Полиэстр – что за ткань, плюсы и минусы, отзывы про постельное белье. Постельное бельё из полиэстера плюсы и минусы.

По этой же причине матрасы для детских кроваток изготавливаются из полиэстера. Чтобы предотвратить размножение вредных бактерий в кроватке, ее регулярно моют. Это не повредит изделие, и оно быстро высохнет после стирки. Матрас не причинит вреда детскому организму.

Полиэстр – что за ткань, плюсы и минусы, отзывы про постельное белье

Сейчас в моду входят комплекты постельного белья из полиэстера. Это продукт, изготовленный из токсичных веществ, которые проходят сложный цикл химических реакций. Под этим названием объединены различные синтетические вещества. Это прочная ткань, которая бывает разной плотности, цвета и свойств в зависимости от процентного содержания синтетических волокон в ткани.

Чистый полиэстер был бы очень вреден для постельного комплекта, но поскольку в его составе присутствуют натуральные волокна, его использование для пошива такого рода изделий оправдано на 100%. Новые технологии позволяют производить синтетические волокна, которые являются «дышащими», и переплетать их с натуральными волокнами, чтобы получить ткань, которая может поглощать влагу и пропускать воздух, что очень важно для постельного белья.

Постельное белье из полиэстера – хорошо или плохо

Искусственная ткань не мнется и имеет красивый блеск. Не вызывает аллергических кожных реакций. Из этого материала шьют даже детское нижнее белье, поэтому у каждого свое мнение, когда говорят, что эта ткань хуже натуральной. Полиэстер входит в состав популярной ткани — микрофибры. Читайте отзывы о постельном белье из микрофибры здесь.

 постельное белье из полиэстера синего цвета

Полиэстер — хороший выбор для тех, кто страдает от аллергии, не хочет тратить много времени на стирку и предпочитает долговечные вещи.

Новейшая технология производства ультратонких волокон была разработана в Японии в 1960-х годах. А с 1990 года этот материал уже завоевал европейские рынки.

Давайте сразу перейдем к недостаткам постельного белья из полиэстера, потому что список этих недостатков не такой длинный, как список достоинств. Сейчас,

  • имеет низкую степень воздухопроницаемости;
  • иногда встречаются жесткие варианты;
  • сложно перекрасить. Даже первоначальное окрашивание происходит тяжело, потому что краска не пропитывает волокна.

выбор матраса для новорожденного

Как правильно выбрать матрас для новорожденного?

Фотография ткани для окунания: //izvolokna.com/materialy/tkani/dajving-opisaniye.html.

Что такое кукурузная ткань: прочитайте описание и отзывы.

Преимущества перед другими тканями

  • материал приятный на ощупь;
  • в процессе эксплуатации не мнется и не скатывается;
  • обладает высокой износостойкостью;
  • имеет повышенную прочность;
  • обладает противогрибковым эффектом;
  • не требует особого ухода. Легко отстирываются даже стойкие и жирные пятна в холодной воде при низкой температуре;
  • быстро сохнет;
  • не садится и не растягивается. Благодаря этому долго сохраняет свою форму.
  • летом охлаждает постель;
  • не электризуется;
  • гипоаллергенен;
  • материя обладает стойкостью к механическому воздействию;
  • в комплекте не заводятся разные насекомые (моль, блохи).

Если вы стали обладателем такого набора, не стоит сразу же застилать им постель. Сначала его следует вымыть и высушить, чтобы удалить специфический запах и сделать материал менее твердым.

Постельное белье из других синтетических тканей

Синтетические волокна также называют смешанными тканями, поскольку они состоят из натуральных и искусственных волокон. Наиболее часто используемая ткань для постельного белья — это смесь полиэстера и хлопка, называемая поликоттоном. Она сочетает в себе лучшие свойства натуральных и искусственных тканей. Она содержит до 35% полиэстера, остальное — хлопок. Поэтому эта ткань очень мягкая, приятная на ощупь, пропускает воздух как натуральная. В то же время он такой же прочный, долговечный и крепкий, как и синтетические материалы. Цветовая палитра этого постельного белья очень богата, и со временем любимые цвета не потеряют своей яркости и насыщенности.

Вискоза

_

Постельное белье из вискозы пользуется популярностью и по праву. Эта ткань изготовлена из натуральной целлюлозы. По этой причине его трудно отличить от хлопка. В зависимости от толщины и свойств волокон, из которых он изготовлен, он напоминает хлопок, лен, шерсть или шелк. Постельное белье мягкое и комфортное для сна, оно отличается от натуральных тканей высокой гигроскопичностью, и вы можете узнать, чем этот материал лучше вискозы или полиэстера. Она имеет приятный блеск и легко окрашивается в разные цвета. Чистая вискоза не так прочна при намокании, поэтому производители учли этот факт и стали добавлять в состав специальные армирующие волокна. Особенно красиво он смотрится на кровати, где образует красивые декоративные складки. Эта ткань не электризуется, обладает хорошей воздухопроницаемостью и гигиеничностью. Используется для оформления детских комнат. Они долговечны, выдерживают много стирок и не меняют своей формы.

как выбрать одеяло для зимы

Как выбрать одеяло на зиму, чтобы не замерзнуть?

Что за ткань — спандекс: читать отзывы.

Фото и свойства неопреновой ткани: //izvolokna.com/materialy/netkannye/neoprene-chto-eto-za-tkan.html.

Поплин

Одной из смесовых тканей, обычно используемых для пошива комплектов постельного белья, является поплин. Она удивительно мягкая и практичная по текстуре. Она изготавливается из хлопка, синтетических волокон, шелка и вискозы. Особая техника плетения (тонкие хлопковые нити у основания и направляющие в два раза толще) обеспечивает высокую прочность и герметичность. Его бархатистая поверхность имеет матовый отблеск.

постельное белье из поплина

Постельное белье из поплина долгое время сохраняет свой первоначальный вид. Его цвета не выцветают. Эта льняная ткань хорошо пропускает воздух и сохраняет тепло.

Высокая стоимость обрезков поплина компенсируется их долговечностью, сохранением свойств и комфортом использования.

Ткань из вискозы и полиэстера

постельное белье заменитель шёлка

Он очень похож на настоящий шелк и обладает теми же свойствами не только по внешнему виду, но и по тактильным ощущениям: Он приятный, мягкий, легкий, гладкий и имеет блестящий блеск.

Постельное белье из полиэстера: плюсы и минусы

постельное белье полиэстер

Постельное белье из полиэстера вызывает сомнения и вопросы у потребителей, поскольку этот материал имеет синтетическое происхождение. Он имеет много преимуществ, таких как низкая стоимость, приятный внешний вид и другие свойства. Чтобы понять, хорошо или плохо постельное белье из полиэстера, нужно внимательно изучить его свойства.

Описание белья

По мнению потребителей, постельное белье из полиэстера мягкое, эластичное, приятное на ощупь и гладкое. Из-за этих свойств материал называют искусственным шелком. Изделия тонкие, но прочные. Наборы и отдельные предметы могут быть белыми или цветными, обычными или с любым рисунком или декоративными элементами. Имеется характерный блеск.

Внешний вид и ощущения зависят от состава, так как полиэстер часто используется в качестве ткани для постельного белья не в чистом виде, а с примесью других волокон.

Добавление вискозы обеспечивает полное сходство с шелком. Эти комплекты постельного белья имеют гладкую поверхность с переливчатым блеском. Постельное белье из вискозы легкое, мягкое и приятное для кожи. Вискоза обеспечивает воздухопроницаемость и гигроскопичность.

Постельное белье из полиэстера может содержать хлопок. Эти ткани износостойкие, за ними легко ухаживать, они не дают усадки и мало мнутся. Чем выше содержание хлопка, тем лучше воздухопроницаемость и влагопоглощение. Содержание хлопка в наших тканях обычно составляет от 15 до 65%. При содержании полиэстера более 75% эти свойства уже не так хороши.

Факт! Факт: Внешний вид и ощущение ткани также зависят от типа переплетения. Он может быть атласным, сатиновым или обычным.

Достоинства и недостатки

комплект постельного белья полиэстер

Многих людей привлекает полиэфирное постельное белье, потому что оно очень дешевое. У него есть и другие преимущества:

  • прочность и износостойкость;
  • приятные ощущения на ощупь;
  • привлекательный вид, блеск;
  • разнообразие расцветок;
  • минимальная сминаемость;
  • отсутствие усадки;
  • устойчивость к загрязнениям;
  • сохранение формы;
  • быстрое высыхание;
  • нет подверженности насекомым, грибкам и прочим патогенам;
  • стойкость к УФ-излучению – постельные принадлежности из полиэстера можно сушить на улице или открытом балконе, выгорать они не будут;
  • не впитываются запахи.

Если изделие состоит из 100% полиэстера, на нем не будут образовываться катышки. Добавление других волокон может изменить это свойство.

Другие волокна могут добавлять другие волокна. Это большое преимущество летом или в более холодные периоды, когда помещение сильно нагревается.

Многие люди избегают синтетического ночного белья, потому что считают его вредным. Это связано с тем, что для изготовления ткани используются полиэстеры — продукты переработки нефти. Существует опасение, что они токсичны, которое нейтрализуется многократной химической обработкой в процессе производства. Людям, страдающим астмой, аллергией или дерматитом, следует избегать всех синтетических тканей.

Повреждения возможны, если при производстве использовались некачественные красители. Это можно обнаружить только во время использования при стирке изделия, если оно слишком сильно спадает.

Самым большим недостатком постельного белья из полиэстера является плохая воздухопроницаемость. Если человек потеет во время сна, он будет чувствовать себя некомфортно. В этом случае следует выбирать продукты с примесью других волокон. Другой вариант — использовать наволочки и простыни из синтетических волокон и пододеяльник из натуральных волокон.

Другим недостатком является накопление статического электричества, которое вредно для здоровья. Проблема решается с помощью антистатических средств и ополаскивателей.

Оцените статью
myata-dress.ru