Ткань байка — что это за материал, свойства, применение и уход. Что такое байка.

Благодаря этим свойствам ткань байка часто используется для изготовления детских вещей (одеял, цельных топов, нижнего белья, подгузников и т.д.).

Ткань байка — что это за материал, свойства, применение и уход

Материал байка

Часто кажется, что мы точно знаем названия и назначение тканей. Однако оказывается, что общепринятые мнения далеко не всегда верны, а иногда даже ошибочны. Это также справедливо и для байки. Его часто путают с другим веществом. Итак, давайте рассмотрим байку — что это за материал, как его производят и каковы его свойства.

  1. Немного истории
  2. Описание материала
  3. Применение
  4. Свойства
  5. Виды
  6. Чем отличается фланель от байки
  7. Уход

Немного истории

Байка суровая

Ткань имеет долгую историю. Его делали в Британии на протяжении веков, известным он стал в XVI веке, а сто лет спустя его стали делать и в России. Петр I, который был большим любителем и знатоком иностранных изобретений, сыграл свою роль в распространении тканей на территории государства, как и других новшеств. Царь считал, что Россия должна догнать Европу, и благодаря ему многие инновации и изобретения его времени вошли в нашу повседневную жизнь.

Первоначально байка была шерстяной тканью. Однако с развитием производства хлопка состав изменился, и это волокно стало преобладающей тканью. Он стал дешевым и толстым, прочным материалом, используемым для изготовления дешевой одежды.

Описание материала

Современная байка — плотная хлопковая ткань с низким, мягким ворсом с обеих сторон. Обычно она изготавливается из шпагата или полотняного переплетения, без различий в рисунке на лицевой и изнаночной стороне.

Байка принт

Он изготавливается следующими способами:

  • получение хлопка и очистка;
  • прядение и скручивание нитей;
  • для байки используются коротковорсовые нити. В результате материал получает короткий редкий ворс с обеих сторон;
  • готовое полотно на производстве окрашивают и принтуют.

Ткань байка – что это за материал

Если вам нужна недорогая ткань, которая всегда будет теплой и комфортной для тела, то это, безусловно, тафтинговая ткань из байки. Удобные халаты и костюмы для дома, мягкие пеленки для малышей, элегантная одежда для повседневного использования из этой ткани пользуются спросом у взрослых и детей, в стране и в городе, независимо от статуса и дохода.

Франция считается родиной байзы. В любом случае, наш материал берется оттуда. Она была изготовлена из неотбеленной шерсти. Это была плотная и толстая ткань с высоким двусторонним густым ворсом. И всегда только коричневого цвета.

По одной из версий, название ткани происходит от ее цвета. «Бадиус» в переводе с латыни означает «коричневый». По другой версии, название происходит от французского «bais», что означает «шерстяная ткань».

При Петре I, когда стало модным использовать для одежды ткани, привезенные из-за границы, в России впервые появились ткани для батика. Теплому материалу отдавали предпочтение королевский двор, дворяне, мелкие горожане и простой народ. Байка использовалась для изготовления одежды, салонов, шапок, одеял и покрывал. Материал использовался для утепления одежды, в качестве подкладки.

В XIX веке ткань байка использовалась в разных странах для пошива пальто, костюмов, платьев, нарядов, охотничьей одежды в современном английском стиле. Уже тогда для изготовления ткани наряду с шерстяными нитками использовались хлопчатобумажные. И со временем шерстяная байка была почти полностью вытеснена более дешевым хлопком.

И в этом были свои преимущества. Материал не только стал более доступным, но и его можно было окрашивать в разные цвета. Кроме того, хлопковый материал был более мягким, легким и простым в уходе по сравнению с шерстью. Однако он был не таким теплым.

Сегодня существует несколько видов флиса. Например, по сравнению с французской шерстяной байкой коричневого цвета, которая отличалась двусторонним ворсом, некоторые современные аналоги, такие как пальтовая ткань, характеризуются односторонним ворсом и больше похожи на шерстяную фланель. Хотя более ранняя плотная байка, известная как «серьезная» или «пальтовая», и сегодня производится в соответствии с требованиями ГОСТ 29298-2005.

Байка суровая

Особенности производства

Такие свойства, как хорошая гигроскопичность, воздухопроницаемость и способность долго сохранять тепло тела, обусловлены особенностями производства этого материала.

Хлопчатобумажные и шерстяные ткани ткут из хлопковых и шерстяных волокон крученым и полотняным переплетением.

Для изготовления байки используется только натуральное сырье. Первоначально это была только шерсть. Позже к шерстяным волокнам в определенных пропорциях стали добавлять хлопковую пряжу. Это также может быть хлопчатобумажная лента.

А в некоторые современные сорта велохлопка включены вискоза и синтетические добавки, что недопустимо в настоящем велохлопке, который всегда имеет натуральный состав.

Производство байки

Старую толстую байку, которую иногда называют шубой, жесткой, гостовкой, можно встретить и сегодня. У него есть свои преданные поклонники. Однако современная байковая ткань, теплая и приятная на ощупь, обычно представляет собой плотную хлопчатобумажную ткань с мягкой мелкой строчкой на лицевой и обратной стороне и одинаковым рисунком с обеих сторон.

Он выглядит иначе и сильно отличается от своей оригинальной копии. Технология изменилась, потому что она изготавливается из хлопкового сырья, которое хорошо обрабатывается в процессе производства.

Ткань, только что сошедшая со станка, довольно грубая и выглядит не очень презентабельно. Хотя жесткая байка (т.е. необработанная) стоит довольно дешево.

Для улучшения внешнего вида и свойств он проходит дополнительную обработку: его тщательно очищают и окрашивают. А на заключительном этапе на подготовленную простую основу наносится рисунок, принты и узоры. На выходе получается мягкая ткань с флисом с обеих сторон.

Виды байки по способу окрашивания

Когда мы говорим о различных типах тканей безе после процесса окрашивания, их может быть несколько видов. Практически они не отличаются друг от друга. Однако каждый из них имеет свои особенности.

Суровая

Первоначально его получают на ткацком станке в качестве сырья. Она менее популярна, чем очищенная и окрашенная ткань байка.

Суровая байка

Гладкокрашеная

Так называется ткань, вся поверхность которой окрашена в один цвет. Однако существуют и разновидности этого типа байки с различной поверхностью.

Это может выглядеть, например, так:

  • отбеленная байка;
  • меланжевая – при ткачестве используются разноцветные волокна;
  • пестротканая – это ткань в клетку или полоску.

Байка шерстяная

Цветная

Ткань из байки, полученная после окрашивания.

Набивная

Это ткань с рисунком, которая часто используется для изготовления одеял.

Байковое одеяло

Производство

производство байки

Ткани Baize изготавливаются на ткацком станке, поэтому их также называют тканями с ткацким станком. Ткань выглядит уродливо и нуждается в переделке. Этапы отделки:

  • очищение, подготовка;
  • однотонное окрашивание;
  • печать рисунка;
  • последняя отделка.

Производится двустороннее нетканое полотно. В зависимости от типа пряжи она может быть мелко- или крупнозернистой. Шерстяной флис изготавливается с использованием саржевого переплетения, что делает его более мягким.

Плюсы и минусы

ткань байка

  • Крепкая, прочная. Не рвётся при сильном воздействии, не тянется.
  • Стойкая к изнашиванию. Спустя несколько стирок примет внешний вид, который не будет меняться.
  • Хорошая теплоизоляция. Толщина, плотность и густой ворс надолго сохраняют тепло.
  • Хорошая воздухопроницаемость.
  • Гигроскопичность – принимает и отпускает жидкость. Поэтому подходит для домашнего текстиля и одежды.
  • Мягкая, не аллергичная. Натуральность и саржевое плетение обеспечивают эти свойства.
  • Приятная на ощупь, уютная и тёплая.
  • Разностороннее применение. Подходит и для разной одежды, и для белья.
  • Невысокая цена. Хлопковый материал или с добавлением шерсти стоит дешевле.
  • Много разных орнаментов и расцветок ткани.

мягкая байка

  • вариант из шерсти очень много весит;
  • хлопковая держит тепло хуже шерстяной;
  • часто производители добавляют вискозу, это снижает положительные свойства материала.

Преимуществ больше, чем недостатков. Вот почему этот материал так популярен.

Где используют

одеяло из байки

Из этой ткани можно шить различные вещи. То, что сделано из шерсти:

  • тёплые одеяла разного размера;
  • используется байка в обуви в качестве стельки;
  • верхняя одежда, пальто;
  • подкладка из байки для тёплой одежды.

Разновидность хлопка подходит для следующих изделий:

  • уютные пледы, постельное бельё;
  • халаты, пижамы, домашние вещи, костюмы;
  • спортивные вещи, толстовки;
  • детская домашняя одежда – штанишки, распашонки, кофточки.

Туфли Bayeux очень популярны среди военных. Используется для изготовления шнурков. Это объясняется его низкой ценой, хорошей впитываемостью и сохранением тепла. На промышленных предприятиях куски ткани используются для протирки машин и оборудования.

Внутренний материал Baize используется для утепления зимней обуви. Это вариант, изготовленный из шерсти. Ворс плотный и придает ткани мягкость. Такие сапоги удобны и практичны, ногам не жарко, влага быстро отводится. Подкладки из этой ткани также используются для обуви среднего сезона. Для них выбирайте более тонкие варианты.

Шерстяные ткани в наше время редко встречаются. Обычно из хлопка или смеси шерсти.

Оцените статью
myata-dress.ru