Русский народный кокошник: научим как делать. Кокошник своими руками для русского народного костюма.

Народные костюмы и кокошник красивого красного цвета были особенно популярны в России. Он прекрасно сочетается с золотыми тонами, глубоким зеленым и белым.

Русский народный кокошник: научим как делать

Русский народный кокошник: научим как делать

Очень часто прическа под русский костюм необходима для различных тематических торжеств для завершения образа. Он необходим для танца на Новый год, празднования Пасхального понедельника или как реквизит для исполнения русских народных танцев не только для детей в детском саду или школе, но и для взрослых. Предлагаем вам информацию о том, как создать прическу из картона своими руками: Шаблоны, видеоматериалы, рисунки, пошаговая сборка, как сделать и в качестве помощи — различные варианты готовых причесок. Красивые прически из исторического прошлого обязательно получаются даже у новых «мастеров».

  • Как сделать бумажный кокошник на голову
  • Необходимые материалы и инструменты
  • Поэтапная сборка русского народного кокошника
  • Видео мастер классы
  • Шаблоны и трафареты для вырезания
  • Советы по оформлению вырезанных трафаретов

Девушка в кокошнике

Как сделать бумажный кокошник на голову

Кокошник (кокошник означает «курица, курочка», по аналогии с гребнем) на протяжении веков был важным элементом гардероба русских женщин. И если в средние века его носили только замужние женщины, то в более поздние времена он стал популярен и среди девушек, которые носили похожий кокошник — корону.

Кокошники на голову

Сегодня, если вам нужен русский национальный костюм для праздника или выступления, вы можете сшить кокошник по собственному эскизу. Кокошник выглядит как своеобразный веер из плотной бумаги или картона, который прикрепляется к шляпе, закрывающей волосы (на голове), и закрепляется лентами.

Чтобы понять, как сделать прическу из картона своими руками, следует сначала разобраться с выкройками, шаблонами и замерами (для ребенка или взрослого), посмотреть видеоматериал, подготовить все необходимое для работы, а затем приступить к конструированию.

Девочка в кокошникеДевушка в кокошникеДевушка в кокошнике

Народные костюмы и кокошник красивого красного цвета были особенно популярны в России. Он прекрасно сочетается с золотыми тонами, глубоким зеленым и белым.

Необходимые материалы и инструменты

Для поэтапного создания прически своими руками из бумаги необходимо подготовить следующие материалы:

  • картон, бумагу – цветные или белого цвета;
  • ножницы, канцелярский нож;
  • клей ПВА, линейку карандаш или мел;
  • гуашь, акварель для создания росписи, вензелей, узоров;
  • шелк, атлас, золотые, серебреные нитки, иголки, тесьму – для украшения;
  • элементы декора – бисер, пайетки, бусины, стразы, декоративные камни;
  • ленты, резинки – для закрепления на голове.

В зависимости от выбранной модели можно также изменить декор. Прическа, предназначенная для использования на танцах, должна быть легкой, гибкой — лучше сделать ее из картона, бумаги, с отделкой из легкой ткани. Для новогодней вечеринки следует подготовить кокошник с богатым убранством, в котором будет обилие камней, бусин, блесток, всевозможных подвесок.

Русский кокошник своими руками — варианты как сделать традиционный головной убор (видео + 120 фото)

СДЕЛАЙ САМ

Автор admin Прочитано за 4 минуты Просмотров 207 Обновлено 09.11.2022

Уверена, многие сталкивались с этим продуктом в школе, когда на Новый год или другой праздник требовалось найти этот продукт для наряда. Конечно, он не продается в магазинах в большинстве городов, а покупка через Интернет не всегда была возможна и стала популярной лишь недавно. Сейчас в интернете можно увидеть множество фотографий прически ручной работы, но как именно она делается?

Вот краткий урок о том, как сделать прическу вручную.

Детали

Сама конструкция не слишком сложна, если у вас под рукой есть все необходимые материалы и вы обладаете хотя бы базовыми навыками шитья и рисования и умеете работать с ножницами, мелом и линейкой.

Пошаговый процесс создания прически своими руками выглядит следующим образом:

  • Выполняется подробная выкройка будущего изделия, подбирается нужная форма, затем из ткани вырезается форма с помощью картонного шаблона;
  • Основа аккуратно склеивается с шаблоном, чтобы придать твердость и упругость;
  • Обе стороны проклеиваются белой или любой другой тканью, в зависимости от требования;
  • Тыльная сторона дополнительно оклеивается креп-сатином, чтобы придать красивый вид;
  • Затем, на тыльную сторону наносятся различные украшения и узоры, с помощью кружева, серебристой каймы и т.д.

Например, прическа для снежной девочки своими руками и прическа из картона делаются совершенно одинаково, что довольно просто и понятно.

Самый важный момент — при раскрое ткани для вклеивания в заготовку, нужно резать палочкой, чтобы склеить стороны изделия. В результате получается абсолютно белая (или другая цветная) деталь.

Необычный кокошник

Конечно, кроме Нового года есть много других праздников, которые могут потребовать такой особенности для полноты костюма. Но как сделать кокошник своими руками, многие не знают, а купить его не всегда возможно.

Сумка своими руками — инструкция, как сделать стильную, модную и красивую сумку (130 фото и видео).

Например, красивый осенний кокошник, который будет иметь надутую форму, и расшит различными узорами, сделать не так уж и сложно, если знать правильную последовательность действий и строго ее соблюдать. И снова нам понадобится кусок картона или плотной бумаги. На нем рисуется форма будущего изделия, а затем вырезается.

Гребневая часть и ленты

Теперь настала очередь гребня, который является самой важной частью в русском кокосовом торте, приготовленном вручную. Она украшена бисером и камнями.

  • Верхушка по форме может быть разной. Например, в виде короны, диадемы или лучистой звезды. Именно здесь есть место для применения ваших самых замысловатых идей и фантазий, гармонично отражающих выбранный народный мотив.
  • Замечательно будут выглядеть как бусины и бисерные узоры, так и оригинальные аппликации из ткани. Их предварительно вырезают, а затем приклеивают на картон, чтобы эффект получился лучше. После этого они становятся украшением для основы тканевой.

Украшение головы должно гармонировать со всем костюмом. Все декоративные элементы не должны быть слишком тяжелыми и слишком маленькими. Затем сохраняется форма прически и добавляется элегантность.

Вы можете использовать темы мастеров прошлых веков, тогда костюм будет иметь свою индивидуальность. Если такая вещь должна украшать наряд невесты, уместны элегантная фата и вуаль. Красивая диадема или корона подчеркивает королевское одеяние.

Прическа закреплена лентами. Они должны быть достаточно широкими и длинными, тогда прическа будет хорошо держаться на голове. Лучше, если их цвет будет не ярким, а скорее нейтральным.

Убор с основой из проволоки

Проволочный каркас обеспечивает устойчивую конструкцию для кокошника. Такая одежда более долговечна, и при необходимости ее можно носить регулярно. Исполнители танцевальных коллективов и певцы народных песен носят на голове именно такие украшения.

Проволока покупается стальная и имеет ширину три или более миллиметров. Только такой диаметр способен держать определенную форму и не гнуться.

Последовательность операций следующая:

  1. Проволочная заготовка для каркаса потребует определенных усилий для того, чтобы сгибать проволоку по форме головы. Только так кокошник будет сидеть «как влитой».
  2. Ровная линия полукруга должна быть у ободка. Для безопасности проволочные края обматываются изоляционным материалом;
  3. Далее выполняется основа из плотной картонки. Форма основной части выбирается произвольно, но при этом она должна соответствовать обозначенному костюму.
  4. Ее сразу же примеряют на голове, чтобы убедиться в соответствии выбранного размера;
  5. Картонную основу используют, чтобы правильно вырезать основу из ткани с припусками на швы.
  6. Прекрасно смотрится уплотненная ткань с блеском для придания соответствующего богатого эффекта. Понадобится сделать парочку таких заготовок;
  7. Для соединения проволочного каркаса и картонной основы понадобятся толстые нитки, которыми соответствующие детали и сшиваются при помощи больших стежков.
  8. Затем они надеваются на проволочную основу. Такую работу лучше делать не на швейной машинке, а вручную;
  9. Украсить кокошник бисерным плетением – самая приятная и творческая работа.

Лучше всего начинать делать его с краев и постепенно приближаться к центру.

Зимняя красавица

Сделать снегурочку своими руками несложно, если соблюдать все этапы:

  1. Определить размер и форму, какой она должна быть – как купол, цветочные лепестки, очертания снежинки.
  2. Для симметричности бумага складывается вдвое, а затем вырезается основа. С отступом в два сантиметра делается сердцевина;
  3. По полученным шаблонам вырезаются картонные заготовки.
  4. Если картон не цветной, то его обклеивают тканью с обеих сторон, дают просохнуть и подгибаю и проклеивают края;
  5. Украшать убор для внучки Деда Мороза лучше всего снежинками, выкладывая их стразами. Контурные очертания хорошо подчеркнуть бахромой или провести мишуру;
  6. Пришивается красивая лента для поддержания убора на голове ребенка. Дополнительно можно воспользоваться невидимками.

Чем украсить головной убор

Дизайн вашего головного убора полностью зависит от его будущего использования. Если он нужен для образа Белоснежки, выбирайте белые и голубые бусины и блестки, сверкающие блестки и бусины.

Если костюм фольклорный и выполнен в смелых тонах, подойдут золотые отделки и самые яркие узоры, сочетающиеся с цветом фоновой ткани.

Если вы дополняете образ невесты кокардой, подумайте об украшениях с жемчугом и блестящими бусинами.

Для повседневного аксессуара в виде небольшой повязки на голову выбирайте не яркую, но насыщенную ткань, а украшения делайте минималистичными.

Является ли эта прическа частью наряда на Хэллоуин, элегантного повседневного образа или роскошного вечернего образа, с такой прической вы точно не останетесь незамеченной!

Кокошник за полчаса для детсада

Если вам срочно нужно сделать украшение для всей прекрасной половины класса детского сада, то даже простых вариантов ткани и шитья будет недостаточно. Вам нужна народная прическа, своими руками склеить которую сможет любая мама или учительница за полчаса.

  • картон;
  • самоклеящаяся бумага разных цветов;
  • скотч;
  • широкая резинка;
  • по желанию – атласная узкая лента или полоски бумаги.

  • распечатать или нарисовать шаблон;
  • вырезать по нему заготовку кокошника на цветном картоне;
  • вырезать лепестки, цветочки, кружочки и капельки из самоклеящейся бумаги – мотивы народных орнаментов;
  • приклеить их на заготовку;
  • заламинировать скотчем;
  • пришить или приклеить на двусторонний скотч резинку;
  • дополнительно можно по бокам украсить кокошник лентами или бумажными полосками.

Кокошник из простых материалов

Еще один вариант бюджетного кокошника, который подойдет всем, кому нужно делать их срочно и много. Вам понадобятся старые обои (оставшиеся после ремонта) с подходящим рисунком.

Цветочные орнаменты, цветы, завитки, вензеля отлично смотрятся в кокошнике. С помощью заранее вырезанного картонного шаблона можно вырезать несколько узоров из обоев, поскольку рисунок на обоях часто повторяется.

Единственная сложность заключается в том, чтобы убедиться, что деталь всегда вырезается одинаково. Сделайте ленту из обрезков обоев и приклейте на нее бант.

Украсьте блестками, яркими маркерами, блестками, лентами. Простая «радуга» на Новый год — простое украшение, но подходит не для всех случаев.

Вязаный кокошник

Для женщин, у которых, напротив, много времени на подготовку, мы можем предложить вязание крючком. Как правило, они просты. Пряжа должна быть тонкой, из хлопка, безворсовой и с хорошо закрепленным красителем.

Связав ажурную часть, оберните оставшуюся пряжу вокруг ободка или венка. Приклейте ленту на место с помощью клея ПВА и дайте ей высохнуть. Приклейте ленту и добавьте украшения по вашему выбору.

Используя одни и те же рисунки, можно создать целую галерею праздничных нарядов на все случаи жизни. Вы можете изменить только цвет пряжи и украшения. Снежинки и сверкающие стразы для зимы, букеты цветов, бабочки и стрекозы для лета.

Прическу для осенних праздников можно украсить декоративными ягодами, желудями, листьями разных цветов и форм. Для весны можно подготовить нежную свежую зелень, примулы, маленьких птичек и божьих коровок.

Оцените статью
myata-dress.ru