Как сшить топ своими руками. Как сшить топик.

Ткань ДОЛЖНА быть обработана водой или паром перед использованием, чтобы она не дала усадку после первой стирки. Льняные, шелковые и хлопчатобумажные ткани можно просто гладить. Все остальные ткани необходимо замочить в горячей воде, полностью высушить, а затем прогладить утюгом.

Как сшить топ своими руками

В чем заключается актуальность? Как сшить топ — актуальный вопрос не только для лета. Этот наряд подходит для всех сезонов. Она востребована в офисном стиле, подходит для торжественных случаев. Используется как самостоятельная вещь или как нижний слой для пиджаков, жакетов, кардиганов.

Какие существуют стили? Современная индустрия моды изобрела большое количество различных моделей блузок. Это и классический вариант нижнего белья, и кроп-топы, и топы в стиле ампир, а также с баской,… Невозможно перечислить их все. Давайте поговорим о самых современных моделях и посмотрим, как можно легко сшить топ с нуля или на основе старой одежды.

Что понадобится для шитья

Топ — базовая деталь женского гардероба, без которой сложно пережить летний сезон. Но в другое время года она может быть востребована, например, когда вам нужна профессиональная одежда для мероприятий определенного уровня.

Так как же сшить топ своими руками, и под силу ли это человеку без специальной подготовки? С помощью нескольких инструментов вы можете сделать свой собственный топ, даже если у вас нет навыков шитья.

Что понадобится для шитья

Начинающим следует выбирать ткани, с которыми легко работать, например, хлопок или ткани, содержащие смесь льна и вискозы. С шелком, ацетатом и трикотажными тканями работать сложнее.

Если вы хотите изготовить качественную и долговечную одежду, вам понадобится швейная машина. Конечно, можно протирать детали и вручную, но это единственное средство, которое обеспечит долговечность. Если у вашей швейной машины нет оверлока, она должна иметь функцию зигзага.

Что еще нужно для ручного шитья женского топа?

  1. Ножницы. Заточите их или приобретите специальные – для портных.
  2. Иголки. Необходимы разного вида, как для ручной работы, так и специальные для швейной машины.
  3. Булавки. Потребоваться могут во время примерки или для фиксации материи при раскрое.
  4. Сантиметровая лента. Используется для замеров.
  5. Мел или специальные маркеры. Удобны для перенесения выкройки на материю.
  6. На заключительном этапе для создания деталей декора могут пригодиться бисер, кружево, бусины, тесемка и прочее. Весьма кстати может быть тонкий клеевой дублерин.
  7. Утюг.
  8. Нитки. Помимо соответствия цвету материала, к ниткам предъявляются и другие требования, к каждому виду ткани идет своя толщина:
  • Если вы берете шифон, тюль или шелк, нити должны быть № 70, 80.
  • Костюмные ткани со смешанными волокнами или лен – толщина нити № 50 – 70.
  • Вельвет или джинсовая ткань – нитки № 30, 40.
  • Искусственные смесовые ткани или сатин, толщина нитки № 40 – 60.
  • Натуральная кожа или эко кожа – толщина нити № 20 – 40.

Снятие мерок

Ключом к созданию качественного изделия, будь то простой или сложный дизайн, является правильное измерение. Важные правила, которые необходимо соблюдать:

  • Делать замеры необходимо по нижнему белью.
  • Если вы правша, замеры целесообразнее проводить по правой стороне, если левша, то по левой, потому что эти части тела более развиты.
  • Не упустите тот момент, что какие-то мерки придется делить пополам, так как выкройка всегда состоит из половины одной детали. К ним относятся обхват талии, спины, бедер, шеи, груди.

Перечислите необходимые вам измерения:

  1. Обхват шеи. Замер производится по нижнему краю шеи, с передней стороны.
  2. Окружность груди. Приложите сантиметровую ленту по контуру лопаток и по выступающим частям грудной клетки. Тот, на ком производят замер, должен дышать в обычном темпе. Лента не должна слишком сильно прилегать к телу.
  3. Длина передней части. Измерьте от плеч до талии по выступающим частям тела.
  4. Высота груди. Замерьте расстояние от плеча до наиболее выступающей части груди.
  5. Длина спины. Приложите верхний конец ленты к косточке у основания шеи, а нижний доведите до талии. Это расстояние зафиксируйте.
  6. Длина вещи. Замер производится от косточки у основания шеи до нижней точки длины, которую вы бы хотели носить.
  7. Длина плеч. Замеряется в том случае, если вы планируете шить топ с широкими бретельками.

Снятие мерок как сшить топ

Если вы измеряете себя сами, результаты могут быть неточными. Если вы хотите избежать этого, попросите кого-нибудь помочь вам, потому что даже небольшая ошибка может привести к разнице в размерах.

Какой топ сшить на лето?

Рубашка почти как футболка, только без рукавов. Все выглядит просто. Но можно сделать его и более фантазийным. Сшейте топ без бретелек с узкими или широкими бретелями. Вы можете выбрать модель с рукавами-пелеринами, которые «качаются» спереди или сзади. Оно хорошо смотрится с длинной туникой или шортами, если позволяет силуэт. Она может быть повседневной или деловой. Если поверх него надеть легкий пиджак, то такой стиль будет приемлем даже при строгом дресс-коде.

Материал предпочтительно должен быть светлым, натуральным или смешанным.

  • Для вечернего варианта подойдут шелк, сатин, гипюр, кружево .
  • Выбор тканей для повседневных топиков представлен в нашем интернет-магазине штапелем, вискозным трикотажем, шифоном, батистом и др.

Покупайте все, что соответствует вашей идее.

Как сделать топ самостоятельно

Начнем с самого простого.

Такую красоту можно сшить на основе квадратного выреза, при этом линия проймы на полочке, спинке и линия овала закруглены.

Сделайте рукав сверху и снизу, подверните края и протяните через них резинку. То же самое проделайте с рукавами-пуховиками.

Топ с баской

Оригинальным и элегантным будет изделие, если вы сошьете на макушке баску. На фото показано, как изменить его, если у вас есть готовая основа от любого плечевого изделия.

Кокетка пришита по верхнему краю. Вставьте молнию с повязкой на левой стороне.

Бретели пришиты, как показано на фото. Длина лямок регулируется отдельно.

По такой выкройке можно сшить блузку для девочки и ее мамы. Они будут иметь семейный вид.

Нарядный топ без бретелей

Теперь перейдем к более сложной схеме.

Узор верха такой же, как раньше — узор низа.

  • Прорисовать верхнюю, полукруглую линию изделия.
  • Нижняя проходит сразу под грудью.

Не забудьте про вытачку, которая позволяет точно задать форму.

  • Из кусочка ткани выкроить прямоугольник, на котором заложить складки. Длина ее в два или 2,5 раза превышает длину нижней части – зависит от желаемой глубины складок.
  • Складки наметать, заутюжить.
  • Притачать к верхней части.

Дополнительными украшениями являются кружева, пришитые на лифе и под драпировкой, а также пояс, завязывающийся под бюстом (он будет украшать вырез).

Простая модель на каждый день

Такую блузку с бретелями несложно сшить. Верхняя часть выполнена из ткани с блестками, нижняя — из тонкого трикотажа. Сбоку имеется потайная молния. Длина регулируется индивидуально.

Для лучшей посадки лиф имеет небольшую вытачку в нижней части.

Особенностью является небольшая подворотка в нижней части лифа. Схема показана на рисунке. Чтобы вырезать деталь, обрежьте нижнюю часть по вертикальным линиям и растяните ее до нужной ширины.

Короткая модель без бретелей

Другое его название — топ-бандо. Его особенность в том, что он плотно прилегает к телу выше и ниже бюста, а средняя часть может быть облегающей или свободной. Второй вариант, который мы только что описали выше.По этикеткам фотографий понятно, как сшить самое простое бандо.

А если вам нужен дизайн — как вам угодно. Масштабируйте выкройку в соответствии с вашими мерками. Измерьте количество квадратов спереди, измерьте обхват груди и разделите его на количество квадратов. Так вы сможете определить их ширину.

Увеличьте изображение в Word, проверив размер груди и размер бюста.

  • О магазине
  • Доставка
  • Оплата
  • Контакты
  • Оптовые продажи
  • Акции
  • Текстилия Дизайн
  • Политика конфеденциальности и Публичная оферта
Оцените статью
myata-dress.ru