Как стирать шерстяные вещи. Как стирать шерстяные вещи.

В дополнение ко всему этому необходима защита от моли. Это можно сделать, купив специальные ползунки или спреи, или более традиционным способом, держа их рядом с травами.

Как стирать шерстяные вещи?

Шерстяная одежда теплая, удобная и практичная. Они хорошо сочетаются с джинсами и юбками. Но они требуют большого ухода. Неправильный способ стирки в стиральной машине, неправильный прибор — и ваш любимый джемпер покрывается катышками, растягивается или непоправимо «усаживается». Как же вы можете это сделать? Взгляните на эту статью.

Подготовка к стирке

Почти у каждого есть шерстяной шарф — одеяла, шарфы, пальто и так далее. Как и все другие предметы, они пачкаются в процессе использования и впитывают различные запахи. Поэтому рано или поздно возникает вопрос: как стирать шерсть? Поскольку шерсть — очень деликатный материал, правильно стирать ее не так-то просто.

Шерсть имеет тенденцию портиться после длительного увлажнения и плохо реагирует на резкие перепады температуры. Если не учесть все нюансы, шерстяное пальто или шапка могут растянуться, потерять форму или дать усадку, и в итоге вы получите чистую, но испорченную вещь. Чтобы избежать таких последствий, важно перед стиркой ознакомиться с основными правилами ручной и машинной стирки.

Прежде чем стирать одежду, важно правильно ее подготовить. Если на вашей одежде есть пятна или другие признаки загрязнения, первое, что вы должны сделать, это обработать эти места должным образом. Для удаления пятен можно использовать такие вещества, как перекись водорода и уксус, которые являются наилучшими вариантами, поскольку они натуральны и не разрушают материал. Например, уксус бережно относится к шерсти, не повреждая структуру волокон, что делает шерсть мягкой и приятной на ощупь. Перекись водорода мягко удаляет следы грязи с шерстяной ткани без механического воздействия. После удаления всех следов загрязнений необходимо решить, как вы хотите постирать шерсть дома: в стиральной машине или вручную. Оба метода имеют свои особенности, о которых мы расскажем ниже.

Температурный режим стирки

Высокие температуры и большие перепады температур крайне негативно влияют на шерсть, поэтому важно учитывать температурный диапазон, прежде чем выбрать способ стирки. Правильно выбранная температура предотвратит растяжение, усадку или спутывание одежды.

Шерсть не следует часто мыть. Если вещь не очень грязная, просто регулярно вывешивайте ее на улицу, не замачивая; это проветрит ее и позволит ей прослужить дольше. Свежий воздух также поможет устранить несвежесть и неприятные запахи.

Если вам нужно постирать одежду, следует помнить о трех важных моментах:

  • Важнейший фактор — температура. Держать ее надо постоянной, оптимальный диапазон до 30-35°C, иначе ваше пальто или шапка как минимум сядет. Все процедуры от замачивания до полоскания должны проводиться при одной и той же температуре. Например, при замачивании вещи в теплой воде, с последующей стиркой при прохладной температуре, она точно сядет. В результате вернуть исходное состояние вещи будет практически нереально.
  • При стирке в машинке, важна скорость вращения барабана, чем меньше, тем лучше (до 400 оборотов в минуту). При ручной стирке рекомендуется свести к минимуму любые механические воздействия.
  • Очень важно грамотно высушить изделие. Вода с него должна стекать самотеком, лучше положить вещь на горизонтальную поверхность, а под нее подложить махровое полотенце. Вода впитается в полотенце, после чего можно будет досушить изделие (в горизонтальном положении). При сушке важно избежать прямого воздействия солнца и теплого воздуха.

Если вы будете следовать этим правилам, вы сведете к минимуму возможную деформацию одежды.

Основные рекомендации

Существуют общие правила, как стирать шерсть, не повреждая ее.

  • Излишне часто мочить вязаные изделия не советуем. Даже нечаянно посаженное пятно не спешите очищать сразу, лучше высушите и попробуйте убрать щёточкой.
  • Севшую после стирки вещь потяните в разные стороны, чтобы вернуть прежний размер.
  • Растянувшиеся предметы гардероба намочите и сушите у источника тепла, например, обогревателя.
  • Иногда заменяйте стирку сухой чисткой. Стирайте вязаные и шерстяные изделия не чаще, чем раз в полгода.
  • Натуральная ткань легко впитывает запахи. По этой причине не рекомендуется сушить изделия из шерсти на кухне.
  • Если требуется замачивание, оно должно длиться не дольше 15 минут.

«Причёсываем» шерсть

Перед стиркой расчешите все ворсистые материалы. Во-первых, это удалит часть грязи, а во-вторых, он не будет выглядеть таким пушистым.

Прежде чем приступить к водным процедурам, переверните одежду и рассортируйте ее по цвету. Волосы с шерстяных тканей могут прилипать к другим вещам, поэтому их следует удалять щеткой. По этой же причине не кладите в барабан одновременно шерстяные и другие вещи.

Для мытья и ополаскивания используйте теплую воду. Ни холодная, ни горячая вода не подходит.

Выбираем средства для стирки

Стирайте шерстяные вещи жидкими моющими средствами, не содержащими хлор или щелочь. Пожалуйста, выбирайте моющее средство, специально предназначенное для шерсти.

Ручная стирка шерстяных вещей безопасна при правильном подходе.

  1. Наполните ёмкость тёплой водой (до 30 градусов).
  2. Всыпьте или влейте предназначенное для шерсти и деликатных тканей средство, соблюдая рекомендуемые инструкцией пропорции, перемешайте.
  3. Погрузите испачкавшееся вязаное изделие, потрите в местах, где сосредоточены пятна. Можно замочить вещь на 15 минут.
  4. Не скручивая, прополощите одежду два — три раза до чистой воды.
  5. Встряхните и высушите чистое изделие.

Ручная стирка шерсти

Инструкции по ручной стирке шерстяной одежды. 3. промойте под проточной водой. 4. отожмите их полотенцем и высушите.

Машинная стирка

Стирка шерстяных вещей в стиральной машине возможна при правильном выборе программы. Тогда одежда не будет становиться меньше или растягиваться. Некоторые машины имеют специальные функции. Для трикотажной одежды указаны следующие обозначения: «деликатные ткани», «ручная стирка» и «шерсть». Если в приборе они не активированы, выберите следующие настройки:

  • температурный режим менее 30 градусов;
  • отсутствие отжима;
  • минимальное число оборотов;
  • дополнительное полоскание.

При выборе моющего средства действуют те же рекомендации, что и при ручной стирке: это должно быть жидкое моющее средство, подходящее для деликатных и шерстяных материалов. Также полезно добавлять смягчитель ткани в специальный отсек или барабан, чтобы вещи оставались пушистыми и приятно пахли.

Шерстяная вещь в тазу и в стиральной машине

Ручная стирка — оптимальный вариант

Ручная стирка шерстяных вещей — лучшее решение. Шерсть — деликатный материал и не любит горячую воду. Оптимальная температура воды — не более 40 градусов, хотя на некоторых этикетках указывается максимальная температура 30-35 градусов (в этом случае необходимо следовать рекомендациям на этикетке стиральной машины). Шерсть может быть свернута в рулон и становится твердой в горячей воде.

Шерстяные вещи следует стирать в большом количестве воды, так как этот материал сильно впитывает воду. Растворите порошок в воде перед стиркой и вспеньте его руками.

Шерсть можно мыть обычным детским мылом. Натрите его на терке и растворите кусочки в воде. Мыльный раствор прекрасно промывает шерсть. Если вещь из ангоры, лучше постирать ее шампунем, но только без красителей, чтобы не изменить цвет.

jumperpink

Никогда не используйте отбеливатель — он может повредить шерсть.

Если вы хотите отбелить белую ткань, вы можете замочить ее в воде с уксусом. Если вы хотите удалить только одно пятно, достаточно потереть пятно губкой, смоченной в уксусе. Уксус можно использовать для тканей любого цвета.

Вы можете использовать пятновыводители, которые подходят для шерсти (это должно быть указано на упаковке), убедившись, что их можно использовать на незаметном участке одежды.

Если ткань слезает, в воду для стирки следует добавить несколько столовых ложек уксуса, чтобы стабилизировать цвет.

Чтобы смягчить ткань, добавьте 1 столовую ложку глицерина (на 5 литров воды) или специальный смягчитель для шерсти. Тщательно промойте шерсть, чтобы удалить все остатки моющего средства, поэтому рекомендуется несколько раз сменить воду. Не стоит выкручивать одежду — это может повредить шерстяные волокна.

Стирка в машинке — можно, но осторожно

Стиральная машина — незаменимый спутник современной домохозяйки. У вас никогда нет времени ни на что, и как быстро и легко закинуть вещи в стиральную машину и беспокоиться о других вещах! То же самое касается шерстяных тканей, и вы удивляетесь, почему они рвутся после стирки.

Прежде всего, стирать шерсть следует при температуре 30 градусов, не более — если вы выберете более высокую температуру, она растянется или даст усадку при полоскании в холодной воде.

Программа «Деликатесы» или «Шерсть» идеально подходит для стирки шерстяных изделий. Не следует использовать спиннинг вообще.

woman in a woolen sweater witn a cup of hot tea

Как сушить и гладить вещи из шерсти

Если шерстяные ткани не высушить должным образом, они могут растянуться и выглядеть как мешок неправильной формы. Есть несколько советов, как этого избежать.

  • Прежде всего, нельзя выжимать изделия из шерсти. После полоскания нужно завернуть вещь в полотенце и придавать, чтобы в него впиталась влага, и затем разложить ее на поверхности, с которой сможет стекать вода.
  • После того, как вода стечет, изделие встряхнуть и расправить, исключив складки, и чтобы каждая деталь занимала положенное ей место. Сушить только в горизонтальном положении, подстелив покрывало или плотное полотенце, свернутое в 3-4 раза. Время от времени вещь нужно переворачивать и заменять ткань под ней. Если же сушить шерстяные вещи вертикально, повесив на веревке, они растянутся. Исключение – если в изделие, помимо шерсти, входят искусственные волокна в достаточно большом количестве.
  • Слегка влажное изделие уже можно гладить. Обычно температура утюга выставляет на вторую позицию, хотя иногда производитель может рекомендовать меньшую температуру. Рекомендуется гладить шерстяные вещи через слой ткани, с изнаночной стороны, чтобы на шерсти не осталось блестящих следов. Объемные вещи или отдельные детали (например, вязаные цветы, узоры и прочее) можно не гладить вовсе.

wool1

Оцените статью
myata-dress.ru