Особенности выбора и использования постельного белья из страйп-сатина. Что такое страйп сатин.

Я заказала комплект постельного белья из полосатого сатина. Я была сразу же удовлетворена тем, что белье было доставлено в оговоренный срок и без задержек, и что белье было именно той модели, цвета и дизайна, которые я заказала (к сожалению, иногда можно услышать, что содержимое посылки не соответствует тому, что было заказано).

Особенности выбора и использования постельного белья из страйп-сатина

Полосатое сатиновое постельное белье — это вид высококачественного постельного белья, изготовленного по специальной технологии. Продукт представляет собой хлопчатобумажную ткань, характеризующуюся блестящими полосами с обеих сторон. Популярность материала обусловлена рядом преимуществ. Стоит подробнее рассмотреть свойства этого постельного белья.

Что это за ткань?

Сатин с полосками — внешне блестящая, тонкая, но в то же время очень прочная ткань, которая обычно окрашивается натуральными красками светлых оттенков. Блестящая поверхность создается благодаря технике плетения, при которой многие нити основы накладываются друг на друга на лицевой стороне. Эта техника делает ткань блестящей, гладкой и ровной.

Своим названием белье обязано полоске, которая является превосходным узором.

Этот материал считается элитным благодаря своему солидному, элегантному и изысканному внешнему виду. Но это не единственное преимущество ткани.

Потребителей заинтересуют следующие преимущества:

  • изделие из сатина производится из чистого хлопка;
  • на производстве нити обрабатывают натром с последующей промывкой ее горячей и холодной водой, что делает их устойчивыми и блестящими;
  • материал не растягивается и лишен усадки;
  • выдающиеся полосы могут формировать геометрические узоры;
  • это очень мягкая и приятная на ощупь материя, которая не провоцирует на коже раздражения и аллергии;
  • способность не растягиваться после очередной стирки делает ткань долговечной;
  • это гигиеническое белье, которое может согреть в холодную ночь, а летом создать свежесть;
  • материал не сыплется и имеет пылеотталкивающие свойства.

Особенность материала заключается в особой технологии его производства, которая характеризуется следующими особенностями:

  • волокна тонкие и сильно скручены;
  • во время процедур отбеливания и окраски не используются сильные химические реактивы;
  • красители проникают вглубь структуры нитей;
  • светлые тона и перламутровые оттенки создаются без применения вредных пигментов;
  • количество нитей в 1 кв. см – от 110 до 180;
  • плотность ткани – 120 г/кв. метр.

Как выбрать?

Находясь в отделе текстиля в поисках представленного белья, следует руководствоваться принципами выбора хлопкового изделия и обращать внимание на различные критерии.

  • Вес. Полотно из хлопка не может быть легким. Стандартный 1,5-спальный комплект должен весить 1–1,3 кг.
  • Сертификат. Высококачественное белье должно соответствовать основным стандартам качества. Это должно быть задокументировано, информация заносится в сертификат соответствия, который обязаны предоставлять в магазине по первому требованию.
  • Цена. Выбирая недорогой комплект, знайте, что перед вами – синтетическая продукция. Изделие из натурального хлопка не может быть дешевым.
  • Плотность. Выше уже отмечалось, что волокна настоящего страйп-сатина имеют плотность 120 г/кв. метр. Этот показатель может быть и выше, это ничего страшного, но такая вещь будет стоить значительно дороже.
  • Дизайн. Как правило, полоски «страйп» – это и есть основной дизайн, предлагаемый изготовителями этого постельного белья. В этом и заключается отличительная черта и изюминка однотонного изделия. Разнообразие же определяется гаммой тонов. Чаще это пастельные оттенки – голубые, розовые, персиковые, но есть и выразительные экзотические варианты. Например, очень красиво и дорого на семейной кровати смотрится бирюзовый комплект. Он имеет яркий и презентабельный внешний вид, но в то же время это очень нежный, романтичный, утонченный предмет интерьера. Это один из распространенных вариантов дизайна, который легко можно найти в отделах текстиля.

Что такое страйп-сатин

Stripe — это английское слово, означающее «полоски». Страйп — это название полосатого узора, состоящего из чередующихся полос разного размера и цвета из обычных атласных и жаккардовых тканей на одной ткани. Перламутровые или золотые нити, добавленные в ткань, придают ей особый декоративный эффект.

По внешнему виду и технике плетения материал похож на жаккардовый сатин. Однако он отличается от последнего более спокойным и сдержанным тоном своих узоров, в которых регулярные геометрические формы преобладают над цветочными мотивами.

Однако это не означает, что полосатый атлас — это невыразительный и однообразный материал. Для него характерны вертикальные матовые и блестящие полосы на поверхности ткани, чередующиеся в различных сочетаниях. Более того, они не являются результатом печати на заранее изготовленном материале, а создаются с помощью специальной техники переплетения предварительно окрашенных нитей с натуральными красителями.

Контраст и объем полос, которые выглядят одинаковыми спереди и сзади, зависят от толщины нити, используемой при плетении. Ширина полос может варьироваться от 0,3 см до 1 см.

В производстве ткани используются натуральные красители, которые не выцветают и не обесцвечиваются при активном использовании. В основном это светлые, пастельные, бледные оттенки. Но яркие полотна, даже экзотических цветов, не редкость.

Самые популярные оттенки постельного белья из эластичного сатина:

  • Белый – классический цвет, который в постельном белье позиционируется как элитный.
  • Пудровый – стильный и одновременно очень нежный.
  • Фисташковый, молочный, цвета шампань (своеобразный оттенок кремового) – эти оттенки добавляют ощущение ухоженности и свежести.
  • Светло-салатовый, «зеленый полосатик» – символ здоровья, денег, плодородия, надежды и молодости. И естественный цвет травы и природы.
  • Припылено-розовый, нежно-розовый, персиковый – цвет, побеждающий тревогу и тоску.
  • Темная олива – сложный оттенок зеленого.
  • Голубой – компромиссный, создает ощущение беззаботности и одновременно сильного характера.
  • Серый, стальной – базовые цвета в спальне.
  • Лиловый, цвет галактики, шоколадный – оценят любители темного постельного белья.

Используются и другие оттенки: темно-синий, темно-фиолетовый, красный.

Страйп-сатин

Эластичная ткань — это одна из разновидностей прочного, тонкого, мягкого и визуально привлекательного сатина, который относится к категории высококачественных тканей. По этой причине эластичный сатин обладает практически теми же свойствами, что и основные сатиновые ткани.

Давайте сначала ответим на вопрос: полосатая атласная ткань — это синтетика или хлопок? Чего в нем больше?

На самом деле, это натуральная ткань, созданная исключительно из высококачественных хлопковых волокон. Благодаря своему натуральному составу материал очень популярен, особенно в производстве детских тканей и постельного белья, так как не вызывает аллергических раздражений и обеспечивает высокий уровень комфорта во время сна и носки.

Плотность ткани является самым важным показателем качества эластичного сатина. При выборе ткани обращайте внимание на цену, указанную на этикетке производителя. Это связано с тем, что материал, произведенный под этим обозначением, может быть как очень тонким, так и очень плотным.

Хороший подбор пряжи и специальный процесс плетения обеспечивают приятный блеск, мягкость и легкое скольжение ткани по коже.

Для изготовления ткани используются нити переплетения и основы. Уток создается путем наложения четырех нитей основы, образующих геометрический узор, со смещением нитей основы на одну в каждом новом ряду, что придает ткани красивый блеск и необычную мягкость.

Хлопковая пряжа перед ткачеством окрашивается натуральными красителями. Это позволяет красителю проникнуть в структуру волокна. Это делает ткань устойчивой к выцветанию и предотвращает потерю яркости цветов при стирке.

Хлопковые волокна в сочетании с натуральными красителями делают ткань экологически чистой и гипоаллергенной.

На заключительном этапе производственного процесса материал проходит специальный процесс мерсеризации. Эта технология повышает устойчивость эластичной сатиновой ткани к выцветанию, предотвращает потерю блеска и улучшает качество.

Изысканная и элегантная ткань имеет довольно тонкую текстуру, но при этом прочна и долговечна. Он устойчив к механическим воздействиям. Он не дает усадки при стирке, не растягивается и не теряет своей первоначальной формы даже после длительного использования и многочисленных стирок. Эти свойства особенно ценятся в отношении постельного белья.

Хорошее водопоглощение, воздухопроницаемость и теплорегуляция также характерны для этой ткани.

Виды ткани и их различия между собой

Классический полосатый сатин — это всегда хлопчатобумажная пряжа. Однако на текстильном рынке существуют и другие виды этого материала. Это смесь тканей с лайкрой, полиэстером, вискозой. Синтетические добавки не должны превышать 10% в своем составе.

Микросатин является примером натурального хлопкового сатина, в который добавлены синтетические ингредиенты, такие как бамбук, волокна эвкалипта, вискоза или полиэстер.

Сатин страйп и обычный сатин очень похожи визуально и физически.

Сатин

Ремешок из атласа и креп-сатина. Оба материала практически идентичны по качеству. Основное отличие двустороннего стрейч-атласа — вертикально чередующиеся матовые и блестящие полосы, которые одинаковы на изнаночной и лицевой стороне. Креп-сатин, с другой стороны, имеет блестящую поверхность с одной стороны и матовую — с другой.

Креп-сатин

Атласные полоски и жаккард. Будучи включенным в категорию жаккарда, стрейч-сатин очень похож на него по внешнему виду и свойствам. Однако они различаются по способу печати. В жаккардовых тканях рисунок всегда пестрый, многоцветный, с преобладанием цветов. Сатин с полосками — это материал со строгим геометрическим рисунком в полоску. Кроме того, жаккард является более плотным материалом — 170-250 г/м 2 по сравнению с плотностью сатина с полосками — 120-140 г/м 2 .

Полосатый атлас можно легко принять тактильно и визуально за шелк. Однако атласная ткань более прочная и плотная. Шелк на ощупь мягче и хорошо охлаждает в жаркую погоду. Они также отличаются друг от друга по технике плетения и композиции.

Шелк

Оцените статью
myata-dress.ru