Капсульный гардероб 2022–2023 на осень для женщины. Капсульный гардероб это.

Лучше всего выбрать один из основных цветов, которые подходят большинству девушек. Она может быть бежевой, голубой или коричневой. С другой стороны, черно-белый цвет не следует использовать в качестве основного. Несмотря на то, что эти оттенки являются базовыми, они не могут образовать полную и самодостаточную капсулу.

Капсульный гардероб. Подробная инструкция.

Капсульный гардероб — это набор одежды, в котором объединены все верхние, нижние вещи и аксессуары. Это подход, который позволяет создавать различные наборы из небольшого количества деталей. Это означает, что вы будете тратить меньше денег на одежду. И легче выбирать одежду, потому что все топы сочетаются со всеми юбками и брюками.

Не существует правила о том, сколько вещей должно быть в вашем гардеробе. Все индивидуально и зависит от цели использования капсулы. Неважно, хотите ли вы построить весь свой гардероб по этому принципу или только небольшую его часть. Это также зависит от вашего бюджета.

Чтобы дать вам представление о том, что такое капсульный гардероб и для чего его можно использовать, мы разделили капсульный гардероб на четыре типа: Базовый, Сезонный, Профессиональный и Настроение. Ниже приведено более подробное объяснение каждого типа.

Базовый капсульный гардероб

Ежедневная капсула. Основной элемент вашего гардероба, который вы можете подчеркнуть или носить самостоятельно.

Это может быть весь ваш наряд, собранный по принципу капсулы. Это означает, что абсолютно все предметы и аксессуары соответствуют друг другу, и вы никогда не ошибетесь при составлении комплекта. Мужские гардеробы обычно выглядят так. Пара джинсов, пара кроссовок и пара футболок.

Стильный женский гардероб также можно составить по принципу капсулы. Однако это нелегкая задача. Вы узнаете почему, прочитав ниже о правилах капсульного дизайна.

Ниже приведен пример небольшого базового гардероба с возможными ансамблями, которые вы можете составить.

База-1

база-пример-22

пример-базы-1-1

пример-базы-3-1

Базовый гардероб не обязательно должен быть выполнен в приглушенных тонах. Вы также можете купить много разноцветных, если хотите привлечь внимание. Это только усложняет поиск подходящей одежды.

Сезонный капсул ьный гардероб

Это одежда для определенного сезона. Например, летом. Я живу в Екатеринбурге, у нас не так много теплых дней в году. Поэтому мне не нужно много одежды для этого времени. Логичнее создать капсулу летней одежды и аксессуаров, где я смогу составить максимальное количество комплектов из небольшого количества одежды. А когда лето заканчивается, я убираю всю летнюю одежду без ущерба для остального гардероба до следующего сезона.

Вот пример летнего гардероба.

лето-1

Без-имени-2-1

пример-3-2

пример-2-2

Как составить капсульный гардероб? Правила создания капсулы.

  1. Определитесь с целью. Для чего вам нужна капсула.
  2. Обозначьте бюджет. Исходя из суммы, которую готовы потратить, прикидываете размер капсулы и подходящие магазины.
  3. Начинайте с низов. Проще всего создавать капсулу снизу вверх. Потому что найти идеально сидящие брюки сложнее, чем рубашку. Да и кофточек гораздо больше, чем юбок и брючек. Но это, конечно, всего лишь рекомендация. Вы можете начать собирать капсулу хоть с сумочки, если она вам так запала в душу, что вы готовы построить вокруг неё несколько образов.
  4. Все вещи в капсуле в одном стиле. Но проще и лаконичнее будет, если вы возьмете часть вещей базовых и часть в стилевом направлении, которое вам нравится. Либо вообще в капсуле может быть только одна вещь «изюминка», а всё остальное простое и без лишних деталей. Так будет легче комбинировать между собой.
  5. Все вещи сочетаются по цветам. Их должна связывать одна температура (тёплые, холодные) или одна насыщенность или все вещи в капсуле ахроматы (белые, серые, чёрные). Ещё один простой вариант — это вся одежда в черно-бело-сером цвете и только одна деталь цветная. Например, сумка.
  6. Разнообразие. Здесь речь о том, что в капсуле должна быть вся категория вещей, чтобы вы могла составлять законченные образы. Например, пара низов (джинсы, юбка), три верха первого слоя (майка, водолазка, футболка), второй слой (рубашка, пиджак), обувь, сумка, украшения, верхняя одежда (если есть необходимость) и другие аксессуары по желанию.

Капсулы для гардероба облегчают жизнь девушек. Меньше одежды, больше комплектов. Разве это не чудо? Это особенно актуально для тех, кто заботится об окружающей среде и интересуется темой сознательной седации. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Осознанное потребление моды».

Что такое капсульный гардероб

Капсульный гардероб» — это сборник базовых вещей, которые сочетаются между собой, долго остаются в моде и покрывают все потребности женщины. Компоненты капсульного гардероба легко комбинировать, поэтому вы можете создать множество образов, используя всего несколько нарядов.

Капсула создается для определенного сезона или случая, например, для отпуска, свидания или выхода на работу. Обычно они включают до 20 предметов, в том числе ювелирные изделия, обувь и аксессуары.

Предметы подбираются в нейтральных тонах или оттенках, которые хорошо сочетаются друг с другом. Капсульный гардероб пополняется сезонными вещами в современном стиле.

Как появилась идея капсульного гардероба

Капсульный гардероб был изобретен Сьюзи Фо в 1970 году, когда она владела магазином одежды в Лондоне. Сьюзи хотела прорекламировать свой гардероб и показать покупателям, что у нее есть простая одежда, соответствующая текущей моде.

В 1985 году Донна Каран, американский дизайнер со своим одноименным брендом одежды, поддержала идею капсульного гардероба. На выставке она представила коллекцию из семи изделий, которые были скоординированы и подходили для разных сфер жизни. Коллекцию представили восемь моделей, каждая из которых была одета в черный комбинезон и капроновые колготки. Проходя по подиуму, они добавляли предмет из коллекции, чтобы показать, как можно комбинировать вещи.

Зачем нужен капсульный гардероб

Капсульный гардероб решает сразу множество проблем:

● Даже небольшая капсула из десяти предметов одежды позволяет создать около 30 образов. Каждое утро девушка экономит время на одевании, потому что ей не нужно думать о том, как собрать одежду,

● Они выбирают одежду, которая одновременно соответствует разным сторонам их жизни. Таким образом, они тратят меньше денег и защищены от незапланированных покупок,

● Освобождается пространство в шкафах, и одежду можно хранить более удобно,

Выбирая капсульный гардероб, вы двигаетесь в сторону осознанного потребления: Вы покупаете минимальное количество товаров, чтобы покрыть все свои потребности. Это приводит к сокращению производства, поскольку спрос со стороны клиентов снижается.

Разновидности

Потребности и способности у всех разные. Именно поэтому существуют различные типы капсульных гардеробов для женщин и мужчин:

  1. Минимальный. В него входит только одна капсула, которая занимает минимум места. Включает в себя базовые вещи, отражающие основной тип занятий. Количество элементов может достигать 12, без учета верхней одежды, обуви. Главный акцент в этом случае задают аксессуары, способные освежать образ. Вариант идеален для рациональных людей, которые часто бывают в разъездах, командировках или путешествиях.
  2. Оптимальный. К минимальному гардеробу добавляется еще несколько маленьких ситуативных капсул: 2–4. Придется по вкусу людям, которые занимаются разными видами деятельности либо предпочитают часто менять образы.
  3. Максимальный. Включает в себя комплекты на все случаи жизни, состоит из полноценных ситуативных капсул, количество которых не ограничено ничем. Подойдет людям, испытывающим потребность в большом количестве вещей. Понравится занятым женщинам и мужчинам, поскольку позволяет быстро находить гармоничные комбинации без лишних временных затрат.

Все стили капсул имеют уникальные преимущества и особенности — каждый сможет найти идеальную капсулу для себя.

Базовая капсула

Важно различать базовый гардероб и капсульный. Первая состоит из универсальной одежды, которую можно надеть по любому случаю. Второй заключается в разделении одежды в зависимости от сферы деятельности или конкретной ситуации. С его помощью можно создавать ансамбли для офиса, вечерних мероприятий или повседневной жизни.

Капсула может содержать различные предметы одежды. Например, гардероб женщины в возрасте 30 лет может состоять из следующих предметов:

  1. Юбка. Это может быть модель миди или укороченная, А-силуэт, плиссе либо карандаш, все зависит от особенностей телосложения.
  2. Брюки. Прямые, зауженные, длинные, кюлоты либо расклешенные.
  3. Джинсы. Фасон подбирается по фигуре.
  4. Жакет. Должен успешно сочетаться с брюками, платьями, джинсами.
  5. Кардиган. Длинные изделия универсальны.
  6. Блузка. Гармонирует с самыми разными вещами.
  7. Платье. Подойдут полуприталенные прямые модели, трапеции.

Капсула гардероба может включать от 6 до 12 предметов, не считая обуви, сумок и аксессуаров. Что касается цветов, то палитра должна быть единой, чтобы предметы сочетались друг с другом. Оптимальными являются два-три нейтральных оттенка и несколько ярких акцентных оттенков.

Сочетание цветов

При составлении капсульного гардероба можно использовать до 3-4 оттенков. Обязательно возьмите с собой несколько вещей светлых пастельных тонов: бежевых, молочных, серых. Вам понадобятся еще 2-3 предмета, оформленных в мягкой цветовой гамме: темно-зеленой или коричневой. Гардероб 20-летней девушки не обходится без выразительных акцентов, поэтому добавляется несколько ярких вещей. Это может быть желтый пиджак или красная юбка. Смелые цвета прекрасно гармонируют с приглушенными и пастельными, поэтому их сочетание не является проблемой.

Цвета формируются на основе определенных форм. Их четыре:

  1. Монохромная. Включает в себя оттенки и тона одного сектора цветовых кругов. Характеризуется сдержанностью палитры, позволяет составлять благородные, элегантные образы. В качестве дополнения используется нейтральная гамма.
  2. Комплиментарная. Состоит из двух противоположных цветов, которые способны усиливать друг друга, создавая визуальный эффект вибрации. С этой схемой можно составить динамичные, привлекательные, запоминающиеся комбинации. Представленные цвета вовсе не обязательно должны быть броскими, возможна работа с приглушенными спокойными тонами.
  3. Расщепленная комплиментарная. В данном случае один из противоположных цветов заменяется парой близлежащих. Используется для составления жизнерадостных игривых образов, которые более приятны для глаз по сравнению с комплиментарной схемой.
  4. Триада. Подразумевает сочетание 3-х равноудаленных цветов в круге.

Приведенные схемы помогут выбрать правильные цвета. На основе удачных сочетаний можно составить идеальную капсулу: повседневную, офисную или праздничную.

Оцените статью
myata-dress.ru