Ценные советы о том, как правильно сушить пуховик после стирки в домашних условиях. Как сушить пуховик после стирки.

Автоматическая сушилка — лучший способ сушки теплых пуховиков. При вращении барабана нагретый воздух мягко направляется во все стороны.

Ценные советы о том, как правильно сушить пуховик после стирки в домашних условиях

foto1590-1

Стирка и сушка пуховиков в домашних условиях всегда представляет собой сложную задачу из-за объема одежды и чистящих свойств натурального утеплителя.

Сушка куртки должна производиться по определенным правилам, с учетом рекомендаций производителя.

В этой статье вы узнаете, как правильно сушить пуховик или куртку после стирки в домашних условиях.

Сушка зимней куртки по всем правилам

Куртка, которую носят зимой, имеет большой объем, который создается за счет наполнителя. От этого во многом зависит, насколько тепло и комфортно будет в нем. Жидкость может долго сохнуть после мытья.

Куртки и пальто с пуховым утеплителем стеганые, но даже это может означать, что пух распределяется неравномерно, если вещь высушена неправильно.

Существует несколько способов сушки куртки:

  • горизонтально;
  • вертикально;
  • в автоматической сушилке;
  • при помощи обычной стиральной машины.

Каждый вариант имеет свои нюансы. Некоторые из них требуют много времени, другие — дополнительной сушки.

Горизонтальная: как разложить изделие?

foto1590-2

Пуховик можно сушить в горизонтальном положении, если он был выстиран вручную и все еще содержит много воды.

Куртку аккуратно отжимают и раскладывают на сушильной машине или другой сушильной поверхности с миской для слива воды.

При сушке таким способом желательно, чтобы верх и низ куртки не были герметичными, чтобы влага могла отводиться и не скапливаться.

Расправьте пиджак, выровняв все края, рукава, карманы и т.д. Немного прочесать вещь, чтобы она наполнилась воздухом, что поможет предотвратить сбивание наполнителя в кучу и образование разводов и пятен на ткани.

В процессе сушки одежду следует поднимать и переворачивать, уделяя внимание каждому пуховому отделению. Когда большая часть влаги исчезнет, одежду вытряхивают и развешивают для просушки.

Вертикальная: в каких случаях она предпочтительна?

После машинной стирки куртку аккуратно вешают на плечики, расправляя ткань и набивку.

Это необходимо для того, чтобы утеплитель полностью высох, так как обычные бытовые стиральные машины не позволят куртке полностью высохнуть. Протектор должен быть отрегулирован в соответствии с размером пуховика.

Также сушите зимние пальто и куртки, которые стирались только в определенных местах или были аккуратно выстираны вручную с минимальным смачиванием наполнителя.

Важно, чтобы одежда сохла равномерно и чтобы пух не прилипал. Легко стеганую куртку, которая была замочена в воде, не следует вешать на вешалки.

В автоматической сушилке: досушивания не понадобятся!

foto1590-3

Автоматическая сушилка — лучший способ сушки теплых пуховиков. При вращении барабана нагретый воздух мягко направляется во все стороны.

Мягкое взбивание покрытия предотвращает скопление и неравномерное распределение начинки. Влага, скапливающаяся в машине, отводится через дренажную систему.

Некоторые автоматические стиральные машины оснащены этой функцией. Все, что вам нужно сделать, это установить в стиральной машине цикл деликатной стирки.

После такой обработки пуховик полностью высыхает и не нуждается в сушке в сушильной машине. Она готова к носке сразу или может храниться до следующего сезона — просто слегка встряхните ее.

Отжим в стиральной машинке: первая половина процесса

Машинная сушка куртки требует специальной подготовки. Вам может понадобиться специальная стиральная машина или теннисные мячи, которые можно получить заранее. Достаточно от трех до пяти.

Как просушить меховую опушку?

foto1590-4

Если куртка должна быть полностью выстирана, необходимо обработать и пальто.

Лучше постирать пальто вручную и высушить его на открытом воздухе. Когда волосы полностью высохнут, расчешите их по направлению волосяного покрова, а затем по направлению роста.

Только когда мех полностью высохнет, его можно прикрепить к куртке и отправить на хранение.

Как сушить пуховик после стирки: простые советы, чтобы наполнитель не сбился

Как сушить пуховик

Постирать куртку с наполнителем несложно, проблема возникает, когда ее нужно высушить. Чтобы предотвратить накопление наполнителя и потерю его свойств, можно использовать различные методы.

Высушить на улице

Этот вариант считается самым лучшим. Но и здесь есть свои нюансы. В частности, перья следует сушить в тени, чтобы не подвергать их воздействию солнечных лучей. В противном случае материал может потерять свой цвет. Также важно, чтобы куртка могла циркулировать под действием попутного ветра. Вам также может понадобиться встряхнуть и распушить пуховик, а иногда разгладить руками скомканный наполнитель.

Если пуховик необходимо высушить в помещении, его не следует класть на радиатор. Правильный метод — разложить куртку на горизонтальной поверхности. Однако не рекомендуется подкладывать под него полотенца или другие ткани, чтобы не препятствовать вентиляции. Также важно, чтобы пуховик высох менее чем за два дня; для этого можно использовать тепловентилятор.

Утюгом

Этот способ также возможен, но прежде чем гладить куртку, необходимо ослабить набивку, а затем вывернуть пуховик наизнанку. Гладьте только с изнаночной стороны через марлю при самой низкой температуре.

В этом случае вам нужен пылесос с функцией выдувания воздуха. Сначала положите перо в пакет или карман, выпустите весь воздух и через некоторое время снова накачайте его. Через несколько минут пух должен равномерно распределиться. Если у вас нет времени на стирку или уборку, но вы хотите выглядеть безупречно, есть несколько удобных решений для быстрого избавления от пуха. Вот пять способов избавиться от налета в карманах, пятен грязи и неприятных запахов.

Следите за PROFILE.RU на Яндекс.Новостях или Яндекс.Дзене. Все важные новости — в Telegram-канале PROFILE-NEWS.

Место для сушки

В теплое весеннее время года пуховик лучше сохнет на улице. Свежий теплый ветер быстро высушивает даже самые плотные слои набивки. Единственное условие — избегать солнечных мест, так как пух не должен подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Лучше всего выбрать тенистое, хорошо проветриваемое место.

В холодную и влажную погоду сушите его в комнате. Повесьте куртку на плечики и оставьте ее на открытом месте. Избегайте контакта с радиаторами и обогревателями. Быстрая сушка может оставить на поверхности одежды разводы, которые невозможно легко удалить. Кроме того, водоотталкивающая пропитка ткани может быть легко повреждена таким образом, поэтому куртка быстро промокает. Свободная подача воздуха обеспечивает равномерное высыхание куртки, благодаря чему хорошо высыхает внешний материал, наполнитель и подкладка.

Пуховик после ручной стирки

Сушка пуховика

Обратите внимание, что слишком много воды остается в одежде. По этой причине не следует вешать куртку вертикально во время основной фазы сушки — тяжелый пух будет скапливаться в плотные комки, и их будет трудно (в некоторых случаях даже невозможно) разбить впоследствии без потери внешнего вида изделия). Перья следует сушить в горизонтальном положении. Однако, чтобы избавиться от лишней воды, вы можете подвесить его вертикально на некоторое время. Его не следует выжимать или переворачивать, иначе на ткани образуются складки. Когда вода перестанет сильно течь, переведите его в горизонтальное положение. Это можно сделать на верхней поверхности сушильной решетки. Это очень практичный метод, так как куртка вентилируется сверху и снизу. Регулярно встряхивайте пух, чтобы он высыхал равномерно.

Другой вариант — разложить средство на полотенцах. Однако это не совсем правильно, так как куртка плохо вентилируется со всех сторон. Если нет другого выхода, чаще меняйте полотенца и встряхивайте и переворачивайте куртку.

Обратите внимание. Нельзя быстро (за несколько часов) высушить пуховик. Для полного высыхания обычно требуется 2-3 дня. Если это займет больше времени, существует риск появления неприятного затхлого запаха, исходящего от пуха.

Пуховик после машинной стирки

После стирки в стиральной машине в наполнителе не остается лишней воды, так как она удаляется при отжиме (не рекомендуется отжимать при более чем 400 оборотах в минуту). Пуховик следует сушить только в вертикальном положении. Его можно повесить на вешалку и плечики. Осторожно распрямите его и оставьте в открытом месте с хорошей циркуляцией воздуха. Встряхивайте одежду через регулярные промежутки времени. Если образовались комочки, аккуратно разрыхлите их пальцами. Если комочков много, можно попробовать разбить их взбивалкой для ковров. Будьте осторожны и не переусердствуйте.

Примечание: Сушить куртки особенно сложно, если внутреннее наполнение не разделено на секции (в виде отдельных ячеек). Стежка всего изделия играет ту же разделительную роль. Отдельные участки высыхают гораздо быстрее, и пух не может так быстро накапливаться в больших количествах.

Лучше сушить горизонтально, чем вертикально

Легкие демисезонные куртки можно сушить вертикально на плечах, чтобы избежать образования следов от скоб. Молнии и пуговицы должны оставаться закрытыми, чтобы одежда могла быстро вернуть свою первоначальную форму. Карманы должны быть вывернуты наизнанку для лучшего высыхания.

Но для сушки зимнего пальто из верблюжьей шерсти или с перьевым утеплителем лучше держать его в горизонтальном положении. Похлопайте по одежде рукой, чтобы разбить образовавшиеся комочки. Хорошо расправленная одежда сохнет гораздо быстрее.

Даже легкое пальто, не очень хорошо простеганное, лучше всего сушить в горизонтальном положении, чтобы наполнитель не сползал вниз под тяжестью воды и не мог скатываться. При этом необходимо регулярно разминать получившиеся комочки.

Периодически встряхивайте наполнитель

При активном встряхивании наполнителя высушенный наполнитель внутри начинает разбухать и занимает все пустое пространство, постепенно отделяясь от жидких волокон.

Когда пуховик полностью высохнет, вы можете использовать вешалку для одежды, скалку или выбивалку для ковров, чтобы разбить комки утеплителя пуховика. Переверните одежду и положите ее на горизонтальную поверхность.

Не подкладывайте полотенце под мокрую куртку

Пуховики не терпят традиционной сушки шерстяных джемперов на полотенцах. Влажная среда, созданная внутри изделия, приводит к задержке высыхания и росту плесени.

Сушите верхнюю одежду без полотенца, чтобы предотвратить появление плесневого запаха. Если одежда влажная, убедитесь, что сухой воздух может свободно циркулировать и имеет доступ к сухому воздуху со всех сторон.

Оцените статью
myata-dress.ru