Правила и рекомендации по стирке мембранной одежды в машинке и вручную. Чем стирать мембранную одежду.

Мембранам нужно пространство, поэтому не кладите в барабан слишком много одежды одновременно. Если одежда объемная (например, комбинезон), ее следует стирать отдельно от остальной одежды.

Как стирать мембранную одежду

Мембранные ткани уже давно стали теплыми и легкими. Из этой прочной, эластичной ткани шьют спортивную одежду, специальную защитную одежду и даже детскую одежду. А в описаниях фасонов часто говорится о простоте ухода. Чистить ткань, которая почти не впитывает грязь, несложно. Однако при мытье и чистке необходимо учитывать состав материала и процесс производства.

Прежде чем понять, как стирать мембранную куртку, нужно знать, из чего сделана мембранная ткань и технологию ее изготовления. Это многослойная ткань, внешняя сторона которой обычно соткана из синтетических волокон — полиэстера. На внутреннюю сторону наносится тонкая полимерная пленка.

Способ крепления мембраны определяется производителем ткани. Его можно прессовать под воздействием давления или тепла. Только водяной пар от нагретого пота может проникнуть в крошечные поры этой мембраны. Поры меньше, чем мельчайшие частицы воды. Поэтому вода не имеет возможности проникнуть с поверхности.

Фото

В зависимости от защитных свойств, которые вы хотите придать вашей куртке или комбинезону, может быть один или несколько внутренних слоев. Для спортивной одежды обычно используется только микрофлис, а для повседневных курток или детской одежды добавляется тонкий изолирующий слой. Готовая ткань представляет собой единое полотно. Микрофлис не вшивается в куртку в качестве отдельной подкладки. Это однослойная ткань, похожая на пленку или полиэстер.

Фото

Если посмотреть на состав ткани, то возникает вопрос, можно ли стирать мембранную одежду, если в ней есть полимерная пленка. Что произойдет, если он начнет шелушиться или его мелкие поры разрушатся? Поэтому учитывайте эти свойства и выбирайте способ стирки и сушки.

Способы стирки

Как и в случае с другой одеждой, существует два типа: ручная и машинная работа. Утверждение о том, что мембранные ткани нельзя стирать в стиральной машине, является ложным. На всех предметах одежды нанесены символы по уходу. Символ с перечеркнутой драм-машиной отсутствует. Только символ, указывающий на допустимую температуру воды.

Температура. Обычно это 30-40° как для ручных, так и для машинных процессов.

Функция стирки. Какой режим стирки можно использовать при стирке ткани с многослойной мембраной? Помните, что многослойные ткани имеют внутри полимерную мембрану, структура пор которой может быть повреждена жесткой стиркой. Поэтому выбирайте режим деликатной стирки или ручной режим, доступный в некоторых машинах. В панели управления современных автоматов уже появился пункт с отдельной программой «мембрана», так как с выбором режима проблем не будет. Проверьте на этикетке изделия температуру, при которой можно стирать пиджак или брюки, и при необходимости установите автоматически выбранный режим.

Вы можете использовать специальные мешки для стирки, которые защищают лицевую сторону ткани, но не помогают защитить мембрану.

Отжим. Символ перечеркнутого колеса на ярлыке одежды означает, что цикл отжима должен быть немедленно выключен. Вращение вручную также невозможно. Просто выньте мембранный костюм из машины и дайте воде стечь естественным образом.

Если вы стираете вещь вручную, не пытайтесь смять или выкрутить ее. Особо загрязненные участки тщательно очищайте только щеткой или губкой. Вы не заметите этого, так как грязь почти не впитывается в ткань. Грязь, которая скапливается на поверхности, является основным фоном, на котором видна грязь.

Средства для стирки

Моющее средство для стирки. Все моющие средства нерастворимы в воде. Оставшиеся частицы крупнее, чем поры пластиковой пленки. В воде они могут образовывать липкую массу, которая очень хорошо прилипает к полимерам и закупоривает поры. Это означает, что на все свойства такой пленки оказывается влияние. На вопрос о том, каким моющим средством стирать мембрану, можно дать только один ответ: Порошок не используется для стирки.

Но вопрос о том, как стирать мембранную одежду, не остается без ответа. Жидкие гели, специально разработанные для мембранных тканей, отлично справляются с бережной очисткой одежды.

Важно проверить состав средства, чтобы убедиться, что оно не содержит отбеливателя или других агрессивных ингредиентов.

В последнее время на этикетках флаконов с этими гелями указывается, можно ли стирать мембранную одежду с этим составом. Существует также отдельный ассортимент аналогичной продукции для детской одежды. Совет стирать детскую одежду только детским мылом без исключения здесь неуместен. Мыло обладает таким же липким эффектом, как и нерастворимые гранулы порошка. Следовательно, пленка теряет свою проницаемость после первой стирки.

Не используйте ополаскиватели, кондиционеры и другие добавки, которые могут повредить структуру мембраны. Даже если все вещества кажутся безвредными, когда вы проверяете их состав. Вы не знаете их химических формул, не знаете, какие химические вещества используются для достижения ароматического эффекта и т.д. Поэтому лучше сразу устранить риск, чем разочароваться после стирки.

Интервалы между стирками. Еще несколько замечаний по поводу стирки. Хороший детский пленочный костюм или штанишки могут быть испачканы активным ребенком в течение одного дня. Это правда, что мембранная ткань обладает грязеотталкивающими свойствами. Необходимость часто стирать детскую одежду — это вечная проблема. И в этом случае возникает двойная проблема, поскольку частая стирка мембранной одежды не рекомендуется. Все превосходные защитные свойства ткани быстро потускнеют. Однако если они сильно загрязнены, можно воспользоваться услугами химчистки, хотя предварительно следует узнать, чистят ли они также одежду из мембранных тканей.

Этот совет относится не только к детской одежде. Например, трехслойные комбинезоны SoftShell с пропиткой WR обладают водоотталкивающими свойствами. Но с каждой стиркой надежность этой защиты снижается. Поэтому, несмотря на свои отличные свойства, мембранная одежда имеет небольшой недостаток.

Фото

Можно ли стирать мембрану?

Бытует мнение, что одежду из мембранной ткани нельзя стирать. Это неправильно. Отсутствие стирки приводит к тому, что поры мембраны забиваются пылью и грязью, и ткань со временем теряет свои водоотталкивающие свойства.

Мембранную одежду можно стирать как вручную, так и в стиральной машине. Самое главное — соблюдать основные правила и рекомендации:

foto13356-2

  • перед стиркой обязательно изучают рекомендации по уходу, указанные на бирке изделия;
  • используют только специальные средства по уходу за мембранной тканью;
  • исключают этап замачивания грязной одежды;
  • стирают мембрану только на невысоких температурах (не более 40С);
  • тщательно выполаскивают изделие после стирки (помогает избежать появления разводов на ткани).

Также уделите особое внимание подготовке одежды к стирке:

  • из карманов выкладывают все мелкие предметы, вычищают мусор;
  • застегивают все пуговицы и змейки;
  • отстегивают меховую опушку на капюшоне (если отстегнуть не удается, мех аккуратно оборачивают полиэтиленом).

Во избежание повреждения мелких аксессуаров (пуговиц, клипс) закрывайте их лентой во время стирки.

Чтобы узнать, как стирать мембранную куртку, нажмите здесь.

Выбор средства для особенной ткани

Мембранная ткань — это материал, изготовленный из специально сплетенных полимерных волокон с крошечными порами. Мембранная ткань также пропитана специальным тканевым покрытием, которое значительно повышает прочность и износостойкость ткани.

foto13356-3

Благодаря этим свойствам одежда из мембранной ткани прекрасно защищает от дождя, снега и ветра, сохраняя естественную температуру тела и отводя лишнюю влагу.

Только при правильном выборе моющего средства мембранные ткани могут сохранить свои положительные свойства и продлить срок службы одежды.

Основное правило: мембраны никогда не следует мыть сухими обычными чистящими средствами. Содержащиеся в них сульфаты и фосфаты разрушают ткань, а абразивные частицы забивают поры, и мембрана теряет свое важнейшее положительное свойство — воздухообмен.

Мембраны также не следует использовать при стирке:

  1. Хлорсодержащие средства (расширяют поры мембраны, растворяют специальную пропитку, из-за чего ткань теряет влагоотталкивающие свойства).
  2. Отбеливатель и пятновыводитель (растворяют водоотталкивающий слой покрывающий мембрану).
  3. Кондиционеры для белья (ухудшают положительные качества мембранной ткани).

Чем стирать мембранную одежду:

  1. Хозяйственное мыло — проверенное средство, прекрасно очищающее и дезинфицирующее ткань.
  2. Специальный безсульфатный шампунь для стирки мембраной ткани (его легко можно приобрести в спортивном магазине).
  3. Гель-концентрат — мягкое очищающее средство, сохраняющее все положительные свойства мембранной ткани.
  4. Жидкое мыло для мембраны — эффективное средство в борьбе с сильными загрязнениями. Использование вместе с пропиткой помогает усилить водоотталкивающие свойства ткани.

Вы можете облегчить процесс стирки, если предварительно натрете мыло на крупной терке и по мере необходимости будете класть бруски мыла в барабан стиральной машины или в таз с горячей водой.

Как правильно постирать в стиральной машине-автомат?

Одежду с мембранами можно подвергать машинной стирке без разрушения их полезных свойств, но только при соблюдении определенной последовательности:

foto13356-4

  1. Подготовленную одежду загружают в барабан стиралки. Специалисты советуют куртку и брюки из мембранной ткани стирать отдельно.
  2. В специальный отсек стиралки заливают жидкое моющее средство.
  3. Выставляют режим деликатной или ручной стирки, температуру воды не выше 40С.
  4. Выставляют режим двойного полоскания, отжим отключается.
  5. После стирки изделие раскладывают на горизонтальной поверхности (столе, сушилке) для того чтобы стекла вода, а затем вывешивают сушиться.

Как стирать мембранную куртку в стиральной машине, рассказывается в видеоролике:

Оцените статью
myata-dress.ru