Описание креп-сатина: достоинства и недостатки, особенности состава. Креп сатин ткань.

Стоит отметить, что высококачественные синтетические ткани по большинству параметров не уступают натуральному материалу. Поэтому, если нет принципиальной разницы, можно покупать изделия из синтетического креп-сатина. Они выглядят так же хорошо и служат так же долго, как настоящий шелк.

Характеристики ткани креп-сатин и что из нее шьют

Многие знакомы с этой легкой, шелковистой тканью с приятным мерцанием. Название этого материала — креп-сатин. Ткань можно использовать с обеих сторон, но одна поверхность гладкая и имеет приятный блеск, а другая — матовая и зернистая. В основном она используется для пошива праздничной одежды или роскошных аксессуаров. Давайте рассмотрим наиболее важные функции и особенности приложения.

  • 1 Креп сатин – что это за ткань, описание и характеристика
    • 1.1 Из чего делают
    • 1.2 Текстура и плотность: как выглядит
    • 1.3 Свойства и качество материала
    • 3.1 Постельное белье
    • 3.2 Шторы
    • 3.3 Платье
    • 3.4 Юбка

    Креп сатин – что это за ткань, описание и характеристика

    Чтобы ответить на вопрос, что это за ткань — креп-сатин, стоит внимательно изучить ее описание. Материал имеет особое плетение, так как для его производства используется пряжа с максимальной круткой. Существует два типа пряжи: грубая и тонкая. Вы можете узнать больше о свойствах твида по этой ссылке.

    Он практически не разрушается при носке или стирке и сохраняет свою первоначальную эластичность.

    Состав нитей основы также варьируется. Обычно, как и шелковый атлас, материал изготавливается из чистой шелковой ткани, которая стоит очень дорого, поэтому производители добавляют в состав более дешевые нити, чтобы сделать ткань более доступной для покупателя.

    Внешне креп-сатин очень похож на атлас, который даже считается предшественником сатина, но он тоньше и намного легче. Качество креп-сатина несколько схоже с жаккардом, но внешне ткани очень отличаются.

    Из чего делают

    Она изготавливается по технологии тонкого плетения. Это гарантирует эластичность и мягкость готовой ткани. Кроме того, края нитей основы очень тонкие. Тип скручивания — креп, когда нити попеременно переносятся с одной стороны на другую. Натуральный шелк может встречаться в сочетании с синтетическими волокнами.

    Полностью шелковый материал очень редок и очень дорог. Обычно в магазинах его можно приобрести из полиэстера, вискозы или целлюлозы.

    Текстура и плотность: как выглядит

    Он очень плотный, но полупрозрачный. Одна поверхность ткани матовая, а другая — блестящая. Она имеет тонкую текстуру благодаря особому переплетению и сильному кручению нитей.

    Работать с этой тканью нелегко, так как при раскрое нити распускаются. Проще говоря, он начинает «разваливаться». Для шитья опытные мастера используют кальку.

    Свойства и качество материала

    Чтобы определить, что можно сшить из креп-сатина, необходимо сказать несколько слов о его свойствах и технических характеристиках:

    • не деформируется и не образует заломов;
    • отлично драпируется и может отталкивать пыль, не намокает;
    • не теряет свои цветовые характеристики и может прослужить длительное время;
    • отлично гладиться.

    Иногда владельцы говорят, что в такой одежде слишком жарко и душно в теплое время года, но здесь важен стиль.

    Какие бывают виды материала

    Есть два варианта — однотонная ткань разных цветов и ткань с набивным рисунком. В последнем случае это набивной рисунок из полосок или горошка, четок или геометрических узоров. Описание и тип дублета можно найти здесь.

    Этот стильный материал используется для самых разных целей. Это может быть тема повседневной одежды или вечерних платьев. Из креп-сатина шьют постельные комплекты, пеньюары и даже изысканные аксессуары в виде сумок и обуви. Давайте рассмотрим варианты одежды и другие предметы, для которых подходит этот материал.

    Постельное белье

    Постельное белье — отличный материал для подстилки. Многие пользователи говорят, что ткань позволяет им чувствовать себя прохладно и комфортно. Креп-сатин и красное дерево считаются идеальными для использования в роскошных гостиничных номерах. Благодаря этому интерьер выглядит роскошным и привлекательным.

    Шторы

    Приятный блеск тканей придает помещению тонкое сияние. По этой причине материал используется для изготовления жалюзи в элитных ресторанах и кафе. Ткань хорошо наматывается и легко гладится. Мы можем дополнить шторы скатертями или чехлами для стульев из того же материала. Подробнее об эскарских жалюзи читайте в этом материале.

    Такие шторы будут выглядеть изысканно и в то же время уютно в доме.

    Платье

    Для официальных мероприятий нет лучшего выбора, чем пошив платья из плиссированного или гофрированного атласа. Вы можете поэкспериментировать и пойти на смелые решения — заказать открытое платье или наряд с кружевом. Длина платья может быть абсолютно любой, от откровенного мини до наряда «в пол». О различных видах бархатных тканей читайте в этой статье.

    Юбка

    Его можно прекрасно сочетать с кружевом и «дружить» со шторами. Мягкие складки идеально облегают силуэт, скрывая любые недостатки и подчеркивая достоинства. Юбки из креп-сатина встречаются нечасто, но выглядят очень элегантно.

    Что такое креп-сатин

    Креп-сатин — это ткань, сочетающая в себе положительные качества крепа и сатина. По внешнему виду он похож на сатин, но имеет некоторые отличия. Наиболее очевидное различие заключается в том, что ткань гладкая и блестящая с одной стороны и имеет грубую, зернистую текстуру с другой, в то время как сатин гладкий с обеих сторон.

    Креп-сатин легкий и красиво струится по телу. Материал не просвечивает, но подчеркивает все тиснение. Передняя часть гладкая и удобная. Ткань накладывается на ткань.

    Ткань не мнется. Морщины возникают, когда ткань складывается под давлением в течение длительного времени. Любые морщины легко разглаживаются. В синтетических тканях также нет растяжимости. Он не деформируется и не растягивается со временем.

    Ткань имеет одинаковый насыщенный цвет с обеих сторон. Иногда в качестве лицевой стороны используется сторона ткани с зернистой поверхностью.

    Для изготовления ткани используется специальная технология:

    1. Крутка нитей по креповой технологии. Волокна скручивают в противоположные стороны. Крутка достаточно тугая. На 1 кв. м приходится более 3000 оборотов.
    2. Атласное плетение. Используются основные и уточные нити. Основные нити тоньше уточных, которых в полотне большая часть. Именно благодаря такой технологии изнаночная и лицевая стороны отличаются друг от друга.
    3. Обработка температурой. Готовое полотно варят в воде высокой температуры. Нити начинают раскручиваться, но не разъединяются в месте соединения. Это обеспечивает одной стороне полотна зернистый рельеф.

    Дорогие варианты из креп-сатина изготавливаются из чистого шелка. Такой материал выглядит стильно и удобен в носке. Чтобы сделать лен более доступным по цене, используют ацетатный шелк (искусственный шелк) и полиэстер. Иногда также добавляется целлюлоза или вискоза.

    Наиболее часто используются полностью синтетические ткани. Этот материал не отличается высоким качеством, но он дешевый.

    Предпочитайте креп-сатин с натуральными волокнами. Высококачественную ткань можно распознать по следующим признакам:

    1. Если качественную ткань растянуть и посмотреть на просвет, то сквозь нее не будут видны силуэты предметов. Полотно должно пропускать минимум света.
    2. На лицевой стороне материала должны отсутствовать растяжки, ворсинки и другие дефекты.
    3. Материя не должна иметь выраженного химического запаха. Такой запах свидетельствует о низком качестве красителей, а значит, креп-сатин будет выцветать, линять при стирке.
    4. Стоимость качественной ткани не должна быть низкой. Дешевые материи выполнены из искусственных волокон.

    Посмотрите, как выглядит ткань в натуральном виде:

    Достоинства и недостатки материала

    Креп-сатин — одна из самых популярных атласных тканей. Материал сочетает в себе свойства крепа и атласа:

    1. Легкость. Ткань красиво струится по телу, подчеркивая форму. При этом не просвечивается.
    2. Износостойкость. Материал долговечный. Он не выцветает, не растягивается со временем, не расползается по шву, не истончается.
    3. Эстетичность. Полотно обладает деликатным сатиновым блеском. Он не бросается в глаза, поэтому не выглядит дешево.
    4. Возможность использования для разных дизайнерских решений. Креп-сатин отличается разнообразием оттенков, легко драпируется. Возможно использование изнаночной стороны материи с интересным рельефом.
    5. Комфортность. Креп-сатин приятен в носке. Он не мнется, легко разглаживается.
    1. Требует деликатного ухода. Он не переносит высоких температур, требует деликатной стирки.
    2. Начинающим мастерицам работать с тканью проблематично. В месте разреза она рассыпается, скользит при обработке.
    3. Если материал сделан из искусственных волокон, летом в нем может быть жарко. Рельефная сторона раздражает чувствительную кожу.
    4. На гладкой стороне материала возможно образование зацепок.

    Уход за креп-сатином

    Для того чтобы креп-сатин долго оставался красивым, важно соблюдать рекомендации по уходу. Для того чтобы креп прослужил долго, важно ухаживать за ним.

    Стирка и сушка

    Неправильная стирка приведет к выцветанию и разрыву креп-сатина. Чтобы избежать этих проблем, необходимо соблюдать основные правила:

    1. Для креп-сатина допустима только ручная стирка. Температура воды не должна быть выше 40 градусов.
    2. Перед стиркой сатиновые вещи выворачивают наизнанку. Тереть ткань нельзя, это приведет к образованию потертостей.
    3. Для стирки используют деликатные средства. Нельзя использовать пятновыводители с отбеливателем в составе.
    4. Вещи из креп-сатина не отжимают, а встряхивают. Сушат в горизонтальном положении на полотенце или сушилке, не закрепляя материал прищепками.

    Как гладить материал

    Прогладьте ткань с изнаночной стороны (матовой) при низкой температуре (режим «шелк»). Одежда должна быть слегка влажной. Если он уже высох, его можно смочить или прогладить утюгом через влажную марлю. Разрешается использовать отпариватели.

Оцените статью
myata-dress.ru