Поделки из пуговиц своими руками — интересные идеи, фото примеры и советы. Поделки из пуговиц своими руками.

Каждая подушка может быть персонализирована заглавной буквой имени каждого члена семьи. Каждый будет знать, где лежит его подушка. А эти подушки выглядят очень эффектно и необычно. Такую подушку вы не сможете купить больше нигде, и ваши гости будут в восторге.

Поделки из пуговиц своими руками — интересные идеи, фото примеры и советы

Подушка для пуговиц не только помогает починить одежду, но и дает большой простор для творчества.

Это особенно полезно, если у вас дома есть ребенок. Вы можете просто дать ребенку коробку с разноцветными кружочками для игры, а родителям дать время заняться домашними делами, а вы можете вместе подумать и сделать интересную поделку.

Поделки из пуговиц своими руками

Это хороший способ для детей развить свое воображение, научиться делать красивые вещи и найти себе занятие по душе. Вы должны сразу же указать ему на то, что нельзя засовывать пуговицы в нос или ухо или глотать их.

  • Картины из пуговиц
  • Интерьерные украшения
  • Развивающие игрушки с пуговицами
  • Праздничный декор
  • Другие идеи
  • Фото идеи самодельных поделок из пуговиц

Картины из пуговиц

На фотографиях в интернете представлены картины различной сложности, от абстрактных работ до пейзажей и портретов. Рекомендуется начинать с простых фигурок и постепенно добавлять в картину ленты, бусины, стразы, объемные аппликации и фетр. Идеи для простой каймы для пуговиц:

  • гусеница:
  • цветок;
  • снеговик;
  • улитка;
  • гроздь винограда или веточка дерева;
  • машинка

Поделки из пуговиц своими руками

Пуговицы можно приклеить или пришить. Если выбран первый способ, рекомендуется использовать нетоксичный клей без запаха, чтобы избежать неприятных последствий. Сначала выберите основу — ткань, холст, плотную бумагу — а затем карандашом или мелом нарисуйте контур мотива и разместите пуговицы.

Поделки из пуговиц своими руками

При использовании иглы будьте осторожны, чтобы не уколоть и не поранить ребенка, когда инструменты возвращаются в иглу.

Поделки из пуговиц своими руками

Аналогичным образом можно сделать массажный или тактильный коврик, где рекомендуется сочетать материалы разных фактур и форм — помимо пуговиц, использовать толстые и тонкие куски ткани, веревки, мешочки с песком, зерна, гальку.

Поделки из пуговиц своими руками

Вашему ребенку настолько понравится это простое и увлекательное занятие, что вскоре он сможет организовать собственные мастерские по конструированию. Поддержка и одобрение родителей, их искреннее восхищение проектом очень важны.

Поделки из пуговиц своими руками

Интерьерные украшения

В доме органично смотрятся не только картины автора, созданные самим ребенком, но и украшенные красочными пуговичными подушками. Вы можете создать тематическую коллекцию, благодаря которой ребенку будет легче запомнить времена года, животных, цифры или буквы.

Поделки из пуговиц своими руками

Глобус — это необычная конструкция для школы и для вашего офиса. Вам понадобятся пенопластовый глобус и пенопластовый куб, зубочистки, клей и пуговицы синего, желтого, зеленого и белого цветов. Если выбор цветов ограничен, всегда можно найти замену, например, акриловые краски. С помощью зубочисток прикрепите глобус к основе (его можно предварительно покрасить в коричневый цвет акварелью или акриловой краской), простым карандашом скопируйте примерные очертания континентов и государств с фотографии или атласа, затем приклейте на выделенные участки пуговицы. Задача на самом деле довольно простая, но требует усидчивости, терпения и аккуратности.

Поделки из пуговиц своими руками

Варианты поделок

Поделки ручной работы из пуговиц — это отличный выбор для подарка на любой праздник. Это занятие особенно понравится детям. Используя обычные круглые пуговицы разных размеров, можно создавать настоящие шедевры.

Детские поделки из пуговиц

Чтобы сделать красивое дерево с большой кроной, вам понадобятся зеленые, красные и желтые пуговицы, лист бумаги, ручки и клей.

Нарисуйте на листе бумаги ствол и крону. Ствол дерева можно раскрасить коричневым карандашом или биросом. Если ваш ребенок знаком с красками, вы можете нарисовать дерево цветной акварелью.

Не окрашивайте листья. Именно здесь мы разместим кнопки. Возьмите клей и пуговицы.

Приклейте корону и разместите в этой области пуговицы разных цветов в хаотичном порядке, но следите, чтобы не было слишком много пробелов.

Елочка

  • Лист белой бумаги или картона;
  • Зеленая бумага;
  • Клей;
  • Ножницы;
  • Карандаш;
  • Пуговицы разного цвета и разной формы.

Нажмите здесь, чтобы прочитать:
  1. На листе зеленого цвета рисуем елочку;
  2. Вырезаем заготовку и наклеиваем на белый лист;
  3. Отбираем пуговицы, пока елочка сохнет;
  4. С помощью клея приклеиваем пуговицы в елочке – это украшения.

Варианты изделий

  • картинами;
  • деталями открыток;
  • украшением банок, ваз, шкатулок;
  • брелками;
  • бижутерией;
  • фоторамками.

Сделать их несложно, мастер-класс по изготовлению пуговиц вам поможет.

Для детей

Пуговицы — прекрасный материал для развития моторики у детей ясельного или школьного возраста. Изготовление детских пуговиц несложно и не требует много времени. Их не следует давать очень маленьким детям.

Этот материал подходит для детей от четырех лет. Фигурки должны быть достаточно большими, чтобы дети могли прикрепить их к глине для лепки или твердому пластику.

Картины

Рисунки — отличная поделка для детского сада. Поэтапный процесс строительства позволит создать невероятный шедевр.

Чтобы творить, вам нужно запастись всем необходимым:

  • пуговиц красного, желтого цветов;
  • темно-коричневой ткани;
  • клея ПВА;
  • полимерного клея (для пуговиц);
  • белого бумажного листа А4;
  • плотного картона или листа ДВП (на 1 см. больше листа бумаги с каждой стороны);
  • акварельных красок, кисточек;
  • витражных красок.

  1. Детям доверяют важное дело – на листе нарисовать небо и землю при помощи красок.
  2. После высыхания наклеивают на картон или ДВП.
  3. На ткани обводят детские ладошки, вырезают, приклеивают на рисунок.
  4. Ладошки заполняют пуговицами, создавая листочки на деревьях. С этим справятся дети.
  5. Делают солнышко, используя желтую ткань, пуговицы, краски для витража.
  6. Окантовку картины выполняют из полосок ткани, покрыв их при помощи витражных красок, проводят 2 полоски по периметру изделия.
  7. Загибают ткань на изнаночную сторону творения, делают петельку, чтобы подвесить изделие на стену.
  8. Картина готова.

Декор для фотоальбома

Изготовление фотоальбомов, рамок и поздравительных открыток стало именем нарицательным. Это вид искусства, у которого много поклонников, а изделия ручной работы имеют гораздо большую ценность, чем изготовленные копии.

Чтобы создать оригинальный фотоальбом, вам понадобится ткань, нитки, булавки, листы картона для страниц и клей или толстая нить для скрепления центра. Инструкции по созданию элегантного фотоальбома:

  1. Листы и переплет изготавливают по общей схеме. Работу с пуговицами проводят непосредственно с обложкой будущей поделки.
  2. Для изготовления твердой обложки понадобится два листа картона, а также два отреза ткани.
  3. Выбранный текстиль оборачивают вокруг картонных заготовок, а крепление мягкой части выполняют на задней поверхности альбома.
  4. В зависимости от желания владельца поделки, рисунок может бы в виде определенной фигуры или носить хаотичный характер.

Пришейте пуговицы к тканевой основе в соответствии с выбранным рисунком.

Объёмное дерево из пуговиц

На различных творческих форумах и порталах можно найти интересные идеи и инструкции по оформлению альбома для пуговиц.

Очень оригинальная идея для мастерицы, у которой осталось много маленьких пуговиц от одежды.

Для создания дерева с богатой и интересной кроной вам понадобится прочная металлическая проволока, ножницы, пуговицы, горшок и наполнитель (можно использовать декоративные камни и песок). Изготовление красивого бустера — это поэтапный процесс:

  1. Из металлической проволоки сворачивают стебель. Даная часть поделки является наиболее крупной, чтобы выдержать значительную нагрузку на «ветвях».
  2. Наиболее часто применяется методика скручивания, которая позволяет добиться весьма реалистичного эффекта.
  3. Для фиксации стебля используют цветочный горшок (керамический, пластиковый или стеклянный, на усмотрение мастера), в который укладывают песок и декоративные камни. «Корни» подобного дерева надежно фиксируют на дне горшка.
  4. Следующая, и самая ответственная часть работы, заключается в формировании кроны. Пуговицы закрепляют ведущей частью проволоки, а для надежности фиксации делают дополнительную петлю или скрутку.

При изготовлении короны следует думать не только о декоре, но и об устойчивости такой конструкции. Не делайте верхушку декоративного дерева слишком громоздкой, если проволока не имеет достаточного сечения.

Новогодняя игрушка на ёлку

Из разноцветных маленьких пуговиц можно сделать красивую праздничную игрушку. Вам понадобится кусок пенополистирола, острый нож, клей, акриловая краска и прозрачный лак.

С помощью синельной проволоки сделайте петельку и прикрепите игрушку к елке. Создайте оригинальную елочную конструкцию шаг за шагом:

  1. Из куска пенопласта необходимо сформировать шар нужного размера. Для придания желаемой формы лучше использовать канцелярский нож. Все неровности следует убрать путем шлифовки.
  2. На поверхность получившегося шара крепят выбранные пуговицы. Сверху также наносят слой клея ПВА.
  3. После застывания клея приступают к декорированию новогодней игрушки, для чего наносят слой краски. Это может быть перламутровая краска со стильным металлическим блеском.

Закрепите эффект, нанеся акриловую краску в 2-3 слоя. На фотографии такой интересной поделки видно, как красиво переливаются цвета на рельефной поверхности игрушки.

Детские поделки

В школе и детском саду поделки делались из самых разных и даже необычных материалов. И пуговицы не являются исключением. Ярмарки ремесел для детей всегда впечатляют.

Если вы решили сделать поделку для сада пуговиц, вы можете заняться не только аппликацией. Объемные показатели проводов не менее привлекательны. Это могут быть серьги для куклы, гусеницы, гриба и любой другой фигурки.

Внимание!

Давая детям пуговицы для игры или изготовления, предупредите их об опасности попадания пуговицы в рот, нос или ухо. Даже самый умный ребенок не всегда может удержаться от того, чтобы не положить на щеку красивую блестящую пуговицу — ведь она так похожа на конфету!

Лучше всего, если дети будут находиться под присмотром во время работы с пуговицами. Это особенно актуально для детей дошкольного возраста 5-6 лет. Кнопки следует хранить в недоступном для маленьких детей месте.

Фото поделок из пуговиц

Оцените статью
myata-dress.ru