Оливковый берет: подробная информация. Оливковый берет какие войска.

Чтобы заслужить честь носить берет оливкового дерева, необходимо пройти несколько этапов сложнейших физических и психологических испытаний, ведь берет оливкового дерева носится берет оливкового дерева берет оливкового дерева.

Оливковый берет: подробная информация

оливковый берет

Берет — это головной убор из ткани. Она мягкая. Козырек отсутствует. Он имеет круглую форму.

Из истории известно, что люди начали носить береты в Средние века. Долгое время он считался головным убором только для мужчин. Как правило, их носили только военные. За основу был взят кельтский головной убор.

Сегодня береты являются частью формы различных войск Российской Федерации и других стран. Каждый род войск имеет свою характерную окраску беретов. По этому цвету можно определить, к какому роду войск принадлежит солдат.

Военнослужащие, которые носят береты оливкового оттенка

  1. Подразделения спецназа (СпН);
  2. Подразделения ВВ МВД;
  3. Служащие, которые сдали нормативы. Им выдают этот берет, как награду.

Эти подразделения отвечают за безопасность Российской Федерации и проживающих на ее территории граждан от различных посягательств на территориальную целостность и обеспечивают внутреннюю безопасность.

В настоящее время подразделения внутренних войск МВД являются мотострелковыми частями. В их распоряжении легкие бронированные машины. Солдаты всегда находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Ряды «Беретов оливкового дерева» постоянно пополняются новыми и опытными бойцами из структур Федеральной службы безопасности, Центрального разведывательного управления Российской Федерации и других.

Чем занимаются данные подразделения (функции)

Российской Федерации,

  • участвуют в антитеррористических мероприятиях;
  • охраняют государственные объекты особой важности;
  • обеспечивают безопасность, охраняют порядок в обществе;
  • проводят учения и совместные мероприятия с другими военными подразделениями;

При несении службы военнослужащие внутренних войск соблюдают пункты, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. В них используются другие нормативно-правовые акты, регулируемые органами исполнительной власти.

С 6 февраля 1997 года действует закон «О внутренних войсках Министерства внутренних дел».

  • о работе, правовых основах, полномочиях ВВ;
  • о порядке проведения боевых задач;
  • о правовой защите военнослужащих, и их социальных гарантиях.

Согласно закону, у тех, кто имеет право носить береты оливкового цвета, главнокомандующим является Президент Российской Федерации.

  1. Решать, где дислоцируются войска внутреннего назначения.
  2. Утвердить Устав ВВ.
  3. Утвердить Документ о Главном командовании.

На один уровень ниже президента находится Главное командование МВД. Она состоит из:

  • МВД;
  • главного штаба;
  • командования;
  • различных подразделений, отделов.

Самым низким уровнем являются территориальные подразделения ВВС, которые подчиняются командующим округами — штабным командирам.

Оливковый берет какие войска

Многие люди знают, как узнать солдата по его форме. Если вы носите голубой берет — вы десантник; если черный — вы морпех, солдат спецназа или танкист; а если оранжевый — вы солдат МЧС. Но головные уборы определенных цветов не так широко распространены и поэтому известны лишь в узких кругах. К ним относятся оливково-красные береты. Кто их носит?

мужчина в оливковом берете

В Шотландии берет впервые был использован в качестве обязательной части солдатской формы в постсредневековый период. Позже, в девятнадцатом веке, испанцы переняли опыт шотландцев, когда армии понадобился функциональный головной убор. Береты не только защищали от плохой погоды, но и были очень практичны: их можно было носить под наушниками или шлемом, или просто свернуть и положить в карман. Позже эта тенденция распространилась на Великобританию и Америку, но только в 1930-х годах она достигла СССР. В 1936 году берет был введен в качестве летнего головного убора для женщин-военнослужащих. Позже, с 1963 года, он был введен для всех солдат некоторых специальных подразделений. Сейчас это круглая шапка без ободка и ушей, сделанная из мягкой ткани.

К каким войскам принадлежит оливковый берет в России?

оливковый берет

В настоящее время берет является частью униформы Росгвардии. Ранее его могли носить военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также спецназа Двенадцатого главного управления Министерства обороны России. Последние отвечают за ядерную безопасность и защиту государства в этой области. Головные уборы нельзя носить бесплатно. Право на его ношение подтверждается сдачей нормативов и получением награды.

берет с кокардой

Многие служащие Вооружённых сил РФ вправе носить береты зелёного цвета. Важно научиться их различать, поскольку оттенки зелёного разнятся в зависимости от рода войск:

  • зелёный — носят служащие разведки после сдачи определённых испытаний и получения награды;
  • Светло-зелёный — атрибут парадной формы пограничников. Его надевают во время праздничных церемоний и иных торжественных мероприятий;
  • темно-оливковый – форменный элемент подразделений специального назначения железнодорожных войск;
  • непосредственно оливковый.

Когда военные получают зелёный берет?

Как упоминалось ранее, солдат может получить цветной головной убор только за заслуги на службе или за выполнение физических нормативов и испытаний.

Регламентируемые нормативы и экзамены

Чтобы получить право носить зеленый берет, солдаты должны продемонстрировать физическую и спортивную подготовку, а также общие военные навыки.

Другие требования также являются обязательными:

отряд бойцов в беретах

  • прохождение полосы препятствий по местности с опасным или сложным рельефом;
  • умение вести огонь по цели;
  • спасение потерпевшего;
  • проведение состязаний по рукопашному бою;
  • штурм здания или распознание засады.

Как получить оливковый берет?

Оливково-зеленый берет можно заслужить двумя способами: сдачей экзамена или получением награды за заслуги. Не имеет значения, как был приобретен берет. Оба варианта одинаково почетны и свидетельствуют о мужестве и ответственности военнослужащих.

Экзамен проводится только раз в год и состоит из серии сложных тестов, которые могут пройти даже самые сильные и выносливые солдаты. К экзаменам допускаются все военнослужащие отдельных видов Вооруженных сил России — как контрактники, так и призывники.

Первый этап, предварительный, состоит из нескольких экзаменов, которые вы должны сдать один за другим:

экзамен

  • кросс протяжённостью 3 километра;
  • подтягивания;
  • отжимания.

После успешного прохождения предварительного этапа армия приступает ко второму этапу. Кандидаты выполняют различные задачи, включая следующие:

  • марш-бросок. Он состоит из преодоления пересечённой местности с возвышенностями и низменностями, а также водными рубежами, которые необходимо переплывать. Задание выполняется в полной экипировке весом порядка 12–15 кг. Длительность прохождения — не более 2 часов. Право на отдых не даётся;
  • прохождение полосы с препятствиями;
  • штурм здания или сооружения;
  • стрельба, где показываются навыки меткости и оперативности;
  • рукопашный бой — спарринг с несколькими партнёрами на протяжении 12 минут.

Сдача всех экзаменов — сложная задача, с которой могут справиться только самые выносливые. Психическое напряжение во время экзаменов также является обычным явлением, поэтому только самые достойные получают право носить оливково-зеленый берет.

Вторая причина, по которой можно заслужить право носить берет из оливкового масла, заключается в следующем

Оцените статью
myata-dress.ru