Что значит натуральный велюр в обуви. Велюр вид кожи.

У каждой из нас в гардеробе есть хотя бы одна бархатная кожа, в богатый, элегантный вид которой мы влюбляемся с первого взгляда. Этот материал способен не только элегантно завершить образ на вечеринке или в театре, но и является практичным выбором для прогулок в холодное и теплое время года.

Что значит натуральный велюр в обуви

Что значит натуральный велюр в обуви

Обувь изготавливается из различных материалов, которые могут быть как искусственными, так и натуральными. Бархат особенно интересен в этом отношении, поскольку именно роскошная бархатная ткань придает изысканность любому наряду.

Мало кто знает, что такое настоящий бархат и какими свойствами он обладает в обуви. Меховая кожа очень мягкая, поэтому она хорошо выглядит, а также практически не вызывает проблем при уходе.

Прочитав эту статью, вы узнаете, что означает натуральный бархат в обуви.

  1. Из чего делают натуральный велюр
  2. Подробности
  3. Велюр для обуви плюсы и минусы
  4. Натуральный велюр и натуральная замша отличия
  5. Применение в обувной промышленности
  6. Как ухаживать за обувью из велюра
  7. Как восстановить обувь, если она намокла
  8. Выбор хорошей пары

Из чего делают натуральный велюр

Натуральная кожа — бесспорный фаворит среди обуви, а ее различные сорта позволяют дизайнерам создавать настоящие шедевры. Одним из самых лучших видов кожи является бархат.

Для производства обуви бархат получают из шкур молодого крупного рогатого скота, свиней и овец. Часто используется кожа с небольшими дефектами на лицевой стороне. Сначала шкуры дубят хромовым методом, при котором ворсистость усиливается с помощью химических солей. Шкуры очень хорошо отполированы и образуют низкую плотную марлю одного цвета. Можно использовать различные виды крахмала, растительный клейстер и простые белки.

Для придания бархату водонепроницаемости используются хромовое и алюминиевое мыло и силикон. Ткань окрашивается в яркие цвета, что требует большой работы, так как материал с трудом впитывает краску.

СОВЕТ! Неопытному человеку трудно отличить замшу от бархата, так как они похожи по структуре. Однако замша изготавливается по-другому. Ткани различаются по внешнему виду и структуре.

Подробности

Велюр для обуви плюсы и минусы

Для изготовления обуви может использоваться как искусственный, так и натуральный бархат. Благодаря современным разработкам можно производить практически неотличимые друг от друга материалы. Он также используется для изготовления обуви:

Чтобы сшить обувь, можно использовать как искусственный

— Сумки,

Использование искусственного или натурального бархата имеет свои преимущества в каждом отдельном случае. Наиболее важными преимуществами искусственного материала являются

— Устойчивость к повреждениям,

— Продукты, требующие меньшего ухода.

Основными недостатками искусственного материала являются его недолговечность и более простой внешний вид.

Настоящий бархат обладает следующими преимуществами:

— глубокий оттенок, богатство окраски,

— хорошо сохраняет тепло.

СОВЕТ! Основными недостатками натурального материала являются сложность ухода за ним, непереносимость влаги и химических реагентов.

Натуральный велюр и натуральная замша отличия

Бархат, замша и нубук — это особые виды кожи. Без глубоких знаний в области обработки кожи легко спутать эти материалы. Но вам не нужно учиться этому искусству, если вы просто хотите понять, чем бархат отличается от замши.

Чтобы отличить похожие материалы, достаточно внимательно осмотреть изделие. Подлинная замша изготавливается из шкур оленей, лосей и мелких сельскохозяйственных животных. Для его изготовления необходимы материалы самого высокого качества, не имеющие дефектов. Следует учитывать разницу в дублении — бархат и нубук дубятся хромовым методом, а замша — жировым. Замша отличается тем, что с обеих сторон (спереди и сзади) имеются волосяные линии.

Замша имеет сильный кожаный запах, которого нет у нубука и бархата. Кроме того, замша имеет видимые поры, в то время как другие материалы их не имеют. Натуральную замшу можно узнать, проведя по ней рукой, и если не останется никаких следов, то это натуральная замша. Кроме того, замша и бархат различаются по цене, причем бархат стоит гораздо дороже.

Применение в обувной промышленности

Чтобы понять, какие вещи можно сделать из бархата, сначала нужно узнать его свойства. Этот материал мягкий и легкий, но не грязе- и влагоотталкивающий. Поэтому она лучше всего подходит для обуви, которую носят в сухой сезон. Это могут быть, например, сандалии, легкие ботинки, туфли, сапоги или ботильоны.

СОВЕТ! Бархат хорошо сохраняет тепло и хорошо согревает ноги в холодную погоду.

Как ухаживать за обувью из велюра

За бархатной обувью следует регулярно и тщательно ухаживать. Этот материал очень чувствителен к изменениям температуры и влажности. Производители советуют одновременно покупать обувь и специальные щетки и средства. Основные правила ухода за бархатной обувью:

  1. Перед тем, как первый раз надевать велюровую обувь, нужно, сначала обработайте ее водоотталкивающим средством. Это нужно делать как минимум за 4 часа до выхода из дома, именно за этот промежуток времени материал получит нужную защиту от влаги и грязи. Наибольший эффект достигается, если пропитать обувь в течении суток 3 раза с равными промежутками в 8 часов.
  2. Ухаживать за велюровый обувью нужно с помощью мягких щеток с натуральным жестким ворсом. Чтобы очищать обувь от грязи, нужно использовать мягкий наждак и ластик. Наждачная бумага пригодится в случае, если ворс залоснился.
  3. Во влажную погоду лучше всего носить с собой щетку, чтобы при входе в помещение очистить сапоги от воды и снега.
  4. Очищать от грязи подошву обуви нужно таким образом, чтобы вода не попадала на сам велюр.
  5. Сушить обувь у батареи или под солнечными лучами нельзя, так как это приведет к деформации.

Что значит натуральный и искусственный велюр в обуви

Бархат для обуви бывает натуральным и искусственным.

В первом случае материал изготавливается из шкур овец, коз, свиней и молодых телят. В процессе переработки его измельчают и дубят хромом. Кожа не самого лучшего качества, поэтому для повышения долговечности материал обрабатывается специальной пропиткой и окрашивается в более темные оттенки.

Для искусственного бархата используются синтетические волокна, которые менее подвержены воздействию влаги, но быстрее изнашиваются, теряют форму и практически не греют.

Различия в уходе за натуральным и искусственным велюром

Натуральный бархат, в отличие от искусственного, более сложен в уходе.

Для того чтобы сделать пару туфель из натурального бархата снова презентабельной, требуется больше времени и усилий. Например:

  • Если вы хотите поднять ворс на материале из кожи, вам потребуется несколько щеток с различной щетиной и специальные средства для обработки. Ботинки из искусственного материала достаточно промыть водой и расчесать резиновой щеткой.
  • Мытье натуральный велюр не переживет, а искусственный выдержит практически любую стирку.
  • Для натурального велюра вам нужно будет купить только подходящие средства. Синтетический, в свою очередь, выдерживает воздействие даже недорогих пропиток и кремов.

Чем велюр отличается от замши и кожи

Хотя замша, бархат и кожа — это один и тот же материал, они очень отличаются друг от друга. Это связано с происхождением сырья и его переработкой.

Более подробную информацию о различиях см. в таблице ниже.

Свойства Велюр Замша
Тип сырья Небольшие дешевые шкуры рогатого скота, молодых телят и свиней. Лучшие шкуры некрупных животных: олень, лось, овца.
Дубление Хромовое Жировое
Направление ворса Не меняется Остается след иного оттенка при воздействии
Текстура Мягкая Более плотная
Износостойкость Средняя Высокая
Стоимость Невысокая Высокая

Изделия из гладкой кожи, с другой стороны, прочны и долговечны. Кожаная обувь удобна и практична, не пропускает воду, хорошо сохраняет тепло и требует меньше ухода.

Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Было бы абсурдно давать рекомендации о том, какую обувь выбрать. Попробуйте несколько пар из разных материалов. При покупке ориентируйтесь на свои ощущения, принимая во внимание основные свойства материалов.

Отличие от искусственного полотна

Натуральный бархат в обуви отличается от имитаций следующими характеристиками:

  1. Ладонь прижать к ткани, оставить секунд на десять. Если за это время на ней останется влажное пятно и кожа на руке станет мокрой, значит, это подделка.
  2. Согнуть кусочек. Округлое место свидетельствует о натуральности, приплюснутое – об искусственном материале.
  3. Обратить внимание на срез. На искусственном полотне основа тканевая или другая, но не кожаная.
  4. Капнуть немного воды, затем убрать её. Натуральная кожа будет сухой, искусственная ткань останется с пятном.

Ткань для зимней обуви должна быть качественной не только снаружи, но и внутри. Утеплитель должен быть изготовлен из натурального или искусственного меха или одного из современных видов синтетики. Для начала осени рекомендуется приобрести летние сандалии или бархатные туфли. Если погода сухая, они не будут так быстро разрушаться.

Уход

Правила ухода за обувью из велюра

Для того чтобы бархатные туфли прослужили долго, необходимо следовать инструкциям по уходу:

  • Нельзя мыть водой. Разрешается чистить щёткой из резины или волоса. Это делают на сухом материале. При попадании влаги его сушат перед чисткой. От пыли, волосков изделия очищают после каждого ношения.
  • Загрязнения убирают плавными движениями. Это делают, пока ворс не поднимется.
  • Подошву моют осторожно, чтобы вода, мыльный раствор не попали на ткань. В этом случае останутся разводы.
  • Жирные пятна убирают салфеткой с очищенным бензином. Затем ботинки просушивают. Важно, чтобы бензин не попал на чистый участок, иначе обувь будет безнадёжно испорчена. Для избавления от старых пятен понадобится спирт или слабый уксусный раствор.
  • Залоснившиеся участки протирают самой мягкой наждачкой или стирательной резинкой. Делают это осторожными движениями, пока неприятный блеск не исчезнет.
  • Для защиты от влаги, соли, грязи, перед каждым применением велюровая обувь обрабатывается защитным спреем.
  • Мокрую изнутри обувь набивают газетами. Сушат подальше от нагревательной техники. Желательно на воздухе, но не под лучами солнца.
  • Хранят пару обуви в отдельной коробке. В неё нужно поместить пару пакетиков силикагеля. Пакеты из полиэтилена не подойдут. В них обувь покроется плесенью.
  • Окрашивают потёртую велюровую обувь краской-аэрозолем или кремовым вариантом.

Если соблюдать все правила и рекомендации, изделия из бархата прослужат долго.

Бархат — это мягкий и приятный материал, который эстетически привлекателен. Он не подходит для влажной погоды. При регулярном использовании специальных пропиток он может долгое время противостоять влаге.

Оцените статью
myata-dress.ru