сменной обуви, нет раздевалок (есть только маленькие индивидуальные шкафчики в классах). Дети носят обувь весь день — они ходят по городским улицам, наступают в лужи, ходят (или не ходят) на четырехножках, затем сидят на ковре в школе, приходят домой….. Стоит отметить, что климат обычно позволяет носить одну и ту же обувь круглый год, за исключением дождливого дня, тогда вы будете разочарованы. Поэтому при выборе обуви ищите обувь хотя бы с одной хорошей, толстой подошвой. Мальчикам, вероятно, немного проще — школьную обувь, как и кроссовки, можно носить круглый год, а вот девочкам в летней обуви зимой будет сложновато. В связи с этим девушки часто покупают две пары обуви, и, как вы понимаете, зимний вариант носят дома, а в школе не меняют обувь.

    Фото.

    Обувь покупается либо в обычных магазинах, таких как Clarks, M&S, John Lewis, Trotters, Start-Rite, Sports Direct, Next и т.д., либо через Интернет, если вы знаете размер. Я выбрала для своего ребенка демократичный вариант от Kickers — приемлемое качество ортопедической обуви для школы. Теперь я заказываю через интернет здесь. Должен признаться, что раньше я считал все от Kickers уродливым и тяжелым, но, как говорится, только дураки не меняются: компания начала выпускать новые модели, и с годами я понял, что школьная обувь должна быть не только неубиваемой, но и ортопедической. Так что мой выбор пал на Kickers!

    В дождливые дни ребенок может пойти в школу в ботинках и сменить обувь перед входом, но в школах не хранятся ботинки (или зонтики), поэтому вы должны взять их домой и принести с собой, когда будете забирать ребенка. Это сложно! И да, школьная обувь должна быть только черной: никаких цветных швов, логотипов или цветных подошв.

    Знамя балетного гала

    Сколько стоит обувь? Обувь в среднем стоит 30-50 фунтов стерлингов для туфель для девочек, 35-50 фунтов стерлингов для ботинок для девочек и 50 фунтов стерлингов для ботинок для мальчиков. Не забудьте также о кроссовках для школы — еще 30-40 фунтов стерлингов или около того. Хотя в школе вы можете приобрести рекомендованные «плимсоллы» по цене около £5-£10, это не лучшая спортивная обувь.

    Фото.

    Портфель и ранец

    В первые годы обучения в государственной школе человек идет в государственную школу с «книжной сумкой» с логотипом школы, плоской сумкой, в которой обычно находится несколько книг для чтения. В старших классах разрешены любые рюкзаки, но для занятий спортом и посещения бассейна вы должны взять с собой свою сумку. В государственных школах школьная сумка является предметом гордости с самого раннего возраста.

    Фото.

    Канцелярские принадлежности

    В отличие от российских школ, английские школы предоставляют все необходимые канцелярские принадлежности. Так что если ваш ребенок любит красивые карандаши и разноцветные ручки, приберегите их для субботней школы русского языка или других занятий. Кстати, по правилам большинства английских школ, пенал можно носить только после определенного класса.

    В английских школах вам не нужно покупать учебники, книги и тетради, все выдается вам на уроке. Однако британская система образования такова, что учебников как таковых нет. Существует национальная учебная программа, и каждая школа (или даже каждый учитель) берет учебный материал из определенных баз данных и дает его детям в классе в виде распечаток или на доске. Поэтому не ждите гор учебников и тетрадей, не говоря уже о календаре.

    Школа Элизабет Гаррет Андерсон

    Самые стильные модели школьной формы Великобритании

    Фото.

    В этой средней школе для девочек цвета формы выбирали сами ученицы, которые также участвовали в ее разработке. Девочки должны надеть серые юбки и джемперы с розовыми полосками и розовые рубашки. Спортивная одежда также имеет эти цвета и одинакова для всех. Девочки, нарушившие дресс-код, не допускаются к занятиям и могут быть отправлены домой переодеться. Из дополнительных предметов одежды учащимся разрешается носить только те, которые связаны с их религиозными убеждениями.

    The King’s School in Macclesfield

    Самые стильные модели школьной формы Великобритании

    Фото: kingsmac.co.uk

    В государственной школе, которая существует уже почти пять веков, девочки носят юбки ниже колена, белые рубашки, пиджаки или жилеты. Мальчики носят одинаковую блузку и серые брюки со стрелками. Характерной особенностью этой формы является ярко-синий цвет верхней одежды, который отличает учеников King’s School от их сверстников. Важной особенностью является герб школы, выполненный в бело-голубых тонах.

    The Ryleys Preparatory School

    Самые стильные модели школьной формы Великобритании

    Фото: theryleys.com

    Еще один пример сочетания классического стиля и необычной расцветки. На этот раз цвета работают на контрасте. Темно-серые брюки и юбки дополнены ярко-желтой каймой, а в качестве верхней одежды мальчики и девочки носят строгий черный пиджак с ярко-желтыми полосами.

Оцените статью
myata-dress.ru