Флок: что это за ткань, особенности выбора и рекомендации по уходу. Что такое флок.

Широкая доступность этого изделия в любом мебельном магазине и разнообразие цветов также считаются преимуществом. Флок как ткань понятен даже тем, кто совсем не знаком с тканями. Его положительные свойства общеизвестны, поэтому этот материал пользуется большой популярностью.

Флок: что это за ткань, особенности выбора и рекомендации по уходу

Флок: что за ткань

Сегодня технологи, разрабатывающие новые ткани, вывели множество плюшевых тканей, которые используются в производстве мебели. Лидирующую позицию занимают простые по своим свойствам и доступные по цене кластеры. В сегодняшнем обзоре Homius вы узнаете, что это за ткань, каковы ее свойства, сильные и слабые стороны, а также как правильно выбирать и ухаживать за ней, чтобы она надолго сохранила свой красивый бархатистый вид.

Флок: что за ткань

  • 1 Флок – что это такое
    • 1.1 Технология производства
    • 1.2 Характеристики материала
    • 1.3 Разновидности флока
    • 2.1 Как выбрать ткань флок для обивки мебели
    • 2.2 Материал для мебели флок: сильные и слабые стороны текстиля

    Флок – что это такое

    Нетканые материалы имеют долгую историю. Древние китайские мастера умели делать пух из хлопка или шерсти, приклеивая кусочки к поверхности смолы. Только в двадцатом веке эта ткань приобрела популярность, и сегодня она производится промышленным способом по всему миру.

    Флок с английского переводится как пушинка, ворс или клочок

    Технология производства

    Чтобы лучше понять, что получается из этого материала, необходимо рассмотреть технологический процесс его производства. Ткань состоит из 2 частей: плотной основы и мелких волокон. Сегодня эта ткань производится во всем мире по технологии электросварки.

    Этапы производства ткани из флокулянта.

    1. Нарезка или перемалывание сырья на мелкие фракции.
    2. Окрашивание материала, иногда его выполняют ещё до нарезки.
    3. Активация ворсинок, для этого их пропитывают электролитом.
    4. Материал электризуют на оборудовании, благодаря этому ворс ложится ровно, перпендикулярно плотной основе.
    5. Клеевым составом промазывают основу, затем к ней прижимают ворсинки.

    Важно. Для придания ткани прочности и влагостойкости материал пропитывается специальными составами, также спальный мешок накладывается в два слоя. Это ответ на вопрос, который задают себе многие пользователи: Что такое стая на стае?

    Технологический процесс производства флока

    Характеристики материала

    Износостойкая и прочная ткань для диванов обладает отличными свойствами и роскошным внешним видом, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы и фотографии. Материал может быть адаптирован к любому дизайну помещения.

    Технические характеристики ткани зависят от компонентов и их свойств. Наиболее популярными являются следующие базовые варианты:

    Синтетические компоненты продлевают срок службы флока

    • хлопок – 100%;
    • хлопок и нейлон – 35% к 65%;
    • полиэстер – 100%.

    Разновидности флока

    В зависимости от используемого сырья различают следующие виды обойных тканей:

    • хлопковый, это один из самых бюджетных материалов, но и срок службы у него небольшой;
    • полиамидный, состоящий из синтетических материалов. Он используется в массовом мебельном производстве. Из минусов отметим непереносимость прямого попадания ультрафиолета;
    • полиэфирный, по своим характеристикам похож на полиамидный, но более устойчив к солнечным лучам. Основной минус текстиля – сложность в окрашивании;
    • вискозный, к недостаткам относят высокую сминаемость;
    • ацетатный, его выбирают для производства искусственного меха. В процессе эксплуатации могут образовываться заломы ткани;
    • ацетатный, текстиль выпускают для промышленности;
    • смесовая ткань флок на флоке для мебели состоит из комбинации волокон, фотопримеры популярных изделий представлены в нашей галерее. Чаще всего выпускают текстиль, состоящий из хлопка и синтетики, пропорции которых варьируются в пределах 35 к 65%.

    Особенности мебельной ткани флок

    Флок наиболее популярен в мебельном производстве. При выборе ткани необходимо учитывать множество факторов, включая преимущества и недостатки ткани.

    Как выбрать ткань флок для обивки мебели

    Ниже приведены некоторые из наиболее важных факторов, которые следует учитывать при выборе очага:

    При выборе важно обращать внимание на внешнюю привлекательность и декоративность, ткань должна вписываться в стилевое оформление интерьера

    • прочность, здесь нужно определить, что более важно: натуральные, но недолговечные составляющие или синтетический износостойкий аналог;
    • происхождение ворса. Например, шерсть – это материал животного происхождения, хлопок и лён – растительного;
    • гигроскопичность, благодаря которой текстиль не отсыреет во влажной среде;
    • влагостойкость, которая не позволит пролитой жидкости впитаться;
    • наличие антивандальной пропитки, продлевающей срок службы и препятствующей появлению затяжек в помещении с домашними животными;
    • тактильные ощущения, отдыхать на мягкой обивке гораздо приятнее, чем на жёсткой.

    Материал для мебели флок: сильные и слабые стороны текстиля

    Flock завоевал большую популярность благодаря своим многочисленным преимуществам:

    • мягкая ткань, приятная на ощупь;
    • высокая плотность ткани с синтетическими компонентами обеспечивает отличную износостойкость и долговечность;
    • водостойкость;
    • мебель прекрасно «дышит», хороший воздухообмен препятствует образованию грибков;
    • простой уход;
    • большое разнообразие расцветок и фактур.

    Есть и некоторые недостатки этого материала:

    • ткань сильно электризуется, она притягивает к себе пыль и ворс. Для предупреждения загрязнений текстиль нужно регулярно обрабатывать антистатическими препаратами;
    • текстиль не переносит контакта со спиртом, если пролить спиртосодержащий состав, на ней останутся невыводимые пятна.

    Флок с хлопковыми компонентами быстро изнашивается, вискозный и ацетатный текстиль мнутся во время эксплуатации

    Что это такое?

    Не думайте, что флок — это устаревший материал, который в советское время использовался в основном для изготовления диванов. Да, именно диваны, оставшиеся от бабушек и дедушек, стоят сегодня в домах многих людей, но с тех пор технология изготовления этой ткани значительно изменилась. Современный флок отличается более высоким качеством, а его внешний вид и разнообразие цветов позволяют выбрать наиболее стильный и модный вариант.

    Флок может быть изготовлен как из натурального, так и из искусственного материала. Его эксплуатационные характеристики определяются ворсом, который приклеивается к полу. Часто используется полиэстер или ткань, состоящая на 65% из нейлона и на 35% из хлопка. В результате получается очень прочная, износостойкая и долговечная ткань. Самый распространенный вид флиса — искусственный мех. Его тактильные свойства сравнимы с бархатом. Внешнее описание также весьма схоже. Птицы из натуральных волокон встречаются редко, но их можно найти в торговле.

    Производство материала начинается с нарезки свай. Его можно окрашивать до или после резки, используя различные техники. Волокна обрабатываются специальными реагентами, которые делают ворс токопроводящим и обеспечивают его правильное укладывание на грунт.

    Клей наносится на тканевую основу путем распыления ворсинок, после чего ткань помещается в машину, а ворсинки равномерно укладываются сверху. Электропроводность позволяет наэлектризованным волокнам плотно ложиться на ткань в строго вертикальном положении. В конце этой фазы продукт обрабатывается специальным препаратом для придания ему блеска. Очаг находится в конце.

    Преимущества и недостатки

    Если в решении купить диван с обивкой флоки есть сомнения, то изучите преимущества материала.

    • Это очень практичная и износостойкая ткань. Она стойко переносит влияние ультрафиолетовых лучей и резкие перепады температур. Даже после длительного срока эксплуатации изделие не деформируется, а цвет не вытирается. Некоторые разновидности по прочности не уступают даже натуральной коже.
    • Флок – отличный вариант для держателей домашних животных. Это антивандальная ткань, которая защитит диван от когтей кошек и других механических повреждений.
    • Еще одно положительное качество флока – влагоустойчивость. Попавшие случайно на диван капли воды не впитываются, а удерживаются на поверхности, и их можно успеть вытереть тряпкой.
    • Это воздухопроницаемый материал. Он имеет очень приятную на ощупь текстуру и всегда остается мягким и теплым, даже если в помещении прохладно.
    • Диваны с флоковой обивкой имеют довольно демократичную цену и находятся примерно на среднем ценовом уровне среди диванов из другого материала.

    При выборе изделий из флока следует помнить о некоторых недостатках этой ткани.

    • За счет того, что ворсинки в процессе производства электризуют, данный материал имеет особенность накапливать статическое электричество, поэтому часто притягивает пыль и мусор.
    • Во время уборки следует быть очень аккуратным и не использовать при чистке спиртосодержащие составы: флок боится этого вещества.
    • Некоторые разновидности флока быстро сминаются.
    • Материал плохо переносит слишком высокие температуры, поэтому не стоит устанавливать диван возле батареи.

    Свойства

    Как уже упоминалось, материал флок характеризуется повышенной износостойкостью. Согласно российскому государственному стандарту качества, ткань выдерживает 6000 циклов, а флок — десятки тысяч циклов.

    Обивка из флокированного материала не шелушится и не выгорает на солнце. Поэтому мебель из этого материала можно поставить возле окна. Он очень мягкий и расслабляющий, приятный на ощупь, согревает зимой и не заставляет потеть летом.

    Однако все эти качества характерны для дорогих, высококачественных диванов. Диваны, купленные по низкой цене, часто сделаны из некачественного материала, быстро мнутся, не держат форму под нагрузкой, впитывают влагу и трудно поддаются чистке. Шерсть животного быстро сваливается.

    При выборе пушистого дивана не обязательно тратить слишком много денег, но и не стоит выбирать самый дешевый вариант

Оцените статью
myata-dress.ru