Реально ли самостоятельно починить молнию, которая расходится. Расходится молния на куртке как починить.

Невозможно представить современную одежду без застежки-молнии. Вряд ли найдется человек, у которого в какой-то момент не сломалась молния. Если у вашей куртки сломалась молния, не волнуйтесь, в большинстве случаев ее можно починить.

Как отремонтировать молнию на куртке?

Способ ремонта молнии куртки напрямую зависит от типа сломанной молнии. Вот несколько распространенных примеров.

Застежка-молния расстегнута: В этом случае сначала следует изучить zip-файл. Если на нем нет повреждений, проблема, вероятно, заключается в крепеже. В этом случае наиболее эффективным способом ремонта молнии является ее замена на новую. На задней стороне собаки есть номер, на который следует ориентироваться при покупке новой собаки. Вы также можете попытаться отремонтировать собачку, открыв ее плоскогубцами.

Застежка-молния слишком тугая: в этом случае можно нанести графитовую смазку на зубцы застежки-молнии. Для этого возьмите простой карандаш и проведите им по молнии несколько раз. После этого застежку-молнию будет гораздо легче открывать и закрывать. Графитовый карандаш можно заменить мылом (стиральным или туалетным) или парафином (воском).

Зубья молнии повреждены: В этом случае застежка-молния должна быть заменена на новую, так как зубы не подлежат восстановлению.

Ремонт молнии на куртке.

Да, однажды мне пришлось ремонтировать молнию на куртке.

Конечно, ремонт может быть выполнен только в том случае, если молния не слишком старая и не имеет видимых повреждений. Потому что если зубцы молнии отпадут или расшатаются, ремонт будет невозможен.

Если это не является проблемой, причины и способы их устранения перечислены ниже.

  1. И как говорится основная причина это проблемы с бегунком. Иногда доствточно пожать бегунок плоскогубцами и натереть немного зубцы молнии канифолью и молния снова в строю.
  2. Но в основном бегунок при повреждении лучше заменить.

На рисунке показано, что ползунок устанавливается снизу, а железная заклепка сначала удаляется, а затем устанавливается на место после установки ползунка.

Тем более что в наше время можно купить сменные бегунки. Я искал их в старых вещах.

Несмотря на все инструкции по ремонту застежки-молнии, в 95% случаев ее лучше заменить.

Во всём виновата собачка

Наиболее распространенным ремонтом является вскрытие молнии в процессе закрытия. Ремонт заключается в замене молнии. Но если нет возможности купить пуховик поблизости, то придется взять плоскогубцы и застегнуть переднюю и заднюю части пуховика вместе. Но когда вы прижимаете его, не давите на середину, где находится выступ с прорезью для застежки. В противном случае вы можете сломать его или повредить крепеж.

Если крепление сломалось, вставьте вместо него скрепку, которая работает как «присоска», но имеет рабочее крепление.

Возможные причины поломки

Расходится молния на куртке: как починить, что делать?

Прежде чем думать о том, как отремонтировать расстегнутую молнию куртки, необходимо знать факторы, способствующие поломке молнии.

  1. Активная и длительная эксплуатация. Верхнюю одежду покупают не на один сезон, а как минимум на два-три, но иногда любимые вещи задерживаются в гардеробе на много лет. В таком случае избежать неприятностей с молнией сложно – как и любые другие вещи, она имеет свойство изнашиваться. А если учесть то, что на застежки курток приходится наибольшая нагрузка (их застегивают и расстегивать как минимум дважды в сутки), то их выход из строя через 3-4 года не должен вызывать удивления.
  2. Неаккуратное использование. Даже такой простой элемент одежды, как молния, нужно правильно и аккуратно использовать. Если все время дергать бегунок и прилагать усилия для застегивания, части застежки расшатаются, а зубчики выпадут.
  3. Неблагоприятные погодные условия. Снег, ветер и дождь – дополнительные факторы, которые сокращают срок службы молнии. Повлиять на капризы природы нам не дано, поэтому верхнюю одежду на межсезонье и зиму нужно покупать в хороших магазинах.
  4. Неправильное хранение. В теплое время года куртку нужно держать в специальном пакете, но складывать ее так, чтобы молния не перегибалась. Нарушение этих правил ведет к тому, что лента и полозья перегибаются, а под бегунок набивается пыль и грязь.
  5. Некачественные элементы. Если фурнитура имеет плохое качество или неправильно вшита, она скоро разойдется или сломается.
  6. Неподходящий размер вещи. Подобная неприятность часто происходит с представительницами прекрасного пола, которые в стремлении выглядеть стройнее покупают слишком маленькую одежду или вещи «впритык». Вначале молния, возможно, будет застегиваться, но постоянное натяжение вскоре приведет к поломке.

Если вы будете следовать этим простым правилам, вы продлите срок службы молнии и избавите себя от финансовых затрат, но если молния уже расстегнулась, вы можете попробовать отремонтировать ее самостоятельно.

Что делать, если молния расходится?

Первым делом стоит определить, можно ли починить молнию в домашних условиях. Вы должны внимательно осмотреть его сверху донизу, в состоянии, когда молния еще не расстегнута (при необходимости вооружитесь лупой). Если в ремешке есть один или несколько сломанных, погнутых или дефектных зубов, самолечение неэффективно — шов необходимо полностью заменить.

Если молния цела, положите вещь на ровную поверхность и попытайтесь закрыть ее так, чтобы застежка осталась на месте. Осторожно отрегулируйте ползунок вверх. Возможно, вам придется слегка наклонить его или подвигать из стороны в сторону. Если шов трудно закрыть даже после нескольких часов усилий, детали шва сильно изношены и нуждаются в замене. Также нет смысла ремонтировать молнию на слишком тесной одежде — она все равно расстегнется. В качестве альтернативы можно носить куртку с расстегнутой молнией, но это опасно, если у вас серьезное заболевание.

Дальнейший самостоятельный ремонт застежки-молнии целесообразен только в том случае, если кажется, что застежка-молния работает исправно и куртка была правильно подогнана.

Разошелся замок

Наиболее распространенной причиной открытия металлической молнии на куртке является слабая направляющая. Это может произойти с некачественным материалом, но обычно ослабление происходит из-за длительного использования.

Сжать бегунок плоскогубцами

  • Если расходится замок на куртке из-за слабой собачки, нужно вооружиться плоскогубцами или кусачками. Бегунок нужно захватить инструментом и слегка сжать так, чтобы его края слегка сошлись. Способ действует практически всегда, но не стоит прилагать слишком много усилий, иначе молнию останется только выбросить. Середину бегунка (место, где находится собачка) трогать не нужно.

Помазать замок карандашом

  • Для больше эффективности можно захватить бегунок плоскогубцами и слегка протащить его вверх, чтобы застежка встала на место. Замок начнет застегиваться немного туже, но основная цель будет достигнута. В качестве завершающего этапа рекомендуется слегка смазать зубчики карандашным грифелем или обычной свечой.

Этот метод имеет свои преимущества и недостатки. Он подходит только для металлических молний и не должен выполняться постоянно. Когда элементы слайдера снова сжимаются вместе, он просто рассыпается.

Поломка собачки

Бегунок (бегунок) — это основная часть застежки-молнии, которая соединяет края вместе. Поскольку этот элемент используется наиболее интенсивно, он разрушается чаще других. Вы можете заменить заслонку самостоятельно, особенно если она совершенно цела и отвалилась только случайно. С помощью отвертки слегка расширьте края с одной стороны, затем вставьте молнию в бегунок, сожмите край плоскогубцами и попытайтесь закрыть куртку.

Для ремонта молнии необходимо полностью заменить сломанный бегунок. Такие детали продаются в швейных магазинах, но у непрофессионала могут возникнуть проблемы с выбором нужной детали. Обручальная молния не закроется, если к ней прикрепить пластиковую застежку, и наоборот. Чтобы избежать ошибок, лучше всего достать старый слайдер или сфотографировать молнию. Вместе с крепежом вам нужно будет купить две заглушки, вооружиться плоскогубцами и шпажкой и приступить к ремонту.

Как ухаживать за молнией на вещах, чтобы она не расходилась?

Чтобы продлить срок службы молнии, она должна закрываться плавно, без рывков и ударов. Это особенно актуально, если товар был приобретен недавно, а зип еще не разработан. В дождливую погоду рекомендуется время от времени слегка натирать металлические штыри воском. Верхняя одежда с молниями должна быть застегнута и упакована только в специальные карманы.

Можно ли отремонтировать посудомоечную машину, которая плохо моет посуду?

Почему моя микроволновая печь не греет еду и как решить эту проблему?

Как отремонтировать сломанный колпак кухонной плиты в домашних условиях?

Что делать, если куртка полна после стирки?

Реально ли установить и подключить посудомоечную машину самостоятельно, не вызывая специалиста?

Как отремонтировать порванную кожаную куртку своими руками?

Оцените статью
myata-dress.ru