Стираем хлопок правильно вручную и в стиральной машине. Как стирать хлопок в стиральной машине.

Хлопчатобумажные полотенца, одежду и постельное белье перед стиркой следует сортировать в определенном порядке. Не кладите их все вместе в стиральную машину, а разделите их перед стиркой:

Подготовка вещей из хлопка к стирке

Перед стиркой необходимо правильно подготовить одежду из хлопка:

  • разделить вещи по цвету;
  • отделить сильно загрязненные вещи от почти чистых;
  • проверить карманы и застегнуть все пуговицы и молнии;
  • вывернуть одежду наизнанку;
  • посмотреть информацию на бирках о рекомендуемых режимах стирки.

Всегда стирайте белые хлопчатобумажные вещи отдельно от цветных. Всегда стирайте все хлопчатобумажные вещи отдельно от других цветных вещей.

Не стирайте белые хлопчатобумажные вещи вместе с белыми кухонными полотенцами или старыми, застиранными белыми полотенцами.

Как стирать сильно загрязненный хлопок

Сильно загрязненную одежду из хлопка перед стиркой следует замочить в теплой воде с моющим средством. Если у вас есть время, рекомендуется замочить хлопок на несколько часов.

Вместо замачивания в раковине можно воспользоваться функцией предварительной стирки в стиральной машине.

Таким образом, вам не придется так часто мыть руки. Однако машинная стирка занимает больше времени. Поэтому для экономии электроэнергии и экономного использования стирально-сушильной машины можно чаще замачивать хлопок в раковине.

Если на одежде есть пятна, мы рекомендуем почистить ее жидким мылом, а затем руками. Затем положите хлопчатобумажную одежду в стиральную машину, не стирая ее с мылом.

стирка вещей из хлопка

Если вы используете пятновыводитель, можно использовать кислородный отбеливатель. Хлорный отбеливатель не следует использовать для цветного хлопка — он может оставить белые пятна на одежде. Хлорный отбеливатель не следует класть в стиральную машину.

Одним из лучших моющих средств для удаления пятен с хлопчатобумажных тканей является Cleanstone Wash Booster.

Он удаляет траву, плесень, кровь, зелень, йод, кофе, пот, вино, соки, смолы и масла. Cleanaun — это экологически чистый усилитель стирки для хлопчатобумажных тканей, который удаляет большинство пятен.

Он заливается непосредственно в барабан.

пятновыводитель для хлопка

Кислородный отбеливатель в бустере для стирки:

  • безопасен для здоровья;
  • является экологически чистым;
  • не портит ткани при стирке или замачивании;
  • подходит для стирки хлопка;
  • не оказывает отрицательного воздействия на детали стиральных машин;
  • подходит для частого использования;
  • не содержит ароматизаторов.

При какой температуре стирать хлопок

На ярлыках вашей одежды обычно указано, при какой температуре следует стирать хлопок.

В целом, рекомендуется стирать хлопковые красители при температуре 40°C, чтобы предотвратить их выпадение в осадок.

Белый хлопок можно стирать при высокой температуре. Однако хлопчатобумажную одежду с резинкой, носки и брюки не следует стирать при высоких температурах, чтобы они прослужили дольше.

Существует одна категория хлопчатобумажных изделий, которые следует стирать при максимально возможной температуре. Это детская одежда — подгузники, нижнее белье и комбинезоны. Их следует стирать при температуре 90 градусов и гладить горячим утюгом после стирки.

Хлопчатобумажная ткань – как ухаживать за ней

Молодые домохозяйки часто спрашивают, как обрабатывать хлопок. Из этого материала изготавливается вся детская одежда, белье и постельное белье. Стиральные машины имеют дополнительную функцию: программу стирки хлопчатобумажных тканей. Белые вещи можно загружать при температуре 95 градусов, а цветные — при 40 градусах, чтобы предотвратить выцветание.

Хлопчатобумажные изделия могут давать усадку и морщиться, даже если их форма остается неизменной. Поэтому рекомендуется сушить хлопчатобумажные вещи на воздухе, а не стирать их в стиральной машине.

Хлопковая одежда прослужит долго и будет удобной в носке, если вы будете соблюдать некоторые простые правила ухода:

  1. Прежде чем стирать вещь, внимательно читают ярлык. Если написано, что стирать в машинке запрещено, то используют ручную стирку.
  2. Одежду выворачивают наизнанку, а пуговицы и замки застегивают.
  3. Вода не должна быть слишком горячей, подойдут 30-40 градусов, а то вещь сядет.
  4. Грязные вещи вначале замачивают с перекисью водорода и нашатырным спиртом.
  5. Если стирают хлопок руками, то не трут его более 10 минут.
  6. В стиральных машинках есть специальный режим для стирки хлопка, поэтому пользуются им. Стирают хлопок отдельно от других вещей и тканей.

Поскольку одежда из хлопка может быть как белой, так и цветной, рекомендуется сортировать ее при стирке и стирать отдельно. Толщина одежды имеет большое значение — полотенца и простыни можно стирать при разных температурах, но тонкие ткани и детские вещи могут дать усадку и потерять форму при высоких температурах. При температуре 40 градусов грязь с хлопка легко смывается. При соблюдении нескольких простых правил хлопковые ткани могут выглядеть как новые и прослужить долгое время.

Как выбрать сушильную машину для дома

kak_stirat_hlopok_v_stiral_noj_mashine_i_rukami-4

Некоторые вещи нельзя стирать в стиральной машине, так как это может повредить вещь, поэтому выбирайте сушильную машину для ручной стирки. Главное — замочить вещь перед стиркой. Сильные пятна легко отстирываются, если в порошок добавить немного скипидара. Однако его необходимо тщательно вымыть, чтобы избежать неприятного запаха.

Как стирать хлопок вручную:

  1. В теплой воде растворяют моющее средство, предназначенное для хлопковых изделий.
  2. В ней замачивают вещь на 10-15 минут.
  3. Аккуратно стирают.
  4. Поласкают в прохладной воде, не используют ледяную воду.
  5. Слегка отжимают, нельзя крутить и выжимать со всей силой.
  6. Аккуратно вешают, при этом расплавляя ткань.
  7. При сушке не рекомендуется пересушивать одежду, чтобы потом легче было гладить.

Основные моменты стирки

Хлопок следует сортировать и стирать отдельно. Это зависит от степени загрязнения. Если одежда ребенка сильно загрязнена, ее следует сначала намочить.

Перед мытьем замочите их в соленой воде на два часа. Белые хлопчатобумажные носки очень быстро пачкаются, и бывает трудно отстирать стойкую грязь, а на подошве ткань почти всегда остается сероватой. Существует небольшая хитрость, которая заключается в замачивании носков в растворе борной кислоты. Для этого две столовые ложки борной кислоты залейте 8 литрами воды, размешайте и замочите в ней испачканные вещи на два часа. Через некоторое время промойте обычным способом. Носки становятся белыми, как новые.

kak_stirat_hlopok_v_stiral_noj_mashine_i_rukami-2

Хлопчатобумажные изделия с цветной вышивкой трудно поддаются стирке. Нитки могут выцветать и обесцвечивать белую ткань. Секрет стирки такой одежды прост: стирайте ее вручную в морской воде. Добавьте щепотку соли в 500 мл воды, хорошо перемешайте и вымачивайте в течение 20 минут. Постирайте одежду вручную с моющим средством и небольшим количеством соли. Затем тщательно промойте холодной водой. Не выжимайте одежду с вышивкой, а заверните ее в плотную ткань, чтобы впитать лишнюю влагу. Затем повесьте их в сушилку для естественного высыхания. Хорошо развесить белье на улице, если позволяют условия.

5 Ошибок при стирке постельного белья

Как вывести желтизну и удалить пятна с изделий

После многократных стирок белый хлопок приобретает сероватый, а иногда и желтоватый оттенок. Как вернуть им первоначальный белый цвет? Использование отбеливателя для этих целей небезопасно — он может повредить ткань. Существуют народные рецепты для удаления таких пятен:

Для этого необходимы следующие ингредиенты:

  1. Перекись водорода – 30 грамм;
  2. Нашатырный спирт – 15 грамм;
  3. 10 литров воды.

Рекомендации по применению. Затем тщательно прополощите одежду и повесьте ее сушиться. Это придает одежде чистый белый вид и удаляет грязь.

Чтобы удалить шоколад, сок, кофе и жир, вымойте с моющим средством или мылом, а затем прокипятите с отбеливателем. Используйте посуду с эмалью без трещин или нержавеющей эмалью в течение получаса после кипячения на медленном огне. Пятна ржавчины невозможно удалить.

Как стирать хлопок в стиральной машине

Стиральная машина — это воплощение мечты домохозяек прошлого века. Мы стираем в нем практически все: домашнее и постельное белье, маленькие хлопковые одеяла, шторы, кухонные полотенца. Если у вас много хлопчатобумажных вещей, вам следует научиться стирать в машинке разные виды. Температура воды, время стирки, режимы стирки и циклы полоскания зависят от вида одежды.

Для самых деликатных тканей в доме: легких пледов, покрывал, хлопковых штор (особенно цветных), стирайте при температуре не выше 30°C в теплой воде с легким отжимом. То же самое относится и к цветной одежде. Высокая температура может привести к выцветанию цветов и растяжению рукавов или брюк. Воротник одежды также может растягиваться или деформироваться.

Основные правила стирки постельного белья

Отдельная категория бытовых тканей — хлопковое постельное белье, которое мы покупаем за его отличные свойства. Они удобные и мягкие (особенно тонкие комплекты с атласными нитями). Хлопковое белье не скользит, как шелк (что может быть вам не по вкусу), а также отлично впитывает влагу. Хлопковые ткани дышат и не отпариваются, в отличие от синтетических или смешанных волокон.

Температура, при которой вы стираете хлопковое постельное белье, зависит от материала. Если вы используете стиральную машину, мы рекомендуем стирать цветные ткани:

  • на деликатном режиме при температуре 40°С
  • с моющими средствами для цветного белья
  • нельзя отбеливать
  • сушить в машине при умеренной температуре.

Постельное белье из хлопка и сатина Ortiz

Температура стирки для белого белья

При скольких градусах следует стирать белый хлопок? Белые ткани более восприимчивы к загрязнениям, со временем они могут обесцветиться, и даже небольшие пятна могут стать заметными. Эту одежду можно стирать при температуре 40°C, при более высоких температурах цвета не выцветают. Для сильно загрязненного белого белья оптимальная температура составляет 60°C. Белые хлопчатобумажные ткани можно также сушить в машине при температуре 60°C.

Тавитовский набор

Как долго длится цикл обработки хлопка? Помимо обычных циклов 40-60°C (для цветных или белых тканей) в течение 40 минут или одного часа, есть также более интенсивные режимы для более сильных загрязнений.

Для сильно загрязненного белья (например, детских комплектов или хлопковых полотенец с пятнами от чая, кофе, вина или соуса) почти все стиральные машины имеют специальный режим интенсивной стирки. Обычно это занимает два-три часа, иногда больше — при условии, что стиральная машина стирает в «хлопке» при более высокой температуре. Этот режим включает замачивание, предварительную стирку, основную стирку и несколько циклов полоскания.

Оцените статью
myata-dress.ru