Шотландский костюм. Шотландский национальный костюм.

Шотландская национальная одежда изначально была одеждой воинов, поэтому брошь обычно имеет форму меча с шотландской символикой на лезвии или рукоятке.

Шотландская национальная одежда

Традиционные национальные костюмы — это не просто тряпка или кусок ткани из другой страны. Это история народа, а также отдельные истории, легенды и фольклор. Шотландские костюмы уникальны по своему дизайну. Они по-своему красивы и необычны и притягивают взгляды окружающих. У большинства людей она ассоциируется с плиссированной юбкой из шерсти, доходящей до колен. И этот вариант этнической одежды символизирует принадлежность к определенному племени с учетом самой иерархии. Но мало кто знает, что существуют определенные модели шотландского женского платья. Этот вариант платья дополняется многочисленными элементами и аксессуарами, присутствие которых имеет историческое значение.

Шотландский национальный костюм представлен килтом. Но изначально этот предмет одежды был неотъемлемой частью одежды горцев. Это большой, даже громоздкий кусок ткани, обернутый вокруг бедер и плотно застегнутый поясом. В нем также было очень комфортно во время постоянных дождей в Шотландском нагорье.

Одежда не стесняла ее движений и в то же время сохраняла тепло. Еще одним преимуществом было то, что килт быстро сох и часто использовался в качестве пледа ночью в Шотландии. В бою эту одежду быстро отбрасывали, чтобы не стеснять движений.

Затем размер килта стал меняться. Из большой модели он превратился в маленькую, которая стала еще более удобной в ношении и использовании.

Особенности одежды Шотландии

Шотландский национальный костюм, фото которого можно увидеть в интернете, действительно можно назвать уникальным. Он представлен следующими элементами:

  • килт;
  • обязательно широкий ремень с красивой пряжкой;
  • спорран;
  • жакет из твидового материала;
  • кельтский берет;
  • бруги;
  • хосы, оснащенные флешами, которые по внешнему виду напоминают собой гетры.

Ткань, из которой шотландский костюм шьется вручную, называется тартан. На такой материал наносится специальный декоративный элемент, который состоит из вертикальных и горизонтальных полос. Стоит отметить, что каждый костюм благородного шотландского джентльмена отличается особой расцветкой.

Килт всегда дополняется спораном (поясной сумкой). И по такой одежде можно было прочитать состояние самого человека. Богатые люди, жившие в достатке, украшали их меховыми вставками и металлическими орнаментами. Шотландцы уделяли особое внимание внешнему виду обуви и шнуркам, которыми она была застегнута.

Особенности одежды ШотландииОсобенности одежды ШотландииОсобенности одежды Шотландии

Особенности одежды ШотландииОсобенности одежды ШотландииОсобенности одежды Шотландии

Особенности одежды ШотландииОсобенности одежды Шотландии

Варианты костюма

Шотландская национальная форма представлена в нескольких вариантах. Это не только мужской, но и женский и детский костюм. Каждое изделие может отличаться по цвету, фактуре используемой ткани и наличию определенных аксессуаров.

Особое внимание уделяется клетке шотландского килта, известной как тартан. Он используется для определения расы, к которой принадлежит человек. Узор ткани, состоящий из пересечения определенных горизонтальных и вертикальных линий, играет особую роль в оформлении национальной одежды каждого шотландца.

Роль ремня в шотландском костюме

Когда храбрые горцы носили большой килт, именно пояс надежно закреплял ткань на талии. В современной интерпретации пояс уже не является функциональной деталью, а чисто декоративной. Главный символ Шотландии, чертополох или кельтская вязь, часто изображается на поясных пластинах, иногда используются племенные символы.

Ремень для килта

Пояс для шотландского костюма

Спорран как признак социального статуса

Шпорран — самая важная и необходимая деталь костюма. Вы также можете носить килт без шпоррана, как если бы вы носили его с расстегнутой молнией. В прошлом она всегда указывала на социальный статус владельца и часто украшалась мехом, металлом, кистями, рельефными орнаментами и другими впечатляющими украшениями. Споран носится исключительно спереди и закрывает наиболее уязвимую часть (во время сражений спина дополнительно укрепляется металлом или деревом).

Спорраны в шотландском костюме

Шпоры для шотландских костюмов

Кроме того, по мнению шотландцев, споран предотвращает возможные капризы погоды: Например, он не позволяет сильному ветру поднимать переднюю половину килта. С другой стороны, основная функция современного спорана — это практичная сумка.

Традиционные туфли с перфорацией

Шотландский национальный костюм также включает традиционную кожаную обувь, броги с длинными шнурками, символизирующими древние подвязки, которые заменяли обувь у кельтов. От древних шотландцев современные туфли унаследовали только название, перфорацию и то, что они сделаны из плотной, перфорированной кожи, из-за чего и получили свое название «броги».

Бруги для шотландского костюма

Туфли броги для наряда в стиле тартан

Шнурки завязываются по-разному: до середины голени узел формируется спереди; до середины голени и узел находится на внешней стороне голени; на уровне лодыжки узел находится спереди.

Элементы костюма

Национальный костюм шотландских мужчин состоит не только из килта и тартана. Их дополняют различные детали, которые в совокупности составляют шотландский костюм.

Спорран

Килт не имеет карманов, но в нем есть специальные кошельки, в которых можно хранить деньги, напитки и различную мужскую утварь. Эти карманы называются носителями. Они изготавливаются из кожи, меха и конского волоса. Их носят спереди прямо под поясом и закрепляют ремешками или цепочками.

Спорран

Пальто из меха и конского волоса обычно носят с праздничным костюмом, а кожаные пальто предназначены для повседневной носки. Существует множество вариантов — от простых до дорогих дизайнерских.

Хосы

В прошлом мужчины постоянно носили килты и нуждались в чем-то, что защищало бы их босые ноги в холодную осеннюю и зимнюю погоду. Для этого существовала специальная шотландская одежда — вязаные носки. Они были настолько длинными, что между юбкой и чулками не было зазора.

В старину их вязали из теплой шерсти, вязка была плотной и хорошо удерживала тепло. Современные колготки легче и содержат шерсть и нейлон, которые удобны и практичны. Цвета варьируются, имеются дополнительные украшения.

Хосы

Костюм дополняют специальные кожаные туфли, называемые броги, отличающиеся узором из дырок на носке, пятке или сбоку и длинными шнурками, намотанными на носки вокруг лодыжки, чтобы закрепить обувь.

Скин ду (черный нож)

Нож с прямым лезвием и черной рукояткой является неотъемлемой частью шотландской национальной одежды. Существует несколько версий происхождения ножа. По одной из гипотез, она произошла от ножа, который был спрятан в левом рукаве и подмышкой. Его цель другая. По другой версии, «Скин Ду» был обычным ножом, который использовался для разделки трупов.

Когда мужчина приходил в гости, он должен был убрать оружие или положить его на видное место, вынув из «тайника». При ношении килта таких мест не было, за исключением специальных карманов или подвязок на рукавах. Лезвие не было видно, но рукоятка была хорошо видна.

Постепенно ручка становилась тоньше и удобнее облегала ногу, ее делали из дорогих материалов и украшали. В современной одежде дуэнья из натуральной кожи может быть заменена моделью рукояти и ножен.

Скин ду

Элементом праздничного костюма является шотландский диркс (длина лезвия 0,5 м), который также носится с формой солдат шотландских полков в Великобритании.

Килтпин

Булавка для килта — необязательный элемент шотландского мужского костюма, но его носят для удобства и в качестве декоративного элемента. Брошь для килта прикрепляется к нижней части килта для придания ему тяжести, чтобы он не упал на землю.

Существует легенда о происхождении броши, которая гласит, что королева Виктория прикрепила свою брошь к килту солдата во время посещения шотландского замка. Это произошло в плохую погоду, когда дул сильный ветер и грозил поднять юбку солдата, стоявшего во внимании. Чтобы избежать смущения (нижнего белья не было), королева надела брошь.

Женский национальный костюм в Шотландии

Традиционный костюм шотландских женщин гармонично дополнял одежду мужчин — та же клетчатая ткань, белые блузки. Одежда женщин низины несколько отличается от одежды женщин горцев. На обеих были длинные шерстяные юбки с мягкими складками, но первая была в полоску, а вторая в клетку.

На равнинах женщины заправляли блузки под юбки, а в горах предпочитали носить их свободными. На праздник они надевали белую блузку с корсетом из темной ткани и красивый шарф с бахромой.

Повседневная одежда богатых шотландских женщин отличалась от одежды простых людей и состояла из нескольких частей. Сначала они надевали простое платье, доходящее до щиколоток без украшений, поверх которого надевалось платье длиной до колена, уже украшенное косами и клеточными узорами. Фартук из шерстяной ткани, расшитый или окаймленный, крепился к верхней части платья с помощью брошей (застежек). Церемониальный фартук отличался от повседневного фартука своим орнаментом и декоративными деталями.

Национальный женский шотландский костюм

Церемониальный костюм из тонкой ткани дополнялся пальто из теплой шерстяной ткани, а меховые вставки служили украшением. Она удерживалась застежкой на затылке. В прохладную погоду женщины покрывали плечи бахромчатым шарфом или красивым шерстяным одеялом, сложенным на талии.

Девочкам и молодым женщинам до замужества разрешалось ходить с непокрытой головой, в то время как замужние женщины должны были носить головной убор.

Классический национальный костюм передавался шотландцами из поколения в поколение, сохраняя исторические и культурные традиции страны.

Оцените статью
myata-dress.ru